• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Фото. Эритема при боррелиозе?

Апрель

Новичок
Сообщения
5
Лайки
6
Баллы
3
Добрый день. Чистила телефон и случайно наткнулась на фото (во вложении). Недавно читала статью про клещей и поняла, что то, что на фото, сильно похоже не эритему при боррелиозе. Фото сделано в августе 2014 года. Пятно на спине моего мужа. Клеща не видели, но вероятность укуса высокая, т.к. живем мы на краю нацпарка Лосиный остров, и часто бываем в этом лесу. Ни температуры, ни каких-либо других недомоганий в тот период пятна мы не вспомнили (то есть их скорее всего и не было). Прошло почти два года, мужа ничего не беспокоит (ттт), 37 лет, работает, живёт спокойно. Вопросы: то, что на фото, похоже на укус? Если да, обязательно ли мой муж заражён? Болен? Нужно ли сдавать какие-то анализы? Лечить? При том, что его ничего не беспокоит... Спасибо большое каждому, кто постарается мне помочь.
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    218,7 KB · Просмотры: 471

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
то, что на фото, похоже на укус?
Похоже на эритему, которая бывает при боррелиозе. Следа укуса на фото не видно.
Если да, обязательно ли мой муж заражён?
Скорее всего.
Не факт. Организм мог справиться сам. Такое бывает и не редко.
Нужно ли сдавать какие-то анализы?
Можно, но в качестве просто информации. Если и было заражение, то антитела покажет только реакцию организма, но не наличие боррелий сейчас.
Лечить? При том, что его ничего не беспокоит...
Если не беспокоит, то что лечить?:) И как потом проверить результат лечения? Те же антитела этого точно не покажут. Лично я считаю, что лучшее враг хорошего:). Если всё нормально, то зачем выискивать проблемы?
 

Апрель

Новичок
Сообщения
5
Лайки
6
Баллы
3
Спасибо, Ольга. Укус в центре, его видно на фото, если увеличить. + я его помню.. Ещё думала: что за мошка так куснула? Надеюсь, все так как Вы написали: организм справился. Благодарю ещё раз!
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.926
Баллы
128
Можно на всякий случай сдать антитела и потом мониторить хотя бы раз в полгода. Если будет рост и плюс появится какая-то симптоматика - будет повод подумать серьезнее. Уйдут со временем и никаких жалоб не будет - отлично вообще.
Сильно не циклитесь на этом, просто как бы совсем не забывайте.
 

Апрель

Новичок
Сообщения
5
Лайки
6
Баллы
3
Спасибо, Либра!
Идёт сдавать в ближайшее время. Напишу по результату.
Сложно не циклиться, почитав форум. И естественно возникает вопрос: передаётся ли Блз половым путём? У мужа-то симптомов нет, зато у меня год назад случился полиневрит (впервые в жизни), а затем начали болеть пара суставов, и год болят уже и не проходят от лечения (диагноз - тендовагинит). Полученная на форуме информация не даёт покоя, успокаиваю себя только тем, что знаю, что я мнительный и тревожный чел.

Кстати, клеща на Лосином острове уже полно, хотя кое-где даже снег не весь растаял. А осенью он тут до октября. В октябре 2015 в один из тёплых дней мы сняли клеща с ребёнка. Думали, приедем его на анализ сдавать, все удивятся, ведь на дворе-то октябрь! Но удивились в итоге мы сами. В Графском переулке была очередь из покусанных с баночками.. Клещ активен более полугода.. А я почти ничего о нем не знала до того самого случая с дочерью.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Спасибо, Либра!
Идёт сдавать в ближайшее время. Напишу по результату.
Сложно не циклиться, почитав форум. И естественно возникает вопрос: передаётся ли Блз половым путём? У мужа-то симптомов нет, зато у меня год назад случился полиневрит (впервые в жизни), а затем начали болеть пара суставов, и год болят уже и не проходят от лечения (диагноз - тендовагинит). Полученная на форуме информация не даёт покоя, успокаиваю себя только тем, что знаю, что я мнительный и тревожный чел.

Кстати, клеща на Лосином острове уже полно, хотя кое-где даже снег не весь растаял. А осенью он тут до октября. В октябре 2015 в один из тёплых дней мы сняли клеща с ребёнка. Думали, приедем его на анализ сдавать, все удивятся, ведь на дворе-то октябрь! Но удивились в итоге мы сами. В Графском переулке была очередь из покусанных с баночками.. Клещ активен более полугода.. А я почти ничего о нем не знала до того самого случая с дочерью.
Сдайте на всякий случай и вы)
А в графском переулке у всех анализ отрицательный, кстати. У меня в районной даже инфекционистка их в чёрный список внесла)
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Кому нужны эти лосиные острова, если их не опрыскивают? Только плодить болезни...
 

Апрель

Новичок
Сообщения
5
Лайки
6
Баллы
3
Кому нужны эти лосиные острова, если их не опрыскивают? Только плодить болезни...
Вы даже не представляете, сколько там народу гуляет летом. На траве спокойно сидят, в пруду купаются, где плавают утки... Спокойно люди живут :) И судя по тому, что каждое лето я вижу очень много одних и тех же персонажей, все здоровы и счастливы. Может, у них уже иммунитет от укусов?? Ведь вырабатывается же иммунитет на комаров? Своими глазами видела на севере на археологической практике летом: мы - студенты - были сожраны комарами, при том, что были одеты и обмазаны репелентами, а местная деревенская молодежь тусовалась рядом с нами у костра в футболках, и их вообще не кусали!
Сдайте на всякий случай и вы)
А в графском переулке у всех анализ отрицательный, кстати. У меня в районной даже инфекционистка их в чёрный список внесла)

А нас туда отправили из первой инфекционной больницы, пояснив, что частные лаборатории имеют очень много ложно положительных и ложно отрицательных результатов. Хотели, как лучше :( Получается, что не паришься про укус - это плохо, паришься и хочешь сделать все, как следует, тоже не лучше. Результата нет и так и так... А по форуму так вообще выходит, что везде можно получить неправильный результат. И если получил симптомы уже на 2 или 3 стадии, то еще и как лечить, неясно... какая-то странная ситуация при такой распространенности болезни... или я еще недостаточно вникла?
 
Последнее редактирование:

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Да все правильно вы пишете. Увы. Болезнь крайне распространённая, а что с ней делать, никто толком не знает. Ну и в итоге на выходе имеем хроников.
В 1икб продолжают гениально отжигать))) это я насчёт частных лабораторий )
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.926
Баллы
128
Да все правильно вы пишете. Увы. Болезнь крайне распространённая, а что с ней делать, никто толком не знает. Ну и в итоге на выходе имеем хроников.
В 1икб продолжают гениально отжигать))) это я насчёт частных лабораторий )
Ну как же никто не знает - очень даже хорошо научились отрицать болезнь и отфутболивать больных "к кому угодно, только не к ним". Пользуются несовершенством своих тестов, более чувствительные закупать не хотят - дорого и не нужно им столько новых больных, работы много, статистика портится... А тут ещё какие-то лаборатории им всю малину портят.)
 
Сверху Снизу