Где в Украине можно сдать анализ на боррелиоз методом ПЦР

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Но, в любом случае, на сегодняшний день ПЦР-метод обладает самой большой чувствительностью и специфичностью по сравнению с другими рутинными методами. Я имею ввиду обследование клещей.
Вы писали, что в Вашей лаборатории чувствительность анализа ПЦР не самая высокая. А вот Ваша лаборатория могла бы закупать импортные реактивы или, может, даже необходимое оборудование (если и оно не очень) и делать такие же чувствительные анализы как в Европе?
 
Последнее редактирование:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Вы писали, что в Вашей лаборатории чувствительность анализа ПЦР не самая высокая. А вот Ваша лаборатория могла бы закупать импортные реактивы или, может, даже необходимое оборудование (если и оно не очень) и делать такие же чувствительные анализы как в Европе?
В нашей лаборатории чувствительность 200 и больше копий/мл. Этого вполне достаточно для большинства возбудителей. Всё зависит от количества микробов в материале. И тут самое главное выбрать сам материал и когда его надо брать. Для боррелий этого вполне хватает для клещей, но не очень для человека. В крови боррелий около 50-100 копий/мл, да ещё и короткий период времени. Но бывает и массивная бактериемия до 500-1000 копий. От чего зависит - точно не известно. Мы ориентируемся на одни исследования, которые были проведены тест-системами, аналогичными нашим. Там при обследовании 250 человек в разные периоды болезни число положительных результатов около 40%, я точно не помню, надо смотреть. По другим - около 10%. По третьим - единичные находки.
В месте укуса - 6-45%, т.к. содержание боррелий 50-500 копий, зато дольше там сидят и ещё и размножаются. Но тут зависит, сколько их изначально попало. Больше всего выделяется из суставной жидкости, содержание до 10 000 копий. У меня уже лежит больше десятка статей с исследованиями по этой теме, и в них слишком разные данные. Я проконсультировалась с несколькими специалистами по этому поводу, включая главного инфекциониста МОЗ Украины. Все они наши методики одобрили. Наших данных ещё слишком мало, чтобы делать выводы. Пытаемся как-то совершенствовать методы.
Европа и Америка работают с тест-системами чувствительностью 10-20 копий, поэтому их исследования у нас мало воспроизводимы. Если я буду закупать европейские, то, во-первых, надо другую аппаратуру (примерно в 10-20 раз дороже), а, во-вторых обслуживание и расходники тоже на порядок подорожают. В результате цена анализа будет такой, что дешевле будет съездить в Польшу и сделать там.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Ольга, большое Вам спасибо за детальный ответ!

В результате цена анализа будет такой, что дешевле будет съездить в Польшу и сделать там.
Почему-то мне кажется, что в Польше анализ ПЦР вряд ли будет таким же по чувствительности как в Германии. Ведь из лаборатории Рёдгера везут кровь на анализ ПЦР в Германию, а не Польшу.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Добавление. Извините за задержку, появились неоложные дела.
Так вот, в основном к нам сейчас идут люди, которые либо начали пить антибиотики, либо уже пропили курс, либо с момента укуса прошло 2-3 недели или больше. Шанс выявления бактерий в таких случаях ещё больше уменьшается. Опять же зависит от количества попавших боррелий. Но если боррелий попадает достаточно много, чтобы быть обнаруженными в таких случаях, то человек, скорее всего попадает в инфекционное отделение, а не приходит сам. Рекомендовать не принимать антибиотики до сдачи анализа тоже нельзя, время профилактики может быть упущено.
Когда я консультировадась с коллегами из Харькова, они сказали, что за несколько лет искания боррелий в крови пложительный результат был только один раз. Но это частные лаборатории, там пациенты тоже сами приходят. Из места укуса они не делают. А по литературе данные совсем другие. Кому верить? Только самим набирать материал, чтобы было что сказать.
Сейчас пытаемся больше узнать про L-формы. Где конкретно сидят, сколько, когда появляются. Может, если больше узнаем, сможем и их искать.
Тут были ссылки про нахождение в моче после массивного курса антибиотиков, но это желательно проводить под контролем лечащего врача. Всё-таки состояние при этом сильно ухудшается и это надо контролировать. Если кто-то договориться с врачом и рискнёт попробовать, пожалуйста, мы готовы.
Мы за время своей работы уже насталкивались с очень разным материалом. Так что экспериментов не боимся. Только подконтрольных!:)
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Ольга, большое Вам спасибо за детальный ответ!


Почему-то мне кажется, что в Польше анализ ПЦР вряд ли будет таким же по чувствительности как в Германии. Ведь из лаборатории Рёдгера везут кровь на анализ ПЦР в Германию, а не Польшу.
Польша это к слову. Мы, хотя и государственная лаборатория, все расходные материалы покупаются сами догадайтесь за чей счёт. Подсказка - не бюджетный :(. Те, кто у нас был, условия видел. Так что всё идёт на них. Считаем, что главное - качество, время и усилия не считаются. Боррелии всё-таки не основные наши анализы. Чувствительности наших тест-систем хватает с головой. Особенно, если лечащие врачи всё-таки прислушиваются к рекомендациям по поводу материала.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
... Боррелии всё-таки не основные наши анализы. Чувствительности наших тест-систем хватает с головой. Особенно, если лечащие врачи всё-таки прислушиваются к рекомендациям по поводу материала.
А вот клещей Вам приносят на анализ для поиска боррелий? Если да, то какая у Вас приблизительная статистика по количеству инфицированных клещей боррелиозом?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Мы официально не имеем право делать клещей. Только материал от людей. Официально в Киеве делают клещей в ГорсЭС на Эстонской. Как - не знаю. Хотя уже кто-то говорил, что они не всех клещей принимают.
Методика ПЦР-анализа одинакова, что для человека, что для клеща. Конечно приносили несколько раз и мы подпольно делали. В смысле, выписывая результат на человека. Особенно жалко мальньких деток, которых клещ укусил, а тыкать иголками ради небольшого шанса не хочется. Проще сделать источник заражения. Статистику из 5 штук (на сегодняшний день) сделать сложно. Но у 2 нашли. Для нас это прежде всего подтверждение того, что сама методика работает хорошо, просто с правильным материалом не везёт.
P.S. Не продавайте нашу тайну про клещей властям! :muted:
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Мы официально не имеем право делать клещей. Только материал от людей. Официально в Киеве делают клещей в ГорсЭС на Эстонской. Как - не знаю. Хотя уже кто-то говорил, что они не всех клещей принимают.
Методика ПЦР-анализа одинакова, что для человека, что для клеща. Конечно приносили несколько раз и мы подпольно делали. В смысле, выписывая результат на человека. Особенно жалко мальньких деток, которых клещ укусил, а тыкать иголками ради небольшого шанса не хочется. Проще сделать источник заражения. Статистику из 5 штук (на сегодняшний день) сделать сложно. Но у 2 нашли. Для нас это прежде всего подтверждение того, что сама методика работает хорошо, просто с правильным материалом не везёт.
P.S. Не продавайте нашу тайну про клещей властям! :muted:
))) Не продадим, если они сами форум не читают)

Я Вами просто восхищаюсь.
Я когда-то немало анализов сдавал в лаборатории "Синево" и "Маликсмед". Анализы были отрицательные и я у них по мейлу спрашивал на какие геновиды боррелий они делают анализы. Никто мне не ответил.
А Вы так доступно и подробно ответили на все мои (и не только мои) вопросы.
Большое Вам спасибо за ответы и за вашу человечность!
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Спасибо! Я сомневаюсь, что власти читают форум, и даже, что вообще читают. Хотя это и не коллегиально.:D
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Ольга, хочу Вам рассказать. Когда-то у нас в городе в одном очень серьезном научно-медицинском заведении пытались наладить анализы ПЦР для поиска боррелий. Делали кровь, мочу, биопсию с места укуса, прямо из эритемы. На другие инфекции у них все получалось хорошо, на боррелий - ну никак. Доктор, который этим занимался, сам мне рассказывал: берем биопсию прямо из эритемы, с разных участков - отрицательно и все тут.(
Так и оставили они эту затею, хотя долго пытались.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Ольга, хочу Вам рассказать. Когда-то у нас в городе в одном очень серьезном научно-медицинском заведении пытались наладить анализы ПЦР для поиска боррелий. Делали кровь, мочу, биопсию с места укуса, прямо из эритемы. На другие инфекции у них все получалось хорошо, на боррелий - ну никак. Доктор, который этим занимался, сам мне рассказывал: берем биопсию прямо из эритемы, с разных участков - отрицательно и все тут.(
Так и оставили они эту затею, хотя долго пытались.
Многие так пытаются. Конечно, в Европе несколько другие результаты. Но все они не достаточно однородны, чтобы привести к каким-то конкретным выводам. Поэтому унифицированных методов диагностики боррелиоза сейчас нет. Кто-то прочитал какую-нибудь статью, в которой успешно что-то находилось. Попробовал сделать также, не получилось. Если это какой-то маститый учёный, то тут же написал опровергающую статью.Обычный врач нашёл обе статьи и думает какая из них правильная. Кто-то пытается попробовать, кто-то сразу на всё забивает.
Мы тоже оказались в такой ситуации. Пробуем. если кто-то из пациентов при этом оказался разочарован, ну что ж, извините, делаем что можем.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Ольга, это очень хорошо, что Вы пытаетесь. Просто рассказала то, что знаю сама. Успехов Вам в Вашей работе, пусть у Вас получается.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Когда я консультировадась с коллегами из Харькова, они сказали, что за несколько лет искания боррелий в крови пложительный результат был только один раз.
Потому что часто за боррелиоз выдают то, что им не является.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Ольга, а образцы мозга и суставов трупов вам приносят? Там легко наверное, можно найти боррелий. Макдоналд работал с образцами мозга, нашел там боррелий и болезнь Альцгеймера.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Ольга, а образцы мозга и суставов трупов вам приносят? Там легко наверное, можно найти боррелий. Макдоналд работал с образцами мозга, нашел там боррелий и болезнь Альцгеймера.
Хотя мы являемся чуть не единственной лабораторией в Киеве, которая свободно делает ПЦР на боррелиоз всем желающим, да ещё очень недорого, к нам даже врачи нашего инфекционного отделения не несут материал. Приходят люди из других клиник, те, кто сам нашёл в интернете, из частных тоже посылают. Но свои же не хотят , не смотря на лекции, проведённые специалистами по боррелиозу и их рекомендации. О каких-то аутопсиях тут даже говорить нечего. Как говориться - нет пророка в своём отечестве.:(:(
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Наконец-то сегодня появился первый положительный результат от человека!!!!! ПЦР была сделана в спинно-мозговой жидкости и применили метод обогащения. Методика работает прекрасно. УРА!!!:happy::thumbsup:
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
А слезы - не подойдут?
Я ещё нигде не встречала такой методики. Определяют в крови , биоптатах, спинно-мозговой и синовиальной жидкостях. Или в клещах.
 
Сверху Снизу