1. Специально для участников форума Боррелиоз in Vivo
    компания NutraMedix предоставляет скидку в 20%
    Перейти на сайт NutraMedix
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции
Современные лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее в темах на форуме:
Отправка из России...
Отправка из Украины...
Виды анализов и цены...

Где в Украине можно сдать анализ на боррелиоз методом ПЦР

Тема в разделе "Украина", создана пользователем вика вол, 29 июн 2015.

1. Вячеслав
    Оффлайн

Вячеслав Почетный форумчанин

Симпатии:
    3.667
    Вы писали, что в Вашей лаборатории чувствительность анализа ПЦР не самая высокая. А вот Ваша лаборатория могла бы закупать импортные реактивы или, может, даже необходимое оборудование (если и оно не очень) и делать такие же чувствительные анализы как в Европе?

Последнее редактирование: 10 июл 2015
  2. Ольга_13
    Оффлайн

Ольга_13 Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    1.752
    В нашей лаборатории чувствительность 200 и больше копий/мл. Этого вполне достаточно для большинства возбудителей. Всё зависит от количества микробов в материале. И тут самое главное выбрать сам материал и когда его надо брать. Для боррелий этого вполне хватает для клещей, но не очень для человека. В крови боррелий около 50-100 копий/мл, да ещё и короткий период времени. Но бывает и массивная бактериемия до 500-1000 копий. От чего зависит - точно не известно. Мы ориентируемся на одни исследования, которые были проведены тест-системами, аналогичными нашим. Там при обследовании 250 человек в разные периоды болезни число положительных результатов около 40%, я точно не помню, надо смотреть. По другим - около 10%. По третьим - единичные находки.
    В месте укуса - 6-45%, т.к. содержание боррелий 50-500 копий, зато дольше там сидят и ещё и размножаются. Но тут зависит, сколько их изначально попало. Больше всего выделяется из суставной жидкости, содержание до 10 000 копий. У меня уже лежит больше десятка статей с исследованиями по этой теме, и в них слишком разные данные. Я проконсультировалась с несколькими специалистами по этому поводу, включая главного инфекциониста МОЗ Украины. Все они наши методики одобрили. Наших данных ещё слишком мало, чтобы делать выводы. Пытаемся как-то совершенствовать методы.
    Европа и Америка работают с тест-системами чувствительностью 10-20 копий, поэтому их исследования у нас мало воспроизводимы. Если я буду закупать европейские, то, во-первых, надо другую аппаратуру (примерно в 10-20 раз дороже), а, во-вторых обслуживание и расходники тоже на порядок подорожают. В результате цена анализа будет такой, что дешевле будет съездить в Польшу и сделать там.

3. Вячеслав
    Оффлайн

Симпатии:
    3.667
    Ольга, большое Вам спасибо за детальный ответ!

Почему-то мне кажется, что в Польше анализ ПЦР вряд ли будет таким же по чувствительности как в Германии. Ведь из лаборатории Рёдгера везут кровь на анализ ПЦР в Германию, а не Польшу.

4. Ольга_13
    Оффлайн

Симпатии:
    1.752
    Добавление. Извините за задержку, появились неоложные дела.
    Так вот, в основном к нам сейчас идут люди, которые либо начали пить антибиотики, либо уже пропили курс, либо с момента укуса прошло 2-3 недели или больше. Шанс выявления бактерий в таких случаях ещё больше уменьшается. Опять же зависит от количества попавших боррелий. Но если боррелий попадает достаточно много, чтобы быть обнаруженными в таких случаях, то человек, скорее всего попадает в инфекционное отделение, а не приходит сам. Рекомендовать не принимать антибиотики до сдачи анализа тоже нельзя, время профилактики может быть упущено.
    Когда я консультировадась с коллегами из Харькова, они сказали, что за несколько лет искания боррелий в крови пложительный результат был только один раз. Но это частные лаборатории, там пациенты тоже сами приходят. Из места укуса они не делают. А по литературе данные совсем другие. Кому верить? Только самим набирать материал, чтобы было что сказать.
    Сейчас пытаемся больше узнать про L-формы. Где конкретно сидят, сколько, когда появляются. Может, если больше узнаем, сможем и их искать.
    Тут были ссылки про нахождение в моче после массивного курса антибиотиков, но это желательно проводить под контролем лечащего врача. Всё-таки состояние при этом сильно ухудшается и это надо контролировать. Если кто-то договориться с врачом и рискнёт попробовать, пожалуйста, мы готовы.
    Мы за время своей работы уже насталкивались с очень разным материалом. Так что экспериментов не боимся. Только подконтрольных!:)

Julia Göteborg, Lana, Владимир-77 и 2 другим нравится это.
  5. Ольга_13
    Оффлайн

Симпатии:
    1.752
    Польша это к слову. Мы, хотя и государственная лаборатория, все расходные материалы покупаются сами догадайтесь за чей счёт. Подсказка - не бюджетный :(. Те, кто у нас был, условия видел. Так что всё идёт на них. Считаем, что главное - качество, время и усилия не считаются. Боррелии всё-таки не основные наши анализы. Чувствительности наших тест-систем хватает с головой. Особенно, если лечащие врачи всё-таки прислушиваются к рекомендациям по поводу материала.

Вячеслав нравится это.
  6. Вячеслав
    Оффлайн

Симпатии:
    3.667
    А вот клещей Вам приносят на анализ для поиска боррелий? Если да, то какая у Вас приблизительная статистика по количеству инфицированных клещей боррелиозом?

7. Ольга_13
    Оффлайн

Симпатии:
    1.752
    Мы официально не имеем право делать клещей. Только материал от людей. Официально в Киеве делают клещей в ГорсЭС на Эстонской. Как - не знаю. Хотя уже кто-то говорил, что они не всех клещей принимают.
    Методика ПЦР-анализа одинакова, что для человека, что для клеща. Конечно приносили несколько раз и мы подпольно делали. В смысле, выписывая результат на человека. Особенно жалко мальньких деток, которых клещ укусил, а тыкать иголками ради небольшого шанса не хочется. Проще сделать источник заражения. Статистику из 5 штук (на сегодняшний день) сделать сложно. Но у 2 нашли. Для нас это прежде всего подтверждение того, что сама методика работает хорошо, просто с правильным материалом не везёт.
    P.S. Не продавайте нашу тайну про клещей властям! :muted:

Lana, Владимир-77, sueelllen и 2 другим нравится это.
  8. Вячеслав
    Оффлайн

Симпатии:
    3.667
    ))) Не продадим, если они сами форум не читают)

Я Вами просто восхищаюсь.
    Я когда-то немало анализов сдавал в лаборатории "Синево" и "Маликсмед". Анализы были отрицательные и я у них по мейлу спрашивал на какие геновиды боррелий они делают анализы. Никто мне не ответил.
    А Вы так доступно и подробно ответили на все мои (и не только мои) вопросы.
    Большое Вам спасибо за ответы и за вашу человечность!

9. Ольга_13
    Оффлайн

Симпатии:
    1.752
    Спасибо! Я сомневаюсь, что власти читают форум, и даже, что вообще читают. Хотя это и не коллегиально.:D

Вячеслав нравится это.
  10. sueelllen
    Оффлайн

sueelllen Ветеран форума

Симпатии:
    3.279
    Олечка, вы большая умничка) спасибо, что пришли на форум)

11. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    6.412
    Ольга, хочу Вам рассказать. Когда-то у нас в городе в одном очень серьезном научно-медицинском заведении пытались наладить анализы ПЦР для поиска боррелий. Делали кровь, мочу, биопсию с места укуса, прямо из эритемы. На другие инфекции у них все получалось хорошо, на боррелий - ну никак. Доктор, который этим занимался, сам мне рассказывал: берем биопсию прямо из эритемы, с разных участков - отрицательно и все тут.(
    Так и оставили они эту затею, хотя долго пытались.

Вячеслав нравится это.
  12. Ольга_13
    Оффлайн

Симпатии:
    1.752
    Многие так пытаются. Конечно, в Европе несколько другие результаты. Но все они не достаточно однородны, чтобы привести к каким-то конкретным выводам. Поэтому унифицированных методов диагностики боррелиоза сейчас нет. Кто-то прочитал какую-нибудь статью, в которой успешно что-то находилось. Попробовал сделать также, не получилось. Если это какой-то маститый учёный, то тут же написал опровергающую статью.Обычный врач нашёл обе статьи и думает какая из них правильная. Кто-то пытается попробовать, кто-то сразу на всё забивает.
    Мы тоже оказались в такой ситуации. Пробуем. если кто-то из пациентов при этом оказался разочарован, ну что ж, извините, делаем что можем.

13. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    6.412
    Ольга, это очень хорошо, что Вы пытаетесь. Просто рассказала то, что знаю сама. Успехов Вам в Вашей работе, пусть у Вас получается.

14. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    5.662
    Потому что часто за боррелиоз выдают то, что им не является.

alexg нравится это.
  15. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    5.662
    Ольга, а образцы мозга и суставов трупов вам приносят? Там легко наверное, можно найти боррелий. Макдоналд работал с образцами мозга, нашел там боррелий и болезнь Альцгеймера.

16. Ольга_13
    Оффлайн

Симпатии:
    1.752
    Хотя мы являемся чуть не единственной лабораторией в Киеве, которая свободно делает ПЦР на боррелиоз всем желающим, да ещё очень недорого, к нам даже врачи нашего инфекционного отделения не несут материал. Приходят люди из других клиник, те, кто сам нашёл в интернете, из частных тоже посылают. Но свои же не хотят , не смотря на лекции, проведённые специалистами по боррелиозу и их рекомендации. О каких-то аутопсиях тут даже говорить нечего. Как говориться - нет пророка в своём отечестве.:(:(

Lana нравится это.
  17. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    5.662
    В глазах еще, думаю, можно найти боррелий.

валентина_киев нравится это.
  18. Ольга_13
    Оффлайн

Симпатии:
    1.752
    Наконец-то сегодня появился первый положительный результат от человека!!!!! ПЦР была сделана в спинно-мозговой жидкости и применили метод обогащения. Методика работает прекрасно. УРА!!!:happy::thumbsup:

19. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    5.662
    А слезы - не подойдут?

20. Ольга_13
    Оффлайн

Симпатии:
    1.752
    Я ещё нигде не встречала такой методики. Определяют в крови , биоптатах, спинно-мозговой и синовиальной жидкостях. Или в клещах.

Lana нравится это.
Загрузка...
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление