Герпесвирусы

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Скажите, а герпесы следует проверять все или особенно важно какие-то конкретные?
Лучше всего сразу проверять на 4 вида: 1,2 типы (как правило, делается в одном тесте), 4 тип (вирус Эпштейна-Барр), 5 тип (цитомегаловирус), вирус герпеса 6 типа. Делать ПЦР в слюне, это показывает активность процесса. Если результат положительный (то есть что-то обнаружено), то это говорит о том, что вирусы активно размножаются и выходят из клеток. Именно этот процесс и имеет значение.
 

diorus

Активный участник
Сообщения
277
Лайки
106
Баллы
58
Лучше всего сразу проверять на 4 вида: 1,2 типы (как правило, делается в одном тесте), 4 тип (вирус Эпштейна-Барр), 5 тип (цитомегаловирус), вирус герпеса 6 типа. Делать ПЦР в слюне, это показывает активность процесса. Если результат положительный (то есть что-то обнаружено), то это говорит о том, что вирусы активно размножаются и выходят из клеток. Именно этот процесс и имеет значение.
Спасибо за ответ, завтра сдам панель тогда. Но, к сожалению, поляки предлагают только в крови, слюну, помню, в Питере в институте Пастера сдавал.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Но, к сожалению, поляки предлагают только в крови
К ещё большему сожалению, кровь в данном случае не показательна и, как правило, даёт отрицательный результат. В ней можно поискать антитела, но, опять же, в данном случае (то есть на герпесы) это не показательно. ПЦР в слюне показывает персистентную фазу, то есть вирусы активно размножаются и выходят из клеток, но сами клетки при этом не разрушаются. В крови такой анализ имеет смысл при остром процессе, когда идёт очень массивное размножение и выход очень большого количества вирусных частиц. Но тут и клиника будет соответствующая, не пропустите.
И ложноположительные антитела к другим микробам будут именно при персистенции вирусов. Собственно, так чаще всего и бывает. И, пролечив вирусы, со временем уходят и ложноположительные антитела.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
К ещё большему сожалению, кровь в данном случае не показательна и, как правило, даёт отрицательный результат. В ней можно поискать антитела, но, опять же, в данном случае (то есть на герпесы) это не показательно. ПЦР в слюне показывает персистентную фазу, то есть вирусы активно размножаются и выходят из клеток, но сами клетки при этом не разрушаются. В крови такой анализ имеет смысл при остром процессе, когда идёт очень массивное размножение и выход очень большого количества вирусных частиц. Но тут и клиника будет соответствующая, не пропустите.
И ложноположительные антитела к другим микробам будут именно при персистенции вирусов. Собственно, так чаще всего и бывает. И, пролечив вирусы, со временем уходят и ложноположительные антитела.
Олечка, а герпес способен уходить сам по себе или это нереально? /переставать тестироваться/
В октябре 2014 года у меня вылезали 1 и 6 в крови и я долго самовольно пила ацикловир. Потом эпопея с аб. Сейчас не тестируется ни в крови, ни в слюне. Я его забила или сам мог? Клинических проявлений вроде и не было.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Сам не мог, но Вы его действительно прижали:). В принципе, это и есть ожидаемый эффект от лечения. Но "забитый" вирус и вреда особо не приносит, только активный. Иммунитет с ним успешно справляется и главная задача в этом плане - чтобы так было и дальше. Тестироваться без каких-то клинических проявлений смысла нет.
Вирус уже встроился в нашу ДНК, он не может оттуда уйти, даже если захочет. Это называется интегративный механизм воздействия. У вируса иммунодефицита (ВИЧ) тоже такое действие.
 

diorus

Активный участник
Сообщения
277
Лайки
106
Баллы
58
К ещё большему сожалению, кровь в данном случае не показательна и, как правило, даёт отрицательный результат. В ней можно поискать антитела, но, опять же, в данном случае (то есть на герпесы) это не показательно. ПЦР в слюне показывает персистентную фазу, то есть вирусы активно размножаются и выходят из клеток, но сами клетки при этом не разрушаются. В крови такой анализ имеет смысл при остром процессе, когда идёт очень массивное размножение и выход очень большого количества вирусных частиц. Но тут и клиника будет соответствующая, не пропустите.
И ложноположительные антитела к другим микробам будут именно при персистенции вирусов. Собственно, так чаще всего и бывает. И, пролечив вирусы, со временем уходят и ложноположительные антитела.
Имеет ли тогда значение то, что они также ищут вирусы в крови ИМЕННО методом ПЦР или нет? Острой клиники не имею, но имею положительный ККИ боррелий в М телах при отрицательных блотах и лтт.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Имеет ли тогда значение то, что они также ищут вирусы в крови ИМЕННО методом ПЦР или нет?
Извините, я не поняла для чего конкретно имеет или не имеет значение. Если можно, уточните, пожалуйста.
Острой клиники не имею, но имею положительный ККИ боррелий в М телах при отрицательных блотах и лтт.
Клиника не обязательно должна быть острой при активации герпес вирусной инфекции. Как правило, это как раз не специфические проявления. Головная боль, утомляемость, плохой сон, может быть высыпания в различных местах и т.д. То есть всё то, что в принципе не то, чтобы мешает жизни, но есть у многих и самочувствие не улучшает. Внимания на это не сильно обращают и, тем более, не пытаются диагностировать и лечить. И даже, если начитавшись интернета про вирусы, приходят к врачу (невропатологу, терапевту, инфекционисту и т.д.), то слышат что это есть у всех и лечить не надо. Тут не хочу спорить, у нас другая точка зрения. Но вот ложноположительные антитела объяснить можно вполне. И, соответственно, то, что от антибиотиков легче не становится, тоже.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Сам не мог, но Вы его действительно прижали:). В принципе, это и есть ожидаемый эффект от лечения. Но "забитый" вирус и вреда особо не приносит, только активный. Иммунитет с ним успешно справляется и главная задача в этом плане - чтобы так было и дальше. Тестироваться без каких-то клинических проявлений смысла нет.
Вирус уже встроился в нашу ДНК, он не может оттуда уйти, даже если захочет. Это называется интегративный механизм воздействия. У вируса иммунодефицита (ВИЧ) тоже такое действие.
Да, это все я понимаю. Спасибо огромное!
 

diorus

Активный участник
Сообщения
277
Лайки
106
Баллы
58
Извините, я не поняла для чего конкретно имеет или не имеет значение. Если можно, уточните, пожалуйста.

Клиника не обязательно должна быть острой при активации герпес вирусной инфекции. Как правило, это как раз не специфические проявления. Головная боль, утомляемость, плохой сон, может быть высыпания в различных местах и т.д. То есть всё то, что в принципе не то, чтобы мешает жизни, но есть у многих и самочувствие не улучшает. Внимания на это не сильно обращают и, тем более, не пытаются диагностировать и лечить. И даже, если начитавшись интернета про вирусы, приходят к врачу (невропатологу, терапевту, инфекционисту и т.д.), то слышат что это есть у всех и лечить не надо. Тут не хочу спорить, у нас другая точка зрения. Но вот ложноположительные антитела объяснить можно вполне. И, соответственно, то, что от антибиотиков легче не становится, тоже.
Я просто хотел уточнить, любой способ нахождения вирусов герпеса в крови хуже, чем в слюне или метод ПЦР крови имеет какое-то при имущество над другими в крови же?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
ПЦР чаще всего вообще преимущественный метод:). В случае герпесов надо для начала выбрать цель исследования. Если Вы хотите узнать активны ли вирусы в организме, то надо делать ПЦР в слюне; если при этом есть клиника острого процесса (например, инфекционный мононуклеоз или ветрянка), то ПЦР в крови, причём в плазме крови. Если просто узнать, есть ли в организме вирусы герпесов вообще (без разделения на активные или нет), то можно поискать в лейкоцитах крови методом ПЦР или сдать на антитела из крови. Как правило, клиническое значение имеет активность, а не просто наличие. Можно также выбирать другой материал для исследований в зависимости от клинической картины, например, содержимое элементов сыпи или ликвор. Вообще, лучше всего рассматривать вопрос в каждом отдельном случае. Если вопрос в ложноположительных антителах к другим инфекциям, то желательно проверить активность, то есть сдать слюну на ПЦР. Другие методы или материал будут мало информативны в этом случае.
Это то, что касается вирусов герпеса. Для других микроорганизмов надо рассматривать вопрос отдельно.
 

Лиана

Читатель
Сообщения
46
Лайки
121
Баллы
33
Ольга_13@, здравствуйте! Несколько дней назад слегла с ангиной. В первый день температура повысилась до 39,4, на след.утро температура немного спала, но очень сильно разболелось горло. Посмотрела в зеркало, ужаснулась. На миндалинах белые, желтые, кроваво-черные пузыри. Лечилась тем, что оказалось в аптечке, люголь, тонзилгон. Вечером в суб. позвонили в скорую, по тел от госпитализации отказалась, получила рекомендации полоскание фурацилином и биопарокс, после выходных на прием к участковому. Также врач сказала, что скорее всего ангина герпетического характера, надо пропить анаферон. От биопарокса действительно стало понемногу лучше. К участ не ходила, по опыту бесполезно. Сегодня на губах вылез герпес. Ольга, как бы вы прокомментировали мою ситуацию? И Скажите, пожалуйста, обычно какие стандартные курсы вы назначаете своим пациентам при герпесах 1-2 типа?
 

Zvetik

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Ольга_13, спасибо большое, что пишете такую ценную информацию про диагностику герпевирусов. А как насчет герпеса 7 типа?Действительно ли он самый тяжелый в лечении и можно ли вообще его вывести из пцр слюны??Можно ваш имейл, пожалуйста, я новичок и не могу почему-то написать Вам в приват. Спасибо
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
А как насчет герпеса 7 типа?Действительно ли он самый тяжелый в лечении и можно ли вообще его вывести из пцр слюны??
7 тип генетически очень похож на 6. Он не самый тяжёлый, такой же, как и другие.
Вывести из организма вирусы герпеса пока нет возможности. Хотя вот появились результаты исследований по герпесам и ВИЧ на тему их полного вырезания из генома человека. Так что возможно, в каком-то будущем можно будет избавиться от них полностью:).
Задача лечения герпесов не полное их удаление, а прекращение активного размножения. Если в слюне герпесы обнаруживаются, значит активность ещё есть. Герпес 7 типа мало диагностируется по причине отсутствия тестов. И всё:).
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
А какой смысл полного вырезания из генома? Чтобы через пару дней подхватить снова?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
А какой смысл полного вырезания из генома? Чтобы через пару дней подхватить снова?
В том то и дело:(. Для ВИЧ это, конечно, необходимо, а для герпесов сомнительно. Но работы есть, может дальше придумается чего-то, что не даст опять заражаться герпесами.
 

Zvetik

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Ольга, спасибо Вам большое за ответ!!Я не имела ввиду вывести вообще герпевирус из организма, а из пцр слюны. Так как Вы писали, что пцр слюны показывает активный процесс, но по словам врачей убрать 7-ку из слюны не реально
 

Viks

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по моей ситуации. ПЦР слюны показало наличие герпеса 6 го типа. Каким образом я могу определить находится ли он в активной фазе и требует лечения или нет? Инфекционист в больнице сказал, что это ерунда и он есть в слюне практически каждого человека и лечения не требует, но у меня есть сомнения по этому поводу. Хотелось бы понять, какие анализы нужно сдать, чтобы понять вредит ли этот герпес организму или существует и вреда не наносит.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по моей ситуации. ПЦР слюны показало наличие герпеса 6 го типа. Каким образом я могу определить находится ли он в активной фазе и требует лечения или нет? Инфекционист в больнице сказал, что это ерунда и он есть в слюне практически каждого человека и лечения не требует, но у меня есть сомнения по этому поводу. Хотелось бы понять, какие анализы нужно сдать, чтобы понять вредит ли этот герпес организму или существует и вреда не наносит.
Чуть выше уже отвечали на этот вопрос:
Герпесвирусы
ПЦР слюны - тот самый анализ.
 

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по моей ситуации. ПЦР слюны показало наличие герпеса 6 го типа. Каким образом я могу определить находится ли он в активной фазе и требует лечения или нет? Инфекционист в больнице сказал, что это ерунда и он есть в слюне практически каждого человека и лечения не требует, но у меня есть сомнения по этому поводу. Хотелось бы понять, какие анализы нужно сдать, чтобы понять вредит ли этот герпес организму или существует и вреда не наносит.

В слюне до 40% анализов у здоровых людей положительны. более того через пару недель он у вас уже может быть отрицательным. проблема это пцр г6 в крови, но вам это и инфекционист наверное сказал.
 
Сверху Снизу