• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Если вы обнаружили на себе клеща + анализы в Украине

Anny

Читатель
Сообщения
53
Лайки
31
Баллы
18
Кстати, не всегда врачи прописывают доксициклин, т.к малолетним детям и беременным женщинам он противопоказан а их тоже кусают, это надо обязательно указать в статье.
Можно добавить инфу по профилактике боррелиоза. Ее надо проводить как можно раньше после укуса клеща. На нашем сайте были участники с укусом который был сутки, двое назад, им бы срочно подошел пункт со ссылками о профилактике.

Я думаю может лучше создать отдельные темы - БЛ при беременности, у детей и т.д. с сухим фактажем и разместить ссылки, чтоб люди переходили по ним, если это и х случай. Такие темы есть, но тоже раскиданы в большинстве по индивидуальным темам. Инфо нужно действительно много залить, исходя из разных источников. Но повторюсь - именно тезисный сухой фактаж
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
тезисный сухой фактаж
Анна, возможно Вы пока не знаете, по поводу боррелиоза среди врачей и ученых во всем мире уже достаточно долго идут настоящие войны, единого подхода пока не существует. Поэтому такая задача на сегодняшний день просто невыполнима, почти у каждого тезиса есть как сторонники, так и противники.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
Я думаю может лучше создать отдельные темы - БЛ при беременности, у детей и т.д. с сухим фактажем и разместить ссылки, чтоб люди переходили по ним, если это и х случай.
Лучше сделать ответвление от этой общей статьи. Ведь тогда получится много повтора в этих статьях, а разница только в наименованиях препаратов и сроках .
 

Anny

Читатель
Сообщения
53
Лайки
31
Баллы
18
Вообще всегда считала что у него механизм присасывания типа"дюбель"
Удаление клеща тоже наверное нужно выводить в отдельную тему и выкладывать ссылку.
Если постараемся - выйдет схема типа - у вас клещ - Да\Нет по стрелкам, болен взрослый человек, беременная женщина \ребенок - по ссылкам
Вы в Украине, России, Беларуси, Польше - врачи, клиники по ссылкам.
 
Последнее редактирование модератором:

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
Лучше сделать ответвление от этой общей статьи. Ведь тогда получится много повтора в этих статьях, а разница только в наименованиях препаратов и сроках .
Ребята, по поводу препаратов и сроков методички пишут врачи. Например, все детально расписано у Бурраскано (ILADS). У IDSA тоже свои протоколы имеются.
 

Anny

Читатель
Сообщения
53
Лайки
31
Баллы
18
Анна, возможно Вы пока не знаете, по поводу боррелиоза среди врачей и ученых во всем мире уже достаточно долго идут настоящие войны, единого подхода пока не существует. Поэтому такая задача на сегодняшний день просто невыполнима, почти у каждого тезиса есть как сторонники, так и противники.
Я уже поняла, что войны идут, что есть иладс и еще несколько организаций. Американские схемы, и т.д. Все они имеют право на существование, ведь 100% результата не дает никто. Но читаю форум уже несколько недель - и до сих пор плаваю , поэтому и пытаюсь все как то сбить в кучу именно фактажем. Пусть отдельными темами, пусть разными методами в этих темах, но хоть у людей будет сразу понимание какой то картинки, а метод уж пусть выбирает сам, который по душе придется.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
Я уже поняла, что войны идут, что есть иладс и еще несколько организаций. Американские схемы, и т.д. Все они имеют право на существование, ведь 100% результата не дает никто. Но читаю форум уже несколько недель - и до сих пор плаваю , поэтому и пытаюсь все как то сбить в кучу именно фактажем. Пусть отдельными темами, пусть разными методами в этих темах, но хоть у людей будет сразу понимание какой то картинки, а метод уж пусть выбирает сам, который по душе придется.
Читайте сначала Библиотеку, а уж потом форум. Что непонятно - спрашивайте.
Это не разные "методы", это совершенно разные парадигмы, подходы к самому заболеванию, из них вытекает лечение, профилактика и тд
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
Ребята, по поводу препаратов и сроков методички пишут врачи. Например, все детально расписано у Бурраскано (ILADS). У IDSA тоже свои протоколы имеются.
Методички с мед.терминами пишут для врачей а большинству невероятно сложно читать и понимать того же Ускова.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Аня, лайм такая загадочная болезнь, что не терпит сухого фактажа и всегда оставляет место для творчества. :) Поэтому да - учиться, учиться и учиться - я вот не устаю учиться уже около 10 лет с тех пор как узнала про Лайм, :) и все равно понимаю, что ничего о нем не знаю. :)

На форуме все это уже есть, и структурирован он отлично. Надо просто пользоваться поиском.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
Методички с мед.терминами пишут для врачей а большинству невероятно сложно читать и понимать того же Ускова.
Предлагаете переписать? Тогда это будут называть "страшилками". :)
Как ни крути, пока положение такое: либо плывешь, куда кривая вывезет, либо все же стараешься вникнуть сам.
 

Anny

Читатель
Сообщения
53
Лайки
31
Баллы
18
Методички с мед.терминами пишут для врачей а большинству невероятно сложно читать и понимать того же Ускова.
В первое время, а оно у меня по ходу до сих пор продолжается, сложно выбрать что из библиотеки в порядке приоритетов ))) Спасибо тем, кто сбросил те материалы, что я прикрепила. Бураскано, Иладс и т.д. тоже новеньким ни о чем. То ли борелии, то ли бабезии, то ли бургдорфери , то ли Бураскано - и такая каша первое время ))) Это как интегралы в пятом классе.))))
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
Вот я предлагала: нужно струтурировать библиотеку. :) Можно рекомендовать порядок прочтения.
Но люди все разные, исходные знания и навыки к обучению у всех разные, да и желания тоже. Кто-то хочет во всем сам разобраться, другой считает, что "я пришел к врачу, пусть меня лечат", а третий вообще обижается, когда ему предлагают что-то прочитать самому.
Потому "единый алгоритм" для всех сделать не получится.
 

Anny

Читатель
Сообщения
53
Лайки
31
Баллы
18
А самое интересное, что у нас получается ))) Вот уже в этой теме есть несколько сообщений с видео как удалять клеща, есть ссылка Вячеслава на тему удаления в домашних условиях, сообщение Либры о мерах предосторожности. Сбить все в одну тему - вот и первая ссылка с фактами - а кому какой способ более приемлим - его дело )))
Вот я предлагала: нужно струтурировать библиотеку. :) Можно рекомендовать порядок прочтения.
Но люди все разные, исходные знания и навыки к обучению у всех разные, да и желания тоже. Кто-то хочет во всем сам разобраться, другой считает, что "я пришел к врачу, пусть меня лечат", а третий вообще обижается, когда ему предлагают что-то прочитать самому.
Потому "единый алгоритм" для всех сделать не получится.
Я пришел к врачу - здесь по-моему не такие )))
А на счет библиотеки - отличная идея!!!
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
Ну это самое простое, с клещом все худо-бедно справляются. :)
Дальше много сложнее. И здесь есть и бывают разные люди.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Это затронули только часть "айсберга". А если писать рекомендации для хроников, да еще упомянуть о тех болезнях, о которых не принято рассказывать и куда с ними обращаться, то тогда эти рекомендации будут выглядеть как кошмарная инфа. Не все готовы будут их читать.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
Все равно вопросы одни и те же будут каждый день и каждый сезон:( т.к и ситуации по заболеванию разные, и люди разные.
Либра, помню про библиотеку.
 
Сверху Снизу