• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Есть или нет

ooolha

Читатель
Сообщения
24
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день.

Очень нужны советы.

Такое вот дело....
1 мая укусила черная мошка, 3 к вечеру место напухло, 3 на ногу было больно стать место укуса и окресности было красным и горячим дней 5, сейчас оно припухшее и болезненное (место междуй косточкой на ноге и пяткой).
Но к вечеру стало легче, пила антигистаминные, сейчас это место болезнено.

6 мая то же создание кусает за веки в двух местах и сильнейший отек начинается почти сразу.

7 еду к инфекционисту, она говорит, что встречала случаи передачи боррелиоза через черную мошку и назначает 10 дней юнидокса 2 раза *100. И сдачу IGM через 10 дней. Допила антиб 16,05, сдала анализ 17,05. 18,05 результат IGM - 20.51 при том, что 16-22 результат сомнительный.
Между сдачей и получением результата получается не пила 3 таблетки. Врачу не дозвонилась и начала пить дальше. 1,5 дня считается перерывом?
На самом деле я не знаю от какого дня вести отчет, я начала пить антибиотик только на 8 день после первого укуса и на 2 после 2го

19,05 Синево IGM - 24,33 Жду ответ из 2й лаборатории.

Юнидокс 100*2 это маленькая доза? Надо пить было 200*2? Как пить дальше?
надо пить или юнидокс или амоксициллин или и то и другое?
Читаю что юнидокс замедляет действие амоксициклина. Но он все равно работает?
И сколько же мне пить юнидокс или не пить дальше вообще.

Что значит спорные значения? Все может быть, например;

то что М не доросли до состояния "острая фаза" это потому, что мало времени прошло? или действие анбитиботиков?
Или если бы доза была больше, то они бы вообще не выросли? А это было бы хорошо посколько имунитет бы не подключился и лечил только антиб.? Или плохо тк организм должен работать?

0000

Теперь, что дождаться месяца и сдать блот? и еще раз на колличественные Ig M и G? Или надо было сдать IgG чтобы исключить старое зарожение?

По симптомам. Легкая припухлость и болезненность на ноге.
Головные боли тупые уже дней 10. Снимаются банальным цитрамоном и потом возобновляются,
Слабость и сонливость жуткие еще с 1го мая.
Субфибралитет есть. Но уже года как три он у меня переодически бывает, как и бывает отечность, хотя за последних две недели она очень усугубилась.
Ну и есть чувство покалывания в разных местах как будто кто то кусает.

ох..
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Боррелии размножаются очень медленно. Поэтому так стремительно боррелиоз НЕ развивается. Может какая аллергическая реакция на яд насекомого или другая инфекция. Но иногда действительно кровососущие насекомые передают боррелий, помимо клещей. А мошка вряд ли кровососущая.
И анализ на антитела даже у здоровых иногда бывает слабоположительным, не то что сомнительным. И вообще я не встречал такого типа анализа на боррелиоз с нулевыми числами, всегда хоть какие-то, но есть.
Теперь, что дождаться месяца и сдать блот?
Можете сдать анализ, но имейте ввиду, что если даже случилось заражение боррелиозом, то из-за принятых антибиотиков анализы вряд ли будут положительные.

Но я бы рекомендовал через пару дней сдать тот же анализ в той же лаборатории чтобы уже отследить динамику изменения антител. Если сдать позже, то там будет сероконверсия + влияние антибиотиков на выработку антител, и может получится запутанная ситуация.
 
Последнее редактирование:

ooolha

Читатель
Сообщения
24
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо, за ответ!

Я такой ерундой как мошки никогда раньше не интересовалась, наверно не дооценивала))). Вот например описание Что делать при укусе мошки, как осуществить снятие отёка, зуда и опухоли: лечение в домашних условиях с помощью медикаментов и народных средств + фото

Судя из прочитанного она не то что сосет кровь, а как бы слизывает, перед этим выпустив в организм гистамин и сгрызнув кусочек кожи. Но конечно хочется чтобы все это оказалось чепухой)))
Муж был на даче со мной, был покусан и опух, но у него абсолютно отрицательный анализ (антиб тоже пил).

Вы имеет в виду сдать на G? от первого укуса три недели. Они могли появиться и тогда сдать на G еще раз, если новые то будут расти?

От юнидокса бывает светобоязь?
 
Последнее редактирование:

ooolha

Читатель
Сообщения
24
Лайки
0
Баллы
1
Только что получила анализ за 20,05 IgM из одной лаборатории 24,33 - анализ положительный!
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вы имеет в виду сдать на G?
Сдать тот же анализ в той же лаборатории. Вы сдавали на IgM и получили сомнительный результат. Значит его и пересдать, чтобы посмотреть на динамику изменения его показаний. Если антитела растут, то за неделю они должны быть в положительной зоне.
Сдавать еще какие-то анализы не вижу смысла (это сугубо моё мнение, я не врач). А вообще-то это дело Ваше, можете всю панель анализов сдать)), если посчитаете нужным и средства позволяют.

От юнидокса бывает светобоязь?
Да.
Он еще имеет фосенсибилизирующие свойства. Поэтому во время его приёма прячьтесь от солнечных лучей, т.е. высока вероятность получить ожоги.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Только что получила анализ за 20,05 IgM из одной лаборатории 24,33 - анализ положительный!
т.е. 20 мая Вы сдавали тот же анализ, что и 17-го мая и в той же лаборатории или в другой лаборатории?
 

ooolha

Читатель
Сообщения
24
Лайки
0
Баллы
1
т.е. 20 мая Вы сдавали тот же анализ, что и 17-го мая и в той же лаборатории или в другой лаборатории?
т.е. 20 мая Вы сдавали тот же анализ, что и 17-го мая и в той же лаборатории или в другой лаборатории?

19 мая я сдала в 2х, так как не верилось и хотелось думать, что это ошибка, подумаешь мошки!

Это пришел ответ из той в которой сдавала 1 раз. Он показал динамику к росту и эта динамика уже не сомнительная.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
А кусала точно мошка, или, может, личинка или нимфа клеща? Они очень маленькие и черные.
 

ooolha

Читатель
Сообщения
24
Лайки
0
Баллы
1
А кусала точно мошка, или, может, личинка или нимфа клеща? Они очень маленькие и черные.

не знаю, ничего не впивалось, ничего с себя не снимала.
А мошек рой поднялся с земли.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
то что М не доросли до состояния "острая фаза"
Антитела М это и есть показатели острой фазы. Но В Вашем случае они могут быть немного выше референсных значений из-за сильной аллергической реакции на укус мошки. Сдайте общий анализ крови с формулой и не надо пересдавать каждые несколько дней антитела, они могут показывать незначительную разницу даже в одной лаборатории в силу общей неточности аппарутуры и реактивов. Ну не может анализатор выдавать абсолютно одинаковые значения каждый раз, это надо просто принять к сведению.
Мне не понятен совет инфекциониста сдать анализы на 10 день и неясна доза антибиотика. Если он действительно изучал особенности боррелиоза, то должен знать, что антитела при этом заболевании показательны не раньше 3-4 недели (иногда появляются через 2, но при очень яркой клинике), а также то, что профилактика рекомендуется не позже 5 дня от укуса, а лучше 3 дня.
Мошка могла просто занести обычную инфекцию, если с земли поднялась, но мне кажеться, что это всё-таки яркая аллергическая реакция.
 

ooolha

Читатель
Сообщения
24
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо! За ответы. Очень нужно с кем то поговорить.

1. Я пила Юнидокс 100 * 2 раза в день - 10 дней. 17,05 сдала 1ый анализ. Вечером 18,05 увидела результат и опять начала пить Юнидокс 100 2 раза в день, те перерыв был 1,5 дня - 3 таблетки - Это считается перерывом?
19,05 пересдала анализ в 2х лабораториях и вечером уже (начитавшись форума) выпила Юнидокс 200*2. Но от 200 мне тяжело в животе, он вздутый и я не знаю как правильно поступить дальше.
Когда я начала пить был 8 день от первого укуса, и 2 от 2го, по-этому и была выписана профилактика. Второй раз укусило в лицо, тк все было обрызгано репелентом, лицо было сильно отекшим в местах укуса.

Сейчас места укусов болезнены при надавливании. Ноги отекшие все дни.
ОАК за 19,05 без отклонений вообще.

Аллергическая реакция может давать специфические антитела?

Врач сказала, что в случае чего надо будет пить 21 день доксициклин, но судя по форуму это как то мало.
Ну и что уже был случай когда кусала мошка, а не клещ, в итог поисков находили бл

И еще я не понимаю, раз поздно для профилактики, то почему не надо сразу пить для лечения?
что вот так просто сидеть и ждать? что ждать?
 
Последнее редактирование:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Аллергическая реакция может давать специфические антитела?
Может. И антитела не настолько специфичны, как хотелось бы. Вернее, сами антитела, очень может быть и специфичны, но наши методы их выявления не настолько. В самом лучшем случае, если собратьвместе все факторы, максимум 80%, ну 85, если совсем идеально. Не смотря на уверения производителей.:(
Врач сказала, что в случае чего надо будет пить 21 день доксициклин, но судя по форуму это как то мало.
Есть врачебные рекомендации, но прислушиваться к ним или нет, решать, прежде всего Вам. Мы не знаем, были ли в укусавшем Вас насекомом боррелии. Считается, что боррелиоз перенося клещи, причём ещё и не все виды, в основном иксодовые. Нахождение боррелий в других насекомых не такое частое и больше было сделано с научной целью. Если инфекционист считает, что у неё в практике были случаи заражения через укус мошки, ну, видимо есть смысл к этому прислушаться. Хотя лично я больше поверю в передачу через НЕ замеченный укус клеща, а такое бывает гораздо чаще. Как бы то ни было, профилактика назначена и Вы её принимаете. Для первого укуса она уже бесполезна, для второго ещё нет. Думаю, есть также смысл принимать антигистаминные от аллергии.
 

ooolha

Читатель
Сообщения
24
Лайки
0
Баллы
1
Не замеченным мог быть только первый укус. Я вообще думала комар. Но ранка была другой. И опухло на второй день.

Но я не понимаю даже если поздно для профилактики, то что сидеть и ждать пока зараза будет расползаться? Не понимаю. Почему антибиотик бесполезен?
Пусть на 8 день это уже не называется профилактика, но ведь все равно это лечение?
Люди вон пишут, что дайте не стать хроником и через три месяца. Что то мне не хватает информации. А чем больше читаю, тем меньше понимаю.
Столько мнений. Но в итоге ведь правильное только одно лечение и только один шанс вылечиться не упустив время. Вот как это сделать...

Антигистаминные принимаю. Но в целом я серьезный аллергик.
 
Последнее редактирование:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
если поздно для профилактики, то что сидеть и ждать пока зараза будет расползаться?
Если время для профилактики упущено, то да, как это ни странно звучит. Я не думаю, что зараза вообще была в мошке. Уже прошло 3 недели с момента первого укуса, за это время болезнь уже бы начала проявлятся.
Но я сильный аллергик.
Тогда понятна гиперреакция на укус.
Если очень переживаете, то можно сдать антитела через месяц после первого укуса. Я думаю, что картина будет аналогична теперешней, может на единицу или две больше. Но, если действительно возникло заболевание, то показатели должны быть не 20-24, а гораздо выше. И в блоте несколько положительных белков (не 1-2).
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Субфибралитет есть. Но уже года как три он у меня переодически бывает, как и бывает отечность, хотя за последних две недели она очень усугубилась.
Ну и есть чувство покалывания в разных местах как будто кто то кусает.
Ваш врач прав, через укус насекомых передается куча болезней: риккетсии , бартонеллы и пр. Только на днях говорила с женщиной после укуса " какой-то мошки". Тоже такая же картина с кусанием , как говорится, маслом.
Все их перечислять не имеет смысла, все равно Вы на них не будете проверяться.
Но может быть не так все страшно, и иммунитет сам справится через какое-то время. Может повезет, действительно просто аллергия.
 

ooolha

Читатель
Сообщения
24
Лайки
0
Баллы
1
Большое спасибо, за ответы.

Я не знаю проявляется ли болезнь. Так как несколько лет у меня есть определенные симптомы свойственные и для бл.
Например сейчас 37-37,5, я не знаю это новый или проявление старой истории. Последних пару лет не меряла, чтобы не паниковать.
Или онимение пары пальцев, которое есть уже полтора года, но сейчас от плеча беспокоит.
но сейчас как то обострилось. Или головные боли которые мучают последние две недели каждый день.

Глаза вот вроде как выше написали от юнидокса киснут.
Ну и есть чувство что кто то по мне лазит и кусает переодически:barefoot: это новое

Кстати тогда меня долго обследывали на все подряд включая ирсениоз, РС и др. Но вот на боррелиоз нет. Клеща не было, пятен не было.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Ну и что уже был случай когда кусала мошка, а не клещ, в итог поисков находили бл
На этом форуме было несколько больных, которых кусал НЕ клещ и анализы на боррелиоз были положительные. Причем в одном случае место укуса выглядело как срез кожи.
Большое спасибо, за ответы.

Я не знаю проявляется ли она. Так как несколько лет у меня есть определенные симптомы свойственные и для бл.
Например сейчас 37-37,5, я не знаю это новый или проявление старой истории. Последних пару лет не меряла, чтобы не паниковать.
Или онимение пары пальцев, которое есть уже полтора года, но сейчас от плеча беспокоит.
но сейчас как то обострилось. Или головные боли которые мучают последние две недели каждый день.

Глаза вот вроде как выше написали от юнидокса киснут.
Ну и есть чувство что кто то по мне лазит и кусает переодически:barefoot: это новое

Кстати тогда меня долго обследывали на все подряд включая ирсениоз, РС и др. Но вот на боррелиоз нет. Клеща не было, пятен не было.
А вот эти симптомы больше напоминают боррелиоз, чем то стремительное развитие "боррелиоза" после укуса мошки.
@ooolha, так у Вас светобоязнь или киснут глаза?
 

ooolha

Читатель
Сообщения
24
Лайки
0
Баллы
1
Киснут последнее время, но я как то связывала это с тополем.
А со вчера не могу на свет смотреть после того как начала пить юндокс в двоекратном размере.
 
Сверху Снизу