1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции

В России появилась возможность выполнять лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее...

Elispot - что показывает и правила сдачи?

Тема в разделе "Обсуждение эффективных методов диагностики", создана пользователем Xenia, 2 сен 2016.

1. Xenia
    Оффлайн

Xenia Завсегдатай

Симпатии:
    19
    Здравствуйте! Узнала о методе elispot, пригодном для диагностики ранних стадий боррелиоза
    Друзья, поделитесь опытом, кто его делал - наличие каких именно возбудителей выявляет borrelia elispot - только боррелияя бургофери, или гарнии и афзелии тоже?
    -можно ли сдавать через 2 недели после укуса на фоне курса антибиотиков?
    - на сайте армини лабс нашла только правила сортировки крови, а своего пункта сдачи в Москве у них нету чтоли?
    Благодарю за ответы!

2. irina004
    Оффлайн

irina004 Читатель

Симпатии:
    23
    Я сегодня оплатила этот анализ в Арминлаб,в понедельник буду сдавать.

Xenia нравится это.
  3. Xenia
    Оффлайн

Xenia Завсегдатай

Симпатии:
    19
    Ирина, благодарю Вас за ответ! Мне в лаборатории сказали, что ответ будет общий, без разделения по видам бореллий

4. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    3.943
    Вот как выглядит анализ Элиспот ( на картинке мой анализ, сдавала в Арминлабс)
    upload_2016-9-3_21-46-11.png
    --- Дополнено, 3 сен 2016 ---
    В миксе (второй показатель в анализе) собраны антигены трех видов боррелий

Xenia нравится это.
  5. Xenia
    Оффлайн

Xenia Завсегдатай

Симпатии:
    19
    Большое спасибо! А вот показатель третьей строки, туманно так описан по-английски, он по сути что означает?

6. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    3.943
    Я понимаю этот показатель как -обнаружение конкретно этого функционального белка Т-Лимфоцитов (LFA-1 он называется ) в постановке реакции с антигеном боррелии указывает на аутоиммунный компонент при боррелиозе ( известно, что боррелиоз может являться триггером различных аутоиммунных реакций и заболеваний). Этот белок участвует и поддерживает воспаление. Вероятно при положительном этом значении и лечение и прогноз представляется совсем другим, более сложным может.. Показатель скорее может быть положительным у хрон.больных, а не у свежеукушенных. Но вдруг я не очень все это понимаю)

Xenia нравится это.
  7. Xenia
    Оффлайн

Xenia Завсегдатай

Симпатии:
    19
    Страшный какой оказывается показатель.... Спасибо за разъяснения! Скоро буду сдавать. Только вот на антибиотиках уже 2 недели, покажет что интересно адекватно или нет...

8. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    3.943
    Это не большой срок. Если начали рано прием аб, то выработка именно антител могла и приостановиться, т.к кол-во возбудителя уменьшилось.. И то не факт, кстати. А элиспот не думаю что изменится от аб. Этот анализ показывает клеточную активность, она начинается сразу после внедрения возбудителя и заканчивается не сразу при успешном лечении. Пишут что элиспот постепенно снижается и становится отрицательным на 4-6 или 8 неделе если лечение успешно

Xenia нравится это.
  9. Xenia
    Оффлайн

Xenia Завсегдатай

Симпатии:
    19
    Благодарю за ответ!

Загрузка...

Поделиться этой страницей