Это похоже на хронический боррелиоз? Что делать дальше?

Basty

Завсегдатай
Сообщения
163
Лайки
85
Баллы
43
Сегодня пришел имммуноблот из Инвитро. Заключение. Антитела класса М выявлены к антигенам OspC, р25, р31 в сомнительном (!!!) титре. Результат: неопределенный. Может лечение хоть немного сработало?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Сегодня пришел имммуноблот из Инвитро. Заключение. Антитела класса М выявлены к антигенам OspC, р25, р31 в сомнительном (!!!) титре. Результат: неопределенный. Может лечение хоть немного сработало?
В наших делах "немного" - мало что дает, нельзя быть "чуточку больным боррелиозом", бактерии умеют размножаться. К сожалению.
Писали уже, что сейчас нужно следить за своим самочувствием, можно еще анализы общие мониторить и биохимию, поскольку они все же говорят о процессах, происходящих в организме. Серология сейчас - только для того, чтобы в будущем было с чем сравнивать.
 

Basty

Завсегдатай
Сообщения
163
Лайки
85
Баллы
43
Моя мама, глядя на меня, тоже вспомнила, что у нее после укуса клеща была "аллергия". Было это около 10 лет назад. По описанию я поняла, что это была эритема. Два месяца я уговаривала ее сдать анализ. Наконец-то уговорила. Сегодня пришел анализ из CMD. IgM - 0,736 (менее 0,8 не обнаружено), а вот IgG - 62,37 (положительный от 22). Имеем хр.боррелиоз?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Похоже на то. Возможно латентный, если мама ни на что не жалуется.
 

Basty

Завсегдатай
Сообщения
163
Лайки
85
Баллы
43
Маме 80 лет. Она жалуется на все. Головные боли, болят все суставы, проблемы с сердцем, судороги ног по ночам, панические атаки, шаткость походки, проблемы с памятью, со сном, со зрением... Понять бы еще причину всего этого. Возраст или IgG 62.37?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Маме 80 лет. Она жалуется на все. Головные боли, болят все суставы, проблемы с сердцем, судороги ног по ночам, панические атаки, шаткость походки, проблемы с памятью, со сном, со зрением... Понять бы еще причину всего этого. Возраст или IgG 62.37?
Возможно и то, и другое.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Маме 80 лет. Она жалуется на все. Головные боли, болят все суставы, проблемы с сердцем, судороги ног по ночам, панические атаки, шаткость походки, проблемы с памятью, со сном, со зрением... Понять бы еще причину всего этого. Возраст или IgG 62.37?
Нет, панические атаки это не возраст даже в 100 лет
 

Basty

Завсегдатай
Сообщения
163
Лайки
85
Баллы
43
У. посоветовала сдать иммуночип. Но, не исключено, что произошло самоизлечение б., т.к. очень мощный иммунный ответ. Такое тоже бывает... Немного коряво передала ее мнение, но уж как поняла так поняла.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
У. посоветовала сдать иммуночип. Но, не исключено, что произошло самоизлечение б., т.к. очень мощный иммунный ответ. Такое тоже бывает... Немного коряво передала ее мнение, но уж как поняла так поняла.
Самоизлечение или излечение это нулевые титры
И точно никаких симптомов
 

Basty

Завсегдатай
Сообщения
163
Лайки
85
Баллы
43
Вы считаете, что если после лечения остались IgG, надо продолжать лечение?
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Вы считаете, что если после лечения остались IgG, надо продолжать лечение?
Через 10 лет ничего не должно быть точно. Титры сохраняются год кажется.
Но я никак не могу комментировать вопросы по лечению дамы 80-ти лет, конечно же(
Если бы речь шла о женщине моложе вдвое со всем этим букетом симптомов, то однозначно да.
 

Basty

Завсегдатай
Сообщения
163
Лайки
85
Баллы
43
"IgG могут сохраняться в крови годами, даже после выздоровления человека. Поэтому наличие IgG в сочетании с отсутствием симптомов боррелиоза еще не значит, что человек болен. Это может значить, например, что он переболел много лет назад. IgG нередко выявляются и у здоровых людей, которые проживают в местности распространения боррелиоза." Нашла сейчас в интернете...
А то, что симптомов боррелиоза у человека 80 лет масса, даже если он им не болеет - это тоже очевидно.
Мне вот сейчас кардиолог сказал, что множественные наджелудочковые и желудочковые экстрасистолы у меня, это не от боррелиоза, а самостоятельное заболевание. А я уже боррелек обвинила)))
 

Basty

Завсегдатай
Сообщения
163
Лайки
85
Баллы
43
По-моему, вся информация, публикуемая на сайте, из интернета. Если у Вас есть источник, где написано, что IGG могут сохранятся только год - выложите мне, пожалуйста. Для меня это важно... Спасибо
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
По-моему, вся информация, публикуемая на сайте, из интернета. Если у Вас есть источник, где написано, что IGG могут сохранятся только год - выложите мне, пожалуйста. Для меня это важно... Спасибо
Басти не так много заболевании которые по IgG ставят в острой форме так делает CDC .
Understanding the Immunoblot Test | Lyme Disease | CDC

Проблема вся в том что с боррелии станадртный патерн сначала igm потом igg не работает. Это на самом деле все признаю и ИДСА и ИЛадс.
Доказано это многими и многоми исследованиями людей в фазе эритемы(пункция эритемы и получением положительных PCR или культуры). И там бывают случаи когда и нет серологии бывает и в только IgG и или только IgM или все вместе. При этом у человеко пятно на пол тело классическое и с положительным пср.

Так что серология по факту не дает ответов не о динамике и не о наличии боррелии.
Сложно сказать что у вас конкретно сейчас происходит по вашему анализу. Мне кажется если честно нефига из него не понятно, не вижу я явно положительной динамики.

Тут вся дилема в том что ИЛАДС вам скажет что это 100% лайм надо продолжать давить его ИДСА скажет что адекватный курс был это пост лайм надо симптоматичное лечение. Обычный доктор просто у виска покрутит и скажет что вы занимаетесь фигней.

В моем понимании идеальный случай излечения это сначала пропадают симптомы потом через какое то время пропадает серология либо не пропадает но тогда выше риск релапса.

Я не знаю будет ли вам полезна эта ссылка но тут одно из объяснение о боррелии и иммунитете
Suppression of Long-Lived Humoral Immunity Following Borrelia burgdorferi Infection
 
Последнее редактирование:

Basty

Завсегдатай
Сообщения
163
Лайки
85
Баллы
43
Несколько раз прочитала и не совсем поняла. С моими анализами мне все понятно. Ушакова увидела пол.динамику и с сегодняшнего дня я начала новый курс. Последний анализ - моей мамы. Пытаюсь понять, импортные врачи продолжают лечить пока не исчезнут ВСЕ антитела? И мки и джи? Спасибо за ссылки, но мой анг.оставляет желать лучшего.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Несколько раз прочитала и не совсем поняла. С моими анализами мне все понятно. Ушакова увидела пол.динамику и с сегодняшнего дня я начала новый курс. Последний анализ - моей мамы. Пытаюсь понять, импортные врачи продолжают лечить пока не исчезнут ВСЕ антитела? И мки и джи? Спасибо за ссылки, но мой анг.оставляет желать лучшего.
Басти, иммунитет к боррелиям нестерильный, это хорошо известно и много где написано. Это значит, что пожизненно антитела у переболевшего не сохраняются и человек может заражаться боррелиозом не один раз за свою жизнь. После выздоровления антитела конечно же сохраняются некоторое время, но уж точно не 10 лет.
Лайм-доктора лечат, ориентируясь в основном на самочувствие больного и данные объективной диагностики, анализы на антитела - лишь вспомогательный инструмент, а никак не критерий постановки диагноза.
 
Сверху Снизу