Если не пройдете мимо, буду очень признательна

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

HRmanager

Активный участник
Сообщения
452
Лайки
166
Баллы
59
История такова.
Были на даче все лето.В августе у мамы появилась эритема. Ни клеща, ни укуса не видели.Стала расти. Подумали, экзема.
Симптоматики никакой. К врачу обратились только в ноябре. Направил дерматолог, сказав, что пятно похоже на боррелиоз. Анализ от 08.11.13: IGM - с/з 10,4 (с/з 9-11 NTU), IGG обнаружено, 22,0 NTU (сдавали в центре дерматовенерологии, так как дерматолог делала направление на анализ).
Мама была у доктора Захаровой. Диагноз Боррелиоз, МЭ (эритема 2,5 месяца не проходила, но побледнела и стало видно место укуса). Терапия: Юнидокс по 0,1 2 раза в день на 14 дней, Вобэнзим, Гепабене. Пьет второй день. Реакция такая: чуть подташнивает и ночью озноб, голова болит, в общем, спать не может. Г-жа Захарова сказала иммуночип сдать (получается, мы его сдали после двух таблов Юнидокса), через 14 дней пересдать ИФА и иммуночип и к ней.
Сегодня наткнулась на пост одного форумчанина, он был у Захаровой, правда, вовремя, сразу после укуса, и симптомов у него никаких не было. Она ему и Юнидокс по 400 в день не отменила, и Тинидазол не отменила (Sir их сам себе назначил и пил). Я теперь не понимаю, а почему врач маме не назначила? Хотя у нее с момента появления пятна прошло месяца 3? Назначить не может, а если сам пьешь, то не снимет?
пс Я идиотка, знаю. Как я могла не направить маму к врачу ранее, не знаю. Нет мне прощения и с этой виной как жить, тоже не знаю пока.
 

oxana

Активный участник
Сообщения
480
Лайки
316
Баллы
79
А сколько Вашей маме лет? Может, в этом и причина различий? Sir, насколько я помню, совсем молодой мужчина. Не могу, конечно, отвечать за Захарову, но думаю, что, когда он к ней пришёл, уже принимая лекарства в такой дозировке, и при этом не валился с ног, она решила, что он и дальше такое лечение выдержит. Хотя, по-моему, он его не совсем выдержал всё-таки. Во всяком случае, тяжело ему было, помнится. А назначить двойную дозу АБ пожилой женщине – риск всё-таки. Вы же сами пишете, что маме и от этой нехорошо. А винить Вам себя совершенно не в чем. Вряд ли что-то изменилось бы, если б Вы маму раньше к врачу отправили. Есть ещё смысл сильно спешить, если клещ только-только укусил. Но мама клеща не видела. Думаю, что и врачи не меньше протянули бы, прежде чем заподозрили бы БЛ.
 

Юрий Бз

Активный участник
Сообщения
237
Лайки
367
Баллы
78
Главное сейчас выдохнуть , собраться и очень постараться не прерывать Юнидокс. Я три недели по разным врачам бегал получал разнообразные анализы с большой эритемой и пятнами на боку пока сам на бл не сдал - так что не корите себя. 400 Юнидокса плюс Тенидазол , две надели мне очень тяжеловато было пока немцы тенидазол на природный препарат не поменяли. Пытался посоветовать на форуме такую схему кому то постарше - мне сразу поставили на вид что схема тяжелая и принимать ее надо очень аккуратно.
Повторюсь в который раз- если есть возможность то надо анализы сдавать и лечится в Германии или Польше (в Германии сейчас запись только на январь , но там есть растительная программа)
 

HRmanager

Активный участник
Сообщения
452
Лайки
166
Баллы
59
Oxana, добрый вечер!
С момента появления эритемы прошло три месяца, получается, много времени упущено. Маме моей 53. Но пить 14 дней по 200 в день, это же мало, пишут везде. Я в смятении. Пока решила, что будем пить как можно дольше. Хотя бы дней 28. Но я не понимаю ничего по антителам. Плохо все или как? Врач сказал: организм борется. И все.
 

HRmanager

Активный участник
Сообщения
452
Лайки
166
Баллы
59
Юрий, я читала вашу историю. Вы сильный, все выдержали. Про Германию думаю, но, боюсь не получится. А растительный тенидазол там продается только по рецепту?
 

HRmanager

Активный участник
Сообщения
452
Лайки
166
Баллы
59
К тому же, январь, это уже поздно, наверное.
 

Юрий Бз

Активный участник
Сообщения
237
Лайки
367
Баллы
78
Да препарат рецептурный но это не тенидазол а растительный препарат для разбивания цист на основе полыни однолетней (где то на форуме есть подробная тема про него). Говорят доксициклин сильно цистирует . И пока я не слышал чтобы его где то находили кроме клиники. Пришлите мне на почту 6.3 @mail.ru письмо, по препарату инфу пришлю.
С такой дочерью :) Ваша мама точно выздоровеет
 

oxana

Активный участник
Сообщения
480
Лайки
316
Баллы
79
Oxana, добрый вечер!
С момента появления эритемы прошло три месяца, получается, много времени упущено. Маме моей 53. Но пить 14 дней по 200 в день, это же мало, пишут везде. Я в смятении. Пока решила, что будем пить как можно дольше. Хотя бы дней 28. Но я не понимаю ничего по антителам. Плохо все или как? Врач сказал: организм борется. И все.
:)53 года всего? Даже не пенсионерка. Вполне может сама пойти к врачу, не дожидаясь, когда дочь отправит. Но не догадалась. И Вы не могли догадаться. Не самая известная болезнь всё-таки. У меня всё наоборот было. У 24-летнего сына появились эритемы, он на них вообще внимания не обратил. А я около месяца рассматривала их в задумчивости. Потом отправила его к терапевту и дерматологу - они тоже порассматривали и никаких стоящих выводов не сделали. А потом уж я сама догадалась отправить его на ИФА в Инвитро, и обнаружились очень высокие АТ. Но я про этот анализ знала только потому, что за год до того меня саму клещ укусил. А так до сих пор бы эритемы рассматривали. Хотя нет, когда я до ИФА додумалась, они уже побледнели совсем.
 

Юрий Бз

Активный участник
Сообщения
237
Лайки
367
Баллы
78
К тому же, январь, это уже поздно, наверное.
Чем быстрее оказаться у хороших специалистов тем лучше - попробуйте позвонить в БСА поговорите там тел на прием работает с 9 до 11 и надо долго дозваниваться , попросите может что придумают , у меня именно так было.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
пс Я идиотка, знаю. Как я могла не направить маму к врачу ранее, не знаю. Нет мне прощения и с этой виной как жить, тоже не знаю пока.

Без ведома Всевышнего ни один волос с головы не упадет. Что уж говорить о всей этой истории со всеми последствиями!
Поэтому, случилось то, что должно было случиться. Не нужно себя винить. Вы ни в чем не виноваты, конечно же.
Вашей маме не так много лет. Я знаю людей, которые и в более преклонном возрасте лечились и полностью выздоравливали.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Oxana, добрый вечер!
С момента появления эритемы прошло три месяца, получается, много времени упущено. Маме моей 53. Но пить 14 дней по 200 в день, это же мало, пишут везде. Я в смятении. Пока решила, что будем пить как можно дольше. Хотя бы дней 28. Но я не понимаю ничего по антителам. Плохо все или как? Врач сказал: организм борется. И все.
Вашей маме даже немного меньше, чем мне. В апреле я пропила курс доксициклина 200мг 2 р/день, тинидазол 500 мг 2 р/день. Было тяжеловато, т.к. тинидазол поднимает в/ч давление, а значит и общее. Тогда я прежде завтрака, пила таблетку от давления, а потом тинидазол и докси. Это было намного лучше.
 

HRmanager

Активный участник
Сообщения
452
Лайки
166
Баллы
59
Спасибо за поддержку и ответы.
А то, что эритема была 3 месяца, это о чем- то говорит? А количество антител? Или это я уже с ума схожу и это все вообще не важно на текущий момент?
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Повторюсь в который раз- если есть возможность то надо анализы сдавать и лечится в Германии или Польше (в Германии сейчас запись только на январь , но там есть растительная программа)

Юрий, я ничуть не сомневаюсь в компетентности польских и немецких врачей. Я верю, что заграничные препараты лучше защищены от подделок, нежели наши. И у меня в связи с этим всегда возникает какое-то щемящее чувство, когда пишут, что по возможности нужно там лечиться.
Во-первых не все это могут сделать по разным причинам. Но это не самое важное. Вот какой вопрос у меня...Даже не вопрос, а статистика. Уже многие наши форумчане лечились в Польше или Германии, какова доля излечившихся?
Если сравнивать с теми, кто лечился "дома".
Конечно, хочется, чтобы и у нас в России или в Украине был тот самый "немецкий" порядок:)
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Спасибо за поддержку и ответы.
А то, что эритема была 3 месяца, это о чем- то говорит? А количество антител? Или это я уже с ума схожу и это все вообще не важно на текущий момент?

Я писала, что лично знаю женщину, которая после укуса клеща 2 месяца ходила по врачам и дерматологи прописывали ей мази. Мази, естественно не помогали. Это было лет шесть назад, тогда про боррелиоз и не знали, и слышать не хотели в нащих районных поликлиниках. И в интернете не было никакой информации.
Ну, вот ходила она с этим пятном и лечилась от "простуды" с температурой. Которая свалилась неизвестно откуда посреди лета.
Ну, вот , она вылечилась, несмотря на то, что два месяца ничем не лечилась. А потом принимала Оспен около месяца.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Спасибо за поддержку и ответы.
А то, что эритема была 3 месяца, это о чем- то говорит? А количество антител? Или это я уже с ума схожу и это все вообще не важно на текущий момент?
Если бы эритемы не было совсем - это было бы намного хуже . Безэритемная форма боррелиоза намного тяжелее.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Найдите по возможности терапевта или инфекциониста ,который будет за вашей мамой следить.За переносимостью лекарств.анализами (кровь общая,биохимия ,моча), если не можете поехать за границу.
И врачи по сопутствующим болячкам ( они вероятно есть? напишите если да) и лечитесь! Теперь уже не так важно почему,как,кто укусил и кто в этом виноват) Потому как все укушеные задаются тем же вопросом,и бъют себя по голове типа что ж я был(а) так глуп(а).время теряла,не знала...
 

HRmanager

Активный участник
Сообщения
452
Лайки
166
Баллы
59
Пришел анализ от 13.11.13. IGM 1,41 (менее 0.8 не обн, от 0,8 до 1,1 сомнит, от 1,1 обнаруж), IGG 130,82. Читаю форум, читаю статьи, но никак не могу понять, о чем это говорит.
 

oxana

Активный участник
Сообщения
480
Лайки
316
Баллы
79
Вашей маме даже немного меньше, чем мне. В апреле я пропила курс доксициклина 200мг 2 р/день, тинидазол 500 мг 2 р/день. Было тяжеловато, т.к. тинидазол поднимает в/ч давление, а значит и общее. Тогда я прежде завтрака, пила таблетку от давления, а потом тинидазол и докси. Это было намного лучше.
Ирина! А как долго Вы этот курс продолжали? Стало ли Вам тогда лучше?
 

HRmanager

Активный участник
Сообщения
452
Лайки
166
Баллы
59
Сопутствующих болячек нет, вроде бы. Во всяком случае, никогда до этого не было.
 

oxana

Активный участник
Сообщения
480
Лайки
316
Баллы
79
Пришел анализ от 13.11.13. IGM 1,41 (менее 0.8 не обн, от 0,8 до 1,1 сомнит, от 1,1 обнаруж), IGG 130,82. Читаю форум, читаю статьи, но никак не могу понять, о чем это говорит.
Говорит о том, что БЛ есть, видимо. А какие там нормы для G? Какая-то огромная разница между М и G получилась.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу