• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Гиперкалиемия

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
IMG_0036.jpg
прошу прощения за отдельную тему, не знала куда всунуть.
никто не сталкивался? бежать к эндокринологу?
знакомые врачи запугали остановкой сердца:confused:
пересдам, но анализ мой точно, зимой было повышение уже небольшое.
ЭКГ от апреля и мая идеальные, хотя все статьи о гиперкалиемии говорят что она чётко отслеживается по ЭКГ. но сдам ещё раз завтра.
самое странное что судя по моим плохим привычкам, я кандидат на гипОкалиемию - кофеиновая наркоманка на слабительных. почки посадила? очень была бы рада каментам :(

Калий в бадах не принимала никогда.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Натрий где? Натрий должен быть ниже при гиперкалиемии, если не ошибаюсь.
Жгут. При перетягивании вены травмируются клетки, калий выходит из клеток , соотв.цифры повышаются. Если натрий в норме, то скорее всего повышение именно поэтому. Сдай калий , натрий, хлор в гос.лабе без жгута. Бананы не ешь пока.
Вместо панангина что у тебя, ты писала, я не помню? В панангине калий есть.
 
Последнее редактирование:

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Натрий где? Натрий должен быть ниже при гиперкалиемии, если не ошибаюсь.
Жгут. При перетягивании вены травмируются клетки, калий выходит из клеток в кровь, соотв.цифры повышаются. Если натрий в норме, то скорее всего повышение именно поэтому. Сдай калий , натрий, хлор в гос.лабе без жгута. Бананы не ешь пока.
Вместо панангина что у тебя, ты писала, я не помню? В панангине калий есть.
Натрий высокий.... ниче не понимаю
Вместо панангина у меня магний просто от солгар. Калий не принимала никакой..,
Бананы не ем вообще:confused:
Вот реально по всем параметрам у меня риск гипокалиемии а не наоборот
Сдам завтра без жгута, да.
Спасибо тебе
IMG_0036.jpg
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Натрий высокий.... ниче не понимаю
натрий, как и ожидалось, нормальный, ты не в реанимации, а на форуме:thumbsup:, значит дело в преаналитике.
У сына так было, тоже за калий перепугалась, но пересдали и норма.
Вот :
К ложноповышенным результатам способны приводить гемолиз образца (выход калия из разрушившихся форменных элементов), выраженный тромбоцитоз/лейкоцитоз, сокращения кулака непосредственно перед флеботомией.
Уровень калия может быть ложно повышен при нарушениях в процессе взятия пробы и ее хранении: сжатии, расслаблении кулака, накладывании жгута на руку непосредственно перед взятием крови из вены, помещении образца в пробирку без антикоагулянта, что ведет к последующему гемолизу и выходу калия из форменных элементов, задержке доставки к месту центрифугирования образца (гемолиз), нарушении в технологии центрифугирования, использовании иглы с большим диаметром, что приводит к ускорению потока и повреждению мембран клеток крови.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
натрий, как и ожидалось, нормальный, ты не в реанимации, а на форуме:thumbsup:, значит дело в преаналитике.
У сына так было, тоже за калий перепугалась, но пересдали и норма.
Вот :
К ложноповышенным результатам способны приводить гемолиз образца (выход калия из разрушившихся форменных элементов), выраженный тромбоцитоз/лейкоцитоз, сокращения кулака непосредственно перед флеботомией.
Уровень калия может быть ложно повышен при нарушениях в процессе взятия пробы и ее хранении: сжатии, расслаблении кулака, накладывании жгута на руку непосредственно перед взятием крови из вены, помещении образца в пробирку без антикоагулянта, что ведет к последующему гемолизу и выходу калия из форменных элементов, задержке доставки к месту центрифугирования образца (гемолиз), нарушении в технологии центрифугирования, использовании иглы с большим диаметром, что приводит к ускорению потока и повреждению мембран клеток крови.
Не, я не паникую) завтра будет квест по пересдаче без жгута, учитывая мои никакие вены, посмеемся :cry:
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Не, я не паникую) завтра будет квест по пересдаче без жгута, учитывая мои никакие вены, посмеемся :cry:
На кисти вены пусть колят, их видно без жгута и кулак сильно не сжимай, вообще не сжимай, просто согни кисть.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
а они у вас где никакие?
мне, например, 28 дней цеф внутривенно прокололи в кисти :)
ищите и обрящете)
Везде :)
Всю раннюю молодость меня капали витаминами и ныли "ой вен нет ой как же вы в старости будете":confused:
У меня реально если руки смотреть, вен не видно и не слышно, строение идиотское, они глубоко. Медсестры бабочкой ищут вслепую, роются там:(
На кистях еле-еле, попробуем. В Польше пытались доить кисти, так они не доились! Я марсианин(
Спасибо, девочки
 

Фоля

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.554
Лайки
1.753
Баллы
128
У меня тоже печаль с венами. Катетер в кисти был пока прокапывалась. Каждые пять дней новый ставили.
Я чуть сознание не теряю от этих веноистязаний.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
У меня тоже печаль с венами. Катетер в кисти был пока прокапывалась.
Я чуть сознание не теряю от этих веноистязаний.
Катетер вещь! Когда мне его впендюрили в больнице перед операцией по гинекологии, я едва в нем домой не уехала от счастья)))
 

mriya

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.106
Лайки
590
Баллы
129
Катетер вещь! Когда мне его впендюрили в больнице перед операцией по гинекологии, я едва в нем домой не уехала от счастья)))
Его ж вроде больше чем на 3 дня не ставят :O_o: и у меня от них шрамы на венах ого-го!
 

Фоля

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.554
Лайки
1.753
Баллы
128
Тоже шрамики остались.


мужабрат анестезиолог говорил что на 5 д.вполне приемлемо.

У мамы 4недели стоял пока с переломом в больничке лежала.:x3:
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Прибор визуализации вен ЛУЧ-М - Диагностический фонарь "Луч-М200"
Медицинский аппарат для диагностики и контроля правильного попадания иглы в вену.

16000, не дорого по сравнению с импортными такими штуками. Может можно где в аренду брать такие устройства?))

Даже в таком виде есть. Только для кисти подходит, наверное.. MSL-260-4 Хорошей Цене Портативных Медицинских Инфракрасные Вену Finder/Вен Просмотра Цена-вИнструменты для клинического анализа из Медицинские приборы на m.russian.alibaba.com.
 
Последнее редактирование:

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Его ж вроде больше чем на 3 дня не ставят :O_o: и у меня от них шрамы на венах ого-го!
Я шучу)))
Мне его зачем то поставили только за ради введения наркоза в вену, потом сутки не снимали)
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Пересдала калий.
Подумала - я последние месяцы постоянно соевое молоко пью, в сое вроде много калия, не оно?...
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Помню, что ты мясо не ешь. А что из животного вообще употребляешь?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Интересно стало. А как вообще тогда сдавать кровь на калий, если не накладывать жгут, не сжимать кулак и желательно не травмировать вену? Сколько раз сдавали в разных лабах со всеми перечисленными мероприятиями - все вроде бы ттт.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Интересно стало. А как вообще тогда сдавать кровь на калий, если не накладывать жгут, не сжимать кулак и желательно не травмировать вену? Сколько раз сдавали в разных лабах со всеми перечисленными мероприятиями - все вроде бы ттт.
Вот да.
Сегодня у меня просто взяли с тыльной стороны ладони практически из расслабленной руки. И минус две единицы сразу. Странно.
 
Сверху Снизу