• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультации Есть IgG и эритрема. Больше ничего нет

MariaMaria

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день, уважаемые эксперты.
Женщина. 31 год. Кормящая грудью мать.
Летом 2020 года я жила в деревне в Жуковском районе Калужской области.
В конце июня 2020 г. родила ребёнка и с тех пор кормлю его грудью.
Где-то в августе 2020 г. обнаружила на спине чешушийся укус и кольцевую эритрему. Укуса клеща и самого клеща не видела. Тогда не придала этому значения, потому что не знала, что это такое.
Никаких симптомов не было (и нет) и я забыла про этот случай.
В октябре 2020 г. опытный человек заметил у меня на спине кольцевую эритрему и посоветовал обратиться ко врачу.
Сдала анализы. IgG 2,11 (>1,1 положительно), IgM отрицательно.
2020-10-28_12-14-02.png
Из биохимии крови повышены эозинофилы 9,3 % (норма 0 - 5) и базофилы 1,5 % (норма 0 - 1).
2020-10-28_12-13-02.png
До приёма инфекциониста оставалось 10 дней и я решила пить амоксиклав 500 х 3 р/д.
Инфекционист подтвердил схему лечения - назначил амоксиклав 500 х 3 р/д в течение 21 дня.
IMG_20201028_115729.png
Пью антибиотик. Кормлю грудью. Эритрема стала бледнеть, хотя и была не очень яркая.

После посещения инфекциониста о меня остались вопросы, на которые я не получила ответа.
1. Мне показалось странным, что не обнаружены IgM. Неужели срок 2 - 3 месяца достаточен, чтобы они "выветрились"?
2. Что будет служить доказательством того, что лечение прошло успешно. IgM и так нет. IgG - долгоиграющие. Динамика снижения IgG? Но ведь изначально уровень IgG у меня, я так понимаю, достаточно низкий.
3. Есть ли основания полагать, что по совокупности факторов: отсутствие симптомов, отсутствие IgM и низкий уровень IgG, бореллии в организме были уничтожены силами иммунитета на первой стадии болезни? Вообще, "обязан" ли бореллиоз переходить во вторую стадию в 100 % случаев?
4. Есть ли основания полагать, что отсутствие IgM говорит о том, что мой организм сталкивался с этим возбудителем в прошлом, до 2020 г.?
5. Как долго сохраняются IgG в крови? Развивается ли болезнь при повторном укусе бореллиозного клеща?
6. Есть ли смысл проверять ребёнка на бореллиоз? Я так понимаю, при грудном вскармливании он получает иммуноглобулины от меня и их наличие в крови не будет являться показателем болезни. Может проверить по окончании ГВ? Если да, то через какой срок после окончания ГВ?
7. Есть анализ на уровни иммуноглобулинов. Не на то-то, а просто IgA, IgM, IgG.
2020-10-28_12-15-27.png
Что показывает этот анализ, просто общее количество разных типов иммуноглобулинов? Какое значение такой анализ имеет при диагностике бореллиоза?

Буду очень благодарна за консультацию!
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Я вообще не уверена,что у вас был боррелиоз. IgM сохраняются до полугода. А у вас их нет. Да и G как- то маловато. Зато эозинофилы указывают на аллергию . Надо сдать кровь на иммуноблот или иммуночип. Это поможет выяснить диагноз. Пить антибиотики,когда нет эритемы и IgM смысла не имеет.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Я не уверена,что это была эритема. Я ее не видела.
 
Сверху Снизу