• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Гайморит и укус клеща

#Олюшка

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день!
Подскажите - помогите, по возможности. У меня за 3 дня до укуса клеща заложило уши, антибиотики не пила, только капли в нос. Потом укусил клещ (сняли в этот же день) с бактериями борелли, как оказалось. Далее врач поставил диагноз - гайморит (протекает без сопель, только уши заложены), выписал синупрет и назонекс. Инфекционист назначил 200 (100-0-100) Юнидокс солютаб курсом 5 дней, начала пить на след день после укуса. Понимаю, что этого недостаточно, буду пить месяц, но не знаю, что делать с гайморитом, как его лечить? Пока пропила 3 дня синупрет, чувствую во рту, что по стенке стоят сопли, вот думаю - помогает ли синупрет, уши до сих пор заложены, может ли помочь в гайморите юнидокс, достаточна ли дозировка, учитывая двойную инфекцию - гайморит и борелли? Из клиники БЛ - в первый же день укуса рвота и сильное головокружение, на 2 день скованность в шее, эритремы не было вооще. Темпа так и держится - 37, как до клеща, так и после. До сих пор, видимо на фоне гайморита.
Пожалуйста, помогите, АБ менять вроде как страшно, может добавить еще какой? Или дозу юнидокса увеличить? Очень боюсь перейти в хронь, в планах - беременность....
 

#Олюшка

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо, Вячеслав, за отзывчивость, но ранее не кусал. Был клещ в далёком детстве, когда ещё обрабатывались у нас леса, прошло все бессимптомно. Скорее всего клещ не был за разным. Забыла написать ещё про лимфоузлы - они увеличились на след день. Может такая реакция иммунной системы?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Пока пропила 3 дня синупрет, чувствую во рту, что по стенке стоят сопли, вот думаю - помогает ли синупрет, уши до сих пор заложены
Вы отсмаркиваете что? Синупрет не вылечит синусит с туботитом ( уши заложены) Промедление в лечении опасно осложнениями. Лора смените мне кажется. Вероятно нужны нормальные сосудосуживающие, нормальные препараты ацетилцистеина, а потом уже назонекс.
 

#Олюшка

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Vatrushka, надеялась на Ваш отклик, учитывая Ваш опыт работы, благодарю!!! Но я ничем не отсмаркиваюсь вообще, нос абсолютно сухой и вполне дышит. Нет той задолженности, что бывает при синусите ранее (в этом я хроник, искривления перегородка). Менять Лора, думаю назначит др АБ, а как быть с профилактикой БЛ,?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
У вас сложный случай. Симптоматика по линии ЛОРа может быть даже не бактериальной природы, а вирусной. И от приём юнидокса самочувствие вряд ли улучшиться, а скорее даже может усугубиться грибковой инфекцией. Но лечение возможного боррелиоза ни в коем случае нельзя прерывать. В связи с этим, насчет увеличения дозы я не знаю что посоветовать на данном этапе.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Vatrushka, надеялась на Ваш отклик, учитывая Ваш опыт работы, благодарю!!! Но я ничем не отсмаркиваюсь вообще, нос абсолютно сухой и вполне дышит. Нет той задолженности, что бывает при синусите ранее (в этом я хроник, искривления перегородка). Менять Лора, думаю назначит др АБ, а как быть с профилактикой БЛ,?
Профилактику не прерывайте. Но уши надо разблокировать. Катетеризацию может, если предложат. Если прям нужно будет "ушной\носовой " АБ принимать, то азитромицин (обычно его прописывают) совмещается с юнидоксом вполне.
А вообще
Доксициклин (Doxycycline) : Показания- инфекции ЛОР-органов (отит, тонзиллит, синусит и др.);
заодно и там поработает)
 

#Олюшка

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
У вас сложный случай. Симптоматика по линии ЛОРа может быть даже не бактериальной природы, а вирусной.
Вполне и такой вариант возможен, но вирусы лечатся в этом случае? На имунку не расссчитываю. И как избежать грибковой инфекции?
 

#Олюшка

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Vatrushka, спасибо за ценный совет, на повторный приём в понедельник, как думаете - не поздновато? Там бы и осудила с врачом АБ и катетеризацию.
 

#Олюшка

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Вячеслав, спасибо !!! Тинидазол и метронидазол к той же группе относятся (сразу приношу извинения за "дремучесть"))))
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Vatrushka, спасибо за ценный совет, на повторный приём в понедельник, как думаете - не поздновато? Там бы и осудила с врачом АБ и катетеризацию.
Я бы с ушами не тянула 4 дня. Тем более вы не новичок в синуситах, уши жалко. Я вот один раз протянула, вместо одного раза три раза получила катетеризацию, а это дорого и больно :cry:
 

#Олюшка

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Вячеслав, Vatrushka, спасибо Вам за участие, как - то успокоилась даже. Здоровья Вам и всех благ! Завтра попытаюсь попасть к врачу. Заодно спрошу про противогрибковые.
 

#Олюшка

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
А на основании чего врач поставил диагноз гайморит?
Libra, на основании осмотра и данных УЗИ придаточных пазух носа. Вообще-то, врач написал в карточке 2 заболевания, но я не могу их разобрать((( Думаю, что головокружение связано именно с ушами.
 
Сверху Снизу