Где в Украине можно сдать анализ на боррелиоз методом ПЦР

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
А вот кто что знает из литературы о возможности обнаружить боррелий в крови методом ПЦР в разные периоды от момента инфицирования?
Естественно, что в первые недели вероятность будет наибольшая. А что там на поздних стадиях? Какой там % выявляемости?
Я знаю, что он там чуть ли не ноль. Меня интересует: где об этом можно почитать?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Ну вот, например, что писал специалист нашего "Вектора" Офицеров, правда уже достаточно давно:
"Получившие в последние годы широкое распространение чрезвычайно чувствительные методы амплификации нуклеиновых кислот (НК), к которым относится полимеразная цепная реакция (ПЦР), широко применяемые для выявления НК возбудителей различных инфекционных заболеваний, к сожалению, не совершили ожидаемого прорыва в диагностике ЛБ. ПЦР с успехом используется для определения зараженности боррелиями клещей, однако анализ с её помощью различных биологических проб больных ЛБ не даёт достоверных результатов [24,25]. Так, в пробах спинномозговой жидкости больных нейроборрелиозом НК B. burgdorferi выявляли в 10-30% случаев, в биоптатах кожи (больных с МЭ или акродерматитами) или синовиальной жидкости (больных с Лайм-артритами) - в 50-70% [26, 27]. Эксперименты по определению ДНК боррелий в моче больных, имеющих МЭ, также не дали однозначных результатов, которые могли бы свидетельствовать о высокой чувствительности и воспроизводимости метода [28]. Поэтому метод на основе ПЦР в настоящее время не рекомендуется использовать в качестве самостоятельного скринингового теста, непригоден он также для оценки эффективности проведённой антибиотикотерапии. Иногда ПЦР успешно применяют для дополнительного обследования пациента с клиническими признаками ЛБ, но с отрицательным или сомнительным результатом серологических тестов. Однако и в этих случаях отрицательный результат определения НК B. burgdorferi с помощью ПЦР в образцах биоптата, синовиальной или спинномозговой жидкостей не доказывает отсутствия у обследуемого пациента боррелиозной инфекции."
http://yadi.sk/d/Et8HbgyJA4nVV
Более свежих данных не видела.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
А вот кто что знает из литературы о возможности обнаружить боррелий в крови методом ПЦР в разные периоды от момента инфицирования?
Естественно, что в первые недели вероятность будет наибольшая. А что там на поздних стадиях? Какой там % выявляемости?
Я знаю, что он там чуть ли не ноль. Меня интересует: где об этом можно почитать?
У меня есть аж 3 статьи на эту тему.
1. Про Офицерова уже написали.
2. Есть ещё работа И.Н. Манзенюк, О.Ю. Манзенюк "Клещевые боррелиозы (болезнь Лайма)" пособие для врачей. Написана в 2005 году, там много именно по лабораторной диагностике.
3. "Результаты применения метода полимеразной цепной реакции", 01.11.2010
В.Ю. Тетерин, Э.И. Коренберг, В.В. Нефедова, Н.Н.Воробьева, В.И. Фризен ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А.
Вагнера» Росздрава, НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи РАМН, Москва, ГУЗ «Краевая клиническая инфекционная больница», г. Пермь. Мы пользуемся реактивами того же производителя, так что попробуем добиться тех же результатов.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
2. Есть ещё работа И.Н. Манзенюк, О.Ю. Манзенюк "Клещевые боррелиозы (болезнь Лайма)" пособие для врачей. Написана в 2005 году, там много именно по лабораторной диагностике.
Работа Манзенюков есть на сайте в библиотеке.
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Здравствуйте, Ольга_13
А каких боррелий ищите? Только Бургдорфери? ПЦР же узкоспецифичный анализ делает?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Здравствуйте, Ольга_13
А каких боррелий ищите? Только Бургдорфери? ПЦР же узкоспецифичный анализ делает?
Не совсем узкоспецифичный. В тест-систему Bor. burgdorferi s.l. входят 3 самых распространённых на нашей территории вида: B.burgdorferi sensu stricto, B.afzelii, B.garinii. Тест-система ищет общий для них всех участок ДНК. Поэтому в ответе мы пишем Bor. burgdorferi s.l. (sensu lato - в широком смысле). Сейчас из них генетически выделили 12 типов. Не факт, что через 2-3 года не выделят ещё, скажем, 10. Может в Германии и более узкоспецифичные тест-системы, не знаю.
 

NeyroN

Читатель
Сообщения
11
Лайки
4
Баллы
4
Ольга_13, подскажите пожалуйста, а если смысл делать сейчас анализ ПРЦ на боррелии если с момента укуса прошло 3,5 месяца? Прошел курс лечения 2 мя антибиотиками Суммамед- 10 дней и Юнидокс- 25 дней. Лечение назначалось врачами на всякий случай. Закончил курс антибиотиков 1,5 месяца назад. Анализы в Синево показывают то наличие боррелий, то их отсутствие (непонятная чехарда). После лечения стало гораздо легче однако постоянный дискомфорт в коленном суставе и постоянно крутит мышцы ног, ну и температура днем каждый день прыгает 36.8 - 37.2. Это не дает мне чувствовать себя здоровым.
Если смысл есть, то как сдать у вас в лаборатории анализ и откуда в данном случае будет забор материала для анализа (кровь, сустав и т.д) ?
Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Ольга_13, подскажите пожалуйста, а если смысл делать сейчас анализ ПРЦ на боррелии если с момента укуса прошло 3,5 месяца? Прошел курс лечения 2 мя антибиотиками Суммамед- 10 дней и Юнидокс- 25 дней. Лечение назначалось врачами на всякий случай. Закончил курс антибиотиков 1,5 месяца назад. Анализы в Синево показывают то наличие боррелий, то их отсутствие (непонятная чехарда). После лечения стало гораздо легче однако постоянный дискомфорт в коленном суставе и постоянно крутит мышцы ног, ну и температура днем каждый день прыгает 36.8 - 37.2. Это не дает мне чувствовать себя здоровым.
Если смысл есть, то как сдать у вас в лаборатории анализ и откуда в данном случае будет забор материала для анализа (кровь, сустав и т.д) ?
Спасибо.
В крови уже вряд ли что-то будет, как и в месте укуса. Разве что для самоуспокоения:). Если есть дискомфорт в коленном суставе, то имеет смысл взять синовиальную жидкость.
 

NeyroN

Читатель
Сообщения
11
Лайки
4
Баллы
4
Спасибо за ответ.

Успокаиваю себя мыслью, что это от бега, которым я занимался до укуса клеща и неделю после. Сустав начал болеть через неделю после укуса (утром после вечернего ускоренного бега). Ну а затем уже пришла температура, усталость, анализы, лечение и т.д.
Несколько дней назад начал принимать средство из спортивного питания для укрепления связок и суставов. Суставу лучше, но не совсем. Ну и непонятно с температурой и выкручиванием мышц.
Допью банку, если сустав не пройдет приеду к вам.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Проконсультироваться у травматолога или ортопеда можно и сейчас. Может у Вас просто травматические изменения. После укуса не всегда означает вследствие укуса. :)
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Анализы в Синево показывают то наличие боррелий, то их отсутствие (непонятная чехарда).
Не могли бы Вы пояснить, что имеется в виду? Анализы в Синево не могут показывать наличие/отсутствие боррелий, скорее антител. Правильно я понимаю? Можете показать результаты этих анализов?
 

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
Спасибо за ответ.

Успокаиваю себя мыслью, что это от бега, которым я занимался до укуса клеща и неделю после.

А до укуса клеща у Вас ИМЕННО с ТАКИМИ ощущениями болел этот сустав и выкручивало мышцы?
Вообще, мигрирующие миалгии и артралгии - это основной симптом хронического боррелиоза. Как по моим скромным наблюдениям, так и по утверждению Горовица. Поэтому, я считаю, что это у Вас симптом лайма.
 

NeyroN

Читатель
Сообщения
11
Лайки
4
Баллы
4
Да,
А до укуса клеща у Вас ИМЕННО с ТАКИМИ ощущениями болел этот сустав и выкручивало мышцы?
Вообще, мигрирующие миалгии и артралгии - это основной симптом хронического боррелиоза. Как по моим скромным наблюдениям, так и по утверждению Горовица. Поэтому, я считаю, что это у Вас симптом лайма.

До у укуса суставы были в замечательном состоянии. Активно занимался спортом- без каких либо проблем со стороны ног.
Суставы начали болеть примерно через неделю после укуса клеща. Проснулся утром после очень активной вечерней пробежки, а они щелкают и болят. Пробежка действительно была тяжелая и в некомфотных для ног условиях (много подъемов спусков и асфальт) - поэтому надеюсь что просто травмировал суставы.

Потом еще через неделю пошла температура 38.5 -39.0 и все приятности ( в виде жесткой интоксикации). Мышцы уже начали крутить на 15 день приема Юнидокса.

С тех пор правый сустав почти не болит, иногда слегка щелкает с легкой болезненностью. Левый щелкает при разгибании и болит. Мышцы как крутили так и крутят. С ногами как-то непонятно, то болят мышцы, то ноги становятся ватными, то наливаются ступни и лодыжки. (может много за комьютером стал сидеть). Помогает массаж и последнее время катание на велосипеде (на удивление при катании суставы не чувствую) - во всяком хожу не как на ходулях. Ну температура теперь каждый день днем то 36.9, то 37.0, то 37.2 .
 

NeyroN

Читатель
Сообщения
11
Лайки
4
Баллы
4
Не могли бы Вы пояснить, что имеется в виду? Анализы в Синево не могут показывать наличие/отсутствие боррелий, скорее антител. Правильно я понимаю? Можете показать результаты этих анализов?

Да вы правы. Имелось ввиду антитела. По анализам сегодня вечером скину скрины. Но возможно создам отдельную тему. Эта тема мне кажется чуть о других анализах.
 

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
Да,


До у укуса суставы были в замечательном состоянии. Активно занимался спортом- без каких либо проблем со стороны ног.
Суставы начали болеть примерно через неделю после укуса клеща. Проснулся утром после очень активной вечерней пробежки, а они щелкают и болят. Пробежка действительно была тяжелая и в некомфотных для ног условиях (много подъемов спусков и асфальт) - поэтому надеюсь что просто травмировал суставы.

Потом еще через неделю пошла температура 38.5 -39.0 и все приятности ( в виде жесткой интоксикации). Мышцы уже начали крутить на 15 день приема Юнидокса.

С тех пор правый сустав почти не болит, иногда слегка щелкает с легкой болезненностью. Левый щелкает при разгибании и болит. Мышцы как крутили так и крутят. С ногами как-то непонятно, то болят мышцы, то ноги становятся ватными, то наливаются ступни и лодыжки. (может много за комьютером стал сидеть). Помогает массаж и последнее время катание на велосипеде (на удивление при катании суставы не чувствую) - во всяком хожу не как на ходулях. Ну температура теперь каждый день днем то 36.9, то 37.0, то 37.2 .

Ну чистый тебе боррелиоз! У меня очень похожая симптоматика. Но без повышения температуры.
У самого появились артралгии, мышечные боли и жжения примерно через месяц после укуса, на стадии проходящей эритемы.
 

NeyroN

Читатель
Сообщения
11
Лайки
4
Баллы
4
Не могли бы Вы пояснить, что имеется в виду? Анализы в Синево не могут показывать наличие/отсутствие боррелий, скорее антител. Правильно я понимаю? Можете показать результаты этих анализов?

Результаты выложил сдесь: https://borrelioz.com/forum/threads/neponjatnye-analizy-mozhet-chto-to-drugoe-nado-iskat.1933/
 

kalendula

Завсегдатай
Сообщения
190
Лайки
90
Баллы
44
Мы официально не имеем право делать клещей. Только материал от людей. Официально в Киеве делают клещей в ГорсЭС на Эстонской. Как - не знаю. Хотя уже кто-то говорил, что они не всех клещей принимают.
Методика ПЦР-анализа одинакова, что для человека, что для клеща. Конечно приносили несколько раз и мы подпольно делали. В смысле, выписывая результат на человека. Особенно жалко мальньких деток, которых клещ укусил, а тыкать иголками ради небольшого шанса не хочется. Проще сделать источник заражения. Статистику из 5 штук (на сегодняшний день) сделать сложно. Но у 2 нашли. Для нас это прежде всего подтверждение того, что сама методика работает хорошо, просто с правильным материалом не везёт.
P.S. Не продавайте нашу тайну про клещей властям! :muted:
Добрый вечер. Вы не могли бы в Киеве подсказать хорошего инфекциониста. Спасибо
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Добрый вечер. Вы не могли бы в Киеве подсказать хорошего инфекциониста. Спасибо
Знаю трёх, но они сейчас в отпуске:(. Может кто-то другой подскажет.
Мне говорили, что в Днепропетровске есть хорошее инфекционное отделение и именно по боррелиозу. По-моему, Вам туда ближе.
 

marine

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Ольга добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, я смогу у вас сдать анализ крови на боррелиоз.
Укусил клещ 24.05.2015. С 21.06.2015 по 30.06.2015 и с 9.09.2015 по 30.08.2015 проходила лечение (в последний раз 21 день медаксон+азитромицин, потом 21 день - доксициклин + бициллин).
Уровень LgM падает на 0,3 единицы каждых 3 месяца. Последний анализ был 01.02.2016, показания LgM - 8,2.
Лечащий врач рекомендует для очистки совести сделать ПЦР на борелии.
Самочувствие еще отхожу от антибиотиков такого курса(
Бывает, хрустят суставы и спина (это осложнение после 1-го раза лечения).

Когда к вам можно будет приехать на анализ, и является ли он еще эффективен?

Спасибо вам за ответы и помощь.
 
Сверху Снизу