Где в Украине можно сдать анализ на боррелиоз методом ПЦР

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
9.09.2015 по 30.08.2015 проходила лечение
Тут ошибка.

Сдавать ПЦР большая проблема. Отрицательный результат в ПЦР ничего Вам не скажет т.к. не понятно откуда брать материал для ПЦР чтобы найти в нем боррелию. Кроме того боррелий много разных, а ПЦР узкоспецифичен обычно для бургдорфери, горинии и афзелии.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Ольга добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, я смогу у вас сдать анализ крови на боррелиоз.
Укусил клещ 24.05.2015. С 21.06.2015 по 30.06.2015 и с 9.09.2015 по 30.08.2015 проходила лечение (в последний раз 21 день медаксон+азитромицин, потом 21 день - доксициклин + бициллин).
Уровень LgM падает на 0,3 единицы каждых 3 месяца. Последний анализ был 01.02.2016, показания LgM - 8,2.
Лечащий врач рекомендует для очистки совести сделать ПЦР на борелии.
Самочувствие еще отхожу от антибиотиков такого курса(
Бывает, хрустят суставы и спина (это осложнение после 1-го раза лечения).

Когда к вам можно будет приехать на анализ, и является ли он еще эффективен?

Спасибо вам за ответы и помощь.
Я всё поняла, напишите лучше в ЛС.
 

marine

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Я всё поняла, напишите лучше в ЛС.
Ольга добрый вечер, я только зарегистрировалась и пока не могу писать в личку(
По ответу Alex, в сентябре 2015 г. делали имунноблот анализ, выявили формы бургдорфери, горинии и афзелии.
 

kalendula

Завсегдатай
Сообщения
190
Лайки
90
Баллы
44
Знаю трёх, но они сейчас в отпуске:(. Может кто-то другой подскажет.
Мне говорили, что в Днепропетровске есть хорошее инфекционное отделение и именно по боррелиозу. По-моему, Вам туда ближе.
Ольга, вы не подскажите кому в Днепре обратиться? Благодарю
 

Maxim89

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Да. Врач-бактериолог ПЦР-лаборатории.
Доброго времени суток.
Извеняюсь за беспокойство, хотелось бы узнать, информация о лаборатории ещё актуальна? Если да то пожалуйста подскажите: К сожалению не могу найти сайт лаборатории. Что бы посмотреть и узнать цены на исследования. Интересует эрлихиоз и бурелез, да и вообще все что с укусом связано. И если будет возможность то консультация. Можно ли будет в больнице проконсультироваться?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Доброго времени суток.
Извеняюсь за беспокойство, хотелось бы узнать, информация о лаборатории ещё актуальна? Если да то пожалуйста подскажите: К сожалению не могу найти сайт лаборатории. Что бы посмотреть и узнать цены на исследования. Интересует эрлихиоз и бурелез, да и вообще все что с укусом связано. И если будет возможность то консультация. Можно ли будет в больнице проконсультироваться?
Информация актуальна, сайта нет. Эрлихиоз и бруцеллёз мы не делаем. Консультация наших инфекционистов очень вряд-ли поможет, это обычная больница, не специализированный центр по клещевым инфекциям. Но я вижу, что Вы в Германии сейчас, почему там в специализированных клиниках не проконсультироваться? Наоборот, все туда едут.:)
 

Maxim89

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Информация актуальна, сайта нет. Эрлихиоз и бруцеллёз мы не делаем. Консультация наших инфекционистов очень вряд-ли поможет, это обычная больница, не специализированный центр по клещевым инфекциям. Но я вижу, что Вы в Германии сейчас, почему там в специализированных клиниках не проконсультироваться? Наоборот, все туда едут.:)
Благодарю за ответ, в германии я не на долго, к сожалению из за незнания языка и просто таки космических денег которые тут просят за анализы и все в этом духе. Да и страховка вряд-ли покроет... Так что думал что по возвращении на Украину. Займусь этим вопросом. К сожалению очень трудно найти нормальную лабораторию, поэтому и думал что возможно получиться пройти необходимые обследования в Украине... Но в любом случае спасибо за ответ. Будем искать по возможности...
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
К сожалению очень трудно найти нормальную лабораторию, поэтому и думал что возможно получиться пройти необходимые обследования в Украине...
Последняя инстанция анализов в Украине - лаборатория Рётгера (Германия). Так что, все дороги приведут туда. По деньгам будет то же самое. Пока Вы на месте, можно сдать, на что хватит средств (без фанатизма!!!).
 

Maxim89

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Последняя инстанция анализов в Украине - лаборатория Рётгера (Германия). Так что, все дороги приведут туда. По деньгам будет то же самое. Пока Вы на месте, можно сдать, на что хватит средств (без фанатизма!!!).
Ну нужно попробовать :) на фанатизм и денег не хватит... Спасибо ещё раз. Но всё-таки хотелось бы узнать цены именно в вашей лаборатории, а то мало ли что пригодиться. Прайс лист если есть. Буду очень признателен.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Если я буду выкладывать в общей теме прайс, то это будет открытой рекламой, что не приветствуется правилами форума. Напишите мне в ЛС, что Вас интересует более конкретно, посмотрим. Возможно, смогу помочь.
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Так что думал что по возвращении на Украину. Займусь этим вопросом. К сожалению очень трудно найти нормальную лабораторию, поэтому и думал что возможно получиться пройти необходимые обследования в Украине...
В Украине, кроме вестерн-блота, IgM & IgG и ПЦРа (который имеет очень низкие диагностические возможности при боррелиозе) ничего нет. При всем при этом - все лаборатории тут сделают вам анализы с чувствительностью характерной для наших лабораторий. В общем, если в 2-х словах, в Украине Вы можете в анализах обнаружить только совсем уж классический, "книжный" пример боррелиоза. Заниматься этим вопросом в Украине - смысла не много. В Германии страховка эти анализы не покроет Вам, практически никакие.
 

Maxim89

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
В Украине, кроме вестерн-блота, IgM & IgG и ПЦРа (который имеет очень низкие диагностические возможности при боррелиозе) ничего нет. При всем при этом - все лаборатории тут сделают вам анализы с чувствительностью характерной для наших лабораторий. В общем, если в 2-х словах, в Украине Вы можете в анализах обнаружить только совсем уж классический, "книжный" пример боррелиоза. Заниматься этим вопросом в Украине - смысла не много. В Германии страховка эти анализы не покроет Вам, практически никакие.
Алекс добрый вечер и спасибо за участие. Все же исследование прийдется начинать в Украине. Так как другой возможности у меня всеравно нет. А там уже если совсем все плохо будет то прийдется искать и варианты в Германии. Я сдесь в гостях, а не постоянный житель. Но в любом случае спасибо за советы.
 

Xena

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Ольга, не могу написать Вам в личку так как новичок. Подскажите, сейчас 4я больница опорная по коронавирусу и она закрыта на вход. А как попасть в лабораторию? И в каком конкретно вы корпусе? (там их два - основной с приемным отделением и административный). Вы все еще там работаете? И делаете ли вы какие-то ко-инфекции помимо боррелиоза. У меня походу хроника (клещ кусал и долго сидел во мне в 2015), а проблемы с суставами начались сейчас. Инфекционист посоветовал сделать пункцию и сдать синовиальную жидкость на анализ. Вот пытаюсь найти где его можно сделать.
 

Xena

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Если я буду выкладывать в общей теме прайс, то это будет открытой рекламой, что не приветствуется правилами форума. Напишите мне в ЛС, что Вас интересует более конкретно, посмотрим. Возможно, смогу помочь.
Ольга, можете ответить на мое сообщение выше?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Вы все еще там работаете? И делаете ли вы какие-то ко-инфекции помимо боррелиоза.
Работаю. Но сейчас только ковид. На другое просто никакого времени не остаётся.
 

Xena

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Работаю. Но сейчас только ковид. На другое просто никакого времени не остаётся.
не подскажете где еще делают такие анализы по синовиальной жидкости? И еще помню вы где-то писали что знаете трех инфекционистов, которые могут диагностировать и лечить возможно хронику лайм. Сбросьте, пожалуйста, контакты в личку. Я за 2 месяца из нормального человека превратилась в инвалида, уже почти не хожу из-за сильных болей в тазобедренных и идет общая интоксикация, а анализы ничего не показывают кроме положительных ИФА IG G, которые скорее всего дают перекрестную реакцию.
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Я за 2 месяца из нормального человека превратилась в инвалида, уже почти не хожу из-за сильных болей в тазобедренных и идет общая интоксикация

А вы обращались в Громашевского к Виктории Луценко? Она занимается БЛ. Еще в Киеве есть врач инфекционнист Янченко. Он тоже в теме. Ну и Мария Шкильна, она в Тернополе.

а анализы ничего не показывают кроме положительных ИФА IG G, которые скорее всего дают перекрестную реакцию.

Полож ИФА lq G для некоторых врачей очень даже имеют значения + они смотрят симптоматику и историю болезни. Возможно направят Вас на доп анализы.
 

Xena

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
А вы обращались в Громашевского к Виктории Луценко? Она занимается БЛ. Еще в Киеве есть врач инфекционнист Янченко. Он тоже в теме. Ну и Мария Шкильна, она в Тернополе.



Полож ИФА lq G для некоторых врачей очень даже имеют значения + они смотрят симптоматику и историю болезни. Возможно направят Вас на доп анализы.

Я была фактически у 4х инфекционистов: Власик из Громышевского меня консультировала по телефону - по ее наводке я сдала кучу анализов - отрицательные. Оба иммуноблота в Диле тоже отрицательные. Бруцеллез отрицательный оба (сдавала в Диле и uldc), Эрлихии, анаплазма тоже отрицательные (uldc). Вич, коронавирус, все урогенитальные отрицательные. Ревматолог тоже добавил несколько анализов типа иерсинии - тоже отрицательные. Потом в частной клинике Амеда: врач выписала мне анализов на 6 тысяч на все гепатиты, туберкулез квантифероновй тест и даже антимиелиновые антитела на рассеянный склероз - все отрицательные. Потом была клиника Маркова (Витацел) - вот только что получила результаты - у меня только мой сапрофит - стафилококк в носоглотке, который у меня был еще 7 лет назад высеивали. У меня уже начались жжение и стреляющая боль в голове (МРТ не показал никаких отклонений). Ну и в конце прошлой недели была у Дьяченко там же на Галицкой - он написал сдать синовиальную жидкость на ПЦР к куче инфекций. Вот теперь ищу где их сдать.
К Лученко не обращалась, только узнала о ней. Но я так понимаю она работает вместе с Дьяченко. Он мне сказал сдать анализы и попробовать начать колоть цефтриаксон дней 10-14 и посмотреть динамику помогает или нет. Завтра буду нести анализы в одну ветлабораторию где делают бабезии. Я уже просто молю Бога чтобы хоть что-то нашли чтобы понимать что лечить.
 
Сверху Снизу