• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Это эритема? Помогите разобраться.

  • Автор темы Автор темы eldar
  • Дата начала Дата начала

eldar

Читатель
Сообщения
18
Лайки
0
Баллы
1
Доброго времени суток всем. Ребенку 1 год и 11 месяцев. 7 июня отдыхали на природе, на следующий день на ноге увидели три укуса (на голени, бедре и попе), что очень странно, потому что ребенок был в штанишках. Сегодня поднялась температура, живот, стопы и грудь горячие, говорит, что все тело бобо. Изначально это были три точки, подумали, что мошка или слепни покусали, со временем начал образовываться пресловутый бычий глаз в месте каждого укуса, затем пятна стали исчезать и были еле видны, и вот сегодня опять проявились и выглядят так (см. фото).

Подскажите пожалуйста может ли это быть эритемой? Как могло ли случится так, что сразу три укуса на одной ноге?

Сегодня идем сдавать анализы в инвитро:
1. Антитела класса IgG к Borrelia burgdorferi
2. Антитела класса IgM к Borrelia burgdorferi
3. Боррелии, антитела класса IgM методом Вестерн-блота (anti-Borrelia IgM, Western blot)

Завтра едем на прием к врачу (Бунаева С. В.) в НИИДИ в городе Санкт-Петербург.

Как нам действовать? Может стоить уже начать колоть антибиотики? И если да, то какие?

Очень жду ваших ответов, спасибо.
 

Вложения

  • photo_2019-06-28_09-50-28.jpg
    photo_2019-06-28_09-50-28.jpg
    88 KB · Просмотры: 302
да. это "бычий глаз", лечение надо было начинать с первых проявлений кольцевой эритемы (кроме превентивного лечения сразу после укусов, но вы клеща не видели, как я поняла). По хорошему нужна госпитализация (температура, клещевая эритема).
 
Как нам действовать? Может стоить уже начать колоть антибиотики? И если да, то какие?
Обратиться к инфекционисту и следовать его рекомендациям. Ребёнку всего 2 года и антибиотики ТОЛЬКО после консультации врача. Колоть самостоятельно, тем более по совету незнакомых Вам людей из интернета, крайне не желательно!
 
да. это "бычий глаз", лечение надо было начинать с первых проявлений кольцевой эритемы (кроме превентивного лечения сразу после укусов, но вы клеща не видели, как я поняла). По хорошему нужна госпитализация (температура, клещевая эритема).

Да, клеща не видели.
Совершенно случайно позавчера жена наткнулась на статью «Болезнь Лайма» в каком-то врачебном блоге, и нас осенило. До этого мы и понятия не имели об этой болезни, а укус приняли за укус слепня, хотя теперь, немного изучив вопрос, я выяснил, что и слепни переносят эту заразу. А какое лечение нужно было начинать?

Обратиться к инфекционисту и следовать его рекомендациям. Ребёнку всего 2 года и антибиотики ТОЛЬКО после консультации врача. Колоть самостоятельно, тем более по совету незнакомых Вам людей из интернета, крайне не желательно!

Почитав тут темы на форуме, понял, что квалифицированных инфекционистов, которые разбираются в вопросах боррелиоза, во всей России практически нет и решил спросить тут у людей совета касательно лечения. Спасибо.
 
Какая температура у ребенка? Просит выключить свет или затемнить комнату? Вялая? Если да, то вызывайте скорую и госпитализируйтесь в НИИДИ
 
Почитав тут темы на форуме, понял, что квалифицированных инфекционистов, которые разбираются в вопросах боррелиоза, во всей России практически нет и решил спросить тут у людей совета касательно лечения.
Темы на форуме как правило отражают истории и мнения отдельных людей, чаще без медицинского образования. Поэтому опираться на это, когда речь идет о ребёнке, тем более достаточно маленьком, я считаю опрометчивым решением. Побочные эффекты от лечения "по форуму" могут нанести гораздо больший вред, чем стандартное лечение, прописанное врачом. Острая стадия боррелиоза нормально вылечивается обычными схемами и отечественными специалистами. Вам решать.
 
Какая температура у ребенка? Просит выключить свет или затемнить комнату? Вялая? Если да, то вызывайте скорую и госпитализируйтесь в НИИДИ

Жена с ребенком сейчас летят в самолете в Санкт-Петербург из отпуска, проверить температуру нет возможности, но по ощущениям она есть, не сильно высокая, но есть, как говорит жена. Свет выключить не просит, ведет себя хорошо, не вялая, не капризничает и больше не говорит «бобо».
Темы на форуме как правило отражают истории и мнения отдельных людей, чаще без медицинского образования. Поэтому опираться на это, когда речь идет о ребёнке, тем более достаточно маленьком, я считаю опрометчивым решением. Побочные эффекты от лечения "по форуму" могут нанести гораздо больший вред, чем стандартное лечение, прописанное врачом. Острая стадия боррелиоза нормально вылечивается обычными схемами и отечественными специалистами. Вам решать.

Бесспорно, но когда речь касается ребенка, начинается паранойя. И не хочется терять ни секунды времени. А те анализы, что я указал в первом посте, достаточно их сдать или нужно что-то еще?
 
В прошлом году меня "спасли"слова Ватрушки:"Ничего страшного не происходи.Дети хорошо поддаются лечению"Вы должны идти к инфекционисту,быстро идти,не теряйте время,и лечитесь. Очень важно сдать антитела IgM,IgG и иммуноблот IgM,IgG. Желательно в разных лабораториях. Постарайтесь сдать анализы на возможные ко-инфекции. Но!!!Главное!Сначала к инфекционисту! Дай Бог ребенку здоровья!Не вешайте нос!
 
А те анализы, что я указал в первом посте, достаточно их сдать или нужно что-то еще?
Дождитесь консультации врача, тем более, что это уже завтра. Врач может назначить что-то ещё (например, ОАК) и колоть маленького ребёнка лишний раз не следует.
 
Дождитесь консультации врача, тем более, что это уже завтра. Врач может назначить что-то ещё (например, ОАК) и колоть маленького ребёнка лишний раз не следует.
Да,ну не факт. Может быть,лучше проколоть и забыть.И маленьких колят. Пусть врачь разберется. Эх....
 
Может быть,лучше проколоть и забыть.И маленьких колят.
Вы готовы выложить здесь конкретную схему (название препарата, дозировку, кратность введения) для данного ребёнка? Не ссылки на какие-нибудь источники или примеры других/свой лечения, а совершенно конкретное назначение для ребёнка 2 лет? А потом, в случае побочных реакций, как быстрых (типа аллергических) так и отсроченных (дисбиоз) во-первых, взять на себя полную ответственность за это, а, во-вторых, также выводить ребёнка из этого состояния? Я нет, хотя имею высшее медицинское образование. Поэтому рекомендую родителям обратиться к специалистам в данной области, а не заниматься самолечением (тем более колоть!) даже по опыту других.
 
Вы готовы выложить здесь конкретную схему (название препарата, дозировку, кратность введения) для данного ребёнка? Не ссылки на какие-нибудь источники или примеры других/свой лечения, а совершенно конкретное назначение для ребёнка 2 лет? А потом, в случае побочных реакций, как быстрых (типа аллергических) так и отсроченных (дисбиоз) во-первых, взять на себя полную ответственность за это, а, во-вторых, также выводить ребёнка из этого состояния? Я нет, хотя имею высшее медицинское образование. Поэтому рекомендую родителям обратиться к специалистам в данной области, а не заниматься самолечением (тем более колоть!)
Прочитайте,пожалуйста,мое сообщение д о к о н ц а! Там написанно,что и маленьких колят. Пусть разберется врач! Вы вырвали кусок и что-то мне пытаетесь обьяснить. При чем здесь самолечение? Я не ку-ку сама людей лечить,у меня другая профессия.
 
Последнее редактирование модератором:
Пришли результаты анализов, завтра едем к врачу. Есть те, кто разбираются, посмотрите пожалуйста. Очень жду ответов, спасибо.
 

Вложения

Результаты отрицательные. р41 может быть у разных бактерий, не только у боррелий. За счёт него и ИФА может срабатывать.
Вы же вроде раньше должны были врачу показаться?
 
Результаты отрицательные. р41 может быть у разных бактерий, не только у боррелий. За счёт него и ИФА может срабатывать.
Вы же вроде раньше должны были врачу показаться?

Завтра повторный прием уже. Настораживает всё же очень, что ИФА положительный.
 
Так а что на первом приёме сказали? ОАК делали?

Честно говоря, не знаю. Прикрепил все результаты анализов, что были сданы.
Так а что на первом приёме сказали?

Сказали, что ребенок слабо инфицирован, прописали анаферон и альбуцид, так как появился конъюнктивит и сказали, что после анализов уже нужно будет приехать.
 

Вложения

Лейкоциты немного повышены и СОЭ тоже. И нейтрофилов для его возраста многовато. В общем, больше похоже на бактериальную инфекцию. Сдайте посев из носа и зава, мочи и общий мочи.
ак как появился конъюнктивит
Возможный источник бактериальной инфекции. Раз начали капать альбуцид, то посев уже не информативен. Но обязательно продолжайте.
 
Бактериальная инфекция - это не боррелиоз я так понимаю?
Нет, не боррелиоз. Маленькие детки часто подхватываю золотистый стафилококк и это не всегда острый процесс с температурой и т.д. Мог глаз потереть, вот и бактериальная инфекция с такими не сильно повышенными показателями. Посевы обязательно сдайте, чтобы понимать источник.
 
Назад
Сверху Снизу