Elispot - что показывает и правила сдачи?

Xenia

Активный участник
Сообщения
291
Лайки
133
Баллы
58
Здравствуйте! Узнала о методе elispot, пригодном для диагностики ранних стадий боррелиоза
Друзья, поделитесь опытом, кто его делал - наличие каких именно возбудителей выявляет borrelia elispot - только боррелияя бургофери, или гарнии и афзелии тоже?
-можно ли сдавать через 2 недели после укуса на фоне курса антибиотиков?
- на сайте армини лабс нашла только правила сортировки крови, а своего пункта сдачи в Москве у них нету чтоли?
Благодарю за ответы!
 

irina004

Завсегдатай
Сообщения
106
Лайки
35
Баллы
43
Я сегодня оплатила этот анализ в Арминлаб,в понедельник буду сдавать.
 

Xenia

Активный участник
Сообщения
291
Лайки
133
Баллы
58
Я сегодня оплатила этот анализ в Арминлаб,в понедельник буду сдавать.
Ирина, благодарю Вас за ответ! Мне в лаборатории сказали, что ответ будет общий, без разделения по видам бореллий
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Вот как выглядит анализ Элиспот ( на картинке мой анализ, сдавала в Арминлабс)
upload_2016-9-3_21-46-11.png

Друзья, поделитесь опытом, кто его делал - наличие каких именно возбудителей выявляет borrelia elispot - только боррелияя бургофери, или гарнии и афзелии тоже?
В миксе (второй показатель в анализе) собраны антигены трех видов боррелий
 

Xenia

Активный участник
Сообщения
291
Лайки
133
Баллы
58
Большое спасибо! А вот показатель третьей строки, туманно так описан по-английски, он по сути что означает?
Вот как выглядит анализ Элиспот ( на картинке мой анализ, сдавала в Арминлабс)
Посмотреть вложение 7835

В миксе (второй показатель в анализе) собраны антигены трех видов боррелий
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Я понимаю этот показатель как -обнаружение конкретно этого функционального белка Т-Лимфоцитов (LFA-1 он называется ) в постановке реакции с антигеном боррелии указывает на аутоиммунный компонент при боррелиозе ( известно, что боррелиоз может являться триггером различных аутоиммунных реакций и заболеваний). Этот белок участвует и поддерживает воспаление. Вероятно при положительном этом значении и лечение и прогноз представляется совсем другим, более сложным может.. Показатель скорее может быть положительным у хрон.больных, а не у свежеукушенных. Но вдруг я не очень все это понимаю)
 

Xenia

Активный участник
Сообщения
291
Лайки
133
Баллы
58
Страшный какой оказывается показатель.... Спасибо за разъяснения! Скоро буду сдавать. Только вот на антибиотиках уже 2 недели, покажет что интересно адекватно или нет...
Я понимаю этот показатель как -обнаружение конкретно этого функционального белка Т-Лимфоцитов (LFA-1 он называется ) в постановке реакции с антигеном боррелии указывает на аутоиммунный компонент при боррелиозе ( известно, что боррелиоз может являться триггером различных аутоиммунных реакций и заболеваний). Этот белок участвует и поддерживает воспаление. Вероятно при положительном этом значении и лечение и прогноз представляется совсем другим, более сложным может.. Показатель скорее может быть положительным у хрон.больных, а не у свежеукушенных. Но вдруг я не очень все это понимаю)
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Это не большой срок. Если начали рано прием аб, то выработка именно антител могла и приостановиться, т.к кол-во возбудителя уменьшилось.. И то не факт, кстати. А элиспот не думаю что изменится от аб. Этот анализ показывает клеточную активность, она начинается сразу после внедрения возбудителя и заканчивается не сразу при успешном лечении. Пишут что элиспот постепенно снижается и становится отрицательным на 4-6 или 8 неделе если лечение успешно
 

Xenia

Активный участник
Сообщения
291
Лайки
133
Баллы
58
Это не большой срок. Если начали рано прием аб, то выработка именно антител могла и приостановиться, т.к кол-во возбудителя уменьшилось.. И то не факт, кстати. А элиспот не думаю что изменится от аб. Этот анализ показывает клеточную активность, она начинается сразу после внедрения возбудителя и заканчивается не сразу при успешном лечении. Пишут что элиспот постепенно снижается и становится отрицательным на 4-6 или 8 неделе если лечение успешно
Благодарю за ответ!
 

Allie

Читатель
Сообщения
64
Лайки
2
Баллы
8
Vatrushka, т.е. по сути у вас элиспот не показал боррелиоз? О чем говорит такой результат? А другие анализы показали?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Vatrushka, т.е. по сути у вас элиспот не показал боррелиоз? О чем говорит такой результат? А другие анализы показали?
да нет скорее всего у меня боррелиоза и вероятно никогда не было. Но точно я уверенной не могу быть :)
Скажем так-были 2-3 отрицательных блота, один сомнительный блот, 1 положительный блот.
Я давно все это сдавала, поэтому, если до сих пор не накрыло при условии что я же не лечилась антибиотиками от боррелиоза, то скорее всего и не было его, может когда то кто-то незаметно кусал, поэтому какие то антитела где то ловятся..
У меня нет повода подозревать у себя хр.боррелиоз.
А у вас какой вопрос? По анализам? Напишите о себе. в своей прошлой теме, как самочувствие и вообще? С момента укуса прошло 3 суток
 

Allie

Читатель
Сообщения
64
Лайки
2
Баллы
8
Vatrushka, спасибо большое за ответ! Да, как-нибудь соберусь с мыслями и напишу в своей теме. Симптомы вялотекущие со мной. Сдала анализы в арминлабс, но они почти ничего не прояснили. Боррелиии Осп микх - 1, Эрлихия/Анаплазма - 1, Бабезии и Иерсинии - 2 сомнительно. Думаю дальше, как трактовать и прояснять ситуацию.
 
Сверху Снизу