• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Форумчанам привет!

PhillS

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
1
Подскажите, пожалуйста, похоже ли это на боррелиоз.
Приблизительно в первой половине или середине июня был укус в ногу, в самый низ голени, укусило нечто продолговатое и на клеща в целом не особенно похожее. Я ничтоже сумняшеся выдернул его (прямо на городском пляже, наверное, спустя 5-10 минут после укуса), и забил. На месте укуса осталась точка, но +/- месяц больше ничего не происходило. Где-то в начале июля расползлось пятно, которое немного чесалось, на нем не было волдырей или чего-то подобного, просто неровное и неяркое красное пятно в пике где-то 8 см шириной. Мазал целестодермом и на всякий случай лиотоном. Постепенно начало уменьшаться, через неделю-две от него поползло кольцевое покраснение, но уже тусклое и дальше в течение недели оно уже (вместе с центральным) перестало быть различимым. 27 июля сделал анализ на боррелиозные антитела (Borrelia Burgdorferi) IgM и IgG. IgM = 27.73 ед/мл (пишет, что положительный, норма до 16), IgG = 6.95 (отрицательный по той же причине). Все это время, начиная с укуса, вроде бы не было никаких недомоганий, плохих самочувствий, головных болей и т. д., разве что бывает в районе 3-5 часов дня упадок работоспособности и небольшая вялость, но это скорее от жары. Правда, один раз, примерно одновременно с появлением пятна, был 1-2 дня подвоспален глаз, думал, начнется коньюнктивит (он у меня периодически, раз в пару лет появлялся в этот период), но обошлось, зато температура в тот раз была 37,3 (тогда я ее замерил единственный раз); кроме того, иногда (1-2р. в неделю) возникает тяжесть в районе печени, но это не впервой и я по привычке (небеспочвенно) сваливал вину на идиотский рацион и перебор со сладким. У инфекциониста был перед анализом, он направил на него как раз, но все это как-то уж больно странно, так что я хотел посоветоваться на всякий случай везде где можно. Чаще всего попадалась инфа, что при боррелиозе идут острые симптомы в первой фазе, которая проявляется в течение первых трех недель, но у меня все еще глухомань. Значит, инкубационный период? Или иммунитет превозмогает? Плиз, хэлп, комрэдз!

UPD. И может ли в теории быть положительный результат на эти антитела при отсутствии конкретно этой инфекции?
 
Последнее редактирование:

Леся 2018

Активный участник
Сообщения
263
Лайки
51
Баллы
43
Я бы посоветовала сдать Иммуночип+ пересдать ИФА в другой лабе еще. Но, то, что ВЫ описываете - пятно, разрастающееся, кольцевидное покраснение - похоже на боррелиозное, но конечно, сложно судить по рассказу, надо видеть. Я б сегодня прям бежала бы на анализы и при положительном M начала бы лечиться.
 

PhillS

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
1
Я бы посоветовала сдать Иммуночип+ пересдать ИФА в другой лабе еще. Но, то, что ВЫ описываете - пятно, разрастающееся, кольцевидное покраснение - похоже на боррелиозное, но конечно, сложно судить по рассказу, надо видеть. Я б сегодня прям бежала бы на анализы и при положительном M начала бы лечиться.
Спасибо. Я б сфотографировал пятно, но его уже толком нет, только шелушение кожи в радиусе примерно сантиметра от бывшего эпицентра.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Чаще всего попадалась инфа, что при боррелиозе идут острые симптомы в первой фазе, которая проявляется в течение первых трех недель, но у меня все еще глухомань.
Чаще всего, но не всегда. Но эритема и есть острый симптом. Жаль, что нет фото, желательно бы посмотреть на само покраснение.
Значит, инкубационный период? Или иммунитет превозмогает?
Учитывая молодой возраст, иммунитет активно борется. Можно сдать блот и с результатом пойти к инфекционисту. Но я думаю, что лучше обратиться сейчас, учитывая укус, эритему и положительную ИФА. Если инфекционист засомневается в диагнозе, тогда блот сделать обязательно.
Я б сфотографировал пятно, но его уже толком нет, только шелушение кожи в радиусе примерно сантиметра от бывшего эпицентра.
Всё равно сфотографируйте, пока полностью не ушло.
 

PhillS

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
1
Чаще всего, но не всегда. Но эритема и есть острый симптом. Жаль, что нет фото, желательно бы посмотреть на само покраснение.

Учитывая молодой возраст, иммунитет активно борется. Можно сдать блот и с результатом пойти к инфекционисту. Но я думаю, что лучше обратиться сейчас, учитывая укус, эритему и положительную ИФА. Если инфекционист засомневается в диагнозе, тогда блот сделать обязательно.

Всё равно сфотографируйте, пока полностью не ушло.

Под фонариком только разобрал, что пятно еще держится, но очень тусклое. Кружком обвел место шелушения, вокруг него видны остатки пятна, и чуть выше по ноге идет остаток ореола.
20180731_133634.jpg
 

PhillS

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
1
Чаще всего, но не всегда. Но эритема и есть острый симптом. Жаль, что нет фото, желательно бы посмотреть на само покраснение.

Учитывая молодой возраст, иммунитет активно борется. Можно сдать блот и с результатом пойти к инфекционисту. Но я думаю, что лучше обратиться сейчас, учитывая укус, эритему и положительную ИФА. Если инфекционист засомневается в диагнозе, тогда блот сделать обязательно.

Всё равно сфотографируйте, пока полностью не ушло.

Сфотографировал ближе. Левее, похоже, след от самого укуса, а правее шелушение.
20180731_134247.jpg
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Очень рекомендую пойти к инфекционисту, пока все не исчезло окончательно.
 
Сверху Снизу