• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Где сделать анализ с концентрацией? Также нужен совет

OlkaElka

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
2
Здравствуйте. Ситуация такая, сдавала полгода назад анализ на боррелиоз в Инвитро в Подмосковье по направлению от дерматолога, в Инвитро анализ показал что и igM положительно в отношении к оптической
плотности 1.3, igG меньше 5. Далее инфекционист сказала пересдать, чтобы был развернутый, сдала в CMD, у меня обнаружилось масса всего и в G и в M стадии но а анализе нет этих отношений плотности, прокололи антибиотиком, потом сказали нужно теперь сдать снова через несколько месяцев, но только так, чтобы было развернуто и с показанием оптической плотности, чтобы можно было посмотреть, как изменились показатели после антибиотика. И я нигде не могу найти, где можно сдать такой анализ в Москве, чтобы помимо слова ОБНАРУЖЕНО и что конкретно, написали бы еще и концентрацию. Помогите, пожалуйста!
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Смысла в этом немного даже в теории, а на практике почти ноль...
Иммуночип, что вы сдали, на самом деле делают с цифрами, но на руки их не дают. Для того, чтобы получить цифры (титр) нужно обратиться непосредственно и лично к Карань Л.С. в НИИ эпидемиологии и гигиены Pоспотребназдора в Перово на втором этаже и договориться об этом (но может сейчас что то изменилось, то есть информация эта ненадежна). Людмила Станиславовна консультации не дает, то есть их нельзя оплатить и записаться к ней, только ловить на месте..
Но по моему все это не имент смысл вот почему: даже если сейчас выяснить титр по иммуночипу, вы не сравните с предыдущим иммуночипом до антибиотиков, потому что те цифры неизвестны (можно конечно попросить глянуть в архиве, но сомнительно, что получится).
Успех\неуспех лечения зависит не от изменчивости цифр в анализе на антитела, а от наличия или отсутствия симптомов заболевания после проведенного лечения. Какая разница упадут или поднимутся цифры, если самочувствие не улучшилось? И наоборот, если цифры поднялись, а вы поправились, нелогично было бы еще раз лечиться. При этом в хронических формах динамика титра в сторону увеличения при улучшении самочувствия может говоритье о том, что иммунитет стал "видеть боррелии" и активнее с ними бороться. А если самочувствие не улучшается, титр растет, то надо продолжать лечение. Боррелия меняет поверхностные белки, сообветствено антитела в иммуноблоте могут "прыгать" вверх\вниз и даже эти белки могут меняться.
Так что вывод очевиден- динамить титр после лечение бессмысленно. Когда сдаете какой-либо анализ, всегда задавайте себе вопрос " что я получу в итоге и как будет зависеть дальнейшая тактика лечения \нелечения от результата анализа". Что будет делать врач если титр придет низким, и что если высоким? Важно одно , то как изменились клинические симптомы.
Везде написано, что оценить эффективность лечения боррелиоза анализом на антитела невозможно, да и врач это должен знать. Иногда это срабатывает при других инфекциях, но не боррелиозе.
На это есть анализ элиспот (в нем цифры), но там тоже непонятно как опираться на его результат, потому что вы его до этого не сдавали, то есть именно динамику не углядеть...
 
Последнее редактирование:

OlkaElka

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
2
Смысла в этом немного даже в теории, а на практике почти ноль...
Иммуночип, что вы сдали, на самом деле делают с цифрами, но на руки их не дают. Для того, чтобы получить цифры (титр) нужно обратиться непосредственно и лично к Карань Л.С. в НИИ эпидемиологии и гигиены Pоспотребназдора в Перово на втором этаже и договориться об этом (но может сейчас что то изменилось, то есть информация эта ненадежна). Людмила Станиславовна консультации не дает, то есть их нельзя оплатить и записаться к ней, только ловить на месте..
Но по моему все это не имент смысл вот почему: даже если сейчас выяснить титр по иммуночипу, вы не сравните с предыдущим иммуночипом до антибиотиков, потому что те цифры неизвестны (можно конечно попросить глянуть в архиве, но сомнительно, что получится).
Успех\неуспех лечения зависит не от изменчивости цифр в анализе на антитела, а от наличия или отсутствия симптомов заболевания после проведенного лечения. Какая разница упадут или поднимутся цифры, если самочувствие не улучшилось? И наоборот, если цифры поднялись, а вы поправились, нелогично было бы еще раз лечиться. При этом в хронических формах динамика титра в сторону увеличения при улучшении самочувствия может говоритье о том, что иммунитет стал "видеть боррелии" и активнее с ними бороться. А если самочувствие не улучшается, титр растет, то надо продолжать лечение. Боррелия меняет поверхностные белки, сообветствено антитела в иммуноблоте могут "прыгать" вверх\вниз и даже эти белки могут меняться. Так что вывод очевиден-динамить титр после лечение бессмысленно.
Везде написано, что оценить эффективность лечения боррелиоза анализом на антитела невозможно, да и врач это должен знать. Иногда это срабатывает при других инфекциях, но не боррелиозе.
На это есть анализ элиспот (в нем цифры), но там тоже непонятно как опираться на его результат, потому что вы его до этого не сдавали, то есть именно динамику не углядеть...


Спасибо за развернутый ответ! Дело в том, что после антибиотика я стала очень хорошо себя чувствовать, прошло 5 месяцев, я стала активна, но две недели назад у меня появилось новое пятно на коже (все говорят, что у меня на фоне боррелиоза скорее всего они появились - и инфекционист, и дерматологи,), и что-то мне опять поплохело, опять этот учащенный пульс, какая-то тяжесть в теле, быстро устаю, то ли психосоматика на фоне стресса от пятна, то ли от жары, а может быть опять активный процесс боррелиоза идет, что вот мне делать...
Чтобы вы мне посоветовали?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Спасибо за развернутый ответ! Дело в том, что после антибиотика я стала очень хорошо себя чувствовать, прошло 5 месяцев, я стала активна, но две недели назад у меня появилось новое пятно на коже (все говорят, что у меня на фоне боррелиоза скорее всего они появились - и инфекционист, и дерматологи,), и что-то мне опять поплохело, опять этот учащенный пульс, какая-то тяжесть в теле, быстро устаю, то ли психосоматика на фоне стресса от пятна, то ли от жары, а может быть опять активный процесс боррелиоза идет, что вот мне делать...
Чтобы вы мне посоветовали?
я полагаю заново лечиться вне зависимости от результатов анализов на боррелии. Явно же что у вас рецидив, вы же сами видите, то же самое вернулось..Может что то изменить в схеме лечения, дозы или длительность или что то добавить.. Какое было прошлое лечение и чем и длительность?
Боррелиоз как раз дает склеродермию, склероатрофический лихен, дерматомиозиты и прочие подобные заболевания. Может даже интересней сделать биопсию пятна на коже и отправить на анализ ПЦР на боррелию, но можно не угадать с геновидом и чувствительностью в тест системе и все это будет напрасно, только дополнительно травмировать воспаленный участок кожи..
 

OlkaElka

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
2
я полагаю заново лечиться вне зависимости от результатов анализов на боррелии. Явно же что у вас рецидив, вы же сами видите, тоже самое вернулось..Может что то изменить в схеме лечения, дозы или длительность или что то добавить.. Какое было прошлое лечение и чем и длительность?
Боррелиоз как раз дает склеродермию, склероатрофический лихен, дерматомиозиты и прочие подобные заболевания. Может даже интересней сделать биопсию пятна на коже и отправить на анализ ПЦР на боррелию, но можно не угадать с геновидом и чувствительностью в тест системе и все это будет напрасно, только дополнительно травмировать воспаленный участок кожи..
две недели цефтриаксон по уколу в день, концентрацию не помню, стандартная
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
две недели цефтриаксон по уколу в день, концентрацию не помню, стандартная
Даже 1 стадию боррелиоза лечат 28 дней. Похоже вы не долечились. Но это очень хорошо, что с того курса вы поправились- это благоприятный признак, правда плохо, что ненадолго.
 

OlkaElka

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
2
Даже 1 стадию боррелиоза лечат 28 дней. Похоже вы не долечились. Но это очень хорошо, что с того курса вы поправились- это благоприятный признак, правда плохо, что ненадолго.
Спасибо за ваши ответы! Скажите, пожалуйста, у вас медицинское образование? Просто я хочу о ваших ответах рассказать своим лечащим врачам, чтобы меня согласились еще пролечить.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Спасибо за ваши ответы! Скажите, пожалуйста, у вас медицинское образование? Просто я хочу о ваших ответах рассказать своим лечащим врачам, чтобы меня согласились еще пролечить.
У меня маленькое м.образование, на меня можно не ссылаться) эти данные можно подчерпнуть погрузившись самостоятельно в изучение этой инфекции подробнее. Врачи редко это делают, ведь у них кроме боррелиоза полно других заболеваний, все досконально они охватить чаще не в силах. Склеродермиями на фоне боррелиоза занимается профессор Ананьева Ананьева Лидия Петровна
Можно обратиться к ней если найдете где она принимает, полагаю в институте ревматологии на каширке.
Но схемы лечения у нее не "продвинутые", вроде как, точно не знаю. По крайней мере интересно что она скажет.. Боррелиоз еще лечит Ушакова М.А. тут многие лечатся у нее. Но с такими кожными проявлениями боррелиоза очень мало на форуме людей.
У вас какие то еще симптомы есть? Неврология или суставы? Как сердце?
Судя по всему боррелиоз у вас с 2011 года, потому что склеродермиюесли не ошибаюсь относят к 2-3 стадии боррелиоза.
 

OlkaElka

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
2
У меня маленькое образование, на меня можно не ссылаться) эти данные можно подчерпнуть погрузившись самостоятельно в изучение этой инфекции подробнее. Врачи редко это делают, ведь у них кроме боррелиоза полно других заболеваний, все досконально они охватить чаще не в силах. Склеродермиями на фоне боррелиоза занимается профессор Ананьева Ананьева Лидия Петровна
Можно обратиться к ней если найдете где она принимает, полагаю в институте ревматологии на каширке.
Но схемы лечения у нее не "продвинутые", вроде как, точно не знаю. По крайней мере интересно что она скажет.. Боррелиоз еще лечит Ушакова М.А. тут многие лечатся у нее. Но с такими кожными проявлениями боррелиоза очень мало на форуме людей.
У вас какие то еще симптомы есть? Неврология или суставы? Как сердце?
Судя по всему боррелиоз у вас с 2011 года, потому что склеродермиюесли не ошибаюсь относят к 2-3 стадии боррелиоза.

ну периодически все побаливало, как в мультике Простоквашино (то хвост отваливается), но после антибиотиков все как рукой сняло, даже суставы болеть перестали, а клещи меня покусали летом 2011 года, сразу 8 штук
 

A1ex

Активный участник
Сообщения
385
Лайки
296
Баллы
79
Вмешаюсь, если можно?
Делайте ПЦР крови и/или мочи, шанс есть, тогда не отвертятся и будут повторно лечить.
Хроникам плохеет от жары, точнее от белков погибших боррелий.
Склеродермия это "третья" стадия Лайма, это большой срок заболевания лет 10-15 не меньше, имхо. Склеродермия, как и эритема трактуется за боррелиоз, такое где-то в научных трудах читал.
Удивительно, как мало симптомо, похоже на соло, в любом варианте 28 дней цефалоспоринов мало. Одно поколение боррелий, они только успеют белки поменять, а иммунитет не активен.
Анализов на конкретное уоличество боррелий в организме нет, либо ПЦР - есть или нет, и не факт что в крови есть, они избегают васкуло ткани, кровь точнее, илм антитела, при этом при таком сроке антител может не быть, ну или диагностисеский набор не соответствует тому штамму, который у вас.
П.с. Очередной случай, когда надо доказывать, что ты не марсианин, это я про врачей. То ли они крест ставят на хрониках, то ли не знают чего-то, сразу сдаются, какие же это доктора.
 
Последнее редактирование:

A1ex

Активный участник
Сообщения
385
Лайки
296
Баллы
79
Скорее всего не даст, согласен. Просто пцр биоптата проблематично сделать
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
А почему вдруг речь зашла о склеродермии? Может быть это просто вторичная эритема?
@OlkaElka, как выглядит новое пятно? Можно его фото увидеть?
 

OlkaElka

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
2
А почему вдруг речь зашла о склеродермии? Может быть это просто вторичная эритема?
@OlkaElka, как выглядит новое пятно? Можно его фото увидеть?
Выглядит конкретно как склеродермия, и пятно не одно, одно просто уже шрамировалось
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Вполне возможно, что Вы просто не долечились первый раз.
Вторая проблема может быть в том, что клещ заражает далеко не только одним боррелиозом. И пока не пролечишься, симптомы боррелиоза не уходят.
У меня была похоже. Вначале был укус, потом симптомы, потом короткий курс АБ и после этого смиптомы прошли, анализы стали отрицательными. Все успокоились, но через пол-года симптомы вновь начали возвращаться по нарастающей и анализы снова стали положительными.
Я это говорю к тому, чтобы Вы с лечащим врачом смотрели не только боррелиоз .
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Выглядит конкретно как склеродермия, и пятно не одно, одно просто уже шрамировалось
Склеродермия может выглядеть по-разному. Вам врачи сказали, что выглядит как склеродермия, или Вы сами так подумали? Может быть все же фото покажете? Тем более, если пятно не одно.
«Шрамировалось» - это значит появилась атрофия? Или что?
 
Сверху Снизу