Это похоже на хронический боррелиоз? Что делать дальше?

Basty

Завсегдатай
Сообщения
163
Лайки
85
Баллы
43
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, куда двигаться дальше? В августе 2011 года диагностировали боррелиоз (были и эритема, около 12 см диаметром, и igg и igm зашкаливали. Пропила 3 недели юнидокс солютаб. Через пол года пересдала анализы, igg и igm тоже были повышены. Сдала имуноблот и пошла со всеми анализами к врачу (профессор, специализируется на боррелиозе). Она мне сказала, что боррелиоз я вылечила и я успокоилась. В этом году стала плохо себя чувствовать. Болят суставы, сильное сердцебиение, постоянная усталость. Пересдала анализ на боррелиоз. IGM 1,95 при норме до 1,1. Индекс позитивности. А вот IGG в норме. Это похоже на хронический боррелиоз? Какой анализ еще сдать? Подскажите, пожалуйста.
 

Basty

Завсегдатай
Сообщения
163
Лайки
85
Баллы
43
А что значит "с учетом давности эритемы"? Сейчас эритемы нет. Какие анализы мне еще сдать? Спасибо большое, что откликнулись
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Вам надо сделать иммуноблот. А по результатам решать, есть хронический борреилоз или нет.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Я бы ещё добавила иммунограмму и пересдать IgM и IgG в другой лаборатории. Если болят суставы, то неплохо бы сделать рентген и ревмопробы.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вам надо сделать иммуноблот. А по результатам решать, есть хронический борреилоз или нет.
Ага, и если он будет отрицательный, то надо успокоится и искать причину симптомов, например, у психиатра. А то, что тот же иммуноблот в некоторых лабораториях делают только на один геновид, то этого больным нельзя говорить! И даже, если на несколько, то им совсем не обязательно знать, что и в этом случае его достоверность по официальным данным не превышает 80%.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Вам надо сделать иммуноблот. А по результатам решать, есть хронический борреилоз или нет.
Господи , если у него обнаружаться М-ки, это будет свежий боррелиоз что ли? Или если вообще ничего не будет, то это значит что он на 100% здоров?
 
Последнее редактирование модератором:

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Пересдала анализ на боррелиоз. IGM 1,95 при норме до 1,1. Индекс позитивности. А вот IGG в норме. Это похоже на хронический боррелиоз?
Это похоже на текущий боррелиоз. Даже не похоже, а он и есть.
Хронический или нет - не имеет значения, потому что он изначально хронический.
Какой анализ еще сдать?
На все имеющиеся геновиды оба G и M в лабораториях, где чувствительность и специфичность тестов получше.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
На все имеющиеся геновиды оба G и M в лабораториях, где чувствительность и специфичность тестов получше.
Поскольку о чувствительности и специфичности применяемых тест-систем обычно в лабораториях не говорят, как ни выспрашивай, то это означает - сделайте еще хотя бы в двух разных лабораториях. И иммуночип в CMD. Еще бы хорошо общий анализ крови и основную биохимию.
Хотя это больше нужно для врачей, потому что они очень не любят ставить такой диагноз. На самом деле Ваш анамнез + симптомы + уже имеющиеся анализы на очень много процентов говорят, что у Вас обострение хр. боррелиоза. Лечитесь, удачи Вам.
 

Basty

Завсегдатай
Сообщения
163
Лайки
85
Баллы
43
Спасибо всем большое за советы. Анализы сдавала в CDM. Пойду завтра у них на иммуночип сдам. Надо было сразу сдать, а я решила съэкономить((( Ревмопробы сдавала в мае - все в норме. В какой лаборатории лучше сдать иммуноблот?
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Спасибо всем большое за советы. Анализы сдавала в CDM. Пойду завтра у них на иммуночип сдам. Надо было сразу сдать, а я решила съэкономить((( Ревмопробы сдавала в мае - все в норме. В какой лаборатории лучше сдать иммуноблот?
Зачем вам иммуноблот, если вы сдаете иммуночип?
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Иммуночип, но зачем он вам, тоже малопонятно. У вас клиника махровая и антитела есть
 

Basty

Завсегдатай
Сообщения
163
Лайки
85
Баллы
43
Поняла Вас. Может кто врача посоветует? Буду очень благодарна. У меня впереди операция по поводу тендинита и синовита плечевого сустава. Что теперь делать? Откладывать операцию и начинать лечение боррелиоза? Или одно другому не мешает? Я в растерянности...
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Я могу предположить ( не знаю всей Вашей ситуации и я не врач, поэтому только предположение), что Ваши тендинит и синовит имеют причиной своей нелеченный боррелиоз. Поэтому я бы сначала постаралась найти грамотного врача и начать лечение боррелиоза и возможных коинфекций. Возможно тогда и операции не понадобились бы.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Ага, и если он будет отрицательный, то надо успокоится и искать причину симптомов, например, у психиатра. А то, что тот же иммуноблот в некоторых лабораториях делают только на один геновид, то этого больным нельзя говорить! И даже, если на несколько, то им совсем не обязательно знать, что и в этом случае его достоверность по официальным данным не превышает 80%.
Это только вы тут все по интернету ставите диагнозы и назначаете лечение! А врачи диагноз ставят, как минимум, на основании клиники, анамнеза и лабораторных данных! ;)
 
Последнее редактирование модератором:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Это только вы тут все по интернету ставите диагнозы и назначаете лечение! А врачи диагноз ставят, как минимум, на основании клиники, анамнеза и лабораторных данных! Ваши дилетантские рассуждения смешны просто! Можете клинику откроете?;)
https://borrelioz.com/forum/threads...jatno-ot-ukusa-10-dnej-nazad.2035/#post-62884
 
Сверху Снизу