• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Фитоэстрогены в свете презентации д-ра Сандлера нужны или нет?

Ala

Читатель
Сообщения
82
Лайки
123
Баллы
33
Лекция Садлера- связь половых гормонов и ЛБ. Я - полный профан в этом вопросе. Хотела узнать мнение уважаемых форумчан относительно того, что я услышала на лекции фармацевта Пола де Садлера, организованной Кристи:
--При бессоннице тестестерон падает (у меня бессонница, но тестестерон пока Ок). При этом, по словам доктора, антиэдж гормоны использовать нельзя, т.к. они способствуют БЛ (у меня БЛ ровно 1 год). Он не уточнял, распространяется ли этот запрет на фитоэстрогены, за исключением ресвератрола: Садлер высказался о необходимости применять ресвератрол для уменьшения уровня воспаления (фитоэстраген, получаемый из красного вина).

Моя диета на фитоэстрагенах. Я уже 3 года сижу на диете, разаработанной специально для меня очень уважаемым диетологом в виду преддиабета. Уже 3 года с сахаром все ок. К своему удивлению, только после лекции Садлера, бегло просмотрев тему половых гормонов, я обнаружила, что продукты, индивидуально подобранные мне диетологом, в большой степени- фитоэстогены: всевозможные виды капусты, фасоль, орехи, соя + разные растительные масла- все это я ем сторого не чаще 1-2 в неделю- составляют где-то 30-40% моего рациона. Диета основана на строгом ротировании продуктов, ключая фитоэстрагены. За время диеты у меня пропали усики)), кот. появились из-за фокуса на мужские качества в работе, видимо, требующие выработки большего кол-ва тестестерона (качества руководитлея: жесткость, требовательность итд), а тажке в целом чувствую себя более женственной, +бонус в виде стройности. Сбоев в цикле тьфу-тьфу не замечала.

Женские дни и ЛБ. Я уже давно заметила, что во время женских дней симптомы ЛБ обостряются. Я, прослушав лекцию Садлера, понимаю, что это связано с уменьшением половых гормонов в эти дни.

Мои вопросы:

--Для восполнения половых гормонов в женские дни стоит налегать на фитоэстраны?
--В женские дни уменьшается содержание и тестерона и эстрагена?
--А главное, продолжать ли сидеть на диете, состоящей из большого кол-ва фитоэстрагенов? Как это соотносится с ЛБ??

Буду благодарна за Ваше мнение.
 

Ala

Читатель
Сообщения
82
Лайки
123
Баллы
33
Бывает, что приходятся и на 8 марта)))

Мне не 70, как в профиле, если Вы об этом)) Это я шифровалась- боялась, что сейчас вся Москва ринется на сайт и больную меня идентифицируют)))))
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Ага, я в профиле прочла про 70, немного в шоке... Так сколько вам лет?
--Для восполнения половых гормонов в женские дни стоит налегать на фитоэстраны?
На мой взгляд, на них вообще не стоит налегать, пока есть свой цикл. Но раз вы переносите хорошо - на здоровье.



--В женские дни уменьшается содержание и тестерона и эстрагена?
Эстроген у молодой здоровой женщины никогда не снижается ниже критического уровня (менопаузального). На 2-3 день цикла (в критические дни) он немного повышается по сравнению с концом цикла. Про тестостерон не знаю.

Тестостерона чем больше тем лучше. Лучше верхняя граница женской нормы. Высокий тестостерон говорит о молодости, энергии, здоровье.

--А главное, продолжать ли сидеть на диете, состоящей из большого кол-ва фитоэстрагенов? Как это соотносится с ЛБ??
Я бы не стала, но если вам нравится. Бывает крепкая конституция, которую не перебьешь даже фитоэстрогенами. Но если возраст не маленький, за 30, я бы поостереглась.

На усики не обращайте внимание.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
В идеале на 2-3 день менструального цикла Эстрадиол должен быть 250 пмоль/л или 70 пг/мл. Минимально допустимое значение, и то после 35 лет - от 150 пмоль/л или от 40 пг/мл. и ни каплей меньше!

ФСГ в этот день должен быть 3,5-6, а ЛГ 2,5 - 4,5. ФСГ должео быть больше ЛГ в 1,5 - 2 раза. Если ФСГ больше 6 - это плохо, если больше 10 - вы уже начали свой путь к менопаузе.

Тестостерон (а именно свободный) и DHEA должны быть ближе к верхней границе нормы.

Во второй, лютеиновой фазе эстрадиол и прогестерон должны быть высоки. Эстрадиол порядка 500 пмоль/л или 135 пг/мл. Прогестерон - желательно верхушка нормы вашей лаборатории для не беременных. Измеряется на 7 день после овуляции.

Вот и вся арифметика.

Еще менструальный цикл должен быть ровно 28 дней, синхронизирован с Лунным циклом. Первый лунный день - первый день цикла. Овуляция строго под утро на 14 день цикла.

Вот и вся премудрость... :)
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Я настоятельно рекомендую десять раз проверить данные, показатели и восклицательные знаки от предыдущего оратора, который предпочитает
Лучше отрезать себе грудь и яичники!
, чем употреблять капусту.. :unsure: То же у нее касается и других продуктов, содержащих т.н. фитоэстрогены.
Интересно, что она ест? Остается мясо и глутамат натрия.. :unsure:
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Лекция Садлера- связь половых гормонов и ЛБ. Я - полный профан в этом вопросе. Хотела узнать мнение уважаемых форумчан относительно того, что я услышала на лекции фармацевта Пола де Садлера, организованной Кристи:
--При бессоннице тестестерон падает (у меня бессонница, но тестестерон пока Ок). При этом, по словам доктора, антиэдж гормоны использовать нельзя, т.к. они способствуют БЛ (у меня БЛ ровно 1 год). Он не уточнял, распространяется ли этот запрет на фитоэстрогены, за исключением ресвератрола: Садлер высказался о необходимости применять ресвератрол для уменьшения уровня воспаления (фитоэстраген, получаемый из красного вина).

Моя диета на фитоэстрагенах. Я уже 3 года сижу на диете, разаработанной специально для меня очень уважаемым диетологом в виду преддиабета. Уже 3 года с сахаром все ок. К своему удивлению, только после лекции Садлера, бегло просмотрев тему половых гормонов, я обнаружила, что продукты, индивидуально подобранные мне диетологом, в большой степени- фитоэстогены: всевозможные виды капусты, фасоль, орехи, соя + разные растительные масла- все это я ем сторого не чаще 1-2 в неделю- составляют где-то 30-40% моего рациона. Диета основана на строгом ротировании продуктов, ключая фитоэстрагены. За время диеты у меня пропали усики)), кот. появились из-за фокуса на мужские качества в работе, видимо, требующие выработки большего кол-ва тестестерона (качества руководитлея: жесткость, требовательность итд), а тажке в целом чувствую себя более женственной, +бонус в виде стройности. Сбоев в цикле тьфу-тьфу не замечала.

Женские дни и ЛБ. Я уже давно заметила, что во время женских дней симптомы ЛБ обостряются. Я, прослушав лекцию Садлера, понимаю, что это связано с уменьшением половых гормонов в эти дни.

Мои вопросы:

--Для восполнения половых гормонов в женские дни стоит налегать на фитоэстраны?
--В женские дни уменьшается содержание и тестерона и эстрагена?
--А главное, продолжать ли сидеть на диете, состоящей из большого кол-ва фитоэстрагенов? Как это соотносится с ЛБ??

Буду благодарна за Ваше мнение.
А что имел в виду доктор под "антиэйдж гормоны"? Какие именно гормоны? Я знаю, что они назначают тестостерон, DHEA, Прегненолон для лечения именно Лайма даже у молодых (Клинхард, Бухнер, например).

Какие именно гормоны не рекомендует Седделер принимать?

Тестостерон надо мерить только свободный. Еще важный андроген DHEA-S можно сдать, например, в Инвитро. Первые предвестники гормональной недостаточности - именно эти андрогены (у женщин), тогда как эстрадиол пока еще может быть в норме.
 
Последнее редактирование:

Ala

Читатель
Сообщения
82
Лайки
123
Баллы
33
В идеале на 2-3 день менструального цикла Эстрадиол должен быть 250 пмоль/л или 70 пг/мл. Минимально допустимое значение, и то после 35 лет - от 150 пмоль/л или от 40 пг/мл. и ни каплей меньше!

ФСГ в этот день должен быть 3,5-6, а ЛГ 2,5 - 4,5. ФСГ должео быть больше ЛГ в 1,5 - 2 раза. Если ФСГ больше 6 - это плохо, если больше 10 - вы уже начали свой путь к менопаузе.

Тестостерон (а именно свободный) и DHEA должны быть ближе к верхней границе нормы.

Во второй, лютеиновой фазе эстрадиол и прогестерон должны быть высоки. Эстрадиол порядка 500 пмоль/л или 135 пг/мл. Прогестерон - желательно верхушка нормы вашей лаборатории для не беременных. Измеряется на 7 день после овуляции.

Вот и вся арифметика.

Еще менструальный цикл должен быть ровно 28 дней, синхронизирован с Лунным циклом. Первый лунный день - первый день цикла. Овуляция строго под утро на 14 день цикла.


Вот и вся премудрость... :)

Лана, большое спасибо за ликбез!
Я померила только тестестерон- 0.68.
Остальное буду мерить.
А что имел в виду доктор под "антиэйдж гормоны"? Какие именно гормоны? Я знаю, что они назначают тестостерон, DHEA, Прегненолон для лечения именно Лайма даже у молодых (Клинхард, Бухнер, например).

Какие именно гормоны не рекомендует Седделер принимать?

Тестостерон надо мерить только свободный. Еще важный андроген DHEA-S можно сдать, например, в Инвитро. Первые предвестники гормональной недостаточности - именно эти андрогены (у женщин), тогда как эстрадиол пока еще может быть в норме.

Какие антиэйдж гормоны доктор имел в виду, он не уточнял. Можно только догадываться.
А прегненалон- да, он хвалил, насколько я помню.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Я померила только тестестерон- 0.68
Это свободный? Хорошо бы 3-4.((

Какие антиэйдж гормоны доктор имел в виду, он не уточнял. Можно только догадываться.
А прегненалон- да, он хвалил, насколько я помню.
Я посмотрела видео, наверное, про анти-эйдж пропустила. Прегненалон, DHEA, тестостерон для женщин, а еще гормон роста - это назначают для женского омоложения, когда собственные свободный тестостерон, DHEA уже начинают снижаться.

Можно попить Виардо, Трибестан (якорцы) - эти растительные препараты якобы повышают тестостерон у женщин, но не выше верхней границы нормы. И у мужчин повышают тоже.

Тестостерон отпускают по рецепту, в аптеке никто так его не продаст. Прегненалон и DHEA свободно продаются iherb. Я пила DHEA, повышение ничего кроме DHEA не заметила. Ну может ЛГ чуть-чуть подрос, что для меня хорошо.

"Травники" Бухнер и Клинхард советуют пить DHEA боррелиозникам для тонуса и энергичности. Ну да, если выпьешь его на ночь, бессонница тебе обеспечена. :)

Когда совсем не остается своих гормонов, никаких - назначают эстрадиол и прогестерон (ЗГТ). Может, это он имел с виду как антиэйдж? Потому как тестостерон, DHEA, прегненалон - больным лаймом они назначают очень охотно.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу