Герпесвирусы

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Герпес... У меня во время боррелиоза анализ на герпес показывал 4 плюса ( креста) .
Внешне это проявлялось как опоясывающий лишай. Таблетками его никогда не лечила.
Но во время лечения боррелиоза, параллельно принимала гомеопатические препараты типа HEII провогерпетические. Я выкладывала на них ссылки в соответствующем разделе.
Лечение герпеса нозодами
С тех пор прошло уже почти четыре года, с тех пор ни разу не было ни одного герпетического высыпания.
Чем хорош этот препарат для этого случая? Дело в том, что он способствует быстрой детоксикации и тем самым повышает собственные силы организма. Иными словами, разрывает тот порочных круг, когда герпес снижает иммунитет, а тот позволяет вирусу еще сильнее размножаться.
 
Последнее редактирование модератором:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Ольга, а откуда информация, что герпес-вирусы воздействуют на иммунную систему и как именно они воздействуют? Где об этом можно почитать?
К сожалению, я не могу назвать ссылки в интернете, я их не знаю. Всё взято из печатной литературы наших кафедр иммунологии и вирусологии. Они проводят курсы на эту тему, пишут и издают специальную литературу. Подробнее про воздействие на иммунную систему я попробую выложить позже, когда будет больше времени. Но там написано для специалистов-иммунологов, очень сложно.
Ольга, я тут столкнулся в Германии с проблемой сдать слюну на ебв, уже в 4 лабах мне говорят, что такого анализа нету потому, что у здоровых людей он часто положителен. Нет ли у вас под рукой какой нить работы на которую можно сослаться, чтоб мне хаусартз все таки назначил этот анализ?
Я уже писала, что это не совсем так. Это и есть определение персистенция или латентная стадия. Если вирус определяется, то можно говорить о персистенции, то есть активной репликации вирусов. Это уже не может быть нормой. С тем, что большинство так не считают, мы сталкиваемся постоянно. Тут уже зависит от самого врача. Нашу точку зрения, подтверждённую научными разработками и собственными наблюдениями, я изложила. Можете на неё сослаться, но сомневаюсь, что кто-то послушает. Если уж наши специалисты, когда я показываю печатные кафедральные материалы, в упор не хотят это видеть, то ещё более сомнительно, что заграничные послушают.
Слачай на прошлой недели. Специально, чтобы сдать именно эти и ещё другие, такие же простые для нас анализы, из Германии к нам приехал пациент. Сдал, получил результаты, купил противогерпесные препараты и антибиотики и уехал. Говорит, что дешевле и проще так сделать, чем добиваться того же в Германии. Обещал через неделю ещё прилететь, привезти анализы родственников. Я даже не удивилась.:)
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
К сожалению, я не могу назвать ссылки в интернете, я их не знаю. Всё взято из печатной литературы наших кафедр иммунологии и вирусологии. Они проводят курсы на эту тему, пишут и издают специальную литературу. Подробнее про воздействие на иммунную систему я попробую выложить позже, когда будет больше времени. Но там написано для специалистов-иммунологов, очень сложно.

Я уже писала, что это не совсем так. Это и есть определение персистенция или латентная стадия. Если вирус определяется, то можно говорить о персистенции, то есть активной репликации вирусов. Это уже не может быть нормой. С тем, что большинство так не считают, мы сталкиваемся постоянно. Тут уже зависит от самого врача. Нашу точку зрения, подтверждённую научными разработками и собственными наблюдениями, я изложила. Можете на неё сослаться, но сомневаюсь, что кто-то послушает. Если уж наши специалисты, когда я показываю печатные кафедральные материалы, в упор не хотят это видеть, то ещё более сомнительно, что заграничные послушают.
Слачай на прошлой недели. Специально, чтобы сдать именно эти и ещё другие, такие же простые для нас анализы, из Германии к нам приехал пациент. Сдал, получил результаты, купил противогерпесные препараты и антибиотики и уехал. Говорит, что дешевле и проще так сделать, чем добиваться того же в Германии. Обещал через неделю ещё прилететь, привезти анализы родственников. Я даже не удивилась.:)
Ольга да я б с радостью уже давно приехал но проблема в том что мне надо смотреть и после курса на анализ. Кстати хотел уточнить, этот анализ количественный или качественый? То есть можно ли отследить динамику снижения? Я понимаю , что пцр слюны более адекватный метод оценки динамики. У меня проблема в том, что то у меня серология плавающая, то есть М то нету и есть динамика в обоих G. То есть у меня ни каких сомнений в том, что герпес реактивируется нету, а в свете новой статьи, в которой описан момент что осп С переводит ЕБВ в литическую фазу, у меня ни каких сомнений в этом нету. Но мне надо как то оценить эффективность терапии в купе с симптомами. Курс я так понимаю 7-10 дней стандартный мне просто на столько времени из дома сейчас не уехать. По этому и ищу варианты в Германии. Если б убедить хаусартза может он меня сможет в госпиталь направить, думаю там с пцром не возникнет проблем, но я туда не могу с улицы попасть, поэтому надо какую нить статью ему показать. А я чего то ни черта найти не могу везде все вокруг серологии, а мне от нее не жарко ни холодно...
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Как правило, реактивация постепенно возвращается в персистенцию. Иногда трудно провести грань между лёгкой формой реактивированной инфекцией и персистенцией.
И напоследок вишенка на торте. Всё эти формы можно применить и к боррелиозу, и к хламидии, и к другим подобным инфекциям. Принципы очень похожи.:)
Очень согласна, именно так - вишенка на торте - the top :) :hibiscus:
Ииии... каковы условия и механизмы персистенции? :)
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Кстати хотел уточнить, этот анализ количественный или качественый? То есть можно ли отследить динамику снижения?
Качественный. В количественном в таких случаях нет особого смысла.
У меня проблема в том, что то у меня серология плавающая, то есть М то нету и есть динамика в обоих G.
В плане герпесов иммуноглобулины теряют смысл. Вирус достаточно быстро начинает активничать и так же быстро может её прекратить. А иммуноглобулины пока поймут, что им надо вырабатываться, пока начнут этот процесс, так вирус уже и в спячку опять впадёт. И циркулировать в крови они могут ещё долго после того, как вирусы уже не активны. Так что по большому счёту, наличие антител может только сказать, сталкивался организм с этими вирусами или нет.
Но мне надо как то оценить эффективность терапии в купе с симптомами.
ПЦР слюны для этого подходит гораздо лучше, чем антитела.
Курс я так понимаю 7-10 дней стандартный мне просто на столько времени из дома сейчас не уехать.
Наши иммунологи дают не меньше месяца по определённой схеме. Могу сказать, что некоторым и этого мало.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Качественный. В количественном в таких случаях нет особого смысла.

В плане герпесов иммуноглобулины теряют смысл. Вирус достаточно быстро начинает активничать и так же быстро может её прекратить. А иммуноглобулины пока поймут, что им надо вырабатываться, пока начнут этот процесс, так вирус уже и в спячку опять впадёт. И циркулировать в крови они могут ещё долго после того, как вирусы уже не активны. Так что по большому счёту, наличие антител может только сказать, сталкивался организм с этими вирусами или нет.

ПЦР слюны для этого подходит гораздо лучше, чем антитела.

Наши иммунологи дают не меньше месяца по определённой схеме. Могу сказать, что некоторым и этого мало.
А почему нету ведь и условно в здоровой популяции возможно что человек ни как от вируса не страдает но явлаеться его переносчиком. Мне казалось что нарастание титра или его снижение должны как то больше говорить о активности ебв.
А в чем отличие ПЦР мочи и слюны в каком случае какой делают почему отдается предпочтение слюне?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
А почему нету ведь и условно в здоровой популяции возможно что человек ни как от вируса не страдает но явлаеться его переносчиком. Мне казалось что нарастание титра или его снижение должны как то больше говорить о активности ебв.
Большинство так и считает. Но не всё так просто.
Если мы обнаружили в слюне вирусы герпеса, то сам по себе этот факт означает, что вирусы активно размножаются. Насколько много при этом выходит вирусных частиц зависит от многих факторов. Например, от количества изначально заражённых клеток, степень их заражённости и т.д. При этом надо ещё учитывать то состояние, в котором был организм до момента активации, уровень стресса, который привёл к активации и опять же многое другое. На практике так никто не делает, но, собственно, всех факторов и не учтёшь. Так что если уже есть активные частицы, то наша задача их убрать. И если именно так и произошло, то считается, что вирус прекратил репликацию и ушёл в спящий режим. Тогда мы не находим вирусы в слюне вообще, по крайней мере до следующего раза. Маленькое количество герпесов было изначально или большое на продолжительность терапии влияния не оказывает. Только полное исчезновение. Есть определённые курсы препаратов, они достаточно долгие и массивные. Если после них вирусы ещё обнаруживаются, то курс желательно продолжить. Почему у одного человека достаточно стандартного курса, а другому нет, сказать нельзя. И меньше всего это зависит от количества вируса изначально. Иногда как было немного, так и осталось, но при этом клиника уходит только после полного исчезновения активного вируса.
А в чем отличие ПЦР мочи и слюны в каком случае какой делают почему отдается предпочтение слюне?
В моче просто меньше концентрация, можно не словить активный процесс. Слюну и сдавать проще, и вирусов там больше.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Ольга Спасибо вам большое за информацию:)
Осталось понять как этого добиться в германии. С удивлением на сайте сдс нашел упоминание что к сожалению не везде доступны на авидность. Хотя там они рекоменндованы. Видать с пцр та же фигня:))


А не могли бы вы как то прокомментировать статью которую я выкладывал о способности осп С боррелии влиять на переход ебв из латентного состояния в литическое как вы счетаете есть ли в этой работе зерно истины?)
Здесь описан механизм взаимдействия осп с и ебв
http://fb.cuni.cz/Data/files/Folia Biologica/Volume 49 (2003) No. 1/2003-49-40-42.pdf
здесь в общем и целом об аутоиммуном компаненте ебв
Regulation and dysregulation of Epstein-Barr virus latency: implications for the development of autoimmune diseases. - PubMed - NCBI

И если есть такая взаимосвязь а она обозначена у гарини которая связана с самыми не приятными нейроборрелиозами как вообще чисто теоретический такую связку лечить?

Ну и третии вопрос может ли ЕБВ давать ложно положительный осп С или он только может влиять на флагелин?
 
Последнее редактирование:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
С удивлением на сайте сдс нашел упоминание что к сожалению не везде доступны на авидность. Хотя там они рекоменндованы. Видать с пцр та же фигня:)
Авидность тоже не самый точный показатель. Это показатель"молодости " антител. Чем она меньше, тем антитела "новее", то есть совсем недавно образовались. Но тут опять включается механизм: иммуноглобулины пока поймут, что им надо вырабатываться, пока начнут этот процесс и т.д. Так что самое интересное уже можно и пропустить. Вирусы уже спят, а тут в крови только начинают плавать антитела.

Статью может позже посмотрю, к сожалению не настолько хорошо владею английским, надо включать мозг:), а у меня и так завал на работе.

Ну и третии вопрос может ли ЕБВ давать ложно положительный осп С или он только может влиять на флагелин?
Может давать, что угодно, включая ВИЧ. Точный механизм процесса не расскажу, надо порыться в книгах, но времени не хватает. Факт того, что вирусы часто дают ложноположительные иммунологические реакции, достаточно известен. Во многих руководствах по диагностике иммунологическими методами это указано.
 

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.764
Лайки
1.642
Баллы
129
Ребята, буду благодарна за ссылки на антивирусные травы , кто что принимал?
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Мне шварцбах активно такуну рекомендовал очень хвалил но я ее не принимал:)
 

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.764
Лайки
1.642
Баллы
129
Спасибо! Активизировался мой ЭпштБарр ( похоже, но как-то странно, без усталости, только нерв на башке болит...
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128

kenguru

Новичок
Сообщения
305
Лайки
410
Баллы
78
Лавровый лист, жевать маленикими кусочками, но каждый день. Я в машине жую.
У меня никогда не было герпеса на губах, но есть у мамы и дочери. я начала его активно жевать и у меня он так выступил на крае губ и слизистой рта, говорить не могла неделю. С тех пор жую ежедневно по листику, больше проявлений не было уже 2 года.

Bay leaf (Laurus nobilis) - Natural Healthcare Specialties
AntiviralsAntivirals: Based on laboratory study, the essential oils of Laurus nobilis have inhibitory effects against herpes simplex virus (HSV-1) and SARS-associated coronavirus (SARS-CoV) with an IC50 value of 120mcg/mL and a selectivity index (SI) of 4.16 for SARS-CoV
вот оригинал исследования Phytochemical analysis and in vitro antiviral activities of the essential oils of seven Lebanon species. - PubMed - NCBI
 

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.764
Лайки
1.642
Баллы
129
Спасибо, Юлия, мне обычно Эхинацея и Оливковые листья толкают Т лимфоциты вверх, не смогу выдержать этот БАД.

Что будет получаться.- отпишусь. Уже заказала Серебро. Такуну пока не успела,- ушла последняя на IHERB(
Пока принимаю ацикловир .
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Спасибо, Юлия, мне обычно Эхинацея и Оливковые листья толкают Т лимфоциты вверх, не смогу выдержать этот БАД.
Но вообще-то любая борьба в организме толкает Т-лимфоциты вверх...
А как Вы хотите, чтобы организм боролся, а иммунограмма была неизменной и недвижимой?
 

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.764
Лайки
1.642
Баллы
129
Но вообще-то любая борьба в организме толкает Т-лимфоциты вверх...
А как Вы хотите, чтобы организм боролся, а иммунограмма была неизменной и недвижимой?

Так да))) Хочууу)))
Просто формула крови ведь 100%, это идет в ущерб другим клеткам. Т -лимф у меня и так выше нормы, а при приеме активаторов начинается состояние, когда просто рвет на куски.

Ацикловир не сильно помогает (
( у меня стреляющая боль по ходу нерва на затылке)

Жду Серебро...
 

diorus

Активный участник
Сообщения
277
Лайки
106
Баллы
58
Можно просто в интернет забить и выйти на любой сайт по этой теме.
Сам механизм достаточно сложный, не вижу особого смысла в него подробно внедряться. Рассеянный склероз и БАС не единственные аутоиммунные заболевания, но то, что их исключили это очень хорошо. Я бы всё-таки рекомендовала начать с герпесов, как наиболее частой причины ложноположительных результатов. Аутоиммунные оставить на потом, они всё равно никуда не денутся:).
Скажите, а герпесы следует проверять все или особенно важно какие-то конкретные?
 
Сверху Снизу