Где в Украине можно сдать анализ на боррелиоз методом ПЦР

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
Нет смысла покупать дорогущие реактивы, чтобы раз в год сделать анализ.

Да ну! Если бы была обявлена такая возможность - то минимум половина больных, сдающих анализы на ко-инфекции в Польше и Германии, делали бы их у вас.
Если есть какие-то сомнения, лучше переделать. Более точный результат.

ПЦР на что именно?

На боррелию, естественно.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Да ну! Если бы была обявлена такая возможность - то минимум половина больных, сдающих анализы на ко-инфекции в Польше и Германии, делали бы их у вас.


На боррелию, естественно.
По цене было бы также. Еврореактивы предусматривают евроцены.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Про мочу на боррелии первый раз слышу. Не представляю, как она туда попадает?:thumbsdown:
Врач-бактериолог - это значит, что Вы врач лаборатороной диагностики? Т.е. не клиницист - не лечите?
Только диагностика.
 

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
По цене было бы также. Еврореактивы предусматривают евроцены.

Даже если так, то не у всех же есть возможность ехать за кордон. Так что начинайте - надо же когда-то кому-то начинать. :)
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
А биохимии, ОАК не делаете ? Или чисто ПЦР ?
Мне их теперь часто нужно делать, по ходу лечения
Я на данный момент занимаюсь ПЦР или бактериологическими посевами .
 

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
Про мочу на боррелии первый раз слышу. Не представляю, как она туда попадает?:thumbsdown:

Только диагностика.

Это распостранненый вариант на Западе - делают провокацию антибиотиками, и обломки боррелий с какой то вероятностью попадают в мочу
Я на данный момент занимаюсь ПЦР или бактериологическими посевами .

Но в лаборатории вообще они есть ? С улицы можно сдать ? я просто прельщен небольшими ценами на исследования ))
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Это распостранненый вариант на Западе - делают провокацию антибиотиками, и обломки боррелий с какой то вероятностью попадают в мочу


Но в лаборатории вообще они есть ? С улицы можно сдать ? я просто прельщен небольшими ценами на исследования ))
Сдать не проблема, а вот за результат не поручусь.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Белок - это не ДНК, которую и ищет ПЦР. Мы пользуемся тест-системами с чувствительностью 200 и больше копий/мл. Заграничные - до 20-10 копий. Т.е. в 10 раз чувствительнее. Боррелии теоретически можно обнаружить во всеж тканях и органах, вопрос в каком количестве они там есть. Наибольшее количество в суставной жидкости и ликворе. В первые дни послу укуса клеща много в тканях в месте укуса, мы там и стараемся искать. В венозной крови боррелии находятся надолго и в небольшом количестве, поэтому часто не обнаруживаются. Нам абсолютно всё равно, в каом материале искать, но прокомментировать полученный результат лично я никак не смогу. Так что, хотите - сделаем и в моче, только куда Выего потом понесёте?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Если кто-то из инфекционистов согласен на провокацию антибиотиками и знает как это всё делается, то , пожалуйста, приносите материал, попробуем.
 

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.764
Лайки
1.642
Баллы
129
По крайней мере, абсолютно ясно, куда может обратиться человек сразу после укуса!

Чтобы сделать ПЦР из места укуса.

Большое спасибо за информацию, Ольга!
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Нам абсолютно всё равно, в каом материале искать, но прокомментировать полученный результат лично я никак не смогу.
Извините, а что значит "никак не смогу прокомментировать"?
Вы имеете ввиду, что из-за недостаточной чувствительности может быть сомнительный результат (сложно интерпритировать) или то, что очень маловероятен положительный результат?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Извините, а что значит "никак не смогу прокомментировать"?
Вы имеете ввиду, что из-за недостаточной чувствительности может быть сомнительный результат (сложно интерпритировать) или то, что очень маловероятен положительный результат?
ПЦР даёт результат либо есть , либо нет. Если что-то есть - то "обнаружено", если нет - "не обнаружено". Чувствительность нашего метода заявлена фирмой-производителем в 200 и больше копий/мл.
Если что-то обнаружено, то тут сомнений быть не может. А вот если не обнаружено, то возможно несколько вариантов: боррелий действительно нет в организме,; они не поддались провокации антибиотиками и не вышли в мочу, хотя в организме где-то присутствуют; их в принципе не может быть в моче и отрицательный ответ вполне адекватный и т.д. Выбирайте ответ сами. Если Ваш лечащий врач в курсе такой методики и согласен её принять, то мы всё сделаем, не вопрос. Это описано как мнение одного специалиста и говорить о каком-то массовом применении рановато. Может у них чувствительность метода 10-20 копий/мл и боррелиоз подтверждён другими методами, может ещё что-нибудь, я не знаю. В любом случае диагноз ставиться на основе клинической картины, а лабораторные методы только вспомогательные. Не обнаружены боррелии, значит нет боррелиоза - это не совсем правильно.
 

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
Не обнаружены боррелии, значит нет боррелиоза - это не совсем правильно.

Это понятно - тут как раз почти все так и считают. Дело в другом - использовать шанс доказать боррелиоз, если серология негативна.
Это описано как мнение одного специалиста и говорить о каком-то массовом применении рановато.

У нас есть на форуме человек, у которого в ходе лечения были найдены ДНК боррелий в моче методом ПЦР и который был серонегативен!
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Это понятно - тут как раз почти все так и считают. Дело в другом - использовать шанс доказать боррелиоз, если серология негативна.


У нас есть на форуме человек, у которого в ходе лечения были найдены ДНК боррелий в моче методом ПЦР и который был серонегативен!
Сделать - не проблема.
 
Последнее редактирование модератором:

Elviro4ka

Новичок
Сообщения
1
Лайки
0
Баллы
1
Если в Киеве - то в КМКЛ №4, ул. Соломенская, 17, ПЦР-лаборатория. Делаем как из крови, так и из места укуса клеща.
Добрый день, позавчера укусил клещ, обратилась к инфекционисту, прописали антибиотики и направили на анализы. Где делают не знают. Позвонили в КМКЛ №4, там сказали что не делают, отправили к частникам. Подскажите пожалуйста к кому можно обратится что б сделать анализы в КМКЛ №4, если возможно. Спасибо
 

Вячеслава

Читатель
Сообщения
13
Лайки
12
Баллы
3
Добрый день, позавчера укусил клещ, обратилась к инфекционисту, прописали антибиотики и направили на анализы. Где делают не знают. Позвонили в КМКЛ №4, там сказали что не делают, отправили к частникам. Подскажите пожалуйста к кому можно обратится что б сделать анализы в КМКЛ №4, если возможно. Спасибо
Elviro4ka, делают. Но нужно подойти в баклабораторию во втором корпусе. Я сама вчера туда ездила, девочки взяли кровь из вены и мест укусов (у меня их аж три было). Так что - бегом на анализы!
 
Сверху Снизу