• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Еще раз о Супраксе в качестве профилактики

Мария Ариадна

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте! Дочке 8 лет, 26.05 утром за ушком обнаружили клеща, сдали на анализ, 28.05 пришел ответ, что клещ заражен боррелиозом. В инфекционной больнице СПб назначили профилактически Супракс 13 мл, ( вес дочки 31.5 кг), 5 дней. Я, почитав этот форум, пыталась высказать сомнения в эффективности как самого лекарства, так и краткости курса. Доктор проигнорировала. Очень нужны рекомендации, ЧТО ДОБАВИТЬ К СУПРАКСУ, т.к. его, чтобы не терять время, купили и выпили уже ( на психе купила капсулы 400 мг, а не суспензию), получается, слишком много? Можно ли пропить плюсом амоксиклав 500 х 3 раза в день, не поняла, поискав в интернете, сочетаются ли эти а/б? К другому доктору смогла записаться только на субботу, 2 июня, и, к сожалению, думаю, что не факт, что предложат что-то, кроме супракса. По форуму поискала, в Питере любят его назначать(((. Прошу прощения за сбивчивость рассказа, очень жду помощи!
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Я не врач, но думаю, что супракс - очень неплохой выбор. Только нужно дозировку смотреть по весу ребёнка. Ну и длительность не 5 дней конечно. Сейчас даже наши отечественные доктора рекомендуют 10-14 дней, я бы давала дольше. Не забывайте о пробиотиках, полноценном сне, режиме дня, хорошем питании и тд
Амоксиклав к супраксу добавлять нет никакого смысла. Да и вообще в качестве профилактики обычно один АБ назначают.
Наблюдайте за ребёнком (без фанатизма), если заметите какие-либо изменения в самочувствии, поведении и тд - сразу к доктору.
 

Мария Ариадна

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Я не врач, но думаю, что супракс - очень неплохой выбор. Только нужно дозировку смотреть по весу ребёнка. Ну и длительность не 5 дней конечно. Сейчас даже наши отечественные доктора рекомендуют 10-14 дней, я бы давала дольше. Не забывайте о пробиотиках, полноценном сне, режиме дня, хорошем питании и тд
Амоксиклав к супраксу добавлять нет никакого смысла. Да и вообще в качестве профилактики обычно один АБ назначают.
Наблюдайте за ребёнком (без фанатизма), если заметите какие-либо изменения в самочувствии, поведении и тд - сразу к доктору.
Libra, спасибо большое Вам за отклик! Все остальное делаем, конечно (температура, режим...)
 

Мария Ариадна

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Мы попали к врачу в НИИДИ, назначено 3 укола цефтриаксона(1 укол в день), далее зиннат 250х2 раза в день неделю, далее явка и решение о необходимости продления антибиотика. Дочку осмотрели, немного увеличены лимфоузлы в подмышечных впадинах, поэтому и назначены уколы. Взяли клинический анализ крови и ПЦР к 4 клещевым инфекциям "в реальном времени", более точно не запомнила название анализа, к сожалению. Ранее встречала здесь в одной теме упоминание этого анализа. Он что-то действительно может показать? Также на фоне укола после актианой прогулки температура 37.3, через 40 минут 36.4 (градусник держала в обеих подмышках подолгу, выше не поднялась, градусник ртутный). Может ли это быть сигналом, что что-то началось? Очень хочется списать на прогулку, конечно. Ранее измерением температуры нечасто приходилось заниматься, но знаю, что у некоторых детей такая особенность есть. Пожалуйста, знающие форумчане, не проходите мимо, посоветуйте что-нибудь, очень страшно...
 

Мария Ариадна

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Прикладываю анализы на 5-й день укуса и 2-го дня а/б. ПЦР неинформативен на данном этапе?? Означают ли отклонения в клиническом анализе что-то?
 

Вложения

  • DSC_0807.JPG
    DSC_0807.JPG
    220,8 KB · Просмотры: 36
  • DSC_0808.JPG
    DSC_0808.JPG
    88,1 KB · Просмотры: 30
  • DSC_0806.JPG
    DSC_0806.JPG
    191,7 KB · Просмотры: 31

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Прикладываю анализы на 5-й день укуса и 2-го дня а/б. ПЦР неинформативен на данном этапе?? Означают ли отклонения в клиническом анализе что-то?
ПЦР мало информативна вообще при боррелиозе для человека. Больше для клещей, чем и пользуються. В общем анализе признаки вирусной инфекции ( снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов), что, кстати, и увеличенные лимфоузлы может обьяснить.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
По лейкоцитарной формуле у вас скорее внутриклеточная инфекция, чем бактериальная. На внутриклеточные инфекции , по понятным причинам, антибиотики слабо действуют. Но их все равно назначают, видимо, за неимением других вариантов.
Обратите внимание на то, что помимо боррелиоза, клещ может заразить и другими ко-инфекциями. Поговорите об этом с врачом и сдайте соответсвующие анализы. Из внутриклеточных , которыми заражает клещ, по некоторым данным, могут быть, например, Микоплазма. Внутри эритроцитов могут находиться и риккетсии .
Обратите особое внимание на бартонеллу, в последнее время ее часто находят по анализам.
Внутри клеток могут находиться бабезии, но об этом лучше расспросите своего врача.
 

Мария Ариадна

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
ПЦР мало информативна вообще при боррелиозе для человека. Больше для клещей, чем и пользуються. В общем анализе признаки вирусной инфекции ( снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов), что, кстати, и увеличенные лимфоузлы может обьяснить.
Спасибо большое за отклик! Очень надеюсь, что все обойдется у нас
По лейкоцитарной формуле у вас скорее внутриклеточная инфекция, чем бактериальная. На внутриклеточные инфекции , по понятным причинам, антибиотики слабо действуют. Но их все равно назначают, видимо, за неимением других вариантов.
Обратите внимание на то, что помимо боррелиоза, клещ может заразить и другими ко-инфекциями. Поговорите об этом с врачом и сдайте соответсвующие анализы. Из внутриклеточных , которыми заражает клещ, по некоторым данным, могут быть, например, Микоплазма. Внутри эритроцитов могут находиться и риккетсии .
Обратите особое внимание на бартонеллу, в последнее время ее часто находят по анализам.
Внутри клеток могут находиться бабезии, но об этом лучше расспросите своего врача.
Соня, большое спасибо за советы, у доктора я спрошу, но уверена просто, что махнут на это все рукой.
 

Natalia

Активный участник
Сообщения
203
Лайки
55
Баллы
44
По лейкоцитарной формуле у вас скорее внутриклеточная инфекция, чем бактериальная. На внутриклеточные инфекции , по понятным причинам, антибиотики слабо действуют. Но их все равно назначают, видимо, за неимением других вариантов.
Обратите внимание на то, что помимо боррелиоза, клещ может заразить и другими ко-инфекциями. Поговорите об этом с врачом и сдайте соответсвующие анализы. Из внутриклеточных , которыми заражает клещ, по некоторым данным, могут быть, например, Микоплазма. Внутри эритроцитов могут находиться и риккетсии .
Обратите особое внимание на бартонеллу, в последнее время ее часто находят по анализам.
Внутри клеток могут находиться бабезии, но об этом лучше расспросите своего врача.
Соня, подскажите, пож, как по лейкоцитарной формуле распознать, что есть внутриклеточная инфекция? Спасибо!
 
Сверху Снизу