• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Это может быть болезнь лайма?

AlexDAK

Читатель
Сообщения
25
Лайки
7
Баллы
3
Здравствуйте. Постараюсь быть краток. Мне 29 лет. Вот уже 5 лет меня мучают следующие симптомы:

1. Хроническая усталость (больше психологическая)
2. Туман в голове, восприятие мира как во сне.
3. Сильная тревожность
4. Синдром раздраженного кишечника в виде диареи
5. Чувствительность повышенная к свету, звукам
6. Рябь в глазах, образы светлых и темных объектов остаются в глазах.
7. Постоянный шум в ушах.
8. Похолодание рук и ног.
9. Отрыжка, вздутие живота.
10. Выпадают волосы на голове (макушка)
11. Потеря веса в начале появления симптомов.
12. Панические атаки (прошли)
13. Повышенное давление (прошло)
14. Хуже соображаю, легко отвлекаюсь, ухудшение кратковременной памяти.
15. Работоспособность значительно снижена.

Посетил кучу врачей, сдал кучу анализов. Ничего серьезного нет. Итог все врачей - всд, невроз. 4 года ходил к психотерапевтам, состояние немного улучшилось, прошли панические атаки, но все остальные симптомы остаются постоянными.
Меня, естественно, мое состояние не устраиванет. Год назад начал читать западные источники и форумы, так как бред про всд меня достал.
В итоге я выявил группу заболеваний, при которых у многих есть эти же самые симптомы (не считая поставленных ВСД, СРК).

Это:

1. Целиакия, непереносимость глютена
2. Синдром хронической усталости, фибромиалгия.
3. Кандидоз
4. Дереализация, деперсонализация
5. Лайм, боррелиоз

Начал исключать все по порядку.

1. Сдал полную панель на целиакию. Антитела DGP IgA повышены в 3 раза от нормы, все остальные - в норме. Верояность целиакии при этом - несколько процентов. Что касается непереносимости глютена, тут все намного сложнее. Специфичных тестов не существует. Один способ проверить - это диета. Начал соблюдать её, чтобы проверить. За одним сделаю биопсию, чтобы полностью исключить целиакию.

2. Посмотрел сюжет про девочку, у которой синдром хронической усталости и она весь день проводит в кровати. Решил, что это не про меня. При фибромиалгии болят какие то точки и суставы, чего у меня нет.

3. Кандидоз в России не очень популярная тема. В США при моих симптомах очень часто читал про candida owergrowth. Для проверки перестал есть сахар и содержащие его продукты.

4. Дереализация и деперсонализация - сомнительные для меня диагнозы. Хотя что то похожее на дереал есть, но больше похоже на сильную психологическую усталость. И это больше симптом (тревожного расстройства, ПТСР, употребления психоактивных веществ), чем диагноз.

5. Болезнь лайма. Симтомы 100% мои, но: 1. У меня нет болей в костях и суставах. За 5 лет, мне кажется, они должны были проявиться. 2. Я не помню, чтобы меня кусал клещ и не было эритемы. Но! Эритема бывает только в половине случаев и я находил истории болезней, когда у больных не было симптомов болезни суставов.

Подскажите, как мне исключить болезнь лайма? В моем городе максимум анализов делают в инвитро. Это Антитела класса IgG к Borrelia burgdorferi, Антитела класса IgM к Borrelia burgdorferi, Боррелии, антитела класса IgM методом Вестерн-блота.

Есть ли смысл мне сдавать эти анализы? Спасибо, что прочитали мою тему.
 

Jelena

Известный человек
Сообщения
922
Лайки
1.559
Баллы
108
Да, это анализы по боррелиозу. Чтобы не мучали сомнения, советую сдать. Заболевания очень тяжелое. И чем дальше будет идти, тем тяжелее будет его лечить.
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Я тоже думаю что это скорее Лайм. А фибромиалгии синдром хрон. усталости, ВСД - это симптомы, а никак не диагноз, хотя доктора любят это как диагноз,тк неизвестно от чего и не лечится.
Анализы на лайм есть смысл сдавать, но помните что он при хрони не всегда показывает, как у моей семьи, показал только иммуночип, кот. к сожалению. только в Москве. Нас тоже никто не кусал...
 

ирэн

Активный участник
Сообщения
315
Лайки
145
Баллы
58
Я тоже думаю что это скорее Лайм. А фибромиалгии синдром хрон. усталости, ВСД - это симптомы, а никак не диагноз, хотя доктора любят это как диагноз,тк неизвестно от чего и не лечится.
Анализы на лайм есть смысл сдавать, но помните что он при хрони не всегда показывает, как у моей семьи, показал только иммуночип, кот. к сожалению. только в Москве. Нас тоже никто не кусал...
Но вестернблот то есть в ИНвитро, вот он и покажет, если что.
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Но вестернблот то есть в ИНвитро, вот он и покажет, если что.
В инвитро мы дважды сдавали, в своём городе и в Москве. НИЧЕГО не показало, только иммуночип на все виды боррелий.
 

ирэн

Активный участник
Сообщения
315
Лайки
145
Баллы
58
В инвитро мы дважды сдавали, в своём городе и в Москве. НИЧЕГО не показало, только иммуночип на все виды боррелий.
А вестернблот и иммуночип это разве не одно и тоже?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Но вестернблот то есть в ИНвитро, вот он и покажет, если что.
В инвитро блот только на IgM и на один вид -афзелии. А иммуночип на гаринии и афзелии и намного более расширеный и в M и в G
А по принципу конечно и то и то серология, иммунный блот.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
А меня только боли и беспокоят - суставы, мышцы, все тело. А вот неврологии за 23 года после укуса я не замечала. И кожа чистая все эти годы, никаких покраснений, эритем, только внутренние ладошки красноватые под кожей и ступни ног.
 

AlexDAK

Читатель
Сообщения
25
Лайки
7
Баллы
3
Подскажите, мне все 3 анализа сдавать: IgG и IgM к Borrelia burgdorferi и антитела к боррелиям IgM Вестерн блот?
 

AlexDAK

Читатель
Сообщения
25
Лайки
7
Баллы
3
Сдал все анализы, которые есть в Инвитро, жду результат. Помню год назад, когда болел гепатитом, говорил лечащему врачу про возможный боррелиоз, описывая свои симптомы. Врач сказала, чтобы я не парился, так как я не помню укуса, у меня не было эритемы, нет никаких болей и нет ухудшения симптомов за 4 года. Сам очень удивлюсь, если вдруг он у меня обнаружится.
 

Jelena

Известный человек
Сообщения
922
Лайки
1.559
Баллы
108
Сдал все анализы, которые есть в Инвитро, жду результат. Помню год назад, когда болел гепатитом, говорил лечащему врачу про возможный боррелиоз, описывая свои симптомы. Врач сказала, чтобы я не парился, так как я не помню укуса, у меня не было эритемы, нет никаких болей и нет ухудшения симптомов за 4 года. Сам очень удивлюсь, если вдруг он у меня обнаружится.
У многих не было укуса и эритемы. И четыре года у меня болей не было, а вот на пяяяяятый как заболело, глаза из орбит вылезают. А четыре года упущено, их не вернешь. Не повторяйте чужих ошибок и не подставляйте уши под макароны от врачей. Я все это прошла. И за доверчивость свою теперь сама и расплачиваюсь.
 

AlexDAK

Читатель
Сообщения
25
Лайки
7
Баллы
3
У многих не было укуса и эритемы. И четыре года у меня болей не было, а вот на пяяяяятый как заболело, глаза из орбит вылезают. А четыре года упущено, их не вернешь. Не повторяйте чужих ошибок и не подставляйте уши под макароны от врачей. Я все это прошла. И за доверчивость свою теперь сама и расплачиваюсь.
А какие симптомы у Вас были эти 4 года? На качество жизни они сильно влияли?
 
Сверху Снизу