• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Есть ли боррелиоз?

Tatyana_S

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Всем добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами (в прикрепленных файлах), у дочки восемь месяцев болит колено, началось с пятна на руке 5см, в августе прошлого года, через две недели прошло, за ним что-то вроде простуды (без температуры, першило в горле, дня три слабость была такая, что встать с кровати не могла), потом заболел сустав. Обращалась к терапевту с пятном и простудой, врач дал освобождение от занятий (студентка) на три дня и все. Колено делали снимки, МРТ, биохимию крови - все хорошо, сказали, что результат нагрузок. Уже восемь месяцев без нагрузок, колено не проходит. Укуса клеща не заметили, но живем возле лесопарка, я с себя несколько клещей снимала, одного завезла на анализ (дело было три года назад), клещ оказался инфицированным боррелиозом, и я пила антибиотики, антитела которые джи у меня так и остались. Но пятно, простуду и боли в колене у дочери я связала только сейчас, сдали сами анализы на антитела (положительный) и потом иммуноблот (сомнительный), что эти результаты означают? Терапевт говорит, что если бы был боррелиоз, показала бы биохимия крови. Дочь записалась к инфекционисту, но прием только на следующей неделе. Не хочется думать, что дочка заболела, но слишком много всего сходится...
 

Вложения

  • Иммуноблот.pdf
    108,6 KB · Просмотры: 298
  • Антитела.jpg
    Антитела.jpg
    440,6 KB · Просмотры: 787

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Биохимия ничего не покажет, согласно анализам+ симптомы для меня диагноз очевиден :( надо начинать лечиться иначе дальше будет только хуже.
 

Tatyana_S

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо огромное за быстрые ответы, я, просмотрев сайт, пришла к такому же выводу, хоть и не хочется верить. Получается, дочь больна уже восемь месяцев, ждать назначений инфекциониста или начинать лечиться самим? Жалко потерянного времени, столько врачей прошли (лор, ревматолог, невролог, кардиолог и много раз терапевт) и никто не посоветовал сдать элементарный анализ на антитела к боррелиозу. Через месяц свадьба, а невеста ходит только с ортрезом.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
моя дочь тоже с ортезом ходила. Постарайтесь попасть к врачу. Наши советы не приведут к желаемому результату- мы не врачи.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
У меня была вся биохимия в пределах нормы, когда казалось что дни уже сочтены. Да и в литературе можно встретить, что при боррелиозе общие анализы крови, ревмопробы и пр. могут быть в пределах нормы.

А так боррелиоз у вашей дочери очевиден. Радует то, что 8 месяцев без лечения и нет тяжелой симптоматики. Есть немалые надежды на успешное лечение, но отнестись к лечению нужно крайне серьёзно, соблюдая все предписания.
 

Tatyana_S

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Мне инфекционист в свое время после укуса назначила пять дней амоксиклава и все. Через полтора месяца после укуса титр джи-антител был 1:64, инфекционист сказала, что все в норме и больше никаких анализов сдавать не надо. Я боюсь, что при восьми месяцах заболевания такого лечения будет недостаточно, но подождем приема, потом буду с вами советоваться по назначениям...
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Мне инфекционист в свое время после укуса назначила пять дней амоксиклава и все. Через полтора месяца после укуса титр джи-антител был 1:64, инфекционист сказала, что все в норме и больше никаких анализов сдавать не надо. Я боюсь, что при восьми месяцах заболевания такого лечения будет недостаточно, но подождем приема, потом буду с вами советоваться по назначениям...
Сейчас нет такого курса лечения на 5 дней. Вот минимум https://borrelioz.com/forum/threads...bschestva-es-po-lecheniju-lajm-borrelioza.56/
Распечатайте и дайте врачу.
А вообще-то есть белорусская методичка https://borrelioz.com/forum/resources/kleschevoj-borrelioz-sovremennoe-sostojanie-problemy.53/
Обратите внимание на стр. 91 И эту методичку не мешало бы распечатать и дать врачу. На 99% уверен, что ваш инфекционист её не читал.
 
Последнее редактирование модератором:

Tatyana_S

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо за ссылки, читала всю ночь. Сегодня дочка как-то все-таки попала к инфекционисту, тот ее направил в инфекционную больницу на консультацию. Там сделали заключение : по имеющимся данным нельзя исключить болезнь Лайма. Назначили Юнидокс 100 мг 2 р. в день 45 дней.
Подскажите, к АБ надо добавить Вобэнзим или что-нибудь еще? Чем ее поддержать во время приема АБ? Через месяц свадьба, нагрузка будет большая...Кстати, сегодня я сама сдала ИФА и ПЦР :)
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Последнее редактирование модератором:

Tatyana_S

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Последнее редактирование модератором:

Tatyana_S

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо всем, и снова здраствуйте! У дочери наконец-таки (два года назад) республиканская инфекционная больница диагноз подтвердила (три месяца смотрели, как на сумасшедших). Прошли 45 дней антибиотика два раза в день внутривенно, в ортрезе сыграли свадьбу. У нас два месяца назад появилась маленькая девочка, понимаем, что через плаценту заражение могло произойти. Что дальше делать? При родах удивились, спросили, а чего-то вы рожаете... В детской поликлинике об этом вообще никто не слышал... Уже не удивляет, у нас в городе инфекционист с двадцатилетнем стажем не знает, что такое иммуноблот. Спасибо Вячеславу за методичку по баррелиозу! Хотя мне тоже уже все равно, согласно анализов я тоже... ( три года назад клеща на анализ сдала, клещ плохой, а анализ крови показал джи антитела - уже было) Но: пришлось в связи с переломом и тремя операциями и ангинами между ними четыре месяца принимать антибиотики, боли в колене прошли, ИФА и ПЦР отрицательны.
В общем, появилось у нас третье поколение, как выяснить, болеем или нет, какие анализы сдать можно в возрасте два месяца?
 

Tatyana_S

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо всем, и снова здраствуйте! У дочери наконец-таки (два года назад) республиканская инфекционная больница диагноз подтвердила (три месяца смотрели, как на сумасшедших). Прошли 45 дней антибиотика два раза в день внутривенно, в ортрезе сыграли свадьбу. У нас два месяца назад появилась маленькая девочка, понимаем, что через плаценту заражение могло произойти. Что дальше делать? При родах удивились, спросили, а чего-то вы рожаете... В детской поликлинике об этом вообще никто не слышал... Уже не удивляет, у нас в городе инфекционист с двадцатилетнем стажем не знает, что такое иммуноблот. Спасибо Вячеславу за методичку по баррелиозу! Хотя мне тоже уже все равно, согласно анализов я тоже... ( три года назад клеща на анализ сдала, клещ плохой, а анализ крови показал джи антитела - уже было) Но: пришлось в связи с переломом и тремя операциями и ангинами между ними четыре месяца принимать антибиотики, боли в колене прошли, ИФА и ПЦР отрицательны.
В общем, появилось у нас третье поколение, как выяснить, болеем или нет, какие анализы сдать можно в возрасте два месяца?
Нам уже четыре месяца, диагноз - дисплазия тазобедренного сустава (УЗИ). Вспомнилось, как нам с дочкой ставили диагноз артроз коленного сустава и закончилось баррелиозом. Записались на прием к трем ортопедам, пока плаваем и ходим на массаж. Девченка активная, уже месяца полтора переворачивается на живот и обратно, в ванной держась за борта, или держась за пальцы взрослых садится самостоятельно. Активность предлагают прекратить специальной шиной на несколько месяцев. С проблемами в суставах детям в раннем возрасте нельзя ни сидеть, ни ходить. В Беларуси до года анализы на баррелиоз не берут. Где можно обследовать ребенка? Может, у кого-нибудь была такая же проблема. Подскажите, пожалуйста, время идет, ясности нет, вдруг через плаценту заразилась, а тут в шину на год-полтора. В полтора-два года гораздо сложнее научится сидеть и ходить. Буду благодарна, если кто-нибудь поможет советом.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Нам уже четыре месяца, диагноз - дисплазия тазобедренного сустава (УЗИ). Вспомнилось, как нам с дочкой ставили диагноз артроз коленного сустава и закончилось баррелиозом. Записались на прием к трем ортопедам, пока плаваем и ходим на массаж. Девченка активная, уже месяца полтора переворачивается на живот и обратно, в ванной держась за борта, или держась за пальцы взрослых садится самостоятельно. Активность предлагают прекратить специальной шиной на несколько месяцев. С проблемами в суставах детям в раннем возрасте нельзя ни сидеть, ни ходить. В Беларуси до года анализы на баррелиоз не берут. Где можно обследовать ребенка? Может, у кого-нибудь была такая же проблема. Подскажите, пожалуйста, время идет, ясности нет, вдруг через плаценту заразилась, а тут в шину на год-полтора. В полтора-два года гораздо сложнее научится сидеть и ходить. Буду благодарна, если кто-нибудь поможет советом.
Так вопрос о чем, о боррелиозе или о шине?
До года антитела к боррелиозу у ребёнка смотреть нет смысла, т.к. ему могли попасть антитела от мамы через плаценту или через грудное молоко, это так не только в Беларуси.
Дисплазия т/б суставов (обоих) была у моего старшего ребёнка, почти год были в шине. Если этого не делать, то сустав не получит возможности закончить развитие полностью и позже ребёнок будет иметь проблемы с этим суставом (например, хромать), отсюда проблемы с позвоночником и тд Так что если диагноз верен, то докторов нужно послушать.
Но это не означает полной неподвижности. Только сидеть и вставать ребёнку нельзя, пока сустав не развился полностью. Мой, например, ползал немного на ручках, переворачивался, я делала массаж и гимнастику с ним каждый день. Как только сняли шину, буквально за месяц сел, встал и побежал.)) Специально даже учить не пришлось, наоборот удерживали, поскольку желание двигаться опережало развитие коррдинации и ребёнок часто падал.)
 
Сверху Снизу