• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Глюкокортикостероиды

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Я считаю, что напрямую работу иммунной системы (гибель T-лимфоцитов) вызывают вирусы (герпес, ретро и т.д.), а не бактерии или метипред (хотя косвенно они тоже участвуют).
Думаю, что Вы неправы. ГКС назначают при аутоиммунных проблемах именно для подавления иммунной реакции. При инфекциях (любых) эти препараты можно назначать при самых неотложных состояниях, когда другого выхода нет, я так думаю. Даже на этом форуме много примеров "благотворного" влияния приёма ГКС при инфекциях. Вплоть до самого плохого исхода.
 

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
Думаю, что Вы неправы. ГКС назначают при аутоиммунных проблемах именно для подавления иммунной реакции. При инфекциях (любых) эти препараты можно назначать при самых неотложных состояниях, когда другого выхода нет, я так думаю. Даже на этом форуме много примеров "благотворного" влияния приёма ГКС при инфекциях. Вплоть до самого плохого исхода.

Просто для широты кругозора. Гормоны в физиологических дозах могут быть показаны при недостаточности надпочечников (пишут что она почти у всех с Лаймом есть) и тогда они даже улучшают иммунитет.
Ссылок не пишу, но на фениксе (форуме СХУ) это одна и популярных тем. Да и если поискать Cortef Lyme можно узнать что многие ИЛАДС врачи применяют их в таком режиме.
Терапия не без рисков конечно, но теоритически ничего критичного. Опять же это физиологичные а не супрессивные дозы.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Просто для широты кругозора. Гормоны в физиологических дозах могут быть показаны при недостаточности надпочечников (пишут что она почти у всех с Лаймом есть) и тогда они даже улучшают иммунитет.
Ссылок не пишу, но на фениксе (форуме СХУ) это одна и популярных тем. Да и если поискать Cortef Lyme можно узнать что многие ИЛАДС врачи применяют их в таком режиме.
Терапия не без рисков конечно, но теоритически ничего критичного. Опять же это физиологичные а не супрессивные дозы.
Теоретически возможно, но мы же здесь говорим о применении ГКС в наших краях, где лайм-врачи не водятся, к сожалению. И кто точно знает, какая именно доза окажется "физиологичной", а какая уже подавляющей.
Поэтому думаю, что для большинства из нас эти игры несут огромные риски с сомнительным профитом, лично я бы не рискнула.
Опять же при недостаточности надпочечников применение ГКС чревато ещё большей недостаточностью надпочечников.( По принципу обратной связи.
 

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
Думаю, что Вы неправы. ГКС назначают при аутоиммунных проблемах именно для подавления иммунной реакции. При инфекциях (любых) эти препараты можно назначать при самых неотложных состояниях, когда другого выхода нет, я так думаю. Даже на этом форуме много примеров "благотворного" влияния приёма ГКС при инфекциях. Вплоть до самого плохого исхода.
Нет Либра , вы немного не правы, если есть инфекции. Прием гормонов отменяют, так как на фоне их приема, все инфекции стают очень активными. Мой пример: я искала свой диагноз, сдала квантифероновый тест, он положительный, меня хотели лечить гормонами и дальше от спондилоартрита, (ревматолог отправил на квантифероновый тест, затем по результату теста к пульмонологу, фтизиатру,) профессор Борисов запретил прием гормонов, так как тест положительный, а если и лечиться гормонами, нужно все исключать, все инфекции. Лечить в первую очередь инфекции, затем переходить только на гормоны. В моем случае, Борисов написал заключение, что нет туберкулеза, но при лечение артрита гормонами, провести лечение пиразинамидом перед этим и только тогда гормоны. Если я отказываюсь от лечения артрита гормонами, то лечить мне латентную форму не нужно.Доктор Майдыло, это подтвердил, еслиб не мои гормоны, то моя инфекция , в данном случае боррелиоз,была уже побеждена, а не рассеялась по всем органам. Кроме расцвета инфекции на гормонах, еще и иммунитет очень страдает.
 
Последнее редактирование:

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
Опять же при недостаточности надпочечников применение ГКС чревато ещё большей недостаточностью надпочечников.( По принципу обратной связи.
Там все не так механистически. ) Лень обьяснять долго )
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Нет Либра , вы немного не правы, если есть инфекции. Прием гормонов отменяют, так как на фоне их приема, все инфекции стают очень активными. Мой пример: я искала свой диагноз, сдала квантифероновый тест, он положительный, меня хотели лечить гормонами и дальше от спондилоартрита, (ревматолог отправил на квантифероновый тест, затем по результату теста к пульмонологу, фтизиатру,) профессор Борисов запретил прием гормонов, так как тест положительный, а если и лечиться гормонами, нужно все исключать, все инфекции. Лечить в первую очередь инфекции, затем переходить только на гормоны. В моем случае, Борисов написал заключение, что нет туберкулеза, но при лечение артрита гормонами, провести лечение пиразинамидом перед этим и только тогда гормоны. Если я отказываюсь от лечения артрита гормонами, то лечить мне латентную форму не нужно.Доктор Майдыло, это подтвердил, еслиб не мои гормоны, то моя инфекция , в данном случае боррелиоз,была уже побеждена, а не рассеялась по всем органам. Кроме расцвета инфекции на гормонах, еще и иммунитет очень страдает.
Оля, я написала то же самое. ГКС подавляют иммунную систему, вследствие этого расцветают все имеющиеся инфекции. Потому при наличии инфекций гормоны назначать нельзя, кроме неотложных состояний.
 

Влад

Завсегдатай
Сообщения
166
Лайки
37
Баллы
43
Я была на приёме у эндокринолога, она мне сказала, что жжение- это так себя ведут сосуды.
Я с вашим эндокринологом согласен.
Жжение и воспаление сосудов вызывают циркулирующие иммунные комплексы,
ЦИК в крови, которые прикрепляются к стенкам сосудов.
Можете отследить их количество по анализам и своим ощущениям.
 

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
Я с вашим эндокринологом согласен.
Жжение и воспаление сосудов вызывают циркулирующие иммунные комплексы,
ЦИК в крови, которые прикрепляются к стенкам сосудов.
Можете отследить их количество по анализам и своим ощущениям.
Влад, а какие это именно анализы названия? Что прийти в лабораторию и сдать, и затем к кому с этими анализами, напишите более подробно пожалуйста. Вы пишите ЦИК в крови, чего ?
 

ole4ka

Читатель
Сообщения
42
Лайки
19
Баллы
8
Я с вашим эндокринологом согласен.
Жжение и воспаление сосудов вызывают циркулирующие иммунные комплексы,
ЦИК в крови, которые прикрепляются к стенкам сосудов.
Можете отследить их количество по анализам и своим ощущениям.
Скажите, этот анализ имеется ввиду- Содержание ЦИК IgG, IgМ ?
 

Влад

Завсегдатай
Сообщения
166
Лайки
37
Баллы
43
Он самый. А заодно, рекомендую проверить ИЛ-6 и ФНО, и желательно ИЛ-1,8,12
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Назначили аэрозоль в нос с глюкокортикоидом. Деваться некуда, надо применять. Заверил врач, что действие исключительно местное. Чем оно чревато? Только тем, что простудную инфекцию будет легче подцепить? Или своя простуда обостриться?

Еще электрофорез в нос назначили, тоже надо делать. Бурраскано вроде не рекомендует, но он про токи какие-то писал. Рядом мозг, если что.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Назначили аэрозоль в нос с глюкокортикоидом. Деваться некуда, надо применять. Заверил врач, что действие исключительно местное. Чем оно чревато? Только тем, что простудную инфекцию будет легче подцепить? Или своя простуда обостриться?

Еще электрофорез в нос назначили, тоже надо делать. Бурраскано вроде не рекомендует, но он про токи какие-то писал. Рядом мозг, если что.
По какой причине назначили?
 

mastcells

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.107
Лайки
564
Баллы
128
Назначили аэрозоль в нос с глюкокортикоидом. Деваться некуда, надо применять. Заверил врач, что действие исключительно местное. Чем оно чревато? Только тем, что простудную инфекцию будет легче подцепить? Или своя простуда обостриться?

Еще электрофорез в нос назначили, тоже надо делать. Бурраскано вроде не рекомендует, но он про токи какие-то писал. Рядом мозг, если что.
у меня после такого спрея на глаза пошло - кератит
Риф тогда спас, нос не дышал, вообще, что это боррелии или риккетсии я не знаю, но явно не вирусы и не обычные бактерии, так как все посевы были отриц
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
У меня уже на глаза пошло и на уши, говорят от того, что нос не дышит, а гормональный спрей считают врачи, что это панацея.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
У меня уже на глаза пошло и на уши, говорят от того, что нос не дышит, а гормональный спрей считают врачи, что это панацея.
Пользуюсь авамис и назонекс давно, как появились проблемы от заложенного носа, ничего никуда дальше не пошло осложняться. Это действительно панацея в некоторых случаях, особенно у детей. Но долго, год или два им лучше не пользоваться-атрофия слизистой может случиться. В моем случае назонекс не шибко помогает, поэтому постепенно от него отказываюсь. Помогает он взрослым хорошо если есть "+ткань", кисты например , и то после хирург. удаления их.

Причину отека определили? В этом весь вопрос. назонекс в случаях если паралельно не воздействовать на причину постоянного отека -это все равно "костыли".
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Спасибо, Ватрушка! Причину еще не определили, буду делать КТ. Еще назначили капать Адрианол. Нос не дышит по ночам уже 2 года после простуды.
 
Сверху Снизу