• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Где доказательства методик лечения болезни Лайма

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
https://borrelioz.com/forum/threads...echilsja-kto-nibud-tam.1339/page-8#post-55356

Может быть печатные работы существуют , где бы мы могли ознакомиться с показаниями и результатами такого лечения как назначили Елене , с эффективностью подобных схем по сравнению с другими методиками лечения хр. боррелиоза с поражением ЦНС?
 
Последнее редактирование:

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
Назначения для Елены.
Это вроде и не стандарт лечения хр.боррелиоза , и не Иладс лечение, а как это назвать? Неужели авторская методика?
Конечно, стандарты, они могут видоизменятся по клинической ситуации, но тогда наверное нужны дополняющие диагнозы, которые ставятся наверное не без лаб.диагностики (хотя бы иммунограмма например) ? Особенно для заместительной терапии иммуноглобулинами .


Может быть печатные работы существуют , где бы мы могли ознакомиться с показаниями и результатами такого лечения, с эффективностью подобных схем по сравнению с другими методиками лечения хр. боррелиоза с поражением ЦНС?

Мне вот тоже интерестно посмотреть хоть одно клиническое ислледование хоть одной схемы Иладс )

Пока ни одного не нашел. Вообще у меня впечатление что с доказательностью у Иладс не лучше чем у БРТ. Во многом поэтому к ним и относятся как к шарлатанам. Если посмотреть, то с одной стороны есть официальные гайдлайны IDSA и CDC, с другой стороны доктора которые вытягивают десятки тысяч из пациентов без какой либо доказательной базы.

P.S. При этом я не отрицаю что только по Иладс и имеет смысл лечится. Но факт есть факт.
 
Последнее редактирование:

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
P.S. При этом я не отрицаю что только по Иладс и имеет смысл лечится. Но факт есть факт.

Андрей, можно я присоединюсь к Вам по поводу ИЛадс?:) Мне тоже нравится этот факт .
Но так оказалось, что и Иладс бывают разные.
В том смысле, что методика заявлена одна, а в реальности существует другая.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Мне вот тоже интерестно посмотреть хоть одно клиническое ислледование хоть одной схемы Иладс )

Пока ни одного не нашел. Вообще у меня впечатление что с доказательностью у Иладс не лучше чем у БРТ. Во многом поэтому к ним и относятся как к шарлатанам. Если посмотреть, то с одной стороны есть официальные гайдлайны IDSA и CDC, с другой стороны доктора которые вытягивают десятки тысяч из пациентов без какой либо доказательной базы.
Вообще то мировых доказательств я не просила, их и по некоторым упомянутым в схеме препаратам и не найти , наверное. Говорила я про описание , представление.
Если это новая методика,то авторы ее презентуют, и выводы по всяким эффективностям делает автор, это немного другое, чем клин. исследования в ЕВМ)
А если это просто комплекс лечений- антибиотик против спирохет, остальные препараты при воспалительных изменениях в цнс, или иммунодефиците, то вероятно нужны на то основния ( с лаб.составляющей)для таких диагнозов.
Ну , а про то что пациент год принимал антибиотики по Иладс, и ему назначены еще немного антибиотиков, без свежей биохимии?- кто же захочет экономить в такой ситуации на таком важном и не дорогом анализе! Кто следил за историей болезни Елены, помнит как она начинала лечение антибиотиками,как доктора переживали за ее печень и печ.ферменты.
Хотя конечно интересно, что в дорогой клинике экономят фин.средства пациентов.
Лично мне, когда назначали в свое время в/в иммуноглобулины, делали иммунограмму , она не очень дорогая прям, и делали анализ на общие иммуноглобулины. Наверное меня развели((
 

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
Я отвечал на
"Может быть печатные работы существуют , где бы мы могли ознакомиться с показаниями и результатами такого лечения, с эффективностью подобных схем по сравнению с другими методиками лечения хр. боррелиоза с поражением ЦНС?"
В нашем случае напечатанные работы это как раз и есть исследования. Работы печатются в научных журналах, к ним ассайнятся ревьюверы которые оценивают чтобы автор не зафантазировался совсем уж. Если это работа с целью внести какой то факт в научную среду - например то что такая то схема лечения эффективна при боррелиозе, то делается клиническое исследование которое должно его подтвердить.
Максимум что я видел это на уровне каких то case study - то есть был у нас такой больной, мы его полечили тем то и это принесло такие результаты. Никаких фактов это не приносит.
Какова эффективность "других методик лечения хр. боррелиоза с поражением ЦНС", никто просто не знает, потому что нет исследований.
Точнее есть, но не по ИЛАДС, и вообще я не вижу ни малейших потуг такие исследования сделать.

С чем сравнивать ? вот абсолютно непонятно, может ткнете пальцем ? хотя бы на группе в 20 пациентов, что по силам даже врачу частной практики, молчу уже о клинике
 

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Кстати такое впечатление что тут прям какая то "могучая кучка" пациентов BCA против Эхинацеи :D
Я, наверное, воздержусь от дальнейшего участия в дискуссии, все равно это похоже бесполезно, чужие аргументы тут не слышат.
Еще есть пациенты Польши, шож вы так с нами, забыли:))))))
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Вообще у меня впечатление что с доказательностью у Иладс не лучше чем у БРТ.
С этим почти согласна .
Если что, я, например, нигде не лечусь, так что вы зря решили, что тут якобы
какая то "могучая кучка" пациентов BCA против Эхинацеи
))
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Прошу прощения за оффтоп оффтопа:) Во как !
Хотя я патриотически лечусь в России, но тоже присоединяюсь к мнению, что с доказательностью у Иладс не лучше, чем у БРТ. И вообще, когда дело доходит до доказательности эффективности лечения боррелиоза, сразу же возникает вопрос. А где, собственно?...;).
Мы ведь сейчас про эффективность говорим?
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Вообще уже давно, стоило бы отделить лечение В.в. от всего другого(вклучая и антибиотики)))
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Прочитала только сейчас.)
Кстати такое впечатление что тут прям какая то "могучая кучка" пациентов BCA против Эхинацеи
Если меня тоже причислили к "могучей кучке", то это на самом деле льстит.)
Хочу уточнить. Я не "против" Эхинацеи и не "за", мое отношение к тем идеям, которые декларируются ее руководителем, и вопросы к нему были бы ровно такими же два года назад, когда я еще не была пациенткой ВСА. К сожалению, многие вопросы остаются без ответа либо ответы идут как-то "по касательной", не затрагивая суть.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
В нашем случае напечатанные работы это как раз и есть исследования. Работы печатются в научных журналах, к ним ассайнятся ревьюверы которые оценивают чтобы автор не зафантазировался совсем уж.
Вы действительно считаете, что все исследования, которые имеют под собой реальные основания и результаты, допускаются "научным сообществом" к публикациям в медицинских журналах? Ведущий исследователь в области болезни Лайма:

Trials and tribulations of getting Borrelia biofilms acccepted for publication

"It took six years of tedious and gut-wrenching work to get the article into a prestigious journal, PLOS ONE. The acceptance for the article to be published was, like some births, not an easy delivery. The original manuscript reviews required mandatory revisions – non-negotiable revisions. The most onerous of these was the directive by the editorial staff to remove any and all language from the manuscript which connected the significance of biofilms of Borrelia to human medicine, human disease, and to Lyme disease specifically. They also required us to remove any and all language relating to attitudes toward the proper treatment of Lyme disease and related Borrelia infections."
http://sponauglewellness.com/hard-science-on-lyme/

Каким образом, Вы думаете, они позволят публиковать исследования, которые противоречат их догме: "после 2-4 недель какого-нибудь антибиотика пациент здоров или болен "чем-то другим" ? Медиа находятся в их власти...
Вы смотрели фильм Under our Skin? Есть здесь https://borrelioz.com/forum/threads/novaja-podborka-ssylok.1438/#post-42229
Мне вот тоже интерестно посмотреть хоть одно клиническое ислледование хоть одной схемы Иладс ) Пока ни одного не нашел. Вообще у меня впечатление что с доказательностью у Иладс не лучше чем у БРТ. Во многом поэтому к ним и относятся как к шарлатанам
У ILADS нет твердых клинических схем. Лечение подбирается индивидуально. Есть рекомендации по лечению https://borrelioz.com/forum/resources/guideline-recommendations-in-lyme-disease.58/ При таком разнообразии симптомов, состояний и коинфекций невозможно лечить по каким-то определенным схемам и ожидать похожих результатов. Они всегда будут отличаться. Это только научное сообщество "лечит"Лайм не обращая внимания на все остальное...
Максимум что я видел это на уровне каких то case study - то есть был у нас такой больной, мы его полечили тем то и это принесло такие результаты. Никаких фактов это не приносит.
С чем сравнивать ? вот абсолютно непонятно, может ткнете пальцем ?
https://borrelioz.com/forum/threads/lechenie-po-ilads.1483/page-7#post-44187
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Крумгольц В.Ф.

Этиотропная терапия и экстренная антибиотикопрофилактика иксодовых клещевых боррелиозов (Обзор литературы)

Актуальность проблемы иксодовых клещевых боррелиозов обусловлена широким распространением заболевания как в мире, так и России (Коренберг Э.И., 1993, 1996; Ющук Н.Д. с соавт., 1996; Steere A.C., 1989; White D.J. et al., 1991), массовостью ежегодных новых случаев заболевания (Коренберг Э.И., 1996), полиморфизмом клинических проявлений (Деконенко Е.П. с соавт., 1991; Скрипникова И.А., 1992; Кравчук Л.Н. с соавт., 1993; Ананьева Л.П. с соавт., 1995; Лесняк О.М., 1995; Шувалова Е.П., Антонова Т.В., 1996; Воробьева Н.Н., 1998), способностью заболевания протекать в латентной форме и принимать хроническое течение с длительной утратой трудоспособности (Лобзин Ю.В. с соавт., 1996; Э.Л.Лоджиген, 1996; Воробьева Н.Н., 1998), недостаточной изученностью эффективности антибиотикотерапии, отсутствием мер специфической профилактики (Коренберг Э.И., 1993; Рахманова А.Г. с соавт., 1995; Москвитина Г.Г., 1996; Матущенко А.А., Ястребов В.К., 1998).

Активное изучение болезни началось более двух десятилетий назад, когда она была выделена в отдельную нозологическую форму (Steere A.C. et al., 1977). В 1982 году В.Бургдорфер доказал спирохетозную этиологию этого заболевания. В дальнейшем был выявлен антигенный полиморфизм возбудителя, что позволило Э.И.Коренбергу (1996) обосновать существование в России целой группы этиологически самостоятельных заболеваний. При этом каждой конкретной инфекции присущи особенности патогенеза и клинических проявлений (Воробьева Н.Н., 1998). Возбудители иксодовых клещевых боррелиозов обладают чувствительностью к антибиотикам. Однако применяемые в настоящее время для лечения антибиотики не всегда дают хорошие результаты. Полное излечение при остром течении иксодовых клещевых боррелиозов в Северо-Западном регионе России наблюдается в 65,4 % (Дерюгин М.В., 1996) - 71,7 % (Усков А.Н., 1993). Заболевание характеризуется склонностью к рецидивам и хроническому течению. В то же время, по данным Коренберга Э.И. (1993), ежегодно в России может возникать до 10 - 11 тысяч новых случаев иксодовых клещевых боррелиозов. Таким образом, очевидна необходимость дальнейшего изучения и совершенствования современных методов лечения и профилактики данного заболевания.

Этиотропное лечение больных с острыми манифестными формами иксодовых клещевых боррелиозов.
Тетрациклиновые препараты.
Препараты пенициллинового ряда.
Антибиотики цефалоспоринового ряда.
Макролиды.
Фторхинолоны.
Комбинации препаратов.
Критерии эффективности антибиотикотерапии.
Осложнения антибиотикотерапии иксодовых клещевых боррелиозов.
Заключая данный раздел, можно сделать выводы, что для лечения больных с острыми формами иксодовых клещевых боррелиозов со времени открытия возбудителя болезни применяются антибиотики различных групп. Однако результаты лечения не во всех случаях удовлетворительные. Терапия довольно часто заканчивается неудачно: развиваются рецидивы, заболевание принимает хроническое течение с латентными или манифестными формами.
Современные представления об экстренной профилактике иксодовых клещевых боррелиозов.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Хотела обсудить факт из обзора, что некто такой-то назначает или рекомендует терапию до 10 дней в связи с периодом регенерации боррелий. Или что-то в этом роде. Но эта фраза из статьи пропала. :unsure: А еще недавно была... :unsure: Но тем не менее это утверждение кажется является одним из камней преткновения длительности курса?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
"Hansen K.(1995) при лечении Лайм боррелиоза предложил придерживаться следующих принципов:
  • для лечения активного Лайм боррелиоза применяются антибиотики,
  • бета - лактамные антибиотики и тетрациклины являются препаратами выбора,
  • лечение должно проводится по крайней мере 10 дней, учитывая продолжительность регенерации B. burgdorferi,
  • стероиды для лечения не применяются."
Раздел "Комбинации препаратов".
Юля, это Вы хотели обсудить?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Мне кажется, это очень старый обзор. Я его читала, наверное, лет 10 назад.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
  • лечение должно проводится по крайней мере 10 дней, учитывая продолжительность регенерации B. burgdorferi,
  • стероиды для лечения не применяются."
Раздел "Комбинации препаратов".
Юля, это Вы хотели обсудить?
Спасибо, Libra. Пятый раз уже читаю. :)
Да, так что о регенерации боррелии за 10 дней? Что это за новости? o_O
Получается, они до сих пор исходят из 10 дней?

"Инкубационный период боррелиоза составляет несколько недель." http://www.helix.ru/kb/item/07-062
Или что имеется в виду под регенерацией?
 
Последнее редактирование:

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Мне кажется, это очень старый обзор. Я его читала, наверное, лет 10 назад.
Да, но выбор препаратов, дозировки и длительность не поменялась. Данные о хронизации тоже вряд ли стали положительнее (объективно).

"Заключая данный раздел, можно сделать выводы, что для лечения больных с острыми формами иксодовых клещевых боррелиозов со времени открытия возбудителя болезни применяются антибиотики различных групп. Однако результаты лечения не во всех случаях удовлетворительные. Терапия довольно часто заканчивается неудачно: развиваются рецидивы, заболевание принимает хроническое течение с латентными или манифестными формами. До настоящего времени не разработаны единые подходы к этиотропной терапии больных с этой патологией, отсутствуют четкие критерии для оценки эффективности проводимого лечения. Таким образом, литературные данные побуждают к разработке и апробации новых, более эффективных схем этиотропного лечения больных иксодовыми клещевыми боррелиозами."


С тех пор ничего не поменялось: https://borrelioz.com/forum/threads...bschestva-es-po-lecheniju-lajm-borrelioza.56/
 
Сверху Снизу