Газовая хромато-масс-спектрометрия (ГХМС)

mistbow

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.609
Лайки
662
Баллы
129
Метод правдоподобный, один из лучших методов. Но он все же оценочный и оперативный, потом лучше найти конкретный микроб, проверить чувствительность и лечить уже целенаправленно. Беда, что антибиотики это зло, они очень сильно микробиом гасят. Жалко, что еще не на все есть бактериофаги.
 

Маргарита Фрост

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.810
Лайки
690
Баллы
128
Написал большое сообщение и его теперь не вижу(
Оно осталось в той теме"передается ли лайм от человека к человеку".Его упустили.А эти все перенесли сюда.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Вот за это я и не люблю модераторов...)
за что это именно? Можно и помочь модератору, дать ссылку на то что потерялось. Оффтопить то легко, а вот раскладывать все по темам не очень..
А все свои сообщения можно найти в своем профиле.

Сейчас уж все сама найду и перенесу потерянное.
 

mistbow

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.609
Лайки
662
Баллы
129
за что это именно? Можно и помочь модератору, дать ссылку на то что потерялось. Оффтопить то легко, а вот раскладывать все по темам не очень..
Ну, я образно, к тебе лично это не относится. Просто очень часто пишешь пишешь, много сил и энергии, времени и старания в сообщение вкладываешь, а они по своему разумению или их переносят или еще хуже, тупо стирают. Особенно в политических форумах бесит)
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
С физической точки зрения я доверяю, зная принцип действия.
Лично я, зная принцип действия метода, как раз очень НЕ доверяю. Слишком всё приблизительно.
 

Маргарита Фрост

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.810
Лайки
690
Баллы
128
Метод правдоподобный, один из лучших методов. Но он все же оценочный и оперативный, потом лучше найти конкретный микроб, проверить чувствительность и лечить уже целенаправленно. Беда, что антибиотики это зло, они очень сильно микробиом гасят. Жалко, что еще не на все есть бактериофаги.
Согласна полностью.Мне нашли ВЭБ там, я конечно же перепроверила и он подтвердился.Возможно как Ольга пишет он не совсем точный, но направить может.Про антибиотики и бактериофаги тоже согласна.
 

mistbow

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.609
Лайки
662
Баллы
129
Лично я, зная принцип действия метода, как раз очень НЕ доверяю. Слишком всё приблизительно.
Доложите нам смысл метода и что именно вам там примерно и приблизительно плиз.
 

mistbow

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.609
Лайки
662
Баллы
129
Согласна полностью.Мне нашли ВЭБ там, я конечно же перепроверила и он подтвердился.Возможно как Ольга пишет он не совсем точный, но направить может.Про антибиотики и бактериофаги тоже согласна.
Его хорошо использовать в критических ситуациях раз, это когда угроза здоровью и неизвестно от какой инфекции идет реакция организма.
Второе, это следить за инфекциями с детства. И смотреть, что вот почувствовали себя плохо, сдали анализ и посмотрели, что в организм добавилось из того, чего раньше не было.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Метод газовой хромато-масс-спектрометрии (ГХМС)
Данный метод представляет новое направление в микробиологии, а именно диагностике инфекций и воспалений по маркерам (микробные химические вещества). Они содержатся в микроорганизмах или формируются ими. Принцип диагностики по маркерам состоит в том, что они существенно отличаются по строению от клеток человека. К примеру, у человека жирных кислот больше 20 видов, а у микробов порядка 200, поэтому выявить наличие микробов в организме человека не составляет особого труда.

К достоинствам методики Газовой хромато-масс-спектрометрии (ГХМС) микробных маркеров, можно отнести:
  1. Хроматография масс-спектрометрия является точным и высокочувствительным методом анализа;
  2. В рамках одного анализа выявляются различные виды микроорганизмов, которые могут являться участниками воспалительных процессов;
  3. В отличие от традиционных методов диагностики ХМС выявляет целый спектр микробов, которые обычно остаются без внимания. Впоследствии чего пациент остается не до конца обследованным, что может привести к последствиям.
  4. Методика уникальна в том плане, что выявляет даже «спящих» возбудителей болезни.
  5. Метод считается универсальным, поскольку применяется для обследования и выявления микроорганизмов в любых органах.
  6. Забор материалов для анализа можно производить в любое время суток, независимо от приема пищи и других факторов.

Метод ГХМС лишен недостатков классических методов диагностики инфекционных заболеваний в клинической практике:
В отличие от бактериологических исследований
- метод экспрессный, результаты не «отстают» от реальной картины развития инфекционного процесса;
- есть возможность оценить роль некультивируемых микроорганизмов в инфекционно-воспалительном процессе.
В отличие от иммуно-серологических испытаний
- метод прямой; отсутствуют ошибочные определения, связанные с индивидуальными вариациями иммунного ответа.
В отличие от молекулярно-биологических методов
- проводится количественная оценка.


Это типичное описание, циркулирующее на большинстве сайтов. Как Вы видите, чёткого описания принципа методики нет, всё очень общими фразами и туманно.
В последнем абзаце (сравнение с другими методами) вообще нахально врут, вводя в заблуждение НЕ являющихся специалистами людей. Если хотите, могу по пунктам, но извините, ссылки и всё такое приводить не буду, слишком долго.
Но, если говорить конкретно, то метода предусматривает идентификацию микроорганизмов по липидному (жировому) составу. Причём почему-то считают, что всё это будет именно в крови. Опять же коротко: НЕЛЬЗЯ точно определить вид микроба по липидам, только по геному; в кровь не будут поступать абсолютно все остатки микробов, находящихся в организме, так что это уже не даёт заявленной точности; в крови и так есть множество липидов, поступивших с пищей (опустим процесс пищеварения и всасывания), что искажает "уникальный липидный спектр" микроорганизмов. И так далее.
Так что да, что-то можно увидеть и даже иногда совпадает с данными других методов исследования, но реально это далеко не 100% (и даже не приближающаяся к этой цифре!) вероятность.
 

mistbow

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.609
Лайки
662
Баллы
129
Метод газовой хромато-масс-спектрометрии (ГХМС)
Данный метод представляет новое направление в микробиологии, а именно диагностике инфекций и воспалений по маркерам (микробные химические вещества). Они содержатся в микроорганизмах или формируются ими. Принцип диагностики по маркерам состоит в том, что они существенно отличаются по строению от клеток человека. К примеру, у человека жирных кислот больше 20 видов, а у микробов порядка 200, поэтому выявить наличие микробов в организме человека не составляет особого труда.

К достоинствам методики Газовой хромато-масс-спектрометрии (ГХМС) микробных маркеров, можно отнести:
  1. Хроматография масс-спектрометрия является точным и высокочувствительным методом анализа;
  2. В рамках одного анализа выявляются различные виды микроорганизмов, которые могут являться участниками воспалительных процессов;
  3. В отличие от традиционных методов диагностики ХМС выявляет целый спектр микробов, которые обычно остаются без внимания. Впоследствии чего пациент остается не до конца обследованным, что может привести к последствиям.
  4. Методика уникальна в том плане, что выявляет даже «спящих» возбудителей болезни.
  5. Метод считается универсальным, поскольку применяется для обследования и выявления микроорганизмов в любых органах.
  6. Забор материалов для анализа можно производить в любое время суток, независимо от приема пищи и других факторов.

Метод ГХМС лишен недостатков классических методов диагностики инфекционных заболеваний в клинической практике:
В отличие от бактериологических исследований
- метод экспрессный, результаты не «отстают» от реальной картины развития инфекционного процесса;
- есть возможность оценить роль некультивируемых микроорганизмов в инфекционно-воспалительном процессе.
В отличие от иммуно-серологических испытаний
- метод прямой; отсутствуют ошибочные определения, связанные с индивидуальными вариациями иммунного ответа.
В отличие от молекулярно-биологических методов
- проводится количественная оценка.


Это типичное описание, циркулирующее на большинстве сайтов. Как Вы видите, чёткого описания принципа методики нет, всё очень общими фразами и туманно.
В последнем абзаце (сравнение с другими методами) вообще нахально врут, вводя в заблуждение НЕ являющихся специалистами людей. Если хотите, могу по пунктам, но извините, ссылки и всё такое приводить не буду, слишком долго.
Но, если говорить конкретно, то метода предусматривает идентификацию микроорганизмов по липидному (жировому) составу. Причём почему-то считают, что всё это будет именно в крови. Опять же коротко: НЕЛЬЗЯ точно определить вид микроба по липидам, только по геному; в кровь не будут поступать абсолютно все остатки микробов, находящихся в организме, так что это уже не даёт заявленной точности; в крови и так есть множество липидов, поступивших с пищей (опустим процесс пищеварения и всасывания), что искажает "уникальный липидный спектр" микроорганизмов. И так далее.
Так что да, что-то можно увидеть и даже иногда совпадает с данными других методов исследования, но реально это далеко не 100% (и даже не приближающаяся к этой цифре!) вероятность.
Детский сад, а не опровержение.) Не ведитесь.
Во-первых исследуется не только лишь кровь, а любой материал. Кровь, слюна, слеза, мокрота, моча, сперма или ткани тела. Исследуется именно там, где то нужно, например в очаге воспалнения. Кровь показывает общее состояние организма. Метод откалиброван по местам взятия материала и проверен экспериментально. В институте Гамалея его тоже применяют, тот же Жуховицкий, который мне о нем и рассказал изначально.
 
Последнее редактирование:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Детский сад, а не опровержение.) Не ведитесь.
Не вестись на что???:eek-18::eek-18::eek-18: На то, что в очаге (а как правило рекомендуется брать кровь, редко кал, мне такие анализы уже не раз показывали) ищутся не сами микробы действительно прямыми методами (посев, ПЦР, микроскопия), а некие липиды, которые никак не могут показать вид?:facepalm::facepalm::facepalm:
И что Вы называете "детским садом"? Если рекламный проспект метода, то да это действительно детский сад в стиле "лекарства от всего от тибетских монахов" или "секретного зелья от потомственной колдуньи". Я специально посмотрела несколько сайтов, где есть хоть какое-то описание данного метода и всё как под копирку, поэтому и процитировала ОБЩЕДОСТУПНУЮ информацию. То, что я отдельно, как специалист, узнавала по данному методу, так в конце и написала, Ваше дело верить в это или нет. У Вас есть другая информация? Может отдельное описание принципа метода или его преимущества? Давайте обсудим, не вопрос. Я предложила расписать по пунктам опровержение того, что выложено в интернет, но пока нет заинтересованности.
И нет, кровь НЕ показывает общее состояние организма, а тем более количественный или качественный состав микрофлоры различных локусов. Есть отдельные показатели крови, которые отображают те или иные процессы организма, но это далеко не общее состояние. Очень даже часто бывает, когда как раз в крови и НЕТ изменений, характерных для патологического процесса, а он очень даже процветает. Например, при длительной гормональной терапии в крови может не быть маркеров воспаления при гриппе. Так что, общее состояние нормальное и нет воспаления? Или будут липиды вируса гриппа в крови? Скорее всего нет, локализация другая. Так что достовернее, сделать ПЦР мазка из места локализации гриппа или ГХМС?
 

mistbow

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.609
Лайки
662
Баллы
129
Не вестись на что???:eek-18::eek-18::eek-18: На то, что в очаге (а как правило рекомендуется брать кровь, редко кал, мне такие анализы уже не раз показывали) ищутся не сами микробы действительно прямыми методами (посев, ПЦР, микроскопия), а некие липиды, которые никак не могут показать вид?:facepalm::facepalm::facepalm:
И что Вы называете "детским садом"? Если рекламный проспект метода, то да это действительно детский сад в стиле "лекарства от всего от тибетских монахов" или "секретного зелья от потомственной колдуньи". Я специально посмотрела несколько сайтов, где есть хоть какое-то описание данного метода и всё как под копирку, поэтому и процитировала ОБЩЕДОСТУПНУЮ информацию. То, что я отдельно, как специалист, узнавала по данному методу, так в конце и написала, Ваше дело верить в это или нет. У Вас есть другая информация? Может отдельное описание принципа метода или его преимущества? Давайте обсудим, не вопрос. Я предложила расписать по пунктам опровержение того, что выложено в интернет, но пока нет заинтересованности.
И нет, кровь НЕ показывает общее состояние организма, а тем более количественный или качественный состав микрофлоры различных локусов. Есть отдельные показатели крови, которые отображают те или иные процессы организма, но это далеко не общее состояние. Очень даже часто бывает, когда как раз в крови и НЕТ изменений, характерных для патологического процесса, а он очень даже процветает. Например, при длительной гормональной терапии в крови может не быть маркеров воспаления при гриппе. Так что, общее состояние нормальное и нет воспаления? Или будут липиды вируса гриппа в крови? Скорее всего нет, локализация другая. Так что достовернее, сделать ПЦР мазка из места локализации гриппа или ГХМС?
Я читал не рекламные проспекты, а само описание метода для учёных. Метод годный и оперативный. Все инсинуации отставить)
 

mistbow

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.609
Лайки
662
Баллы
129
Не вестись на что???:eek-18::eek-18::eek-18: На то, что в очаге (а как правило рекомендуется брать кровь, редко кал, мне такие анализы уже не раз показывали) ищутся не сами микробы действительно прямыми методами (посев, ПЦР, микроскопия), а некие липиды, которые никак не могут показать вид?:facepalm::facepalm::facepalm:
И что Вы называете "детским садом"? Если рекламный проспект метода, то да это действительно детский сад в стиле "лекарства от всего от тибетских монахов" или "секретного зелья от потомственной колдуньи". Я специально посмотрела несколько сайтов, где есть хоть какое-то описание данного метода и всё как под копирку, поэтому и процитировала ОБЩЕДОСТУПНУЮ информацию. То, что я отдельно, как специалист, узнавала по данному методу, так в конце и написала, Ваше дело верить в это или нет. У Вас есть другая информация? Может отдельное описание принципа метода или его преимущества? Давайте обсудим, не вопрос. Я предложила расписать по пунктам опровержение того, что выложено в интернет, но пока нет заинтересованности.
И нет, кровь НЕ показывает общее состояние организма, а тем более количественный или качественный состав микрофлоры различных локусов. Есть отдельные показатели крови, которые отображают те или иные процессы организма, но это далеко не общее состояние. Очень даже часто бывает, когда как раз в крови и НЕТ изменений, характерных для патологического процесса, а он очень даже процветает. Например, при длительной гормональной терапии в крови может не быть маркеров воспаления при гриппе. Так что, общее состояние нормальное и нет воспаления? Или будут липиды вируса гриппа в крови? Скорее всего нет, локализация другая. Так что достовернее, сделать ПЦР мазка из места локализации гриппа или ГХМС?
Так ПЦР часто ничего не показыает, хотя есть, а вирусные липиды в крови будут точно. Все идет через кровь и потом выводится из организма. Вид уже можно по днк посмотреть до кучи, если нужно.
 

mistbow

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.609
Лайки
662
Баллы
129
Тет даже не важно, всасываются там все полностью или нет, хотя я на 99.9% уверен, что все всасывается. Главное, что у них есть профиль здоровых людей и не отличающихся здоровьем. А уж как там и что всасалось, не важно. Все откалибровано. Главное коррелирует с наличием или отсутствием микроорганизмов в теле человека. Причем микробиом, это не только лишь один кишечник... хотя больше бактерий в кишечнике да.

 

mistbow

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.609
Лайки
662
Баллы
129
А что касательно врачей, то шарлатаны всегда были, есть и будут. Любой анализ можно использовать в их гнусых низменных целях. В любом случае анализ не ради этого создавался.
А вот в реанимации или в инфекционке, когда счет идет на часы, без этого анализа никак... тут главное не вид определить, а хотя бы род, что бы можно было моментально понять общую картинку и назначить правильный антибиотик, а не тыкать пальцем в небо. Да и об эффективности можно сразу понять по увеличению или уменьшению маркеров. Даже посев не нужно делать по идее.
 
Последнее редактирование:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Так ПЦР часто ничего не показыает, хотя есть,
Если генетический материал возбудителя есть в материале от человека, значит ПЦР покажет. Если анализ отрицательный, значит этого возбудителя нет. Возможно, есть другой, на который анализ не делался, этого никто не отрицает.
А вот в реанимации или в инфекционке, когда счет идет на часы, без этого анализа никак... тут главное не вид определить, а хотя бы род, что бы можно было моментально понять общую картинку и назначить правильный антибиотик, а не тыкать пальцем в небо.
Ага, нашли род стафилококков, и что? Золотистый в большинстве случаев надо лечить, а сапрофитный нет. Сильно анализ помог? И сразу скажу, никто анализы в реанимации не ждёт. Больного лечат по симптоматике и антибиотики назначаются широкого спектра. Потом по результатам анализов или эффекта от лечения возможна коррекция, но точно при реанимационных состояниях никто ждать не будет. Мало того, при тяжёлых состояниях как в реанимации, не то, что липидный спектр будет какой угодно, там вообще любые варианты возможны. Плюс Вы совершенно НЕ знаете, что принимал больной до этого и что может повлиять на состав его крови. Хорошо, если человек в сознании и может внятно рассказать, что пил или колол. А часто нет.
 
Сверху Снизу