• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Фторхинолоны

Александр Большой

Известный человек
Сообщения
625
Лайки
290
Баллы
78
Что делать с соединительной тканью? Болит все тело после ципро, доктор, что можете посоветовать, неделю не пью, а только прогрессирует и точно не лайм, в жизни у меня запястья не болели и колени в аккурат после ципро
Я принимал левофлоксацин и после него как раз и появились первые признаки чего то странного в районе ахилово сухожилия. Потом в районе пятки по ахилу начались подергивания, потом по ходу этого сухожилия в стыке с икроножной мышцей, потом начало дергаться волокна икроножной и потихоньку пошло поехало.
Может это проявление боррелиоза с коинфекциями, но началось реально после приема левофлоксацина 2 недели. Но этому не придал внимания та и про боррелиоз еще не знал. Потом уже повторил прием левофлоксацина в течении месяца и тут и обнаружил инфц про токсичность фторхинолонов.
Даже книжку заказал как убрать интоксикацию.
Там конечно куча всяких разных добавок, но как по мне, самый действенный это большие дозы витамина С. Я зимой позаказывал кучу всякого по этой книге и в принципе дергалки прошли. Но вот от них или от приема ретарпена - непонятно. Но к весне они вернулись назад.
 

Вложения

  • the_fluoroquinolone_toxicity_solution.pdf
    3,8 MB · Просмотры: 301

Arfa

Читатель
Сообщения
85
Лайки
34
Баллы
19
Я принимал левофлоксацин и после него как раз и появились первые признаки чего то странного в районе ахилово сухожилия. Потом в районе пятки по ахилу начались подергивания, потом по ходу этого сухожилия в стыке с икроножной мышцей, потом начало дергаться волокна икроножной и потихоньку пошло поехало.
Может это проявление боррелиоза с коинфекциями, но началось реально после приема левофлоксацина 2 недели. Но этому не придал внимания та и про боррелиоз еще не знал. Потом уже повторил прием левофлоксацина в течении месяца и тут и обнаружил инфц про токсичность фторхинолонов.
Даже книжку заказал как убрать интоксикацию.
Там конечно куча всяких разных добавок, но как по мне, самый действенный это большие дозы витамина С. Я зимой позаказывал кучу всякого по этой книге и в принципе дергалки прошли. Но вот от них или от приема ретарпена - непонятно. Но к весне они вернулись назад.
у меня точно этого до ципро не было, загули на англ весь интернет исписан про эту побочку от фторхинолонов
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Я принимал левофлоксацин и после него как раз и появились первые признаки чего то странного в районе ахилово сухожилия. Потом в районе пятки по ахилу начались подергивания, потом по ходу этого сухожилия в стыке с икроножной мышцей, потом начало дергаться волокна икроножной и потихоньку пошло поехало.
Может это проявление боррелиоза с коинфекциями, но началось реально после приема левофлоксацина 2 недели. Но этому не придал внимания та и про боррелиоз еще не знал. Потом уже повторил прием левофлоксацина в течении месяца и тут и обнаружил инфц про токсичность фторхинолонов.
Даже книжку заказал как убрать интоксикацию.
Там конечно куча всяких разных добавок, но как по мне, самый действенный это большие дозы витамина С. Я зимой позаказывал кучу всякого по этой книге и в принципе дергалки прошли. Но вот от них или от приема ретарпена - непонятно. Но к весне они вернулись назад.
Ничего странного, фторхинолоны этих поколений подтачивают связки постепенно, образуются микроразрывы, а не так, что - если не разорвало ахилл - радуйся и пей фторхинолоны дальше. Увы.

Полный разрыв - это лишь следствие множественных постепенных микроразрывов.

Теперь я не могу пить фторхинолоны и 2 дня. А раньше пила неделями. Остается надеяться, что сухожилия когда-нибудь восстановятся.

Майдыло не назначает активно фторхинолоны. Схемы, имевшие успех как у долечивающихся хроников, так и у свежих (Nastya, например) - включали бисептол, рифампицин, тетрациклиновый антибиотик или макролид, тинидазол. В ВСА тоже редко назначали фторхинолоны - в основном тем, кто не мог переносить рифампицин.

Я теперь их очень боюсь.((
 

Александр Большой

Известный человек
Сообщения
625
Лайки
290
Баллы
78
у меня точно этого до ципро не было, загули на англ весь интернет исписан про эту побочку от фторхинолонов
Но всетаки в основном ахилово сухожилие страдает. Как бы кисти и колени не сильно вписываются. Тут скорее всего что было больше нагружено в момент приема.
 

Елена Лина

Завсегдатай
Сообщения
108
Лайки
16
Баллы
34
Саш, у меня как раз после лечения хелика аб стартовала моя неврология, именно мышцы и сухожилия это от снижения иммунитета не от аб как побочки , иммунка падает эта дрянь распостроняется.
 

Александр Большой

Известный человек
Сообщения
625
Лайки
290
Баллы
78

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Раньше никогда не читал аннотаций. Врач назначил - пью.
Жизнь расставила свои акценты.
Всегда читать инструкции! На приеме у врачей чаще всего мало времени, можно не учесть какое-то противопоказание, например. Часто не объясняют способ приема и т. д. Моя любимая фраза на белорусском "Людзей слухай, а свой розум май".
Про фторхинолоны. Если уж есть такое побочное действие на сухожилия, надо в период лечения и какое-то время после ограничить нагрузки.
 

Yuliya

Читатель
Сообщения
46
Лайки
6
Баллы
9
Саш, у меня как раз после лечения хелика аб стартовала моя неврология, именно мышцы и сухожилия это от снижения иммунитета не от аб как побочки , иммунка падает эта дрянь распостроняется.
А вы его 10 дней принимали? Мне тоже от хелики назначили. Вот не знаю, пить или нет
 

Yuliya

Читатель
Сообщения
46
Лайки
6
Баллы
9
Yuliya, нормально перенесла , многие его месяами пьют, решать конечно же вам)
Спасибо. У меня рецепт на другие антибиотики(фромилид и амоксициклин), но знакомая фармацевт рекомендует схему левофлоксацин+амоксициклин (лечение Хб), так как менее токсичен и лучше переносится, хоть и дороже намного. Вот я и пришла в замешательство, хочется чтобы в том числе и на лайм/ коинфекции воздействие было, так как планирую продолжать лечение потом, чуть позже.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
знакомая фармацевт рекомендует
Вы серьезно? Лечитесь у фармацевта или все таки у врача?
P.s."Фармацевт – младший специалист, занимающийся
приготовлением, исследованием и реализацией различных лекарственных препаратов."
..а кларитромицин используется в лечении боррелиоза...
 
Последнее редактирование:

Yuliya

Читатель
Сообщения
46
Лайки
6
Баллы
9
Вы серьезно? Лечитесь у фармацевта или все таки у врача?
P.s."Фармацевт – младший специалист, занимающийся
приготовлением, исследованием и реализацией различных лекарственных препаратов."
..а кларитромицин используется в лечении боррелиоза...
Я не так выразилась, иногда тяжело в 1-2 предложениях описать ситуацию. Я у неё советуюсь относительно всех назначений (какой препорат лучше и т.п.). Если кратко: 1) боррелиоз поставлен по эритема в августе, назначение юнидокса 14 дней и все. При недавнем обращении (уже в-пятый раз) к инфекционисту по моим симптомам ответ один- вы здоровы, это не то... ИФА отрицательно, блот положительно 2 белка только в g, говорит, ложный либо факт перенесённого заболевания. Просила назначить лечение по симптомам- игнор. Решила зацепиться за лечение ХБ (определился в сентябре когда зонд глотала), тут сказал лечить. Попросила схему, которая в том числе действует на ЛБ, назначил комбинированный препорат пептипак (амоксициклин+кларитромицин+омез) на 10 дней (но позволил 14 дней пить, если плохо не будет). Моя знакомая ещё ранее советовала свою схему лечения- левофлоксацин+амоксициклин+нольпаза, Ее аргумент - по мнению врачей (из недавних семинаров, ей назначал самый сильный гастроэнтеролог Минска) к пептипак есть устойчивостт ХБ, И с желудком проблемным эта схема легче переносится. Но она и в три раза дороже и рецепта у меня нет. Мои симптомы могут указывать на наличие ко-инфекции (онемения, жжения, подошвы в том числе, дёсны ноют, появилось много сосудистых точек). Что может указывать на Бартонеллу или ещё что-то.
Поэтому и думаю что выбрать- пептипак или левофлоксацин. Я не сторонник заниматься самолечением, я не знаю как поведёт себя мой организм и к риску не готова. Поэтому и интересуюсь исходя из назначений, которые имею. В Минске- больше ничего я не добьюсь в лечении, самоназначений - боюсь, В Польшу быстро также не попадёшь (хотя если знала наверняка кому довериться- то нашла бы способ это сделать побыстрее).
 

Xenia

Активный участник
Сообщения
291
Лайки
133
Баллы
58
Я не так выразилась, иногда тяжело в 1-2 предложениях описать ситуацию. Я у неё советуюсь относительно всех назначений (какой препорат лучше и т.п.). Если кратко: 1) боррелиоз поставлен по эритема в августе, назначение юнидокса 14 дней и все. При недавнем обращении (уже в-пятый раз) к инфекционисту по моим симптомам ответ один- вы здоровы, это не то... ИФА отрицательно, блот положительно 2 белка только в g, говорит, ложный либо факт перенесённого заболевания. Просила назначить лечение по симптомам- игнор. Решила зацепиться за лечение ХБ (определился в сентябре когда зонд глотала), тут сказал лечить. Попросила схему, которая в том числе действует на ЛБ, назначил комбинированный препорат пептипак (амоксициклин+кларитромицин+омез) на 10 дней (но позволил 14 дней пить, если плохо не будет). Моя знакомая ещё ранее советовала свою схему лечения- левофлоксацин+амоксициклин+нольпаза, Ее аргумент - по мнению врачей (из недавних семинаров, ей назначал самый сильный гастроэнтеролог Минска) к пептипак есть устойчивостт ХБ, И с желудком проблемным эта схема легче переносится. Но она и в три раза дороже и рецепта у меня нет. Мои симптомы могут указывать на наличие ко-инфекции (онемения, жжения, подошвы в том числе, дёсны ноют, появилось много сосудистых точек). Что может указывать на Бартонеллу или ещё что-то.
Поэтому и думаю что выбрать- пептипак или левофлоксацин. Я не сторонник заниматься самолечением, я не знаю как поведёт себя мой организм и к риску не готова. Поэтому и интересуюсь исходя из назначений, которые имею. В Минске- больше ничего я не добьюсь в лечении, самоназначений - боюсь, В Польшу быстро также не попадёшь (хотя если знала наверняка кому довериться- то нашла бы способ это сделать побыстрее).
Если есть дисплазия соединительной ткани, точно не советую фторхинолоны, мы с одной знакомой допились тут их так что реанимироваться не можем от слова совсем.
 

Yuliya

Читатель
Сообщения
46
Лайки
6
Баллы
9
Если есть дисплазия соединительной ткани, точно не советую фторхинолоны, мы с одной знакомой допились тут их так что реанимироваться не можем от слова совсем.
Ксения, вчера прочла всю вашу историю, как все сложно, надеюсь, у вас скоро все будет хорошо!
Про дисплазию соединительной ткани узнала только из вашей истории, поэтому не в курсе про это ничего (имеется у меня и у старшей дочери дисплазия тазобедренных суставов). По поводу антибиотика- решила всё-таки его, это только 10 дней, буду покупать самый дорогой французский. Боль дёсны/зубы и онемения уже надоела, хочу посмотреть, что произойдёт на антибиотике, все равно хелику пролечить нужно.
 

Козак

Завсегдатай
Сообщения
161
Лайки
199
Баллы
58
Думаю левофлоксацин + малорон
С пометкой ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО!!

На днях было опубликовано новое исследование по фторхинолонам, конкретно по ципрофлоксацину, но это ничего не меняет по отношению и к другим фторхинолонам.
Ciprofloxacin has dramatic effects on the mitochondrial genome — antibiotics should be used cautiously - Uutiset | UEF
Article:
Исследование, проведенное в Университете Восточной Финляндии и опубликованное в Nucleic Acids Research,исследовало влияние ципрофлоксацина на митохондрии, важные клеточные органеллы в нашем организме, которые вырабатывают энергию для клеточной функции. Митохондрии обладают собственным небольшим круговым геномом, для которого требуются ферменты топоизомеразы для его поддержания. Топоизомеразы регулируют топологию ДНК и распутывают, например, узлы и участки наддува генома путем резания и повторного соединения последовательности ДНК. Хотя фторхинолоны предназначены для ингибирования бактериальной топоизомеразной гиразы, что приводит к гибели бактерии, они также ингибируют топоизомеразу 2 наших собственных клеток.

«Мы заметили, что топоизомераза 2 особенно важна для репликации митохондриального генома, поскольку она регулирует обмотку этой маленькой молекулы ДНК, удаляя положительные повороты», - говорит академик из Севернойшколы Стеффи Гоффарт из Университета Восточной Финляндии.

Ципрофлоксацин прекратил это нормальное поддержание и транскрипцию митохондриальной ДНК путем изменения топологии мтДНК, вызывая нарушение производства митохондриальной энергии и блокируя рост и дифференцировку клеток. Это драматическое воздействие на митохондриальную ДНК является вероятной причиной большинства отрицательных побочных эффектов, которые испытывают пациенты, а также является причиной использования фторхинолонов антибиотиков с большой осторожностью.
 
Последнее редактирование модератором:

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
миноциклин очень хорошо берет микоплазму, но лечение как всегда длительное(годы) =(

@Mitya
И фторхинолоны)
На лебеле при нормальном состоянии бронхов до приема препарата, не слабое отхождение мокроты пошло.. Никогда этим не страдала.. Как думаете Митя это хороший знак? И лимфоузлы воспалились шейные на 3й день приема, сейчас меньше.. 7 день в дозе 250*2р/д, пока монорельса.. Прокоментируйте плизз :oops:
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
У нас форумчанка слегла от фторхинолонов. Кому - нибудь известно, как она сейчас?
 
Сверху Снизу