Газовая хромато-масс-спектрометрия (ГХМС)

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Метод ХМС
Данный метод представляет новое направление в микробиологии, а именно диагностике инфекций и воспалений по маркерам (микробные химические вещества). Они содержатся в микроорганизмах или формируются ими. Принцип диагностики по маркерам состоит в том, что они существенно отличаются по строению от клеток человека. К примеру, у человека жирных кислот больше 20 видов, а у микробов порядка 200, поэтому выявить наличие микробов в организме человека не составляет особого труда.

Существо метода
Метод относится к новому направлению в микробиологическом исследовании – диагностике инфекции, дисбиозов и воспалительных процессов по специфическим микробным химическим веществам (маркерам). Эти вещества содержатся в клеточных стенках микроорганизмов или производятся ими в процессе жизнедеятельности. Идея диагностики по химическим маркерам заключается в том, что они отличаются по химическому строению от вещества клеток человека. В данном случае речь идет о разнообразных жирных кислотах, которых у человека немногим более 20 видов, а у микробов – более 200. Поэтому определить наличие микробов в организме человека в принципе не трудно, если имеется достаточно чувствительный метод анализа.


Это в сущности всё, что есть на первой странице по запросу "принцип метода ХМС". Итого - метод определяет что-то, что названо "специфичным" и "существенно отличаются по строению от клеток человека". Ну да ладно, кто хочет, тот нароет больше. Но дело не в этом. Сам метод НЕ определяет вид и количество микробов. Это делают ПЦР и посевы. ХМС ищет липидный спектр, который, как уже говорилось может существенно отличаться. Причём это зависит не только от того, чем сейчас питаются микробы, но и от действия на них различных факторов (антибиотики, химические вещества, различные хронические заболевания, иммунитет и т.д.), генетических особенностей штаммов, взаимодействия их между собой, особенностей метоболизма макроорганизма и т.д. Вот тут написано, что "эти вещества содержатся в клеточных стенках микроорганизмов или производятся ими в процессе жизнедеятельности". Могу совершенно точно сказать, что одни и те же штаммы одного вида (например, тот же золотистый стафилококк) могут настолько отличаться друг от друга, что могут сильно затруднять диагностику даже в обычных условиях (мы даже это включили в доклад по антибиотикорезистентности). А если ещё и антибиотиками на них долбить, так тут же включаются механизмы защиты, которые изменяют процесс жизнедеятельности (например, более активный синтез ферментов, расщепляющих антибиотики). Изменится при этом вещества, образующиеся в процессе жизнедеятельности? Конечно. Сколько выделено таких ферментов бактериальной клеткой? А кто ж его знает, зависит в том числе и от наличия генов резистентности. Кстати, эти гены могут передаваться от вида к виду и без воздействия антибиотиков и включаться в геном. Так что ХМС не более, чем очень косвенный НЕпрямой метод. Что-то покажет, но в более-менее нормальных условиях, без учёта многих факторов.
Думаю стоит это перенести в обсуждения методов диагностики:whistling::D
 

Chou

Завсегдатай
Сообщения
118
Лайки
66
Баллы
44
А что вам даст знание о том, что у вас есть определенный набор микроорганизмов?
Насколько я понимаю, можно быть носителем всего чего угодно и беззаботно жить. И только при определенных условиях "это" может превратиться в патогена.
Ведь есть же люди с зашкаливающими ижм и ижж по боррелиям .живут без симптомов.
Если что, то в швейцарии микробиоту не проверяют. Я даже не представляю к какому психиатру меня пошлют, если я об этом спрошу.:laugh: Кстати пробиотики при АБ тоже не прописывают. Говорят, что смысла нет.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
И часть болезней в европе не лечать,нет симптомов и хорошие анализы,это не значит что все хорошо.слышу как смеются грибы и клостридии:D
А при гнойном панариции назначают бициллин:cool:И отправляют домой.
как увидел назначение,подумал,то ли лыжи не едут,то ли я уже :whistling: человеку пришлось ехать в россию,чтоб прооперироваться и сохранить палец:ninja:
 
Последнее редактирование:

Мила123

Известный человек
Сообщения
780
Лайки
630
Баллы
109
А что вам даст знание о том, что у вас есть определенный набор микроорганизмов?
Насколько я понимаю, можно быть носителем всего чего угодно и беззаботно жить. И только при определенных условиях "это" может превратиться в патогена.
Ведь есть же люди с зашкаливающими ижм и ижж по боррелиям .живут без симптомов.
Если что, то в швейцарии микробиоту не проверяют. Я даже не представляю к какому психиатру меня пошлют, если я об этом спрошу.:laugh: Кстати пробиотики при АБ тоже не прописывают. Говорят, что смысла нет.
Официальная страховая медицина этим не занимается, а вот платная очень даже занимается. Погуглите medivere Stuhl Diagnostik, если интересно.
 

Chou

Завсегдатай
Сообщения
118
Лайки
66
Баллы
44
И часть болезней в европе не лечать,нет симптомов и хорошие анализы,это не значит что все хорошо.слышу как смеются грибы и клостридии:D
А при гнойном панариции назначают бициллин:cool:И отправляют домой.
как увидел назначение,подумал,то ли лыжи не едут,то ли я уже :whistling: человеку пришлось ехать в россию,чтоб прооперироваться и сохранить палец:ninja:


да, есть такое дело. для нашего человека европейская медицина это шок. многие действительно ездят к себе на лечение.
 

Chou

Завсегдатай
Сообщения
118
Лайки
66
Баллы
44
Официальная страховая медицина этим не занимается, а вот платная очень даже занимается. Погуглите medivere Stuhl Diagnostik, если интересно.

Я могу найти лабораторию где мне сделают какой нибудь metagenome analysis. Например, мне там найдут много всего интересного и не очень. А дальше что?
в чем смысл этого анализа? От чего лечить будут?
Например я слышала, что такие анализы делают в случаях частых выкидышей, так как иногда причина бывает в наличии патогенных микроорганизмов, которые может быть, присутствуют у 90 процентов женщин, а выкидыш провоцируют у конкретной женщины. при наличии провоцирующего фактора.

Как я понимаю проблема сегодня одна у всех. И на сегодняшний день она не решена. Что является провоцирующим фактором, который запускает патологический процесс в организме.
Лично мне, например непонятно, почему у всех нас (или почти) боррелияия одна на всех, а симптомы разные.
 
Последнее редактирование:

Мила123

Известный человек
Сообщения
780
Лайки
630
Баллы
109
Кстати на тему ЖКТ анализ микробиома я делала ещё даже до укуса клеща. По результатам анализа назначают обычно диету и определенный вид пробиотика. Если находят показатели воспаления или проницаемости кишечной стенки, советуют делать тесты на непереносимость продуктов.
Я вам это просто информативно написала, если вдруг вас это интересует. Прямо на боррелиоз это все естественно не действует, но если привести ЖКТ к оптимальному состоянию, то мне кажется эффект на иммунитет и весь организм в целом будет. Есть книга "кишечник и мозг", написанная невропатологом, которая именно эти темы освещает. Если кого-то заинтересует , она даже в свободном доступе в интернете есть.
 

Chou

Завсегдатай
Сообщения
118
Лайки
66
Баллы
44
Кстати на тему ЖКТ анализ микробиома я делала ещё даже до укуса клеща. По результатам анализа назначают обычно диету и определенный вид пробиотика. Если находят показатели воспаления или проницаемости кишечной стенки, советуют делать тесты на непереносимость продуктов.
Я вам это просто информативно написала, если вдруг вас это интересует. Прямо на боррелиоз это все естественно не действует, но если привести ЖКТ к оптимальному состоянию, то мне кажется эффект на иммунитет и весь организм в целом будет. Есть книга "кишечник и мозг", написанная невропатологом, которая именно эти темы освещает. Если кого-то заинтересует , она даже в свободном доступе в интернете есть.
Я хочу привести мой жкт в оптимальное состояние. Но как? Диета и пробиотики действуют на то время, пока их принимают и придерживаются. Поэтому у нас при аб пробиотики не выписывают, говорят были научные работы на эту тему.
Еще читала что микробиота может изменятся в период гормональных перестроек или при изменении места жительства. То есть полностью меняется культура питания. Но там тоже свои нюансы.
Непереносимость определенных продуктов - это интересно. Например при боррелиозе советуют ограничить сахар, глютены и много всего. Думаю, что это полезно не только боррелиозным
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Я могу найти лабораторию где мне сделают какой нибудь metagenome analysis. Например, мне там найдут много всего интересного и не очень. А дальше что?
в чем смысл этого анализа? От чего лечить будут?
Например я слышала, что такие анализы делают в случаях частых выкидышей, так как иногда причина бывает в наличии патогенных микроорганизмов, которые может быть, присутствуют у 90 процентов женщин, а выкидыш провоцируют у конкретной женщины. при наличии провоцирующего фактора.

Как я понимаю проблема сегодня одна у всех. И на сегодняшний день она не решена. Что является провоцирующим фактором, который запускает патологический процесс в организме.
Лично мне, например непонятно, почему у всех нас (или почти) боррелияия одна на всех, а симптомы разные.
что касается всех нас)Все зависит от внешних факторов воздействия на боррелии.К внешним факторам можно отнести микрофлору и процессы им сопутствующие,антибиотики и даже тот же самый иммунный ответ.
Я хочу привести мой жкт в оптимальное состояние. Но как? Диета и пробиотики действуют на то время, пока их принимают и придерживаются. Поэтому у нас при аб пробиотики не выписывают, говорят были научные работы на эту тему.
Еще читала что микробиота может изменятся в период гормональных перестроек или при изменении места жительства. То есть полностью меняется культура питания. Но там тоже свои нюансы.
Непереносимость определенных продуктов - это интересно. Например при боррелиозе советуют ограничить сахар, глютены и много всего. Думаю, что это полезно не только боррелиозным
можно привести,заселить заново,но это долго. Как с рождения пройти все процессы)
 

mistbow

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.609
Лайки
662
Баллы
129
Соня, если жена болеет, то о какой близости может идти речь. Мне не хочется строить предположения т.к. я не знаю эту семью, но болеть и вылечится к примеру от половых болезней вполне реально обоим. Зппп есть латентные и хронические, так что спорный момент, чем мужчина мог заразится от жены, долгоболеющей со слабым иммунитетом.
Быстрее бы уж Осипов сделал свой анализ на боррелиоз. Хоть что-то будет более-менее достоверное и чувствительное.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Быстрее бы уж Осипов сделал свой анализ на боррелиоз. Хоть что-то будет более-менее достоверное и чувствительное.
По Осипову ни один врач не может потом разобраться с его анализами.
 

Aves

Известный человек
Сообщения
560
Лайки
457
Баллы
78
Быстрее бы уж Осипов сделал свой анализ на боррелиоз. Хоть что-то будет более-менее достоверное и чувствительное.
Он же вроде сказал, что это не интересное для продвижения направление. В московском представительстве вообще мне сказали, что сам метод ГХМС не развивается больше...
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Он же вроде сказал, что это не интересное для продвижения направление. В московском представительстве вообще мне сказали, что сам метод ГХМС не развивается больше...
Ну вот.., как только всё хотя бы издали приближается к системности, то "им" тут же становится неинтересно.. Разделяй и властвуй!
Одно дело лечить организм, имея его полную химико-биологическую картину, а другое - тысячный раз "сдавать" на какую-нибудь тысячную "бартонеллу" и в тысячный раз лечиться "от нее"!
 

mistbow

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.609
Лайки
662
Баллы
129
Он же вроде сказал, что это не интересное для продвижения направление. В московском представительстве вообще мне сказали, что сам метод ГХМС не развивается больше...
Я лично с осиповым встречался и говорил. Да, особого развития нет, организации этой до фени, им коммерческое применение важно, производство приборов, а не наука. По идее, я ему предложил обратится в Фонд Перспективных Исследований. Там можно пробить деньги на развитие!
 

Маргарита Фрост

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.810
Лайки
690
Баллы
128
Я лично с осиповым встречался и говорил. Да, особого развития нет, организации этой до фени, им коммерческое применение важно, производство приборов, а не наука. По идее, я ему предложил обратится в Фонд Перспективных Исследований. Там можно пробить деньги на развитие!
Вы доверяете его анализам?!"По Осипову".А то народ тут высмеивает эту фамилию.Врач которая работает сейчас со мной доверяет этим анализам больше всего.
 

mistbow

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.609
Лайки
662
Баллы
129
Вы доверяете его анализам?!"По Осипову".А то народ тут высмеивает эту фамилию.Врач которая работает сейчас со мной доверяет этим анализам больше всего.
С физической точки зрения я доверяю, зная принцип действия. Но есть проблема, он не хочет применить мое предложение по улучшению данного метода, говорит, что той организации это не нужно, а он один уже ничего не потянет.
Проблема метода одна, сложно на основании одного или двух маркеров понять, что именно дает пик на масспекрометре, нужно изучать всю картинку сразу. Метод во многом информативен, но лично я уверен, что не всегда может дать достоверные результаты по каким-то смежным патогенам.
 

mistbow

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.609
Лайки
662
Баллы
129
Но пока это самый лучший метод из всех прочих. По этому методу хотя бы становится понятно, куда дальше стоит копать...
 

Маргарита Фрост

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.810
Лайки
690
Баллы
128
Но пока это самый лучший метод из всех прочих. По этому методу хотя бы становится понятно, куда дальше стоит копать...
Спасибо большое за ответ.Я далека от науки.Но полагаясь на мнение врача, которая вызывает уважение, у меня сформировалось такое же мнение.
 

mistbow

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.609
Лайки
662
Баллы
129
Спасибо большое за ответ.Я далека от науки.Но полагаясь на мнение врача, которая вызывает уважение, у меня сформировалось такое же мнение.
Метод очень интересный, он мне прислал всю документацию свою. Я даже написал программу интересную, но нет денег и, как следствие, возможности довести до "коммерческого" применения. Может уже стоит заняться сбором средств на реализацию, хз...
 
Сверху Снизу