• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Это может быть болезнь лайма?

Jelena

Известный человек
Сообщения
922
Лайки
1.559
Баллы
108
никаких не было, жила как обычный человек. а вот на пятом году сперва сильно заболело плечо, я-то была уверена, что здорова и пошла к ортопеду. а он, не зная с кем имеет дело, всадил мне внутрисуставный укол гормональный. и вот тут-то и началось. заболело все....побежала сдавать анализы в другую лабораторию и когда получила, поняла как ловко меня дурила инфекционист, говоря что я здорова и у меня пост-лайм синдром, мол у некоторых до 10 лет бывают преходящие симптомы. а я вообще не знала ничего об этой болезни и поверила. оказывается, нельзя верить ....
 

AlexDAK

Читатель
Сообщения
25
Лайки
7
Баллы
3
Пришли частично результаты. anti-Borrelia burgdorferi IgG <5 Ед/мл (< 10 - отрицательно), anti-Borrelia burgdorferi IgM 14.5 Ед/мл (< 18 - отрицательно ). Жду иммуноблот.
 

AlexDAK

Читатель
Сообщения
25
Лайки
7
Баллы
3
На сайте Igenex прочитал, что IgM WESTERN BLOT не показывает хронический лайм. Написано, что он остается положительным от 6 до 8 недель. Значит я зря его делаю?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.734
Лайки
7.204
Баллы
128
На сайте Igenex прочитал, что IgM WESTERN BLOT не показывает хронический лайм. Написано, что он остается положительным от 6 до 8 недель. Значит я зря его делаю?
Ссылку дайте.А то непонятно кто остается положительным? Если про специф IgM, как ранний иммунный ответ, то при ЛБ не совсем все так однозначно.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.734
Лайки
7.204
Баллы
128
Делайте. При Лайме выработка иммуноглобулинов вообще, и в частности М, не всегда укладывается в стандартную схему. Кроме того при обострениях инфекции IgM могут снова появляться. Обычно больные или "подозреваемые" сдают все анализы которые возможно сдать. Т.к к сожалению и их,что есть на данный момент, не хватает чтобы что то четко понять. Кроме того отрицательные анализы не отрицают инфекцию.
 
Последнее редактирование:

AlexDAK

Читатель
Сообщения
25
Лайки
7
Баллы
3
Иммуноблот готов

ИсследованиеРезультатРеференсные значенияКомментарий
ANTI-BORRELIA IgM (БЛОТ) *
Антиген VisE ОТРИЦАТ.Специфичен
Белок мембранных везикул р83 ОТРИЦАТ.Специфичен
Флагеллин, р41 ОТРИЦАТ.Родоспецифичен
BmpA, р39 ОТРИЦАТ.Специфичен
OspA, р31 ОТРИЦАТ.Специфичен
р 30 ОТРИЦАТ.Специфичен
OspC, р25, маркер свежей инфекции ОТРИЦАТ.Специфичен
р 21 ОТРИЦАТ.Специфичен
р 19 ОТРИЦАТ.Специфичен
р 17 ОТРИЦАТ.Специфичен
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Антитела класса M к антигенам Borrelia не выявлены.
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Поздравляю- вы здоровы!
уж если хронь подозревать, то рано поздравлять, товарищ в Кирове анализы сдавал, а не в Аугсбурге иль в Берлине, я для примера могу выложить свои, где то же самое на протяжении двух лет после лечения, из разных независимых лабораторий с периодичностью раз в три месяца ( "не обнаружено", "не обнаружено"), поехал в Польшу и тут же всё нашли, включая маркер свежей инфекции который у меня не выявлялся изначально никогда.

Нашим клоунам в халатах доверять нельзя, они в боррелиозах себя чувствуют пока как дети и именно поэтому огромное количество больных не получает и не может получить квалифицированную помощь.
Но больше огорчает тот момент, что сами лаборанты прямо с пеною у рта до истерического крика готовы утверждать, что всё у них для современной диагностики имеется в наличии, и даже тест системы те же самые что и у немцев, а если ваш анализ пуст, то значит вы здоровы, а то что там у вас какие то симптомы остаются, так это у вас нервная болезнь, синдром пьянчуги иль ещё чего нибудь из списка БМЭ.
Так что у вас в Польше с этим делом много лучше, уж если даже и не лечится болезнь, так хоть какая то возможность есть определять в каком она находится движении, ну а в России даже с диагностикой проблемы.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.734
Лайки
7.204
Баллы
128
А есть же тест на вероятность Лайма , у Бурраскано. Ведь можно эмпирически выявить процент вероятности и копать в том направлении. За каждым анализом по Польшам не наездишься. Есть и другие болезни и причины аутоиммунных симптомов, и неспецифических симптомов. Очень много хронических персистирующих инфекций.
Может лучше понасдавать на что то еще, получить анализы к длугим возбудителям и от этого уже плясать? В сторону боррелиоза или че еще если найдется?. А еще провокацию делают. Мне каж это может быть информативно в какой то степени.
Я бы посоветовала сдать на иерсениоз, и быть может на аутоатнитела или сразу иммунограмму..
Вам врачи не намекали на Б.Крона? На аутоиммунное?
 
Последнее редактирование:

ирэн

Активный участник
Сообщения
315
Лайки
145
Баллы
58
уж если хронь подозревать, то рано поздравлять, товарищ в Кирове анализы сдавал, а не в Аугсбурге иль в Берлине, я для примера могу выложить свои, где то же самое на протяжении двух лет после лечения, из разных независимых лабораторий с периодичностью раз в три месяца ( "не обнаружено", "не обнаружено"), поехал в Польшу и тут же всё нашли, включая маркер свежей инфекции который у меня не выявлялся изначально никогда.

Нашим клоунам в халатах доверять нельзя, они в боррелиозах себя чувствуют пока как дети и именно поэтому огромное количество больных не получает и не может получить квалифицированную помощь.
Но больше огорчает тот момент, что сами лаборанты прямо с пеною у рта до истерического крика готовы утверждать, что всё у них для современной диагностики имеется в наличии, и даже тест системы те же самые что и у немцев, а если ваш анализ пуст, то значит вы здоровы, а то что там у вас какие то симптомы остаются, так это у вас нервная болезнь, синдром пьянчуги иль ещё чего нибудь из списка БМЭ.
Так что у вас в Польше с этим делом много лучше, уж если даже и не лечится болезнь, так хоть какая то возможность есть определять в каком она находится движении, ну а в России даже с диагностикой проблемы.
Только М-ки это не маркер свежей инфекции(чтоб не путать людей на форуме), а активной формы заболевания.
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
А есть же тест на вероятность Лайма , у Бурраскано. Ведь можно эмпирически выявить процент вероятности и копать в том направлении. За каждым анализом по Польшам не наездишься. Есть и другие болезни и причины аутоиммунных симптомов, и неспецифических симптомов. Очень много хронических персистирующих инфекций.
Может лучше понасдавать на что то еще, получить анализы к длугим возбудителям и от этого уже плясать? В сторону боррелиоза или че еще если найдется?. А еще провокацию делают. Мне каж это может быть информативно в какой то степени.
плясать то не с кем, опять таки нужен спец по лайму, а как лечить? неофициально? для кабинетных теоретиков нужны бумажки из лабораторий
 

AlexDAK

Читатель
Сообщения
25
Лайки
7
Баллы
3
Меня тоже очень интересует, какая вероятность иметь боррелиоз при моих симптомах. Конечно, если сопоставить все факты: не помню укуса, не было эритемы, нет ухудшений за 5 лет, нет никаких болей, анализы хорошие, то боррелиоз маловероятен. Но я так и не мог понять, в чем разница между IgM и IgG в иммуноблоте и есть ли смысл мне сдавать IgG. Много где читал, что именно при боррелиозе есть свои особенности, но конкретики мало. Конечно, в Польшу ехать - это слишком перестраховываться на данном этапе, а иммуночип сдать не помешает.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.734
Лайки
7.204
Баллы
128
плясать то не с кем, опять таки нужен спец по лайму, а как лечить? неофициально? для кабинетных теоретиков нужны бумажки из лабораторий
Ну тогда нужен и спец по герпесу, и хламидиям, и стрептоккоку . Один в Польше, другой в Китае, третий на Аляске. Ну и как жить? Я ж говорю, примерно картину составить. Чем раньше болел, как чел живет это мы не знаем. Не только на Лайм надо проверяться при смазаной картине симптомов.

Есть смысл для начала сдать ВСЕ что есть в вашем городе и в нашей РФ по Лайму. Например в обострении состояния, если такое бывает. Ну не прям у нас так все ужасно. Луди разные и анализы у всех разные. Не у всех в РФ не выявляется Лайм. И есть и положит анализы, и сильно положительные. А так что поделать если мы тут родились и живем...
 
Последнее редактирование:

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Меня тоже очень интересует, какая вероятность иметь боррелиоз при моих симптомах. Конечно, если сопоставить все факты: не помню укуса, не было эритемы, нет ухудшений за 5 лет, нет никаких болей, анализы хорошие, то боррелиоз маловероятен. Но я так и не мог понять, в чем разница между IgM и IgG в иммуноблоте и есть ли смысл мне сдавать IgG. Много где читал, что именно при боррелиозе есть свои особенности, но конкретики мало. Конечно, в Польшу ехать - это слишком перестраховываться на данном этапе, а иммуночип сдать не помешает.
с IgG и надо было начинать, если не лечились ранее, но есть подозрения на боррелиоз то в IGg у Вас возможно и покажет. Вернее должен показать.
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Ну тогда нужен и спец по герпесу, и хламидиям, и стрептоккоку . Один в Польше, другой в Китае, третий на Аляске. Ну и как жить? Я ж говорю, примерно картину составить. Чем раньше болел, как чел живет это мы не знаем. Не только на Лайм надо проверяться при смазаной картине симптомов.

Есть смысл для начала сдать ВСЕ что есть в вашем городе и в нашей РФ. Например в обострении состояния, если такое бывает. Ну не прям у нас так все ужасно. Луди разные и анализы у всех разные. Не у всех в РФ не выявляется Лайм. И есть и положит анализы, и сильно положительные. А так что поделать если мы тут родились и живем...
он ещё на Лайм не всё сдал, вот сдаст на IgG тогда можно поискать другую живность, чёто всё равно найдётся, чудес то не бывает, акромя канешна БРТ))
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.734
Лайки
7.204
Баллы
128
Тогда лучше за раз все сдавать (и др. инфекции) чтоб сэкономить на заборе крови. Я как то 7 пробирок за раз сдала. С одной иглы. И сразу картина маслом. Все ж типа если обследоваться так на все. Пригодится для дальнейшей жизни и лечения) Хоть знать что в теле живет.Хотя чем больше исходных, больше проблем и путаницы. Но если чел принял решение искать причину, то за работу. Вопрос тест систем это другой вопрос...
 
Последнее редактирование:

AlexDAK

Читатель
Сообщения
25
Лайки
7
Баллы
3
Но как мне узнать, что ещё сдавать? Хотя нашел методику по сдаче анализов при синдроме хронической усталости. https://sites.google.com/site/cfstestingandtreatmentroadmap/
Там 5 болезней, которые дают схожую картину. Это: Лайм, гипотериоз, целиакия, системная волчанка, анемия, гепатит B,C. После исключения данных заболеваний идут анализы на различные заболевания, которые дают симптоматику хронической усталости. Тестирование идет в несколько этапов, как я понял, от самых вероятных до маловероятных.
Этап 1. Коксаки-вирус, эховирус. Вирус герпеса 6. Вирус Эпштейн-барра. Цитомегаловирус. Парвовирус B19. Хламидия пневмония. Токсины плесневелых грибов. Пестициды.
Этап 2. Желудочно-кишечные болезни. СРК, дисбиоз, бактерии, аллергии и.т.д.
Этап 3. Микробные инфекции. Токсоплазмы, микоплазми и прочие неизвестные мне вирусы.
Этап 4. Прочие маловероятные причины.
Сижу, думаю, с чего начать :)
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.734
Лайки
7.204
Баллы
128
Но как мне узнать, что ещё сдавать? Хотя нашел методику по сдаче анализов при синдроме хронической усталости. https://sites.google.com/site/cfstestingandtreatmentroadmap/
Там 5 болезней, которые дают схожую картину. Это: Лайм, гипотериоз, целиакия, системная волчанка, анемия, гепатит B,C. После исключения данных заболеваний идут анализы на различные заболевания, которые дают симптоматику хронической усталости. Тестирование идет в несколько этапов, как я понял, от самых вероятных до маловероятных.
Этап 1. Коксаки-вирус, эховирус. Вирус герпеса 6. Вирус Эпштейн-барра. Цитомегаловирус. Парвовирус B19. Хламидия пневмония. Токсины плесневелых грибов. Пестициды.
Этап 2. Желудочно-кишечные болезни. СРК, дисбиоз, бактерии, аллергии и.т.д.
Этап 3. Микробные инфекции. Токсоплазмы, микоплазми и прочие неизвестные мне вирусы.
Этап 4. Прочие маловероятные причины.
Сижу, думаю, с чего начать :)
Ну это не вы один в таких думах прибываете. А полмира) Вот маленькая табличка . Она очень маленькая и реальной помощи мало, но ч тего то надо начинать.Какм вы считаете, по вашему мнению, основной или наиболее яркий ваш симптом?
http://www.mif-ua.com/archive/article/9462

1.png

1.png
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу