• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Это клещ?

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Три дня назад были на природе. Были - громко сказано - постояли пару минут на траве. Клещи исторически там не водятся.


Спустя 3 дня в районе солнечного сплетения обнаружила черную как бы родинку что ли, 2 мм. Эта штука противная состоит как бы из трех черных точек. В пунке СП сказали, что не клещ. Раньше ее не было. Куда мне можно обратиться, чтобы выслушать еще одно мнение, клещ это или нет?




3jpg_3660500_18185443.jpg
 
Последнее редактирование:

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Может не клещ. Но на укус насекомого похоже. Мы в лесу были неделю назад, клещей вроде не видели. Сказали что не сезон,они сейчас в землю кладкой заняты. В августе полезут с молодью.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Три дня назад были на природе. Были - громко сказано - постояли пару минут на траве. Клещи исторически там не водятся.


Спустя 3 дня в районе солнечного сплетения обнаружила черную как бы родинку что ли, 2 мм. Эта штука противная состоит как бы из трех черных точек. В пунке СП сказали, что не клещ. Раньше ее не было. Куда мне можно обратиться, чтобы выслушать еще одно мнение, клещ это или нет?
Надо взять фотоаппарат или мобильник с автофокусировкой и при хорошем освещении сфоткать. Тогда изображение хорошо можно будет разглядеть при увеличении.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Спасибо! Ой..это в эндемичном районе по КЭ случилось... сейчас срочно надо делать иммуноглобуллин против КЭ, если это не вредно. Он не вреден?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Надо взять фотоаппарат или мобильник с автофокусировкой и при хорошем освещении сфоткать. Тогда изображение хорошо можно будет разглядеть при увеличении.
Увы, это максимально точные снимки при нашей технике.(
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Так а что это вообще?... Пускай это из вас уберут и скажут, что это) места, где вынимают клещей, дерматолог?....
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
@Libra, @claraS, @Вячеслав, @sueelllen - спасибо вам! :) :rose: Я посетила дерматолога, к счастью это не клещ, хотя раньше я этого не замечала. Очень дорого стоит профилактика КЭ иммуноглобулинами, а лечение вообще может разорить. Поэтому лучше при малейших рисках от него страховаться.
 
Сверху Снизу