Герпесвирусы

Александр Большой

Известный человек
Сообщения
625
Лайки
290
Баллы
78
Для начала, сдают кровь на эбштейн и 6, 7 тип герпеса кол-но, и смотрите какое кол-во копий. У здорового человека в крови не должно быть активного ( реплицирующего вируса) это уже говорит о наличии инфекционного поражения. У здорового могут появляться но совсем. В маленьких титрах до 5000 копий, все остальное показание к лечению, ну и конечно наличие симптомов ( анализы не лечим). А вот каким образом невролог так легко отвергла вирусы совсем не понятно, она на глаз определила кто создал очаг? Посмотрите на сайте эхинацеи список анализов на инфекционных агентов при наличии очагов и исключении РС. Вопрос в другом не всегда вирус первопричина плохого иммунитета, который не сдерживает инфекцию. Но бывает и дело чисто в имунке. Если бы вирусы были на столько безобидны их бы не связывали со многими аутоимунныии, раковыми и прочими заболеваниями. У нас в Росси только мало специалистов и проще отправить наантидепресанты.
А если по крови ПЦР негативен, но в слюне у меня методом ПЦР обнаружили 6 герпес 7500 копий, и 7 герпес 126000 копий? Это говорит об активном герпесе?
 

kotkompot

Новичок
Сообщения
1
Лайки
0
Баллы
1
В неактивном состоянии вирусы герпеса находятся в клетках или в составе генома, или в виде кольцевидных форм и из клеток не выходят. А вот если они по каким-то причинам начали размножаться, то они выходят из клеток. Там мы их и ловим. И если поймали, то тогда и говорим, что есть активная репликация (размножение). В самих клетках нахождение вирусов герпеса говорит только о факте наличия вирусов в организме, но это не имеет клинического значения.
Слюна в этом отношении гораздо информативнее, чем кровь, так как количество зараженных клеток (а, соответственно, и количество вышедших из них вирусных частиц) в 1 куб.см. слюнной железы гораздо больше, чем количество зараженных лимфоцитов в 1 куб.см. крови. Вот и получается, что в слюне их словить быстрее и надёжнее ( и гораздо проще по взятию материала), чем в крови. Там тоже будут вышедшие из клеток вирусы, но в очень маленьком количестве, гораздо меньше, чем в слюне. И мы их просто не улавливаем, в отличие от слюны.

Ольга, добрый день!
Вы могли бы рассказать про схемы лечения 6 типа?
После обнаружения в слюне 6 типа мне назначили схему:
10 дней фамвир 250 2 раза/день
10 дней генферон 1 млн 2 раза/день и потом 10 дней по 1 разу в день
20 дней спрей иммунофан 3 раза/день
10 дней галавит 4 т/день

Вы выше писали про необходимость лечения в течение месяца, что схема должна быть сильной.
назначенная мне кажется слабоватой.

Очень хотелось бы услышать совет.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Ольга, добрый день!
Вы могли бы рассказать про схемы лечения 6 типа?
После обнаружения в слюне 6 типа мне назначили схему:
10 дней фамвир 250 2 раза/день
10 дней генферон 1 млн 2 раза/день и потом 10 дней по 1 разу в день
20 дней спрей иммунофан 3 раза/день
10 дней галавит 4 т/день

Вы выше писали про необходимость лечения в течение месяца, что схема должна быть сильной.
назначенная мне кажется слабоватой.

Очень хотелось бы услышать совет.
Извините, не могу ничего сказать по данной схеме. Я врач диагностического профиля, не лечебник. О длительных противогерпесных схемах мне иммунолог рассказывал, это больше к ним.
 

YuliaP

Активный участник
Сообщения
381
Лайки
331
Баллы
78
Ребята, ну а как распознать все таки: есть боррелиоз или нет при активном герпесе 7 в крови??? Если иммуноблоты тоже позитивные.
Лечилась от герпеса год - результата ноль. лечусь от боррелиоза 5 месяц - результата ноль(
Усталось - такая, что превращает меня в инвалида, температура 37,2 - чувство постоянной болезни(
 

Gektorok

Новичок
Сообщения
5
Лайки
1
Баллы
3
Извините, не могу ничего сказать по данной схеме. Я врач диагностического профиля, не лечебник. О длительных противогерпесных схемах мне иммунолог рассказывал, это больше к ним.
Ольга_13 Ольга, прошу прощения, я к вам с другого форума. Подскажите, выработка резистентности к препаратам-ацикловирам от чего зависить может? Может ли появится одновременная резистентность у герпеса 1-го типа и ВЭБ?
 
Последнее редактирование модератором:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Ольга_13 Ольга, прошу прощения, я к вам с другого форума. Подскажите, выработка резистентности к препаратам-ацикловирам от чего зависить может? Может ли появится одновременная резистентность у герпеса 1-го типа и ВЭБ?
С какого, по ВЭБ?
Я с резистентностью вирусов сильно не разбиралась, мне бактерии ближе по специальности. У бактерий резистентность обусловлена наличием генов резистентности, которые кодируют ферменты, разрушающие антибиотики. Это в упрощенном варианте. У вирусов может тоже такое, тут не скажу. Но если Вам не помогают препараты ацикловира, то это совершенно не означает резистентных герпесов. Тут надо смотреть Вашу историю и обследования.
 
Последнее редактирование модератором:

Gektorok

Новичок
Сообщения
5
Лайки
1
Баллы
3
С какого, по ВЭБ?
Я с резистентностью вирусов сильно не разбиралась, мне бактерии ближе по специальности. У бактерий резистентность обусловлена наличием генов резистентности, которые кодируют ферменты, разрушающие антибиотики. Это в упрощенном варианте. У вирусов может тоже такое, тут не скажу. Но если Вам не помогают препараты ацикловира, то это совершенно не означает резистентных герпесов. Тут надо смотреть Вашу историю и обследования.
После обнаружения ВЭБ в слюне (порядка 10 в 4) был пропит вальтрекс, ВЭБ ушел, самочувствие стало значительно лучше. После перенесенного коронавируса месяца через 3 опять вылез ВЭБ, но уже в районе 100 000 копий. Опять пропил вальтрекс, ВЭБ опять ушел. И вот через год вылез снова, после ОРВИ, пью Вальтрекс уже 3 неделю - как был в той же степени в слюне, так и остался. Могла сформироваться резистентность к нему?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Могла сформироваться резистентность к нему?
Нет. Просто герпесы активируются при проседании иммунитета. Как раз всякие ОРВИ к таким ситуациям и относятся.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
После обнаружения ВЭБ в слюне (порядка 10 в 4) был пропит вальтрекс, ВЭБ ушел, самочувствие стало значительно лучше. После перенесенного коронавируса месяца через 3 опять вылез ВЭБ, но уже в районе 100 000 копий. Опять пропил вальтрекс, ВЭБ опять ушел. И вот через год вылез снова, после ОРВИ, пью Вальтрекс уже 3 неделю - как был в той же степени в слюне, так и остался. Могла сформироваться резистентность к нему?
Если так все время вылазят герпесы, то дело в иммунитете. Они из организма не могут уйти, но иммунитет их держит в неактивном состоянии. Если есть сбой или недостаточность какого-то звена иммунной системы, то герпесы активизируются чаще. Думаю, в Вашем случае именно так и происходит. Лечение помогает, вирус уходит в латентную фазу, но иммунитета недостаточно, чтобы держать его там всё время. К сожалению, я не могу сказать что именно и как надо обследовать в иммунной системе, это к иммунологу. Найдется слабое место, пролечится и герпесы не будут так часто вылазить. Или принимать противогерпесные после каждого обострения, но это не лучший вариант. Препараты достаточно тяжелые, больше на почки давят, все время их пить не стоит.
 

Gektorok

Новичок
Сообщения
5
Лайки
1
Баллы
3
Нет. Просто герпесы активируются при проседании иммунитета. Как раз всякие ОРВИ к таким ситуациям и относятся.
Почему же тогда количество не снижаются при приеме вальтрекса? Он же останавливает репликацию
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Почему же тогда количество не снижаются при приеме вальтрекса? Он же останавливает репликацию
Останавливает, но иммунитет вступает в дальнейшую игру. Без него сами по себе препараты имеют временное действие. Вирус сидит внутри клетки в 2 формах, кольцевой и встроенной в нашу ДНК. Начал по каким-то причинам размножаться и выходить из клетки. Этот процесс может приостановить вальтрекс и Ко. Но сам вирус никуда не делся, он и дальше может усиленно размножаться. Банально препарата вполне может не хватать на все активизированные вирусы. Поэтому иммунитет остатки вирусов и додалбывает. А без него активация может не прекратиться в определенных условиях. Приблизительно так.
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
@Ольга_13 такой вопрос. Если сын в год, то есть 13 лет назад, ярко болел инфекционным мононуклеозом с темпер под 40, ангиной итп, может ли этот вид герпеса сидеть в организме и давать перекрест с борром в блотах? Или тот факт, что острое заболевание было давно, говорит о том, что с тех пор вирус где-то спит и ни на что не влияет? Или слюну надо сдать, чтобы понять спит/не спит?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
@Ольга_13 такой вопрос. Если сын в год, то есть 13 лет назад, ярко болел инфекционным мононуклеозом с темпер под 40, ангиной итп, может ли этот вид герпеса сидеть в организме и давать перекрест с борром в блотах? Или тот факт, что острое заболевание было давно, говорит о том, что с тех пор вирус где-то спит и ни на что не влияет? Или слюну надо сдать, чтобы понять спит/не спит?
ВЭБ, который чаще всего и вызывает инфекционный мононуклекоз, однозначно остался в организме. Это принцип всех типов герпесов, встраиваться в нашу ДНК и никуда потом не исчезать. И он однозначно может давать перекрест как в блотах, так и в других серологических анализах. Я об этом пишу каждый раз, когда выкладывают слабоположительные или сомнительные результаты. Сдавать сейчас не надо, только если будут клинические проявления. Подростковые особенности психики таковыми не являются.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Почему же тогда количество не снижаются при приеме вальтрекса? Он же останавливает репликацию
Дело в том, что Вальтрекс, в принципе, не действует на ВЭБ. Это доказанный факт.
 

Bamboch

Активный участник
Сообщения
441
Лайки
244
Баллы
59
Лично у меня от фамцикловира ВЭБ из слюны ушел в ноль. Но правда это на состояние не повлияло))
 

Gektorok

Новичок
Сообщения
5
Лайки
1
Баллы
3
Дело в том, что Вальтрекс, в принципе, не действует на ВЭБ. Это доказанный факт.
Елена, скриншот из инструкции к препарату. ВЭБ стоит в одном ряду с младшими герпесами. Понятное дело что инвитро, но как раз получается доказанный факт того, что он действует на ВЭБ.
 

Вложения

  • 87741874-4979-447F-BB5D-DF472A77A0C0.png
    87741874-4979-447F-BB5D-DF472A77A0C0.png
    359,5 KB · Просмотры: 7

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
ВЭБ стоит в одном ряду с младшими герпесами
Вы точно с форума по ВЭБу🙂. Только там я встречала это совершенно необъяснимое логически разделение герпесов на старшие и младшие. Мне так никто внятно и не объяснил этот принцип. Где-то кто-то на каком-то сайте прочитал и понеслось, хотя реально это полная ерунда.
 

Bamboch

Активный участник
Сообщения
441
Лайки
244
Баллы
59
хотя реально это полная ерунда.
Иммунологи и инфекционисты профессора об этом говорят. Но да...для Вас - это ерунда.
Главное остальных убедить.

Но зато я в этой ветке получил ответ почему Ольга13 с Хеленой так топят, чтоб люди криво лечились и/или не лечились..... Она врач, диагностического профиля. Я наверное пропустил это. Теперь все встало на свои места)))

Все больше форум на русмедсерв похож становится)))
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Ни от одного иммунолога, инфекциониста, тем более вирусолога не слышала про такое разделение. Ни от профессоров, ни от рядовых. Несколько раз была на курсах повышения квалификации на кафедре вирусологии, в том числе и конкретно по герпесам, и там тоже никто ни разу не упомянул про такое разделение. В литературе (научной, из нормальных изданий) ни разу такое разделение не встречала. Если это так распространено, то видимо в неких особых источниках. Дайте НАУЧНУЮ классификацию, в которой на основании определенных критериев (их тоже приведите) герпесы разделены на «старшие и младшие». Постарайтесь, поищите, будьте так любезны. Я вот по типам с 1 по 8 везде встречаю. Откройте тайну, посрамите недоучек. Только не отмазывайтесь типа «некогда, кто хочет тот найдет» и т.д.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Елена, скриншот из инструкции к препарату. ВЭБ стоит в одном ряду с младшими герпесами. Понятное дело что инвитро, но как раз получается доказанный факт того, что он действует на ВЭБ.
Инструкции пишут производители лекарств. Они склонны преувеличивать возможности своих препаратов. Если почитаете серьезную литературу, увидите, что специфической терапии ВЭБ инфекции не существует!
 
Сверху Снизу