1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Специально для участников форума Боррелиоз in Vivo
    компания NutraMedix предоставляет скидку в 20% на первый заказ
    Перейти на сайт NutraMedix
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции
Современные лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее в темах на форуме:
Отправка из России...
Отправка из Украины...
Виды анализов и цены...

Это лето. Брянский или Калужский клещ

Тема в разделе "Как я заболел...", создана пользователем Янаа, 6 окт 2016.

1. Янаа
    Оффлайн

Янаа Читатель

Симпатии:
    8
    Добрый день! Хочу поделиться своей историей. Буду очень признательна за комментарии, рекомендации, советы по лечению.. Совсем запуталась: страшно, сил нет, но хочется бороться и вытравить из себя эту тварь навсегда)
    Ездили летом в Брянскую область с мужем и годовалым сыном на машине. Понятное дело, что по дороге часто приходилось останавливаться: ноги размять, перекусить, сходить в туалет. Наверное, в одну из остановок меня клещ и цапнул, так как сейчас вспоминаю, что в дороге очень болело то место, где сейчас эритема, и прям немела нога. Самого клеща я не запомнила. Хотя меня много кусали какие-то козявки- я их прихлопывала и дело с концом.
    Но по приезду (1 августа) все забылось: мама думает о ребёнке в первую очередь- а тут у него то простуда, то с почками что-то. Только обращала внимание, что красная точка на внутренней стороне бедра не проходит и не проходит. Месяц прошёл - она на месте. Потом появилось красное пятно вокруг точки и начало расти- это меня встревожило. Но только через 2-3 недели я пошла к дерматологу, который сразу заподозрил боррелиоз. Я сдала анализы 27.09.16. : igG 42, igM 190. Побежала к инфекционисту на следующий день по месту жительства (Домодедово) назначил доксициклин по 100 мог 10 дней. И супрастин. Спросила не мало ли - говорит доксициклин самое лучшее лекарство от боррелиоза. Говорю: перед следующим приходом какие анализы сдать?- ничего, говорит, не надо. Я на эритему посмотрю, измерю Ее - и все))). Говорю: много вообще болеет? Отвечает: в прошлом году на 146 укушенных - 3 заболело (не знаю, что у него за статистика) спрашиваю: вылечились? Говорит: больше не приходили)) и я не прийду)) ась. Ибо до этого читала ваш сайт, спасибо огромное создателях и всем, кто принимает активное участие в нем! поняла, что этого малоооо!
    На следующий день поехала к платному инфекционисту, мне порекомендовали знакомые в клинике УДП РФ на ул. МАршала Тимошенко - Орлова Марина Викторовна. Приём 1500.
    Мне назначили:
    - амоксиклав 875мг+125мг 2р день 28 дней
    -энтерол 2р/ д
    - бифиформ 2р/день
    -цитрин 1 р/д (10 дней)
    Потом, сказала, 2 недели ждать и пересдать анализ, с анализом к ней
    Я начала принимать это лечение и параллельно читать данный сайт. Понимала, что мало АБ, что нельзя прерывать лечение на 2 недели. Но что ещё пить, по какой схеме не понятно.
    Сестра, которая живёт в Чернигове, общалась с тамошним инфекционистом по поводу меня. Сказали, что применяемая схема слабая. Порекомендовали следующее лечение:
    -юнидокс 100 мг 2 р/день (знаю, что мало и нужно 400мг/день) -28 дней
    - ретарпен (или бициллин ) 2,5 млн 1р в 28 дней - 3-6 месяцев
    -любой гапапротекиор 1 р/ день
    -любой пребиотик/пробиотик ( не менее 3 месяца)
    -любой антигистаминный
    - вода 2-3 литра в день
    - кисломолочные побольше
    Контроль билирубина, АСТ, АЛТ, креатинина - 1 р. в 2 недели - отправлять ей по почте.
    На данный момент я пропила амоксиклав неделю- эритема побледнела. Есть слабость, усталость, депрессивное настроение, небольшая ломота в руках, ногах но желание бороться до победы. Я готова пить большие дозы АБ, разные АБ и долго - что угодно - лишь бы побелить заразу.
    Но В замешательстве- что делать?
    варианты, какие вижу:
    1) продолжать старую схему (амоксиклав )и добавить ещё что-то ( не знаю, что), и пить не 28 дней, а дольше? (На сколько долго)
    2) перейти на ту схему, которую предложил инфекционист из Чернигова. Только увеличить дозу юнидокса(доксициклина) до 400/ день
    3) найти на форуме другую схему, более эффективную? Какую?
    Видела, например, что совмещают доксициклин и тинидазол....
    4) стоит ли посетить Ушакову или Захарову? Или они пропишут стандартную схему в моем случае?
    Прокомментируйте, пожалуйста, назначения, ваше мнение- слабое лечение?
    Где можно ознакомится с сильной схемой лечения для моего случая - 2 месяца с момента укуса без лечения.
    Читала у вас, что в Польше лечат боррелиоз. Кто-то, возможно, там прохоил курс лечения? Или консультировался с тамошними врачами? Оно того стоит? И если ехать, то к кому?
    Ещё у меня во время болезни ребёнок был на ГВ, переживаю не заразила ли его. Здесь я поднимал вопрос об анализах для ребёнка:
    Какой анализ нужно сдать ребёнку

Muss нравится это.
  2. Янаа
    Оффлайн

Янаа Читатель

Симпатии:
    8
    пока никаких ответов нет, читалa форум.
    Вдохновило следующее сообщение в одной из веток:

"Ксения, ну вот в своей теме Bibi подробно описала мнение лечащего ее врача про роль каждого антибиотика в лечении боррелиоза. Я , наверное, уже всем надоела, но мне кажется взгляд врача верный. Привожу выдержку из темы.

"вот как мне объясняла доктор:
    цефриаксон - для лайма, для боррелии формы “ Cell-wall”.
    цефриаксон используют в комбинации с двумя другими антибиотиками для формы “Cystic” и формы “Intracellular”
    Идея в том , чтобы атаковать бореллии со всех трех сторон ОДНОВРЕМЕННО !
    поскольку бореллии могут переходить в 3 разные формы, так,
    если по-хорошему, здесь принято комбинировать 3 разных антибиотика сразу,чтобы воздействовать на все 3 формы боррелии , не давать им переходить из одной формы в другую.

1))) Первая форма - " Cell-wall”, антибиотики для этой формы - цефриаксон в/в (или Ceftin, или Amoxicillin, или Omnicef , или Bicillin в/м)

2))) Вторая форма - "Intracellular”, антибиотики для этой формы - a)tetracyclines(doxycycline, minocycline), b)macrolides( azithromycin, clarithromycin), c)quinolones( Cipro,Levaquin) , d) Rifampin

3))) Третья форма - "Cystic” антибиотики для этой формы - Metronidazole, Tinidazole.

Мне доктор говорила, наоборот, очень важно, никогда не останавливайся в использовании антибиотиков для первой формы - " Cell-wall”, она даже подстраховалась, дополнительно мне выписала упаковку Цефтина чтобы дома у меня лежала на всякий случай, если вдруг с инъекциями перебой, или еще что-то случилось, я не остановлю лечение и приму таблетки.
    она сказала, если что-то вдруг произошло, то можно прервать прием на небольшой срок любой из антибиотиков группы"Intracellular” и "Cystic” , но не прерывать принимать антибиотик из группы " Cell-wall”, а то все насмарку пойдет.

И я полностью с этим согласна, по такому же принципу было построено мое лечение.

Тут только есть одно мнение по поводу верности такого взгляда для хронического течения болезни. Форумчане утверждают, что в случае хроники боррелии в основном уже схоронились внутри клеток или образовали цисты и пленки, и поэтому их не сильно достанешь аб cell-wall.
    --- Дополнено, 6 окт 2016 ---
    Сопоставила данные - схема из Чернигова закрывает 2 пкнкта, ещё к этому нужно тинидазол - думаю 1000 мг однократно через день либо курсами. Сегодня муж все привезёт и начну.

3. Янаа
    Оффлайн

Янаа Читатель

Симпатии:
    8
    Сегодня наконец-то сделали инъекции бициллин-5 2 укола по 1400000ед
    + Пью доксициклин 200мг 2р.день
    Со следуещего меся хочу добавить тинидазол:
    - убрать доксициклин и пить только тинидазол курсами
    - либо пить азитромицин вместоо докси + тинидазол

Как лучше?

4. Янаа
    Оффлайн

Янаа Читатель

Симпатии:
    8
    Второй день после укола - ломает. , болит в висках голова, кружится, тошнит, побаливает затылок, спина, боли в горле, общая слабость. Действует АБ, надеюсь

5. инна я
    Оффлайн

инна я Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    294
    Я лечусь по назначениям польского врача. Да многие лечатся там. Если есть возможность(силы доехать и деньги заплатить) плюсы ,что ссдаешь анализы не только на боррелиоз ,но и на коинфекции. Я в принципе не рассматривала вариант лечиться самой, а только с врачом (у меня все сложно) .О результатах судить сложно. Болею 9 лет. А лечусь только полгода. То лучше ,то хуже ,то никак. Но как Вы написали уж очень хочется поправиться ))) есть кому в Польше понравилось и был результат ,а есть и обратное мнение. ...

Александр35р и Янаа нравится это.
  6. Янаа
    Оффлайн

Янаа Читатель

Симпатии:
    8
    Большое спасибо за информацию. Я пока лечусь дома, но пытаюсь найти возможность доехать до Польши. Желаю вам как можно раньше получить стойкие положительные результаты! Подскажите ещё - нужно ли во время лечения постоянно находиться в Польше? Или можно пройти обследование и получить назначения и приезжать по необходимости , а так быть на связи с врачом? Нужно ли искать переводчика или в клинике уже есть свои?

7. инна я
    Оффлайн

Симпатии:
    294
    Хорошо конечно там лечиться. Рядом врач. Но дорого((( в клинике мне сделали укол и капельницу. Лечусь я дома. Самостоятельно делаю узи. Анализы и потом отправляю врачу. Либо смотрит терапевт или форумчане помогают разобраться

8. инна я
    Оффлайн

Симпатии:
    294
    Нужно искать переводчика. Хотя надо узнавать в самой клинике. Есть и врачи со знанием русског. Для начала попробуйте определиться с врачом. От этого и будет зависеть нужен переводчик или нет. Как часто приезжать и как поддерживать связь
    --- Дополнено, 14 окт 2016 ---
    Огромное спасибо!!!

9. Янаа
    Оффлайн

Янаа Читатель

Симпатии:
    8
    Спасибо огромное за ответы, Инна! Буду изучать информацию о врачах на сайте и параллельно делать загран.паспорт. Дальше думать и выбирать. Вариант по которому вы лечитесь - для меня был бы оптимален. Так как хотела не разлучаться с семьёй. Идеально - поехать с мужем и ребёнком, когда будет отпуск, встретиться с врачом, сделать необходимые анализы, потом наблюдаться онлайн.

10. инна я
    Оффлайн

Симпатии:
    294
    Для меня тоже важным было не разлучаться с семьей. У меня на все(консультация и анализы)ушло 3 дня. Хотя ччитала ,что и неделю были там. Конечно если есть возможность ехать семьей вообще отлично. !!! Поддержка будет ! Всего Вам хорошего!

11. Янаа
    Оффлайн

Янаа Читатель

Симпатии:
    8
    Ой как здорово у Вас получилось! Спасибо!

12. Янаа
    Оффлайн

Янаа Читатель

Симпатии:
    8
    Я какое-то время пролечилась. Состояние улучшилось. Попробую собрать в кучу свои мысли и информацию о лечении, а также появившиеся вопросы.
    Теперь хочу подвести какие-то итоги, чтобы понять куда двигаться дальше (в Польшу, если поедем то после НГ)
    --- Дополнено, 14 ноя 2016 ---
    Симптомы до лечения:
    Бесконечная усталость и слабость, нежелание ничего делать - только лежать. Трудно думать, сложно спланировать хоть что-то, сконцентрироваться, также: забывчивость, медлительность, отстранённость (мало, что интересовало) невнимательность, агрессивность, раздражительность (вообще, чувствовала, что в зверя превращаюсь, чуть что - Готова рвать и метать, а раздражает все, искала успокоительные), притупление всех чувств, боли в суставах - в основном левая кисть, плечо ( хотя укус в правое бедро), были подергивания в правом бедре, онемение и боль в затылке, через 1,5-2 месяца после укуса - боль в горле - не возможно говорить (сразу в непрекращающийся кашель переходит), боль в шее, спине, под правой лопаткой - думала продуло, дергание в правом глазу, схватывает сердце, онемение лица (левая щека: под глазом и до уха, верхняя губа)

13. Янаа
    Оффлайн

Янаа Читатель

Симпатии:
    8
    Информация о лечении:
    1) с 30.09.16 по 06.10.16
    -амоксиклав 875мг+125мг 2р день
    - цитрин 1т
    -бифиформ 2т/ 2р
    -энтерол 1т/ 2р
    -витамины Vitamin code prenatal ( из старых запасов) 2р/ день
    2) с 06.10.16 по настоящее время
    -юнидокс по 2т 2р
    - эссенциале форте Н - 1т/ 3 р.
    -витамины, бифиформ, энтерол - также остались
    3) 08.10.16 - бициллин-5 2 укола по 1400000ед
    29.10.16 - бициллин-5 2 укола по 1400000ед
    4) с 03.11.16 тинидазол 2 т - 1р день пульсом 7/7

Дополнительно со второго месяца лечения ( с ноября) подключила следующие препараты поддержки ( на основании документа с сайта - дополнительные рекомендации врачей из Польши) все заказывала с iherb:
    -Нони концентрат 1т 2р день
    -Омега-3 ( 180 EPA, 120 DHA) 2 кап 1 р день
    - B12 1000 mcg - 2 т. 1р/день
    - вит С - 250-500мг / день ( как пойдёт)
    - calcium magnesium с вит D (1000 мг, 500 мг, 400 мг)
    На данный момент:
    но в общем - улучшение самочувствия - бодрость, активность, ясность сознания, улучшилось зрение (перестало двоиться в глазах, а окружающая действительность плавать) появилось желание и сила что-то делать, улучшилось настроение, перестала быть угрюмой и злой, раздражительной, нормализовалась работа кишечника, улучшилось либидо)). Правда кожа стала сухой, и зубы чувствительнее ( видимо, сказывается вымывание кальция)

14. Янаа
    Оффлайн

Янаа Читатель

Симпатии:
    8
    Беспокоит, что до укуса тоже были симптомы
    - меня беспокоило ухудшение зрения: изображение двоилось в глазах, окулисты тоже не понимали, почему со средней близорукостью так плохо вижу - то есть не различаю объекты, которые должна видеть ( они двоились, все плыло), кроме того я жаловалась на то, что мне трудно переводить взгляд с объекта на объект- то есть это не автоматически происходит, как у всех людей, а я сначала думаю, что нужно туда перевести взгляд, потом перевожу. И что-то мешает в правом глазу- как будто с трудом в глазнице ворочается глаз вправо. Меня направили к невропатологу. Но он ничего не нашёл.
    - трудности в ориентации в пространстве ( например, в мало знакомых помещениях) все объекты как бы набрасываются на тебя, голова кругом, при этом обстановку не запоминаешь.
    - быстрая утомляемость
    - выпадение волос ( очень сильно выпадали -ходила даже к трихологу- кучу анализов сдала - все в норме. Единственное со щитовидной - повышены ат тпо)
    - постоянные боли в шее, спине, пояснице (но тут ещё сидячая работа)
    - проблемы с кишечником (запоры, булькание постоянное, вздутие)

Подозреваю, что была у меня ещё какая-то скрытая инфекция ( вот бы понять какая? может, хламидия?) на которую подействовали принимаемые препараты ( какие именно? Достаточно ли я их пропью, чтобы хворь эту вывести?) это же как коинфекция получается

15. Янаа
    Оффлайн

Янаа Читатель

Симпатии:
    8
    Реакция на препараты:
    После первой инъекции бицеллина
    Вечером стало совсем плохо - температура 38, озноб. Ночью вставала каждый час и пила стакан воды, очень сильно пропотела. Несколько раз переодеваться приходилось.
    Но на следующий день - намного лучше.
    Мне назначили бициллин - 5 раз в 28 дней, но на 3 неделю после укола начали проявляться симптомы боли в суставах раздражительность боль в затылке - решила уколоться -раньше - через 3 недели ( вообще почитала на форуме, что вообще биц-5 нужно по 2 ампулы каждые 2 недели колоть)
    Бицеллин-5 ( 2-е ампулы) вторая инъекция - 29.10.16
    На 3 день после укола - сильно болит поясница( больно распрямлять и сгибать спину)- продуло или побочка какая, на третий день намного легче - подключила тинидазол:
    3.11.16 первый приём тинидазола 1000 мог однократно в 17.30
    Во время приёма тинидазола на 3 день тошнота, головная боль( через несколько часов после приёма, ночью плохой сон- трудно заснуть, часто просыпаюсь, мигрирующие боли в суставах - не сильно, но прям ломит, выкручивает)

Последнее редактирование: 14 ноя 2016
  16. Янаа
    Оффлайн

Янаа Читатель

Симпатии:
    8
    Планы:
    1)Тинидазол пить пульсом 4/3 чт-вс пить, пн-ср - отдых
    2) со следующей недели: заменить юнидокс на Азитромицин. 500кажд день (чрез 2 нед.- Через день)
    3) бицеллин - каждые 2 недели
    4)подключить к АБ сокращённый протокол Бухнера:
    Нужно ещё результаты анализов выложить

17. Янаа
    Оффлайн

Янаа Читатель

Симпатии:
    8
    Вчера вернулась из Гданьска. Наконец-то съездила к доктору. Врач очень понравился. Беседовали больше 2 часов. Назначил анализы и две капельницы. Предположительно из коинфекции бартонелла, токсоплазма, хламидия пневмония.
    Назначил лечение

Вложения:

• IMG_0824.JPG
      IMG_0824.JPG
      Размер файла:
      188,5 КБ
      Просмотров:
      40
    Lana нравится это.
  18. Янаа
    Оффлайн

Янаа Читатель

Симпатии:
    8
    Анализы, которые сдавала и их стоимость ( результаты будут через 3 недели)

Вложения:

• IMG_0825.JPG
      IMG_0825.JPG
      Размер файла:
      218,9 КБ
      Просмотров:
      23
    • IMG_0826.JPG
      IMG_0826.JPG
      Размер файла:
      178,6 КБ
      Просмотров:
      22
  19. Янаа
    Оффлайн

Янаа Читатель

Симпатии:
    8
    Первые анализы (2 месяца от укуса)

Вложения:

• IMG_0828.JPG
      IMG_0828.JPG
      Размер файла:
      212,3 КБ
      Просмотров:
      13
    • IMG_0830.JPG
      IMG_0830.JPG
      Размер файла:
      200,6 КБ
      Просмотров:
      14
  20. Янаа
    Оффлайн

Янаа Читатель

Симпатии:
    8
    Анализы через 2 недели и месяц после начала приёма АБ ( общий анализ и корнтроль Алт, АСТ)
    --- Дополнено, 2 июн 2017 ---
    Анализы, которые необходимо было привезти к врачу на приём с собой

Вложения:

• IMG_0831.JPG
      IMG_0831.JPG
      Размер файла:
      157,1 КБ
      Просмотров:
      11
    • IMG_0832.JPG
      IMG_0832.JPG
      Размер файла: