Еще одна история

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Ириш, а почему гемоглобин снижен? Бабезия исключена?
Вы не написали лабораторию, в которой отслеживаете динамику антител. Это Российская лаборатория или зарубежная?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Здравствуйте, дорогие форумчане!
Решила написать продолжение своей грустной истории.
В начале июня закончила пить аб, однако продолжила прием протокола по Бохнеру (до сих пор на нем). Прием закончила после того, как симптоматика не давала о себе знать в течение чуть более 3-х месяцев.
Однако, после отмены аб было ощущение, что в течение месяца симптоматика пробежалась по всему телу. То есть поочередно пару раз заболели колени, логти (этого вообще ни раз до этого не было), парестезии, сердце, зрение. Однако практически все это безобразие закончилось через месяц, осталось только сердце (аритмия, особенно когда понервничаю) и зрение (стала хуже видеть, однако это не похоже на сложности в концентрации, как раньше. Плохо вижу в даль). Касаемо сердца, еще 2 года назад поставили пролапс митрального клапана 1-2 степени. На след. неделе посмотрю динамику. В остальном, голова вроде соображает нормально, суставы молчат, парестезий нет (ТТТ) и вроде как я уже смирилась и успокоилась.
НО! Сегодня сдала контрольные ИФА на боррелиоз и биохимию.И выпала в осадок. АТ к боррелиозу существенно увеличились и опять вернулись к уровню начала лечения! (в начале было IgM 65 (более 22 положит), полгода назад во время лечения они понизились до 40, а сейчас опять 65!!!) IgG до сих пор не появились. Как это понимать? Годовое лечение коту под хвост? А как же самочувствие? Читала, что даже при неполноценной и длительной аб терапии АТ все равно падают. А тут опять такой рост? Я уже ничего не понимаю, но расстроена жутко..
Кстати, биохимия у меня тоже не очень, и это при том, что в течение 2-х лет кроме небольшого увеличения лимфоцитов - никаких отклонений не было. Сейчас пониженный гемоглобин и гематокрит, ну и соответственно (MCV,RDW, MCH, MCHC). Остальное в норме, даже лимфоциты, которые всегда были повышены.
Теперь задаюсь вопросом, ну неужели годовое лечение до отсутствия симптоматики не помогло мне не только вылечиться, но и уйти в ремиссию? А протокол Бохнера даже не помогает сдержать болезнь? Что думаете, друзья?
Irish, разве Вы не знаете, что у трети переболевших после успешного лечения растут титры антител?!!
Антитела - это показатель работы иммунной системы, а не показатель количества боррелий!
Кроме того, судя по Вашему описанию, Вы не знаете какие титры были сразу после окончания приёма антибиотиков. Может они тогда были еще выше, а сейчас уменьшились.
У разных людей всё по разному происходит! По анализам на антитела нельзя делать такие печальные выводы!
 

Irish

Активный участник
Сообщения
270
Лайки
140
Баллы
58
На АТ сдавала в инвитро, смд. Но динамику отслеживаю только по инвитро. На бабезию и бартонеллу сдавала в Польше - все отрицательно. Да и гемоглобин понизился, можно сказать, впервые в жизни ( не считая единственного раза во время беременности). Он у меня всегда был на верхней границе нормы, только в этот раз что-то не то.
Если сравнивать симптоматику с момента отмены аб, то сейчас ощущаю проблемы с сердцем и зрением. Это единственное, наверное, что ухудшилось.
 

Irish

Активный участник
Сообщения
270
Лайки
140
Баллы
58
ириш, не стоит слепо верить анализам. мы все знаем, что они очень часто непоказательны . и не может быть так, что во время приема препаратов ты расслабилась, вроде как все постепенно нормализовывалось, а после отмены ты стала прислушиваться к каждому вздохуи обращаешь сейчас внимание на то, на что раньше не обратила бы?? у меня так и было....
Да, ты права, я действительно в первый месяц к себе маниакально прислушивалась). Но через месяц у нас в семье произошло несчастье, и я уже забыла на время обо всем, включая и свое здоровье. Но вот что я точно помню, что именно с этого момента у меня начались ощутимые проблемы с сердцем. А именно ощущаю аритмию и когда ложусь спать не могу лежать на левом боку, чувствую как стучит громче обычного. Но на данный момент повторюсь, кроме сердца и зрения больше ничего подозрительного пока нет..(ттт)
 

Irish

Активный участник
Сообщения
270
Лайки
140
Баллы
58
Irish, разве Вы не знаете, что у трети переболевших после успешного лечения растут титры антител?!!
Антитела - это показатель работы иммунной системы, а не показатель количества боррелий!
Кроме того, судя по Вашему описанию, Вы не знаете какие титры были сразу после окончания приёма антибиотиков. Может они тогда были еще выше, а сейчас уменьшились.
У разных людей всё по разному происходит! По анализам на антитела нельзя делать такие печальные выводы!
Вот честно скажу, Вячеслав, не знала! И, ох, как бы я хотела сейчас в это поверить!
Что касается АТ я их проверяла периодически в одной и той же лаборатории. В начале лечения у Куркевича они были 55, через 3 мес аб- 65, через полгода - 40 (сдавала за 3 мес. до окончания курса), а сейчас опять 65.
(Единственный раз, когда они у меня понижались до 45 - это было неудачное первое лечение в ИКБ. А затем опять рост и возвращение симптомов.. Вот именно тот печальный опыт подобных скачков меня в данный момент и заставляет задуматься).
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вот честно скажу, Вячеслав, не знала! И, ох, как бы я хотела сейчас в это поверить!
Что касается АТ я их проверяла периодически в одной и той же лаборатории. В начале лечения у Куркевича они были 55, через 3 мес аб- 65, через полгода - 40 (сдавала за 3 мес. до окончания курса), а сейчас опять 65.
(Единственный раз, когда они у меня понижались до 45 - это было неудачное первое лечение в ИКБ. А затем опять рост и возвращение симптомов.. Вот именно тот печальный опыт подобных скачков меня в данный момент и заставляет задуматься).
Всё же Вы не сдавали на антитела в конце лечения.
У Бурраскано написано о росте антител. Да и на форумах мне попадались подобные случаи. Один из них Вы и сами знаете.)
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Ирина, действительно при удачном лечении М могут временно повышаться, а потом постепенно начать снижаться. Происходит это за счет реакции иммунной системы на распад боррелий. Только для этого нужно, чтобы на момент начала лечения эти самые боррелии были в организме, чтобы было чему распадаться.( Но я бы не спешила огорчаться, а сначала подумала бы.
Я не знаю, как ведет себя биохимия на травах Бохнера, знаю, что при обычном лечении АБ и при обострениях (и при ЯГ) острофазовые показатели могут повышаться, потом приходят в норму. Возможно на Бохнере это происходит позднее и более растянуто по времени.
Могу предположить следующее (мое личное предположение). Скорее всего у Вас была неплохая ремиссия. Стрессовая ситуация вызвала небольшое обострение, так часто бывает. И симптомы сейчас говорят, что лечение еще не закончено.
Но! Пожалуйста, не расстаивайтесь. То, что после начала Бохнера симптомы "пробежались" скорее всего говорит в пользу того, что это работает. Пусть не так быстро, но работает. И анализы вполне могут говорить об этом.
Я бы посоветовала без паники продолжать все лечение, а анализы повторить скажем через месяц.

И еще одно. У меня, например, антитела на бабезии всегда были отрицательные, подозрений никаких на этот счет не было. Гемоглобин и прочее железо всегда был хороший. И вдруг этим летом он беспричинно упал. Док.Николаус назначил мне маларон. И буквально через две недели после его начала я почувствовала себя значительно лучше, до этого были довольно сильные проблемы, тоже вызванные во многом стрессом. Выходит бабезии у меня оказались и маларон на них сработал, до того я никаких противомалярийных препаратов не пила.
Я это к чему. Я думаю, что Вам стоит посмотреть у Бохнера на эту тему и возможно добавить к Вашему протоколу.

Вот такие мои личные соображения. Думаю, все поправится.:)
 

Irish

Активный участник
Сообщения
270
Лайки
140
Баллы
58
Ой, спасибо вам огромное за поддержку!! А то совсем раскисла.. А вот что АТ могут подниматься после лечения для меня как бальзам на сердце. Хотя понимаю, что расслабляться еще рано, буду продолжать травы, наблюдать, пересдавать.
 

Irish

Активный участник
Сообщения
270
Лайки
140
Баллы
58
Но! Пожалуйста, не расстаивайтесь. То, что после начала Бохнера симптомы "пробежались" скорее всего говорит в пользу того, что это работает. Пусть не так быстро, но работает. И анализы вполне могут говорить об этом.
Я бы посоветовала без паники продолжать все лечение, а анализы повторить скажем через месяц.

И еще одно. У меня, например, антитела на бабезии всегда были отрицательные, подозрений никаких на этот счет не было. Гемоглобин и прочее железо всегда был хороший. И вдруг этим летом он беспричинно упал. Док.Николаус назначил мне маларон. И буквально через две недели после его начала я почувствовала себя значительно лучше, до этого были довольно сильные проблемы, тоже вызванные во многом стрессом. Выходит бабезии у меня оказались и маларон на них сработал, до того я никаких противомалярийных препаратов не пила.
Я это к чему. Я думаю, что Вам стоит посмотреть у Бохнера на эту тему и возможно добавить к Вашему протоколу.

Вот такие мои личные соображения. Думаю, все поправится.:)
Бохнера я начала принимать одновременно с аб, за 5 месяцев до их отмены. Т.е. сейчас уже 9-й месяц. На него когда-то была сильная ЯГа, но нынешняя симптоматика -это скорее всего не от него.
Относительно бабезии. ......Дополнительно к протоколу Бохнера я принимаюю АРР (месяц через месяц), вместо обычной артемизии. Как мне сказал доктор, что его назначают от бабезий.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Я до этого тоже АРР пила несколько месяцев. Такого эффекта заметного не было.
Хочу вот еще кровь сдать, посмотреть, что там с гемоглобинами всякими.
 

Irik

Известный человек
Сообщения
566
Лайки
448
Баллы
79
Либра, а сколько по времени Вы принимали малорон и в какой дозе?
 

Irik

Известный человек
Сообщения
566
Лайки
448
Баллы
79
Значит если низкий гемоглобин, то это показатель бабезии? У меня почему -то после лечения чуть выше нормы.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Значит если низкий гемоглобин, то это показатель бабезии? У меня почему -то после лечения чуть выше нормы.
Не обязательно, могут и другие причины. Но бабезии живут в эритроцитах, разрушают их. Следовательно если проблемы с гемоглобином, гематокритом и тд без видимых причин, то можно подумать в эту сторону.
 

Irik

Известный человек
Сообщения
566
Лайки
448
Баллы
79
Сейчас посмотрела последний анализ. Эритроциты и лейкоциты чуть повышены. О чем это говорит?
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Здравствуйте, дорогие форумчане!
Решила написать продолжение своей грустной истории.
В начале июня закончила пить аб, однако продолжила прием протокола по Бохнеру (до сих пор на нем). Прием закончила после того, как симптоматика не давала о себе знать в течение чуть более 3-х месяцев.
Однако, после отмены аб было ощущение, что в течение месяца симптоматика пробежалась по всему телу. То есть поочередно пару раз заболели колени, логти (этого вообще ни раз до этого не было), парестезии, сердце, зрение. Однако практически все это безобразие закончилось через месяц, осталось только сердце (аритмия, особенно когда понервничаю) и зрение (стала хуже видеть, однако это не похоже на сложности в концентрации, как раньше. Плохо вижу в даль). Касаемо сердца, еще 2 года назад поставили пролапс митрального клапана 1-2 степени. На след. неделе посмотрю динамику. В остальном, голова вроде соображает нормально, суставы молчат, парестезий нет (ТТТ) и вроде как я уже смирилась и успокоилась.
НО! Сегодня сдала контрольные ИФА на боррелиоз и биохимию.И выпала в осадок. АТ к боррелиозу существенно увеличились и опять вернулись к уровню начала лечения! (в начале было IgM 65 (более 22 положит), полгода назад во время лечения они понизились до 40, а сейчас опять 65!!!) IgG до сих пор не появились. Как это понимать? Годовое лечение коту под хвост? А как же самочувствие? Читала, что даже при неполноценной и длительной аб терапии АТ все равно падают. А тут опять такой рост? Я уже ничего не понимаю, но расстроена жутко..
Кстати, биохимия у меня тоже не очень, и это при том, что в течение 2-х лет кроме небольшого увеличения лимфоцитов - никаких отклонений не было. Сейчас пониженный гемоглобин и гематокрит, ну и соответственно (MCV,RDW, MCH, MCHC). Остальное в норме, даже лимфоциты, которые всегда были повышены.
Теперь задаюсь вопросом, ну неужели годовое лечение до отсутствия симптоматики не помогло мне не только вылечиться, но и уйти в ремиссию? А протокол Бохнера даже не помогает сдержать болезнь? Что думаете, друзья?
Ириш! Очень сочувствую!
Не падайте духом. Ведь полного излечения не может быть. Главное самочувствие, симптомы. Много ли появилось новых?
Сама советую, а сама знаю, как трудно не падать духом! Но Вам нельзя- маленький ребенок !
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Я вот тоже думаю если попить маларон и будут изменения? Есть ли смысл? Мне кажется, если заражение было очень давно или напротив - очень недавно (и человек пошел сдавать анализы) то антитела к бабезии могут быть отрицательны. Ведь сколько ложноотрицательных анализов на Лайм мы получаем. А это не только антитела методом иммунофлоуресценции. Но и блоты. И Элиза. (ИФА). А на бабезию не такой широкий спектр методом исследования.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Бохнера я начала принимать одновременно с аб, за 5 месяцев до их отмены. Т.е. сейчас уже 9-й месяц. На него когда-то была сильная ЯГа, но нынешняя симптоматика -это скорее всего не от него.
Относительно бабезии. ......Дополнительно к протоколу Бохнера я принимаюю АРР (месяц через месяц), вместо обычной артемизии. Как мне сказал доктор, что его назначают от бабезий.
Как вариант, у вас АРР "лупит" затаившиеся, ну самые стойкие цисты. А протокол Бохнера слишком слаб, чтобы убить высвободившиеся боррелии.

Ведь АРР в ВСА назначают для разбиения цист, иногда вместо метро- и тини-. Это сильный препарат, способный разбивать цисты как тинидазол. Возможно, его следует принимать с антибиотиками (доксициклин, азитромицин и др.) чтобы они убивали боррелий, вышедших из цист.

А что Вы пьете из Бохнера? Насколько мне известно, есть немного фитоантибиотиков. Из Бохнера это Сарсапарилла и андрографис, не из Бохнера (основного) это Сида Акута, Вандероль. А ресвератолы и кошачьи когти - не антибиотики и пьются для укрепления и поддержки организма.
 

ирэн

Активный участник
Сообщения
315
Лайки
145
Баллы
58
Ой, спасибо вам огромное за поддержку!! А то совсем раскисла.. А вот что АТ могут подниматься после лечения для меня как бальзам на сердце. Хотя понимаю, что расслабляться еще рано, буду продолжать травы, наблюдать, пересдавать.
Ириш, вчера обсуждали с подругой по несчастью Вашу проблему, я в шоке.Вы так педантично выполняли все предписания и диету, неужели все насмарку. Сейчас прочитала последующую переписку и думаю, что не должно быть так все плохо. Может попробуйте теперь без аб, сколько уже их было, наверно надо дать организму теперь возвращаться в форму самостоятельно. какие-то симптомы будут возвращаться, но постепенно уйдут. А сердце возможно связано со стрессовой ситуацией, ведь во время болезни боррелии нанесли свои разрушения и теперь надо восстанавливаться, а это длительный процесс.
 
Сверху Снизу