• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Есть ли смысл искать хронический бореллиоз, лайма или энцефалит, если нет явных острых симптомов ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

qopdob

Читатель
Сообщения
13
Лайки
5
Баллы
4
Здравствуйте! Пришел к вам с форума по ИППП, простатиту и мужским заболеваниям. Кроме этого мне сильно мешает жить постоянная усталость уже как лет 10. Возникла просто сама по себе на ровном месте. Раньше общество и гнилые врачи внушали мне что это все я придумываю или что я лентяй. Теперь почитав тот форум и придя на этот, осознаю что надо полностью обследовать организм на инфекции. Много чего могу написать, но думаю пока грузить никого не стоит. Конкретно сейчас вопрос такой - как в названии темы.

Что я хочу от вас, уважаемый форум, сейчас узнать ?
Я не эксперт, и так, очень поверхностно изучив, знаю что при энцефалите и боррелиозе при укусе должны быть острые симптомы - температура, покраснения на коже (кружок вокруг раны) при лайме. Но как говорится "это не точно". Живу в Сибири в клещевом районе. В лес особо не хожу, но бывало. Клещей никогда не обнаруживал, и острых симптомов типа температуры после леса не наблюдал.
Однако сейчас задаюсь вопросом: а может быть такое что клещ укусил, отвалился - я этого не заметил, и теперь у меня хронический скрытый энцефалит или лайм, который вызывает хроническую усталость и/или гасит иммунитет ? Такое может быть или полюбому я должен был почувствовать укус/покраснения/температуру ? Стоит ли заморачиваться выискивать скрытый лайм/боррелиоз/энцефалит? Тут важно не стать параноиком, но в тоже время если бывает скрытые "тихий" - то конечно буду искать.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
А есть анализы хоть какие-то и симптомы кроме постоянной усталости.
Суставная симптоматика,неврология или проблемы с сердцем.
Энцефалит острое состояние чаще всего. С болезнью Лайма всё сложнее.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.301
Лайки
7.916
Баллы
128
а может быть такое что клещ укусил, отвалился - я этого не заметил, и теперь у меня хронический скрытый энцефалит или лайм, который вызывает хроническую усталость и/или гасит иммунитет ?
Может.

Энцефалит острое состояние чаще всего.
Хотя бывает и хронический клещевой энцефалит, но это не часто.

ТС, чтобы не копать там, где не нужно, и не тратить время, силы и деньги, нужно как раз «грузить», то есть внимательно анализировать, когда и как такое состояние началось, где в то время были, чем занимались, м.б. болели, лечились, чем, какой была реакция на лечение и т.д. Смотреть хотя бы анализы в динамике, прошлые и нынешние. Клинические проявления - та же усталость, есть ещё какие-нибудь жалобы? Или были в прошлом? В чём выражается эта усталость, как именно она проявляется? Как сон, аппетит, когнитивные способности? Вы пришли с форума ИППП - по этой части есть анализы? Проходили лечение? Помогает?

Кроме боррелиоза и кл.энцефалита бывают еще и другие клещевые инфекции, которые могут протекать вот так не очень явно, но все вместе способны очень даже попортить жизнь. С лаб. диагностикой все сложно, потому прежде, чем заморачиваться, нужно убедиться, что в этом есть смысл.
 

Даниела

Читатель
Сообщения
57
Лайки
78
Баллы
19
Здравствуйте! Пришел к вам с форума по ИППП, простатиту и мужским заболеваниям. Кроме этого мне сильно мешает жить постоянная усталость уже как лет 10. Возникла просто сама по себе на ровном месте. Раньше общество и гнилые врачи внушали мне что это все я придумываю или что я лентяй. Теперь почитав тот форум и придя на этот, осознаю что надо полностью обследовать организм на инфекции. Много чего могу написать, но думаю пока грузить никого не стоит. Конкретно сейчас вопрос такой - как в названии темы.

Что я хочу от вас, уважаемый форум, сейчас узнать ?
Я не эксперт, и так, очень поверхностно изучив, знаю что при энцефалите и боррелиозе при укусе должны быть острые симптомы - температура, покраснения на коже (кружок вокруг раны) при лайме. Но как говорится "это не точно". Живу в Сибири в клещевом районе. В лес особо не хожу, но бывало. Клещей никогда не обнаруживал, и острых симптомов типа температуры после леса не наблюдал.
Однако сейчас задаюсь вопросом: а может быть такое что клещ укусил, отвалился - я этого не заметил, и теперь у меня хронический скрытый энцефалит или лайм, который вызывает хроническую усталость и/или гасит иммунитет ? Такое может быть или полюбому я должен был почувствовать укус/покраснения/температуру ? Стоит ли заморачиваться выискивать скрытый лайм/боррелиоз/энцефалит? Тут важно не стать параноиком, но в тоже время если бывает скрытые "тихий" - то конечно буду искать.
Может. Клеща могли не заметить, что очень часто случается, тем более если это была ещё нимфа, сам укус не чувствуется, так как клещ со слюной выделяет жидкость, которая обезболивает место присасывания. Незначительное поднятие температуры тоже могли не заметить или списать на лёгкую простуду. Исхожу из вашей 10-летней усталости. Вот, что касается самого места укуса, то там что-то должно было остаться - покраснение, язвочка, прыщик, нарыв, как у кого. Может, что и было, да Вы не обратили внимания, забыли...., а имунка хорошо работала, держа инфекцию под контролнм, но это, конечно, до поры до времени.... Я бы на Вашем месте не исключала боррелий и проверилась. Исхожу из своего опыта.
 

qopdob

Читатель
Сообщения
13
Лайки
5
Баллы
4
А есть анализы хоть какие-то и симптомы кроме постоянной усталости.
Суставная симптоматика,неврология или проблемы с сердцем.
Энцефалит острое состояние чаще всего. С болезнью Лайма всё сложнее.
Считайте что толковых хорших анализов я не проводил. Все что были - местные, им нельзя доверять.
По суставам неврологии и сердцу проблем нет.
Есть проблемы с моче половой сферой третий год постоянный позыв к моче испусканию, не зависящая ни от чего. Ровно в течение суток. Постоянно высеивается разная упф. Энтерококк фекалис есть всегда. На ИППП сдавал фуфловый ПЦР в фуфловой лабе. Ничего там не нашли.
Проходил у разных фуфловых уролохов стандартные курсы при простатите: антибиотики, массаж, физио. Во время этого симптомы уходят. Также когда например уши восполялись пил антибы и симптомы уходили. То есть здесь явная связь с антибами. Но через пару недель позыв к мочеиспусканию возвращается. И так всегда уже третий год. Кстати летом как правило практически не беспокоит. Как только осень наступает - позыв усиливается. Я связываю это с иммунитетом.

Я не стал рассказывать про анализы, потому что можно считать что все какие было - недостоверны, считай чтоне делал никаикх анализов. Собираюсь поехать в НИИ Пастера в Питере посдавать на ИППП: посевы, микроскопию, соскобы, пцр на вирусы герпеса всех типов, попилом всех типов. Возможно еще продублирую ввсе чт оможно будет в ОКВД Питерском, Московском при МОНИКИ, Габричесвсого, Пастер (московский). Возможно в сетевой типа Хеликса продублирую ИППП и вирусы. Это все что касается половых инфекций, которые на самом деле многие могут передавать и бытовым способом. Например опасная Хламидия. При поцелуях тоже может. И это печально.
Жестких вирусов типа ВИЧ, Гепатитов у меня нет. Вот только что сдавал в поликлинике - все чисто.

Но есть еще большой второй вопрос - кишечные инфекции и паразиты.
Третий - кровеносные паразиты. Этот форум как я понял по кровяным инфекциям.

Ну раз люди говорят что незаметно )скрытно) может и укусить и оставить болезнь Лайма/Боррелиоз, то буду и это иметь ввиду. буду сдавать анализы когда будет возможность.

В Германии как я понял есть контора Armin Labs де хорошо делают, так ? Я планирую в тур поездку туда ехать, заодно как раз найду Armin Labs. Кстати а где их центровая лаборатория, в каком городе ? Кстати я про эту лабу знаю, потому что там делают хороший анализ на Хламидии ELISPOT. Не раз в=читал истории где только там людям находили хлам.
 

qopdob

Читатель
Сообщения
13
Лайки
5
Баллы
4
Может.


Хотя бывает и хронический клещевой энцефалит, но это не часто.

ТС, чтобы не копать там, где не нужно, и не тратить время, силы и деньги, нужно как раз «грузить», то есть внимательно анализировать, когда и как такое состояние началось, где в то время были, чем занимались, м.б. болели, лечились, чем, какой была реакция на лечение и т.д. Смотреть хотя бы анализы в динамике, прошлые и нынешние. Клинические проявления - та же усталость, есть ещё какие-нибудь жалобы? Или были в прошлом? В чём выражается эта усталость, как именно она проявляется? Как сон, аппетит, когнитивные способности? Вы пришли с форума ИППП - по этой части есть анализы? Проходили лечение? Помогает?

Кроме боррелиоза и кл.энцефалита бывают еще и другие клещевые инфекции, которые могут протекать вот так не очень явно, но все вместе способны очень даже попортить жизнь. С лаб. диагностикой все сложно, потому прежде, чем заморачиваться, нужно убедиться, что в этом есть смысл.
Мне было 18 лет когда появился синдром усталости. В итоге не взяли даже в армию, после того как я ходил по врачам. Написали Вегето-Сосудистая дистония. Да, бывало прыгало давление. Хотя с сердечно-сосудистой системой проблем точно не былои сейчас нет. Прыжков давления не наблюдаю, кардиограмма в норме.
Никаки боезней тогда не было или еще чего-то такого. Просто появилось и всё. В общем не было явных причин. В итоге так и живу до сих пор кое-как. Кароче я понял, что на борелли и лайма проверяться все-таки стоит. Я не хочу пока что особо развивать тему, я хотел услышать возможно ли в принцнипе что скрыто лайм может быть. Я вижу что - может. В голове очень очень много противоречивой информации про медицину ИППП, так что пока стараюсь не грузить себя лишней инфой и окружающих.

роме боррелиоза и кл.энцефалита бывают еще и другие клещевые инфекции, которые могут протекать вот так не очень явно, но все вместе способны очень даже попортить жизнь. С лаб. диагностикой все сложно, потому прежде, чем заморачиваться, нужно убедиться, что в этом есть смысл.
Какие еще бывают клещевые инфекции ?!
Я бы на Вашем месте не исключала боррелий и проверилась. Исхожу из своего опыта.
Вот этого я и хотел узнать/услышать. Ну хорошо, значит буду проверяться потихоньку.

Просто знаете как бывает у вратьчей - они всегда стараются обесценивать проблемы человека или самого человека. Это такой классический совдеповский прием, который мало кто замечает. Типа: не если б у вас был Лайм или энцефалит ты б об этом знал, были бы явные симптомы острые. А так не заморачивайся, не накручивай, иди вообще домой или к психотерапевту. Причем идешь к психотерапевту - а там всю еще гораздо гораздо хуже с доказательной медициной :D Там просто на тебя смотрит некий человек (психиатр) и взглядом как Ванга решаетесь у тебя диагноз какой-то или нет. У меня диагноза нет. Но "на всякий случай" меня насильно поместили под наблюдение на 2 недели. В итоге ничего конкретного не нашли. Зато посадили на сильные антидепрессанты Паксил. Кароче это совсем другая история. Просто должен придупредить - если вы верите в науку психология и иже с ней, не спешите обращаться в гос структуры типа ПНД. Не повторяйте моих ошибок.Наука и структура в реальной действительность это две большие разницы. А в совестком союзе это были вообще карательные организации по сути а не лечебные. Оттуда же корни идут. Кароче капец - там все очень мутно. Лучше потихноньку по книгам и ютубу самому себе помогать. Ладно это уже оффтоп.
Как хорошо что хоть есть интернет и люди которые делятся информацией. Яобщую идею понял - что поискать бореллиоз стоит, а там по деталям уже почитаю форум сам как нить.
 

qopdob

Читатель
Сообщения
13
Лайки
5
Баллы
4
И кстати, спасибо за теплый прием так сказать. Форум живой позитивный - это приятно. К тому же навороченный какой-то. Такой крутой мультицитаты еще не встречал :thumbsup:
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Хотя бывает и хронический клещевой энцефалит, но это не часто.
С ним всё сложнее,там острый энцефалит на простуду не спишешь. При хроническом последствия тяжелее. т
толковых хорших анализов
трузи делали? Есть кальцинаты? По анализам крови не было повышение моноцитов?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.301
Лайки
7.916
Баллы
128
С ним всё сложнее,там острый энцефалит на простуду не спишешь. При хроническом последствия тяжелее. т
Причём тут простуда? Проявления неспецифические, острого периода может не быть - знаю такую женщину, которая мыкалась много лет, к психиатрам отправляли. В результате лабораторно выявили хрон. боррелиоз и (!) хронический клещевой энцефалит.
ПС (личные размышления): Читала, что при одновременном заражении боррелиозом и КЭ последний протекает мягче, поэтому его могут не заметить. Не абы где читала, в мед. литературе.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.301
Лайки
7.916
Баллы
128
Какие еще бывают клещевые инфекции ?!
Вот, например, почитайте:
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.301
Лайки
7.916
Баллы
128
Мне было 18 лет когда появился синдром усталости.
Как проявляется усталость? Общая (ну вот просто не могу) или мышечная? После нагрузки (какой примерно) или на ровном месте? Работаете? После отдыха проходит? Как быстро?
То есть здесь явная связь с антибами.
На какие именно АБ был хороший ответ?
И неплохо бы все же посмотреть хотя бы ОАК и основную биохимию. Для некоторых «наших» инфекций в них бывают довольно типичные изменения. Это не точная диагностика, но хотя бы направление поисков может чуть прояснится.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Причём тут простуда? Проявления неспецифические, острого периода может не быть - знаю такую женщину, которая мыкалась много лет, к психиатрам отправляли. В результате лабораторно выявили хрон. боррелиоз и (!) хронический клещевой энцефалит.
ПС (личные размышления): Читала, что при одновременном заражении боррелиозом и КЭ последний протекает мягче, поэтому его могут не заметить. Не абы где читала, в мед. литературе.
Вы же понимаете что вирусы антибиотиками не лечат)
А тут при лечении простатита используют антибиотики,лечили и он проходил судя по истории на время. Лайма возможно,но клещевой наврядли. Можно проверится стандартными методами на энцефалит не изобретая велосипед,можно конечно мрт сделать и пункцию.
Смотря какие антибиотики,а может просто уролохи) персистирующую инфекцию не смогли вычислить,в очагах фиброза железы сидит себе спокойно. Переохлаждение и по новой,плюсом там и цистит будет хронический.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.301
Лайки
7.916
Баллы
128
Вы же понимаете что вирусы антибиотиками не лечат)
Никто не утверждает, что у ТС - хронический КЭ. Написала, что он в принципе бывает. И возможно сочетание нескольких инфекций, в том числе клещевых.
Возможно - это значит, что если есть жалобы, а причина не находится, то имеет смысл рассмотреть и такую возможность в числе прочих.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
это значит, что если есть жалобы, а причина не находится, то имеет смысл рассмотреть и такую возможность в числе прочих.
Стоит обратить внимание на антибиотики,которыми лечился человек.
если это таваник как любят урологи использовать,что FDA ограничило показания к нему из-за целого списка побочек)то им боррелиоз не вылечишь. если это докси,азитромицин,вильпрофен то смысл даже очень есть. наврядли цефалоспорины,их используют в острый период,хронические ими лечат крайне редко.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
o_O Это был бы самый хитрый Лайм с такой симптоматикой
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.301
Лайки
7.916
Баллы
128
Стоит обратить внимание на антибиотики,которыми лечился человек.
если это таваник как любят урологи использовать,что FDA ограничило показания к нему из-за целого списка побочек)то им боррелиоз не вылечишь
Согласна, о препаратах я уже спрашивала.
Таваником боррелиоз не вылечишь, но вот бартонеллёз, к примеру, который вполне может быть как «ко-» так и не «ко-», может давать положительный ответ на фторхинолоны. И, к слову, с бартонеллами часто связывают проблемы с мочевым пузырём и т.п.
 

Arfa

Читатель
Сообщения
85
Лайки
34
Баллы
19
Фторхинолоны могут убить суставы полностью
 

Arfa

Читатель
Сообщения
85
Лайки
34
Баллы
19
Метиленовый синий эффективнее этой опасной группы антибиотиков
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.301
Лайки
7.916
Баллы
128
Фторхинолоны могут убить суставы полностью
ТС уже лечился какими-то препаратами (в прошлом), ему становилось лучше. Об этом вопрос - никак не рекомендация. Совет вспомнить, какие именно препараты помогали, чтобы предположить направление поиска диагноза, которого пока нет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу