• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Фото эритем и эритемных пятен при болезни Лайма

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Друзья!
Предлагаю выложить в этом разделе фотографии эритем (у кого они были) и всех изменений на коже.У некоторых,такие проявления отсутствовали при болезни Лайма.
Для начала выставляю свои пятна,сыпь,круги неправильной формы,которые были на руках (типа эритемных)

SDC10978.JPG
Съемка произведена за 2 дня перед выпиской из больницы.К этому времени они побледнели.
 

Tatia

Завсегдатай
Сообщения
135
Лайки
9
Баллы
33
У кого были эритемы и сыпь+пятна,какое ваше мнение?
У моего сына похожие на Ваши высыпания. И эритемы и сыпь-пятна, которые дерматолог отнесла к проявлениями токсидермии (запоздалой реакции на антибиотики).
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
У моего сына похожие на Ваши высыпания. И эритемы и сыпь-пятна, которые дерматолог отнесла к проявлениями токсидермии (запоздалой реакции на антибиотики).
Неправильно она отнесла,профессор смотрела-сказала,что так бывает.А на лбу,самое большое красно-розовое пятно я не смогла сфотографировать.И это побледневшие пятна.А сейчас есть на лбу штуки четыре,на щеке две,на воротниковой зоне на спине.Если сфотографирую-выставлю.
А Вы,Татя,не можете выставить фото для сравнения?
 

Tatia

Завсегдатай
Сообщения
135
Лайки
9
Баллы
33
Неправильно она отнесла,профессор смотрела-сказала,что так бывает.А на лбу,самое большое красно-розовое пятно я не смогла сфотографировать.И это побледневшие пятна.А сейчас есть на лбу штуки четыре,на щеке две,на воротниковой зоне на спине.Если сфотографирую-выставлю.
А Вы,Татя,не можете выставить фото для сравнения?
Если даст себя сфотографировать...Первые пятна у него классические, а новые вот такие как у Вас.
 

le2012

Завсегдатай
Сообщения
158
Лайки
5
Баллы
33
gN-8L1SK8kA.jpg

Вот наша "красавица", правда на четвертый день лечения(Ирина подсказала сфотографировать, сама б не догадалась), уже изрядно побледневшая
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Ле2012! Что-то похожее было у меня на лбу,после АБ- герпес-Z или опоясывающий лишай.На фоне сниженного имунитета ! Только все бледное и волдырики с отеком.Но это было 4 года назад.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Ира, там на твоих фотографиях есть яркие красные пятнышки, как прыщи.
Это действительно прыщи? Они болят или чешутся?
Чем ты их мазала?
 

Kristi

Администратор
Сообщения
1.127
Лайки
1.223
Баллы
128
Ирина, большое спасибо за то, что создали такую важную тему на сайте, давно мы хотели сделать что-то типа галереи, да руки не доходили. А Вы взяли и сделали!
Ле2012 и Вам и Вашему сыну большое спасибо, не все могут выставить личные фото, даже такого маленького кусочка тела). У меня кстати также начиналась эритема, а потом кольцо увеличилось в объеме. Очень хорошо помню, потому что сначала подумала, что лешай и испугалась (нашла чего бояться))), а знакомая, у которой был лишай, сказала точно нет, и я с радостью пила лекарства от аллергии))
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Ира, там на твоих фотографиях есть яркие красные пятнышки, как прыщи.
Это действительно прыщи? Они болят или чешутся?
Чем ты их мазала?
Соня,привет! Это не совсем прыщи,но если рукой проведешь,то чувствовалась негладкая поверхность.Эти пятна все были намного ярче.После АБ вот такими стали.Специально мне ничего не назначали.Смягчающий крем,жирный NIVEA в синей круглой баночке,ты ,наверное,знаешь.И еще потом были рекомендации крема Ла-Кри.Ла-Кри я не пользовалась.Но сказали,что очень хороший.Можно в интернете посмотреть.Да,и димедрол мне назначили.Они почти не чесались.А,чтобы не засветить при фотографировании,я убирала вспышку.Сейчас в эти местах,на руках,практически прошли.Но не так давно(есть какая-то связь с обострением) появились на лбу,бледные ,но только типа кругов и на воротниковой зоне спины.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Ирина, большое спасибо за то, что создали такую важную тему на сайте, давно мы хотели сделать что-то типа галереи, да руки не доходили. А Вы взяли и сделали!
Ле2012 и Вам и Вашему сыну большое спасибо, не все могут выставить личные фото, даже такого маленького кусочка тела). У меня кстати также начиналась эритема, а потом кольцо увеличилось в объеме. Очень хорошо помню, потому что сначала подумала, что лешай и испугалась (нашла чего бояться))), а знакомая, у которой был лишай, сказала точно нет, и я с радостью пила лекарства от аллергии))
Кристи,мне бы хотелось посмотреть у других пятна,такого типа,как у меня.
 

Dzhala

Завсегдатай
Сообщения
137
Лайки
20
Баллы
33
Я сегодня когда была в НИИ Ревматологии встретила женщину лет 60-ти, у нее хронический боррелиоз уже 4-5 лет. Лечить начала только год назад, когда у нее вся нога стала красного цвета и начала болеть. говорит, так эриема проявлялась. Сначала было пятно, потом полосы, а потом вся нога. Врачи ставили рожистое воспаление. Все сплошняком от ступни и чуть ли не до колена. В итоге методом проб и ошибок сдала на боррелии и у нее показатели зашкалили. Ее такие кожные проявления в НИИ даже фотографировали. После АБ все прошло бесследно.
 

Tatia

Завсегдатай
Сообщения
135
Лайки
9
Баллы
33
Сегодня сводила сына к дерматологу. Он поставил диагноз нейродермит. Также упоминал псориаз. В заключении "аккуратно" не перечислил среди локализаций пятен подмышечные впадины, где собственно у нас начался боррелиоз и где до сих пор светятся огромные пятна неправильной формы. Фото тех что есть пятен выложить не могу - сын еще увидит и "съест" меня. Свои бы были, показала.

Если учесть, что пятна никак не среагировали на последний недельный курс суммамеда (азитромицин), то, может и правда, это нейродермит, возникший в результате токсического действия доксициклина и токсинов боррелий (?).

Почему-то врач с уверенностью сказал, что в пользу нейродермита и против МЭ говорит симметричный характер поражения, чего не бывает по его мнению при боррелиозе. Да, у нас симметрично все. Хотя где-то читала, что и МЭ бывают симметричные. Каша по-моему не только у пациентов в голове, но и у врачей. Неизучен этот боррелиоз еще очень.
Порадовало, что врач назначил внутрь сорбенты и кальций в/м или хлористый кальций пить. Предыдущая девочка-дерматолог в именитом НИИ с возмущением ответила мне на мой вопрос об этих вообщем-то известных мерах "Мы же кожу лечим! Зачем что-то внутрь принимать?". Она же выдала следущее - "Доксициклин вам в ЖИЗНИ больше пить нельзя - у ОРГАНИЗМА к нему уже выработалась резистентность. :p

Сегодняшний врач про боррелиоз предложил сейчас забыть, а антибиотики в нашем состоянии строго запретил. Врач скорее понравился, чем нет. Кожу смотрел руками без перчаток, как-бы пробовал тактильные ощущения, видимо это ему помогает в диагностике. Вердикт вынес уверенно.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Если это действительно нейродермит, то причину его нужно искать в почках. Это они не справляются с выводом токсинов и предали часть своей функции коже.
Говорю так, потому что сама болела хр .пиелонефритом . На фоне него появился нейродермит . Иногда "чешуя" покрывала все тело. Так длилось больше 20 лет.
Нейродермит - это только следствие . Причину нужно искать глубже.
 

Tatia

Завсегдатай
Сообщения
135
Лайки
9
Баллы
33
Если это действительно нейродермит, то причину его нужно искать в почках. Это они не справляются с выводом токсинов и предали часть своей функции коже.
Говорю так, потому что сама болела хр .пиелонефритом . На фоне него появился нейродермит . Иногда "чешуя" покрывала все тело. Так длилось больше 20 лет.
Нейродермит - это только следствие . Причину нужно искать глубже.
Я ж знаю... Только как ее искать...
Лет 15 назад у меня тоже был нейродермит на кистях рук и запястьях. Разростался. Помогло самолечение методом перебора. Приложила на пару ночей компрессы с крепкой чагой (из аптеки). И тут же прошло... Год потом держался буровато-серебристый цвет кожи и ее атрофичность в этих местах. Причина внутри, а закончилось-то от наружного лечения. Я так понимаю, что возникает дерматит, да, от внутренней интоксикации, но даже если она заканчивается, имунные реакции на коже могут продолжаться по инерции, их нужно погасить.
Соня, то о чем Вы пишите, мне кажется, больше относится к гнойникам, через которые выводятся токсины, а здесь бОльшую роль играют аллергические (имунные реакции), возникающие даже на непродолжительную интоксикацию.
Впрочем, это только мое предположение.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Я ж знаю... Только как ее искать...
Лет 15 назад у меня тоже был нейродермит на кистях рук и запястьях. Разростался. Помогло самолечение методом перебора. Приложила на пару ночей компрессы с крепкой чагой (из аптеки). И тут же прошло... Год потом держался буровато-серебристый цвет кожи и ее атрофичность в этих местах. Причина внутри, а закончилось-то от наружного лечения. Я так понимаю, что возникает дерматит, да, от внутренней интоксикации, но даже если она заканчивается, имунные реакции на коже могут продолжаться по инерции, их нужно погасить.
Соня, то о чем Вы пишите, мне кажется, больше относится к гнойникам, через которые выводятся токсины, а здесь бОльшую роль играют аллергические (имунные реакции), возникающие даже на непродолжительную интоксикацию.
Впрочем, это только мое предположение.
Только прочитала.Сайт так разросся! Вы же знаете,что при БЛ бывают различные дерматиты."...буровато-серебристый цвет кожи и ее атрофичность"-это характерно для кожного проявления Лайма.Почитайте об этом!
 

Vladimir R.

Новичок
Сообщения
6
Лайки
1
Баллы
1
фото клеща и места укуса спустя месяц после удаления. У меня "легкая форма", и как следствие слабая эритема.
клещ 27 февраля 2012.JPG 19 марта 2012.JPG
 

Kristi

Администратор
Сообщения
1.127
Лайки
1.223
Баллы
128
фото клеща и места укуса спустя месяц после удаления. У меня "легкая форма", и как следствие слабая эритема.
Посмотреть вложение 416Посмотреть вложение 415
Владимир, добрый день! Честно говоря, эритемы на фото не видно. Она бывает не каждый раз. Судя по Вашим фото, клеща Вы заметили практически сразу, это хорошо. Вы поэтому считаете, что у Вас легкая форма? А какие симптомы или никаких? А анализы делали?
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
фото клеща и места укуса спустя месяц после удаления. У меня "легкая форма", и как следствие слабая эритема.
Посмотреть вложение 416Посмотреть вложение 415
Владимир! А если не трудно,может напишите свою историю в раздел "Как я заболел". Это очень нужно будет для всех.
А пятнышко,как и Кристи пишет,не очень похоже на эритему.
 
Сверху Снизу