Где в Украине можно сдать анализ на боррелиоз методом ПЦР

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
К Лученко не обращалась, только узнала о ней. Но я так понимаю она работает вместе с Дьяченко. Он мне сказал сдать анализы и попробовать начать колоть цефтриаксон дней 10-14 и посмотреть динамику помогает или нет.

Да тут практически все, прежде чем прийти на форум сдают анализов на десятки тысяч грн...
Мое мнение совет врач дал хороший, смотреть ответ на лечение. Правда вы не написали, под его наблюлением или самостоятельно.
Дьяченко и Луценко работает вместе, но подходы могут быть разные.
Анализ из вет клиники по моему принимают к сведению Янченко и Шкильна.
 

Xena

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Да тут практически все, прежде чем прийти на форум сдают анализов на десятки тысяч грн...
Мое мнение совет врач дал хороший, смотреть ответ на лечение. Правда вы не написали, под его наблюлением или самостоятельно.
Дьяченко и Луценко работает вместе, но подходы могут быть разные.
Анализ из вет клиники по моему принимают к сведению Янченко и Шкильна.
Ну вот собственно у меня за последний месяц уже и ушло на анализы пару-тройку десятков тысяч гривен, и это я еще не сдавала анализы в АрминЛабс.
Дьяченко цефтриаксон назначил колоть самостоятельно, без его наблюдения. Спасибо за наводку на Янченко и Шкильну.
А не подскажете где делают анализы ПЦР по синовиальной жидкости? Мне сначала надо сдать их и только потом начать колоть цефтриаксон.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
А не подскажете где делают анализы ПЦР по синовиальной жидкости? Мне сначала надо сдать их и только потом начать колоть цефтриаксон.
Мне из Москвы виднее ?)
Звонили сюда?
Вам кто пункцию делать будет, есть уже врач? Обычно это ревматологи делают или хирурги-ортопеды, и после того как на УЗИ или МРТ увидят достаточное увеличение объема выпота для назначенния пункции (синовит) . Без объективных показаний эта пункция не выполняется (т.к. риск осложнений присутствует). Только боль в суставе, без выпота, не является показанием к пункции. И вы вроде писали о тазобедренном?

1596667256949.png
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Вот такие цифры озвучивали американцы в 2008 году : Percent positive rate of Lyme real-time polymerase chain reaction in blood, cerebrospinal fluid, synovial fluid, and tissue

Процент положительной скорости полимеразной цепной реакции Лайма в реальном времени в крови, спинномозговой жидкости, синовиальной жидкости и тканях


Аннотация
Мы провели ретроспективный обзор 23 777 образцов, протестированных с помощью нашего анализа полимеразной цепной реакции Лайма в реальном времени, чтобы определить процент положительных результатов по источнику образцов. Процент положительных результатов был самым высоким в синовиальной жидкости (6,4%) и тканях (6,5%), а самый низкий - в крови (0,1%) и спинномозговой жидкости (0,09%).


Вы видите эти цифры? Это практически не выявляется ничего:confused:

Единственное, у меня нет доступа к полной информации по этому исследованию, платный доступ,видимо.
В других статьях цифры видела немногим больше... Ну, в целом, прогноз на пункцию "не надейтесь". Если колено и\или т\б сустав не ацки распухшие, если нет кист Бейкера, и то воспаленных, то смысла дырявить сустав нет. И обычно все же коленный пунктируют, с тазобедренным осложнений больше. Так какой сустав написал пунктировать? Врач и должен был вас направить или подсказать куда идти колоть сустав и куда нести на пцр жидкость из сустава, спросите его. Это же не кровь из вены сдать ...
 
Последнее редактирование:

Xena

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Мне из Москвы виднее ?)
Звонили сюда?
Вам кто пункцию делать будет, есть уже врач? Обычно это ревматологи делают или хирурги-ортопеды, и после того как на УЗИ или МРТ увидят достаточное увеличение объема выпота для назначенния пункции (синовит) . Без объективных показаний эта пункция не выполняется (т.к. риск осложнений присутствует). Только боль в суставе, без выпота, не является показанием к пункции. И вы вроде писали о тазобедренном?

Посмотреть вложение 19830

даже не знаю что это за клинику. Спасибо за наводку. Надо будет погуглить.
А врач написал что надо делать пункцию плечевого сустава, рядом с которым и укусил клещ и который первым начал болеть еще 2 года назад. Но там сильно большого синовита нет хотя он тоже болит. Я думала о тазобедренном так как там самые сильные боли что ночью просыпаюсь при том что мне колят Мовалис.
В коленном суставе было подозрение на кисту Бейкера так как все вспухло под левым коленом, но сегодня сделала УЗИ и врач-ревматолог сказала что там идет воспалительный процесс и определяется наличие умеренного количества однородной анэхогенной жидкости и уменьшена толщина гиалинового хряща, но кисты Бейкера еще нет - вовремя успели. В заключении пишут - недифференцированный воспалительный полиартрит. Ревматолог сказала пункцию не надо делать, только как определить причину этого полиартрита тогда - непонятно.
 

lyme_lemon

Активный участник
Сообщения
223
Лайки
46
Баллы
43
Ктото писал что могут найти остатки мертвых бактрий в моче после приема тинидозола... Вопрос где найти лабараторию тогда чтобы могли определить это исследование?
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
даже не знаю что это за клинику. Спасибо за наводку. Надо будет погуглить.
А врач написал что надо делать пункцию плечевого сустава, рядом с которым и укусил клещ и который первым начал болеть еще 2 года назад. Но там сильно большого синовита нет хотя он тоже болит. Я думала о тазобедренном так как там самые сильные боли что ночью просыпаюсь при том что мне колят Мовалис.
В коленном суставе было подозрение на кисту Бейкера так как все вспухло под левым коленом, но сегодня сделала УЗИ и врач-ревматолог сказала что там идет воспалительный процесс и определяется наличие умеренного количества однородной анэхогенной жидкости и уменьшена толщина гиалинового хряща, но кисты Бейкера еще нет - вовремя успели. В заключении пишут - недифференцированный воспалительный полиартрит. Ревматолог сказала пункцию не надо делать, только как определить причину этого полиартрита тогда - непонятно.
Обычно ничего они ПЦР методом не находят, особенно в наших лабораториях. (Я не слышал ни одного случая)
Зато по итогам будет прекрасный повод снять диагноз т.к. ничего не нашли. А нет диагноза - нет лечения.
Ну и + пункция не бесплатная, анализ тоже денег стоит...
 
Сверху Снизу