• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Глюкокортикостероиды

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
У меня так начиналось, думала простыла на отдыхе. Температура была больше двух лет. Голова, да, туман. Но я принимала тогда терафлю и ждала что простуда пройдет. Затем все нарастало, гормоны метипреда меня просто превратили в растение( лечили без диагноза, по симптомам) .
Вот да, виноват метипред. После ниго какая-то странна дрожь. Не то холодно, не то лихорадит. И мышцы дрожат РАЗНОнаправленно...

Уже как минимум у трех человек так.
 

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
Вот да, виноват метипред. После ниго какая-то странна дрожь. Не то холодно, не то лихорадит. И мышцы дрожат РАЗНОнаправленно...

Уже как минимум у трех человек так.
Лана, вы сколько так уже с симптомами после метипреда ? ( я второй год). Про мышцы что дрожат разнонаправленно это прямо в точку . Только конца и края этому нет. Метипред был давно, а симптомы от него сколько могут у нас сохраняться ещё? Что так и будем всю жизнь пожинать на себе ошибки врачей и страдать. Я была на приёме у эндокринолога, она мне сказала, что жжение- это так себя ведут сосуды. Я всегда считала, что это так ведут себя нервы. Почему тогда препараты от нейропатической боли симптомы уменьшают, а сосудистые препараты не приносят эффекта. Вечно приходиться самой искать и думать, что с тобой, так как внятно не могут врачи ответить.. При боррелиозе страдают и сосуды и нервы. Может у нас жжение не только от поражения нервов?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Я принимала метипред один месяц в малых количествах - по таблетке, потом по половинке-четвертинке. Дрожь началась сразу. Я думала, что простыла. То этого такая дрожь была, но редко и может действительно была связана с простудой? Потом, после метипреда, она стала появляться от малейшего холодка, на который обычно человек не обратил бы внимание - открытая форточка, глоток воды комнатной, а не теплой температуры. И я "простужаюсь", что выражается в несинхронном дрожании - мышц, нервов или чего там не знаю. Потом выкручивает мышцы, болит кожа. Все это без температуры.

Про сосуды: я раньше часто на самолетах летала (рейсы от 8 часов и длиннее). Так я умирала от жжений и вибрации в конечностях. Сейчас за короткий период у меня было 8 перелетов, через пару недель будет еще 2 длинных. То ли мне все время сейчас плохо в конечностях, то ли что - но самолет не сильно изменяет мое самочувствие. Или может этотс густотой крови связано - жжения. А кровь у меня сейчас нормальная, раньше густая была.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Лана, вы сколько так уже с симптомами после метипреда ? ( я второй год). Про мышцы что дрожат разнонаправленно это прямо в точку . Только конца и края этому нет. Метипред был давно, а симптомы от него сколько могут у нас сохраняться ещё? Что так и будем всю жизнь пожинать на себе ошибки врачей и страдать. Я была на приёме у эндокринолога, она мне сказала, что жжение- это так себя ведут сосуды. Я всегда считала, что это так ведут себя нервы. Почему тогда препараты от нейропатической боли симптомы уменьшают, а сосудистые препараты не приносят эффекта. Вечно приходиться самой искать и думать, что с тобой, так как внятно не могут врачи ответить.. При боррелиозе страдают и сосуды и нервы. Может у нас жжение не только от поражения нервов?
Возможно, метрипред порушил надпочечники. Вот как их проверить, что сдать? Поэтому люди, принимавшие метипред, по нескольку лет не могут восстановиться.
 

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.764
Лайки
1.642
Баллы
129
Может у нас жжение не только от поражения нервов?

Я просто уверена, что не только от нервов.

Проколите по назначению врача тот же Глиоксаль Хеель, 10 уколов, посмотрите как полегчает.

Мне убирает / облегчает симптомы детокс.
И очень действенно - Хитозан.
 
Последнее редактирование модератором:

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
Возможно, метрипред порушил надпочечники. Вот как их проверить, что сдать? Поэтому люди, принимавшие метипред, по нескольку лет не могут восстановиться.
Лана, да действительно это так. У меня свободный Кортизол выше нормы и на много . Через 8 месяцев пришел в норму. Сейчас эндокринолог вновь просит сдать этот анализ. У нас его не делают, но в Крае делают. Это анализ суточной мочи. В Москве его делают, нужно позвонить и спросить анализ на свободный кортизол ( суточная моча), там все объяснят , что и как его собирать и т.п, он не дорогой, делают несколько дней. У нас в Крае он стоит 300 руб, у вас дороже. Только обязательно свободный кортизол, а не просто кортизол.
Я просто уверена, что не только от нервов.

Проколите по назначению врача тот же Глиоксаль Хеель, 10 уколов, посмотрите как полегчает.

Мне убирает / облегчает симптомы детокс.
И очень действенно - Хитозан.
От чего это препарат, напишите пожалуйста, я сейчас попробую найти о нем информацию.
 
Последнее редактирование модератором:

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
Я принимала метипред один месяц в малых количествах - по таблетке, потом по половинке-четвертинке. Дрожь началась сразу. Я думала, что простыла. То этого такая дрожь была, но редко и может действительно была связана с простудой? Потом, после метипреда, она стала появляться от малейшего холодка, на который обычно человек не обратил бы внимание - открытая форточка, глоток воды комнатной, а не теплой температуры. И я "простужаюсь", что выражается в несинхронном дрожании - мышц, нервов или чего там не знаю. Потом выкручивает мышцы, болит кожа. Все это без температуры.

Про сосуды: я раньше часто на самолетах летала (рейсы от 8 часов и длиннее). Так я умирала от жжений и вибрации в конечностях. Сейчас за короткий период у меня было 8 перелетов, через пару недель будет еще 2 длинных. То ли мне все время сейчас плохо в конечностях, то ли что - но самолет не сильно изменяет мое самочувствие. Или может этотс густотой крови связано - жжения. А кровь у меня сейчас нормальная, раньше густая была.
После метипреда и у меня густая была. Сейчас почти в норме. Симптомы да, описываете мои на метипреде- холод, дрожь, жжение. Конечно надпочечники страдают, но не всегда они могут сами восстановиться, вот и нужно сделать анализ. Если не восстановились, тогда выписывают препараты, опять же гормоны, но уже не метипред. Мне выписывали в Москве, но я не стала принимать, наш эндокринолог сказала, что я сделала все правильно,по анализам 2014 года, надпочечники восстановились. Сейчас нужно опять сдавать, смотреть, что и как с надпочечниками. Хирург- эндокринолог мне сказал, что после метипреда, восстанавливаются люди годами.
 

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
Я принимала метипред один месяц в малых количествах - по таблетке, потом по половинке-четвертинке. Дрожь началась сразу. Я думала, что простыла. То этого такая дрожь была, но редко и может действительно была связана с простудой? Потом, после метипреда, она стала появляться от малейшего холодка, на который обычно человек не обратил бы внимание - открытая форточка, глоток воды комнатной, а не теплой температуры. И я "простужаюсь", что выражается в несинхронном дрожании - мышц, нервов или чего там не знаю. Потом выкручивает мышцы, болит кожа. Все это без температуры.

Про сосуды: я раньше часто на самолетах летала (рейсы от 8 часов и длиннее). Так я умирала от жжений и вибрации в конечностях. Сейчас за короткий период у меня было 8 перелетов, через пару недель будет еще 2 длинных. То ли мне все время сейчас плохо в конечностях, то ли что - но самолет не сильно изменяет мое самочувствие. Или может этотс густотой крови связано - жжения. А кровь у меня сейчас нормальная, раньше густая была.
Все точь в точь, мышцы выкручиват, кожа болит, что не возможно прикоснуться.
 

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
Возможно, метрипред порушил надпочечники. Вот как их проверить, что сдать? Поэтому люди, принимавшие метипред, по нескольку лет не могут восстановиться.
Вот еще что вспомнила, академик-.эндокринолог в Москве- Мельниченко Г.А , советовала сдать на кортизол анализ слюны, но у нас с этим глухо. Видимо в Москве делают , вам проще, тогда и не нужен будет анализ на свободный кортизол. Лана, конечно найти бы лучше грамотного эндокринолога, я у себя не могу найти, в Москве была у двух , на надпочечники даже анализы не назначили.С надпочечниками , наши не шарят, делают упор на щитовидку. Хотя я много раз говорила, что после приема метипреда я вся "рассыпаюсь", анализы св. кортизолп превышены на 700 ед ,приносила, был всегда один ответ- ждите, надпочечники восстановятся, трясти перестанет, жжение уйдет. Вот и жду, только напрасно.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Спасибо модераторам, что создали отдельную тему. У меня помимо метипреда, еще были страшные гормоны - агонисты ГРНГ. Садят все: гипофиз, надпочечники, гипоталамус.

Вот на них жжение вовсе стало невыносимым.

Какие гормоны пойти проверить, может что-то можно скорректировать?
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Лично мне кажется, что тема очень важная и нужная. Но скорей всего по этой теме, много инфы мы не найдем:( Это печень большая-интересна для изучения, щитовидка не огромная-но абстрагирована для изучения. А надпочечники-на столько малы-что либо никому не интересно этим заниматься- либо инфо скрыта)
Известно то, чем как бы можно заменить правильную работу надпочечников-глюкортекостероиды-перечень богат, но из чего их синтезируют, или это только химия-так и не понятно:(
Но тем не менее, тот же Преднизолон-не смотря на возраст, пол, вероисповедание-способен вытащить из предсмертного состояния-с чем связана такая способность, вопрос открытый...
 

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
Лана, я сегодня ( вот только)позвонила хирургу- эндокринологу, спросила, что нужно сдать чтобы проверить надпочечники. Вот ответ:- кортизол крови, моча суточная на свободный кортизол,АКТГ, биохимия- калий, кальций холестерин, глюкоза). ОАК.
 

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
Я просто уверена, что не только от нервов.

Проколите по назначению врача тот же Глиоксаль Хеель, 10 уколов, посмотрите как полегчает.

Мне убирает / облегчает симптомы детокс.
И очень действенно - Хитозан.
Хороший препарат, только думаю, наши врачи нечего про него не знают, это точно. Я колола прозерин, еслиб знали, то назначили . Каменный век. Спасибо вам за информацию. Попробую найти глиоксаль в аптеках, но не уверена.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Всю беременность пила метипред, никаких побочек не было
 

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
Всю беременность пила метипред, никаких побочек не было
Конечно, при правильно подобранной дозе 05-1 таблетка. У меня был приём 6-8 таблеток и два месяца, резкая отмена. У вас был нормальный врач.
 

alexg

Известный человек
Сообщения
701
Лайки
833
Баллы
108
Всем привет! +1 в клубе пострадавших метилпреднизолонщиков. Хотя это уже не новость, всё те же лица :-/

Мне кажется сам метипред не является большой проблемой для организма. Проблема в том, что мы принимали его во время активной инфекции, которая каскадом рушат самое слабое звено. У кого-то это надпочечники, у кого-то печень и т.д.
 

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
Да, Алекс, здесь все мы с Вами. "Счастливчики "после приема гормонов, с расцветом всякой заразы и инфекций после них. Приятно увидеть, что отписался в теме, а то совсем пропал.Как дела, есть сдвиги? Посетила я эндокринолога, назначила мне прозерин в уколах и габапентин, анализы, будем дальше с ней копать . Конечно попутно я лечу и боррелиоз, но уже без фанатизма . Да и Майдыло уже спрашивает, какие препараты лучше переношу, дозы, лишнего ничего нет,что мне легче идет, то и буду принимать, вот так порешили.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Всем привет! +1 в клубе пострадавших метилпреднизолонщиков. Хотя это уже не новость, всё те же лица :-/
Мне кажется сам метипред не является большой проблемой для организма. Проблема в том, что мы принимали его во время активной инфекции, которая каскадом рушат самое слабое звено. У кого-то это надпочечники, у кого-то печень и т.д.
Алекс, Вы считаете, что инфекция разрушает иммунную систему, а метипред не опасен? Верно ли я поняла Вас?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Но тем не менее, тот же Преднизолон-не смотря на возраст, пол, вероисповедание-способен вытащить из предсмертного состояния-с чем связана такая способность, вопрос открытый...
Мембранстабилизирующий он. Уменьшает проницаемость сосудов и пр. Это главное его чудо при неотложных состояниях. Блокирует или подавляет воспалительные цитокины, гистамин и подобные, которые участвуют в каскаде иммунном и повреждают клетки, ткани. т.е. уменьшает иммунный ответ или гиперответ организма
 

alexg

Известный человек
Сообщения
701
Лайки
833
Баллы
108
Алекс, Вы считаете, что инфекция разрушает иммунную систему, а метипред не опасен? Верно ли я поняла Вас?

Я считаю, что напрямую работу иммунной системы (гибель T-лимфоцитов) вызывают вирусы (герпес, ретро и т.д.), а не бактерии или метипред (хотя косвенно они тоже участвуют).
 
Сверху Снизу