Герпес вирусная инфекция дает ложноположительный результат на боррелиоз. так ли это?

Чебурашка

Новичок
Сообщения
6
Лайки
4
Баллы
3
Принимайте новичка. Безмерно благодарна создателям и участникам. Очень помогли публикации и советы.
Теперь проявилась и прошу откликнуться тех кто получал подобные ответы от врача.
В ноябре обнаружили боррелиоз посредством иммуночипа. Анализ выложу.Ig M: OSP garinii +OSP afrelii + p 17+, а +Ig G p41 arrfinii сомнительно. Поводом к обследованию послужила лимфоаденопатия, лихорадка 41, зуд, ригидность и жжение задних головных мышц, онемение кистей.
Лечащий врач сказал что у меня свежий боррелиоз. Выписал лечение по методичке минздрава. Я его перевыполнила согласно опыту форума и пропила доксициклин. тинидазол и трихопол в общей сумме 8 недель. Симптомы ушли. Но появились новые ноющие и саднящие боли в ногах и суставах. В суставах пока незначительно.основное ноги болят и синяки сами собой появляются. Да сердце покалывает. А в остальном самочувствие нормальное Выждав три месяца сдала повторный анализ. И что же я увидела. Анализ просто клон первого - один в один.
Попала я к другому инфекционисту,оч авторитетному. Посмотрев мои анализы и прежние в том числе онсказал что прежний инфекционист не посмотрел что у меня одновременно с положительным анализом на боррелиоз был положительный анализ на герпес IGM и вирус Эпштейн Бара IGM и Ig G. И это говорит о том что возможно у мен нет боррелиоза и это ложноположительный анализ от активации герпеса и моноуклеоза. Посоветовал выждать 3 месяца и пересдать анализ на боррелиоз не раньше. Так как IGM без того чтобы в течении 4-х месяцев так и непоявились Ig G. говорит не о свежей инфекции а о ложном анализе. И что мои симптомы говорят скорее об осложнениях и последствиях после перенесенной сочетанной вирусной инфекции а не о продолжающемся боррелиозе.
Посоветуйте как быть. А вдруг это боррелиоз и его бы сейчас додавить вторым курсом а не ждать три месяца и наблюдать за самочувствием.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Пролечите вирусы, изопринозином, например или делимуном. А потом посмотрите.

То что анализы клоны - это наверное говорит о точности исследования? Не?

Я под разными фамилиями сдавала, и у меня были почти клоны.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
А вам инфекционист что выписал от острого ебв или просто предложил ждать?
Какие у вас анализы количественные по ебв?
У вас был укус эритеема?
Кросс реакция между ебв и боррелией дело частое, отсуствие ижж конечно не вносит ясности. Проблема в том что есть вариант микст инфекции ебв+ боррелия, это не редкость, есть статьи говорящие о том, что боррелия может переводить ебв в активную фазу. Как отличить одно от другого не понятно, кроме как доп обследования в виде пункции, исследование ее на предмет боррелии и ебв и мрт головы, как то больше идей нету.
Если это вариант микст инфекции ждать особо нечего , такие нейроинфекции могут приводить к неожиданым результатам.

Меня смущает в блоте п17 он достаточно специфичен, вплане кросс реакции он значительно реже. Как вариант еще можно попробовать за рубежом кровь сдать на других иммуноблотах, если там появятся ж то речь скорее всего идет о микст инфекции.

Либо можно пролечить ебв, добиться ухода м и потом сдать иммуночип. Активный ебв штука опасная если это не первичное заражение.

Изопринозин(делимунн) это иммуномодулятор его эффективность на ебв не доказана ,его используют как один из компонентов терапии

В м есть п41?? Если нет то наверно все таки больше данных за перекрест и тогда надо лечить ебв.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Вообще хорошо бы прочитать полную историю с самого начала, с датами, анализами (не только боррелиозными, а и другими, какие делали), симптомами в динамике и тд Личные данные лучше закрыть.
 

Чебурашка

Новичок
Сообщения
6
Лайки
4
Баллы
3
Изопринозин как раз и выписан. А еще ликопид. деринат, троксевазин и актвегин. Такой набор мне рекомендован на ближайшее время. Плюс анализы на интерфероновый статус, имунный статус, экг-холтер. И через 3 месяца иммуноблот.
На смежные инфекции сдала все что можно было сдать в Москве, 2 бартонеллы, эрлихиoз, анаплазмоз, энцефалит, мико, токсо, ЦMV,даже бруцелез и туляремия - все отрицательное. Есть немного G хламидий и А кандиды. На момент начала заболевания был еще стрептокок. Пик заболевания случился на фоне стесса, сильной усталости и следствия снижения иммунитета.
Глянула в анализ ВЭБ- NA- IgG и ВЭБ- VCA- IgG получается M нет. M есть толmко ВПГ
Есть МРТ мягких тканей шеи и заключение гаматолога. С его стороны все спокойно.
А еще врач сказал что течение борелиоза с лимфоаденопатией это нехарактерный для БР симптом. Что тоже говорит в пользу его отрицания.
Вопрос ждать или бежать искать другого врача остается актуальным. За границу сейчас возможности нет. Кроме того врач говорит что боли в ногах и сердце этто может быть и последствия такого сильного курса антибиотиков что я пропила. или постлайм который пройдет сам.
Про Ушакову слышала отзывы что ставит хр. боррелиоз всем подряд так как пишет диссертацию иэто просто в ее интересах. хотя у меня подруга лечится и ей помогает, но у нее старая форма.
А вот какая у меня так и непонятно.
Все началось именно с лимфоденита, высокой температуры с лихорадкой.
Клещ меня не кусал, эритремы не было. область не эндемичная. Хотя это уже понятно все не факт. может быть все что угодно и где угодно как я поняла.
Сейчас чувствую себя неплохо кроме ног и сердца. Воможно просто вытащила себя курсом детоксикации и голодания после антибиотиков. Сейчас сижу на щелочной диете.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Че то не понимаю чего это вдруг и не типично?
Lymphoadenopathy during lyme borreliosis is caused by spirochete migration-induced specific B cell activation. - PubMed - NCBI первый же запрос в гугле вроде как в полне часто встречаемое проявление.

То что на значит это реактивация я б на вашем месте сдал бы иммунограмму. И это повышает шансы совместного течения инфекции. Хотя конечно отсуствие клеща и эритемы снижают возможность боррелиоза но не исключают ее.

Что там насчет п41 в блоте на м, он есть или там только осп с и п17?

Боль в сердце к пост лайму никакого отношения не имеет.
Боль в ногах это нейропатия или суставы?

И какие у вас количественные показатели ебв? И есть ли igg ebna?
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Изопринозин как раз и выписан. А еще ликопид. деринат, троксевазин и актвегин. Такой набор мне рекомендован на ближайшее время. Плюс анализы на интерфероновый статус, имунный статус, экг-холтер. И через 3 месяца иммуноблот.
На смежные инфекции сдала все что можно было сдать в Москве, 2 бартонеллы, эрлихиoз, анаплазмоз, энцефалит, мико, токсо, ЦMV,даже бруцелез и туляремия - все отрицательное. Есть немного G хламидий и А кандиды. На момент начала заболевания был еще стрептокок. Пик заболевания случился на фоне стесса, сильной усталости и следствия снижения иммунитета.
Глянула в анализ ВЭБ- NA- IgG и ВЭБ- VCA- IgG получается M нет. M есть толmко ВПГ
Есть МРТ мягких тканей шеи и заключение гаматолога. С его стороны все спокойно.
А еще врач сказал что течение борелиоза с лимфоаденопатией это нехарактерный для БР симптом. Что тоже говорит в пользу его отрицания.
Вопрос ждать или бежать искать другого врача остается актуальным. За границу сейчас возможности нет. Кроме того врач говорит что боли в ногах и сердце этто может быть и последствия такого сильного курса антибиотиков что я пропила. или постлайм который пройдет сам.
Про Ушакову слышала отзывы что ставит хр. боррелиоз всем подряд так как пишет диссертацию иэто просто в ее интересах. хотя у меня подруга лечится и ей помогает, но у нее старая форма.
А вот какая у меня так и непонятно.
Все началось именно с лимфоденита, высокой температуры с лихорадкой.
Клещ меня не кусал, эритремы не было. область не эндемичная. Хотя это уже понятно все не факт. может быть все что угодно и где угодно как я поняла.
Сейчас чувствую себя неплохо кроме ног и сердца. Воможно просто вытащила себя курсом детоксикации и голодания после антибиотиков. Сейчас сижу на щелочной диете.
Ну так в чем вопрос, лечитесь изоприназином! :)
 

Чебурашка

Новичок
Сообщения
6
Лайки
4
Баллы
3
Че то не понимаю чего это вдруг и не типично?
Lymphoadenopathy during lyme borreliosis is caused by spirochete migration-induced specific B cell activation. - PubMed - NCBI первый же запрос в гугле вроде как в полне часто встречаемое проявление.

То что на значит это реактивация я б на вашем месте сдал бы иммунограмму. И это повышает шансы совместного течения инфекции. Хотя конечно отсуствие клеща и эритемы снижают возможность боррелиоза но не исключают ее.

Что там насчет п41 в блоте на м, он есть или там только осп с и п17?

Боль в сердце к пост лайму никакого отношения не имеет.
Боль в ногах это нейропатия или суставы?

И какие у вас количественные показатели ебв? И есть ли igg ebna?
По поводу р41 иммуночип пишет обнаружено - но это IgG и больше в G ничего. Результат СОМНИТЕЛЬНО.
В M ках p 41 нет
Че то не понимаю чего это вдруг и не типично?
Lymphoadenopathy during lyme borreliosis is caused by spirochete migration-induced specific B cell activation. - PubMed - NCBI первый же запрос в гугле вроде как в полне часто встречаемое проявление.

То что на значит это реактивация я б на вашем месте сдал бы иммунограмму. И это повышает шансы совместного течения инфекции. Хотя конечно отсуствие клеща и эритемы снижают возможность боррелиоза но не исключают ее.

Что там насчет п41 в блоте на м, он есть или там только осп с и п17?

Боль в сердце к пост лайму никакого отношения не имеет.
Боль в ногах это нейропатия или суставы?

И какие у вас количественные показатели ебв? И есть ли igg ebna?

ВЭБ- NA- IgG и ВЭБ- VCA- IgG получается M нет. Количественных показателей увы нет.
А как же эндокардит как следствие боррелиоза, и гриппозные ноющие боли в ногах?
 

Чебурашка

Новичок
Сообщения
6
Лайки
4
Баллы
3
Вопрос в том что меня беспокоит - если это боррелиоз - не упущу ли я время переключившись на лечение герпеса и обследования по сердцу и сосудам. Врач еще подозревает у меня гемморагический васкулит - а это тоже вроде бы как от боррелиоза может быть.
Главная идея врача что если у меня боррелиоз, ну как минимум 4 месяца. то не может такого быть чтобы за это время М-ки остались на том же месте,и не появилось ничего нового в G. как будто он у меня все еще свеженький и это после 2-х месяцев антибиотиков.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Эндокардит характерен для боррелиоза. Насчет болей в ногах ни чего не скажу но возможно они с эндокардитом связаны.

Отсуствие в м п41 делает его менее достоверным , так это хоть и не специфический белок, но его наличие необходимо для положительной трактовки блота в м. Я по крайне мере пока не встречал вариантов без него, но это не значит, что их не может быть, хотя странно, это самый часто встречаемый белок.

Отсуствие ebna igg смущает, вы его сдавали ? Сколько времени прошло с момента начала проблем со здоровьем? даже если отсчитывать с ноября и исходить из того что это свежая инфекция то и м и ебна уже должны были появиться. Если их нету то есть риск хронического активного ебв , это серьезно. Но возможно вы просто не сдавали ебна, этот вопрос стоило бы уточнить.

В случае активного ебв лечить боррелию без веских на то оснований опасно, так как герпес может разоитись на фоне лечения.

С другой стороны эндокардит настораживает ибо это опасное проявление боррелиоза.

Что касается ижм без ижж это к сожалению типично для боррелии.зря он сомневается что такое возможно. Другое дело что м на много менее специфичен чем ж и риск перекреста есть. Но с серологинй в случаи боррелии полный бардак.

Я б на вашем месте уточнил что там с ебна, брали ли его. На край пересдал бы анализы в другой лабе где количественный анализ.

Иммуноблот как вариант можно попробовать сдать в инвитро, там как раз только м есть, что он покажет.

Тогда будет больше информации, а пока ни фига не понятно что происходит.
Но основные две вещи надо исключить как можно быстрее
Хроническии активный ебв и эндокардит из за боррелиоза. В остальном время конечно лучше не терять , но это не так критично как эти две потенциальные проблемы.
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Вопрос ждать или бежать искать другого врача остается актуальным. За границу сейчас возможности нет. Кроме того врач говорит что боли в ногах и сердце этто может быть и последствия такого сильного курса антибиотиков что я пропила. или постлайм который пройдет сам.
Насчет лимфаденопатии Нико уже написал. А вот эндокардит (? - действительно есть эндокардит или просто неясные боли в сердце?) от антибиотиков - это мне кажется что-то новенькое. Боли в ногах (мышцах?) могут быть от антибиотиков, но вряд ли от тех, которые вы принимали. В суставах тем более.
Логичнее все же думать не о мифическом "постлайме", а о текущей инфекции или скорее даже миксте. Надо смотреть анализы и всю историю.

А с иммуномодуляторами я бы пока поостереглась.
 

Чебурашка

Новичок
Сообщения
6
Лайки
4
Баллы
3
Огромное благодарю за ответы. Если я правильно поняла: задача минимум разобраться с эпштейном подробно. сдать иммунограмму, перепроверить ИФА и чип блотом. диагностику сердечную. Биохимию кстати никто не назначает. Пойду сама сдавать.
Анализы сканирую выложу с подробной историей.
 

Влад

Завсегдатай
Сообщения
166
Лайки
37
Баллы
43
Шляпа этот иммуноблот - а не анализ,
с Федоровым поговорите, он все вам грамотно объяснит,
он положительный от всего подряд оказывается.
Откуда у вас боррелиоз мог вообще взяться ?!
Клещ боррелиозный кусает - и то не факт что заразишься.
Из того что вы описали, насторожили больше всего Ig G на хламидии,
и сниженный иммунитет.
На герпесы очень показательно сдавать ДНК слюну и мочу.
У вас хламидиоз был и интересует какие именно мики вы исключили,
сердце как раз от них болеть может ?
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
с Федоровым поговорите, он все вам грамотно объяснит,
он положительный от всего подряд оказывается
Федоров уже популярно объяснял, как он всем доказал, что иммуночип лажа. Пошел с сыном сдал чип, он оказался положительным (или близко к тому, уж не помню) и это означает что иммуночип фиговый анализ. Вот так и делаются открытия, а вы говорите.. А Вы Влад к Карань сходите, ее про чипы и блоты спросите.
 

Влад

Завсегдатай
Сообщения
166
Лайки
37
Баллы
43
А вы Влад к Карань сходите, у нее про чипы и блоты спросите.
Спасибо.
А где ее (его) найти, Ярославль ?
Я конкретно хочу по белкам разобраться, какие и с чем могут давать перекресты ?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Спасибо.
А где ее найти, Ярославль ?
Я конкретно хочу по белкам разобраться, какие и с чем могут давать перекресты ?
Её. Москва, НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. В иммуночипе все рекомбинантные белки. Кратко и в общем- с т-лимфотропными вирусами, герпесвирусами, если не ошибаюсь, каждый белок не разбирали.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Влад вот вас так заводит микоплазма вообщем то одна из самых примитивных бактерии с более менее понятной серологией.

При этом у вас какое то странное отношение к бургдорфери, которая и толком не изучена и одна из самых сложных бактерий и тестов нету нормальных и куча ученых и врачей о ней спорит.

У каждого конечно свои любимчики:) эмоции штука не обьяснимая но хоть какая то логика должна за этим стоять?:)

А так да, жаль что нету 100% чувствительного и специфичного теста и 1 таблетки чтоб решить наши проблемы...

Вообще то нормальные врачи и учатся для этого всю свою карьеру чтоб знать и различать эти все ньюансы, это как бы и есть суть профессии.
Так что такие ньюнсы норма вопрос где врачи которые учатся:))
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Ну так в чем вопрос, лечитесь изоприназином! :)
Вы, ТС, видимо слышите только то, что хотите услышать. Тем не менее (хоть вам и это и неприятно слышать) - пока не вылечите ВЭБ - не сможете ни отличить симптомы лайма от ВЭБа, ни собственно вылечить лайм. Врачи иладс зачастую не назначают антибактериальное лечение лайма, пока не снята вирусная нагрузка. А назначают травы.
 

Влад

Завсегдатай
Сообщения
166
Лайки
37
Баллы
43
Эта одна из самых примитивных бактерий очень многим людям весь мозг
в т.ч. и в буквальном смысле проела, и в т.ч. мне, а после того как с ней поработали,
она стала смертельно опасной и распространилась по всему миру.
Москва, НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. В иммуночипе все рекомбинантные белки. Кратко и в общем- с т-лимфотропными вирусами, герпесвирусами, если не ошибаюсь, каждый белок не разбирали.
Т-лимфотропный 1,2 типа исключен,
а по герпесам я закономерность понять не могу:
Вот блот мой и моего сына, сравните сами
IMG_1922.JPG Son1.jpg Son2.jpg
у нас была атипичная (микоплазменная) внелегочная пневмония, после чего у нас обоих рекогвалесцент ВЭБ,
который ни как не вылечим. У меня еще имеется ВГЧ-1 и 6, у сына только ВЭБ.
Инфекционист поставил нам задачу (!!!) исключить боррелиоз т.к. по нему был риск...
 
Сверху Снизу