Где сдать анализ нРИФ на боррелиоз?

Ефим

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Подскажите, где в Москве сдать реакцию непрямой имунофлюорисценции на Лайма?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Подскажите, где в Москве сдать реакцию непрямой имунофлюорисценции на Лайма?
Именно нРИф нужен? Почему именно он, если есть более чувствительные и специфичные тесты в Москве? (иммуноблот, иммуночип, ИФА, ХЛИА) Посмотрите эту табличку по анализам Лаборатории г.Москвы и Московской области
Скорее всего нриф как недорогой скрининговый часто используют в лабораториях при инфекционных больницах, поликлиниках и др. гос мед учреждениях (результат указывается в титре , например 1:32, 1:64). В известных коммерческих лабораториях не встречала.
 

Ефим

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
История такова. В конце мая 2015г. Проснулся ночью из-за того, что расчесал, как я думал, комариный укус до сильной боли. Пошёл посмотреть - волдырь на левой лопатке см. 3. Накануне косил траву по пояс голым.

Я на какое-то время забыл про укус. Никаких симптомов не было. Я продолжал тренировки к марафону в обычном режиме. Через месяц снова обратил внимание на место укуса - оно не прошло. Волдырь немного уменьшился, но ореол начал расползаться. Тогда я пошел к терапевту - сказал не клещ и отправил к дерматологу. Я пробежал марафон успешно, все это время мазал антигрибковыми, сосудосуживающими мазями, под конец пил антикоагулянты. Пятно все равно разрасталось, но ни как не беспокоило. Сейчас пятно занимает почти всю левую половину спины, обе груди, левое плечо. Проявляется время от времени (я наблюдаю закономерность, что при сильном стрессе). Когда мой Дерматолог уже не знал, что делать и хотел писать направление в ГНЦДиК я предложил провериться на Лайма. ImG дал положительный результат (не помню, чтобы меня кусали клещи или я делал прививки). В инфекционную клиническую больницу 1 мне дадут направление если я сделаю нРИф, таковы условия.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
В инфекционную клиническую больницу 1 мне дадут направление если я сделаю нРИф, таковы условия.
Кто вам такие условия обявил? Вы в поликлинике по полису наблюдаетесь? Должны дать направление без таких условий, а в инфекционной больнице вам сделают анализы.

А так если вы пожелаете самостоятельно за свои деньги сдать анализы, то советую сдать ИФА и иммуночип на боррелиоз, а не НРИФ. Анализы из Лаборатории ЦМД должны принять в больнице
 

Ефим

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Наблюдался я в Научно медицинском центре на своей работе. ImG сделали там. Но на этом их возможности иссякли - инфекциониста своего нет. Дали направление по месту жительства. Когда пришел к ним пятна не были видны, только шрамик от укуса и результаты анализа. В виду того, что клинических проявлений у меня не было диагноз мне ставить не хотят (я писал, что не снижал темпа тренировок) и на анализы не направляют. Скорее всего еще раз пообщаюсь с врачами - предложу сдать те анализы, которые предлагают частные центры.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
и на анализы не направляют
..но послали вас самостоятельно сдавать анализы и приносить им, и тогда.. Так не должно быть. Если у поликлиники нет возможности провести вам диагностику, они должны просто дать направление (в гос.учереждение) туда, где это делают. Можно спросить у заведующей поликлиники, что там за неувязочка у инфекциониста с анализами на Лайм. Думаю вам надо как то попасть в инф.больницу, раз в поликлинике не очень .. Можно и платно конечно, но лучше по ОМС, как и положено )
Когда пришел к ним пятна не были видны, только шрамик от укуса и результаты анализа. В виду того, что клинических проявлений у меня не было диагноз мне ставить не хотят
Вы выше написали, что сейчас пятно есть, появляется-это и есть клиническое проявление.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
А еще анализы на боррелиз иногда могут быть отрицательными в силу разных причин, тем более, что время у вас прошло уже не мало. Но если пятно имменно такое как при боррелиозе, то диагноз ставят и без подтверждающих анализов. Фото пятна если есть, можете выложить?
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Районная п-ка обычно направляет в 1 КИБ, а инфекционка берет _только_ с положительным IgM, они даже по телефону это говорят. Если у ТС отрицателен он, они его банально не примут хоть с десятью эритемами((((
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Если у ТС отрицателен он, они его банально не примут хоть с десятью эритемами((((
ну неправда.Разные ситуации бывают. Если в районке нет анализов на боррелиоз, в инфекционной делают.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
ну неправда. Если в районке нет анализов на боррелиоз, в инфекционной делают.
Хорошо, если сейчас поменялось что-то. Мне в трубку четко раздельно кричали "принимаем только с положительным IgM"
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Хорошо, если сейчас поменялось что-то. Мне в трубку четко раздельно кричали "принимаем только с положительным IgM"
На госпитализацию может быть. Для обследования другое дело. Схема такая- поликлиника, если сомневается в эритеме и нет анализов у них-направляет в 1КИБ, там смотрят и делают анализы, и ставят диагноз, ну или не ставят. Моя сестра проходила эту схему когда уже от пятно еле заметно было.Никто ее не "посылал". Взяли кучу анализов, даже не ожидали.
При наличии борр.эритемы разговор один, при хронической форме без пятна все конечно по другому может быть, это и понятно.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
На госпитализацию может быть. Для обследования другое дело. Схема такая- поликлиника, если сомневается в эритеме и нет анализов у них-направляют в 1КИБ, там смотрят и делают анализы, и ставят диагноз, ну или не ставят. Моя сестра проходила эту схему когда уже от пятно еле заметно было.Никто ее не "посылал". Взяли кучу анализов, даже не ожидали.
При наличии борр.эритемы разговор один, при хронической форме без пятна все конечно по другому может быть, это и понятно.
Именно для первичного приёма, о госпитализации речи не было.
Видимо они там выборочно решают, как сегодня отвечать пациентам))))
Оч хорошо раз так, я только рада
 

Ефим

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Сейчас еле видны границы пятна(хочу обратить внимание, что это одно большое пятно). На фото место укуса граница ореола на плече, на левой груди. К сожалению и качество фото и бледность пятна не уменьшат энтропию, скорее всего.
IMG_20160330_133549.jpg IMG_20160330_133605.jpg IMG_20160330_133610.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Не понимаю, в чем проблема.
Ефим, сдайте анализы в разных лабораториях разными методами, пусть и платно. Не такие уж неподъемные деньги, здоровье дороже. Только обязательно сдавайте IgM и IgG вместе. Не удивляйтесь, если получите разные результаты, лаборатории используют разные тест-системы и результаты могут отличаться. Если получите хоть один положительный анализ - с ним плюс история с укусом плюс длительно увеличивающееся пятно в инф. больницу и настаивайте на лечении. Если вдруг не будет ни одного положительного анализа, то и без него со всем остальным туда же.
Не ждите, пока станет плохо, надо лечиться на ранней стадии, тогда шансы не получить хронь гораздо меньше.
 
Сверху Снизу