• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Это боррелиоз?

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
наличие антител НЕ означает, что человек болен лаймом, и НЕ означает, что человек когда -либо заболеет лаймом.
Это нужно учесть тем, кто:
1. Придерживается взгляда о том, что igM нужно непременно лечить, а igG - это хронический лайм, который или тоже надо лечить, или можно не лечить, но "рано или поздно вас так накроет...."
2. Активно делится этим подходом с новичками, у которых какой-то из белков в блоте стал случайной находкой.
Полагаю, что всё это не относится к свежему лайму, а тем более лайму с эритемой, который, как я понимаю, лечат всегда.
Ну так я все время об этом пишу, но «бывалым» и «профессиональным больным» на это глубоко начхать. Многим такие вещи абсолютно не интересны, главное всем подряд боррелиоз втюхивать, мир спасать. А, еще вот один «спец» иерсиниоз так же всем ставит. Хотя он уже не один, но основной и активный. Мир сам себя не спасет, надо же кому-то руку приложить и не одну.
Ну, Вам тоже пришло осознание значимости диванных форумных специалистов.
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
У меня 4 месяца аб было подряд. В итоге добавилась слабая боль в правом плечевом суставе (сейчас прошла), периодическое слабое онемение правой руки в районе локтя и ноги в районе правого колена и ниже по голени. Но самое неприятное- это кисти рук. Тут не знаю даже - я, конечно, как сумасшедшая чистила снег у дома и гаража, перелопатила столько его, что аж страшно. Причём с дуру думая, что это классно, типа вместо спорт зала. Где-то через неделю таких регулярных чисток снега примерно 30 декабря заболели кисти рук, по сей день беспокоит боль в пальцах (хоть и меньше стало), так же руки с тех пор стало сводить по ночам. Если бы не боли в руках, то, наверное, на всё остальное я бы вообще не обратила внимания, так как это всё очень лайтово и редко возникает. НИ одного суставного симптома не было до приёма аб.
А у вас доксициклин сколько был месяцев из 4 мес аб?
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
последние два месяца был доксициклин? После него нейропатия началась?
У меня нейропатия как мне кажется началась после 4 мес доксициклина
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
последние два месяца был доксициклин? После него нейропатия началась?
У меня нейропатия как мне кажется началась после 4 мес доксициклина
Доксициклин был во второй и третий месяц, нейропатия уже не вспомню, когда именно началась, но на лечении, а вот проблема с кистями рук уже перед новым годом, но там непонятно от чего, может от чистки снега.
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Для "истории ", свежий ИФА и блот из смд. В ифа ещё на лечении ушёл титр из igM, но и был он всего 22,1. Блот тот же. Один белок в igM, в igG ничего.
 

Вложения

  • Screenshot_20230130_155930_Microsoft 365 (Office).jpg
    Screenshot_20230130_155930_Microsoft 365 (Office).jpg
    123,1 KB · Просмотры: 33
  • Screenshot_20230130_155921_Microsoft 365 (Office).jpg
    Screenshot_20230130_155921_Microsoft 365 (Office).jpg
    263 KB · Просмотры: 33

MiaMagic

Известный человек
Сообщения
668
Лайки
218
Баллы
58
Для "истории ", свежий ИФА и блот из смд. В ифа ещё на лечении ушёл титр из igM, но и был он всего 22,1. Блот тот же. Один белок в igM, в igG ничего.
Елена, подскажите, вот сецчас, по прошествии времени Вы считаете что:
1. У Вас боррелиоза не было и нет
2. Возможно, он есть, однако не стоило его трогат
3. Был, однако анализы демонстрируют лишь перенесенное заболевание
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Елена, подскажите, вот сецчас, по прошествии времени Вы считаете что:
1. У Вас боррелиоза не было и нет
2. Возможно, он есть, однако не стоило его трогат
3. Был, однако анализы демонстрируют лишь перенесенное заболевание
Решила недавно перечитать свою тему, убедилась в очередной раз, что мне свойственно "действовать немедленно", не хочется про себя писАть, что бездумно, но, скажем так, слишком стремительно. С одной стороны, это положительно сказывается на моей работе, например, так как я всегда быстро и чётко выполняю поставленные задачи и работаю на максимальный результат. С другой стороны, это приводит к нежелательным последствиям тогда, когда уместно было бы взять паузу, а не с места в карьер, как было со мной при принятии решения о лечении. Помните, как в матерном анекдоте - мы медленно спустимся с горы и медленно ----- всё стадо :)
Но это прелюдия для лучшего понимания моей персоналии, теперь отвечаю на Ваши вопросы:
1. Думаю, что мой организм с ним знаком, всё же из песни слов не выкинешь (из блота специфический белок), но вот когда я с ним познакомилась, эта большая загадка. Принимая во внимание, что блот положительный в разной степени и у моей мамы, и у моего сына, могу предположить, что получила от мамы при рождении, как и мой сын от меня.
2. ДА! Прям вот категорическое "да". Выкладывала уже в другой теме и сейчас скопирую сюда ссылку на сайт известного лайм-доктора, Марти Росса, где он ясно объясняет, что наличие антител не равно наличию болезни и при отсутствии спец симптомов не требует лечения. К сожалению, когда я начинала изучать форум, мне не знакомы были подобные рекомендации от Лайм-врачей, а среди форумчан такое мнение распространено, как Вы знаете, мало.
3. Ну это второму пункту не противоречит, а скорее дополняет то, что я уже написала в пункте 2.
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Вот пришёл блот из инвитро, в отличие от блота из СМД, где у меня только один белок в igM, он показывает тот же белок в igM + 2 "новых" белка в igG.
Ну в целом мне уже перестало быть интересным продолжать тратить деньги на анализы и с воодушевлением их ожидать и разглядывать.
Тем более, что у сына блот вообще без лечения сильно изменился за 2,5 месяца.
Пока на этом свою историю побега "от/за боррелиозом" ставлю на паузу, а там видно будет - поживём-увидим.
 

Вложения

  • Снимок.PNG
    Снимок.PNG
    33,5 KB · Просмотры: 50

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Забыла поделиться "интересненьким" с вами.
С блотом в СМД в четверг сдавала ТТГ, результат 3,19 (что много, так как ближе к верхней границе нормы),
В инвитро через день, то есть в субботу, ТТГ 1,32 🤦😬🤯.
Так не бывает, увы. Врёт кто-то их них.
Это я к тому "как лаборатории делают наши анализы ".
 

Наташа137137

Активный участник
Сообщения
311
Лайки
119
Баллы
58
Мной еще невролог занималась, не башкой уточню сразу а поврежденными нервными окончаниями по ее словам. Альфа липоевая, актовегин, кортексин, магне в6.
 

UlyanaRus

Завсегдатай
Сообщения
153
Лайки
36
Баллы
43
Биологического механизма, по которому антибиотики могут как-то «растормошить» инфекцию и выработать сразу все антитела за 5 дней, пока не описано. Это некая народная байка для нагнетания ужасов. Блот по прежнему нельзя считать положительным, где-то сработала перекрестная реакция. Вы, как я понимаю, таки твердо решили найти себе и своим родным по болезни и теперь притягиваете все к одному диагнозу. Это очень скользкий путь, как правило не очень хорошо заканчивающийся. В лучшем случае останитесь с исходными данными.
И ко всем, кто за «инфекция растормошилась и вылезла на антибиотиках», просьба описать механизм этого растормашивания и вылазинья. Как антибиотики на биологическом уровне воздействуют на где-то прячущиеся бактерии, каким образом бактерии так прятались в секретных местах организма, что их иммунная система не видела, но при этом они умудрялись выделять факторы патогенности и «делать» клинические симптомы (только не надо про биопленки, антибиотики туда НЕ проникают, это доказано передоказано) и так далее. Без ссылок, перадресации и тумана, как это сделали на вопрос про короткие курсы и устойчивость. Раз утверждаете, значит разобрались в вопросе и знаете ответ, так просветите тупых врачей.
Зачем Вы так про врачей. Врачам тоже "опыт" с небес не падает, им все примеры из жизни мы даем, поэтому и ФОРУМ есть. Я вот хочу и врачам и людям помочь, хочу все рассказывать, что со мной будет происходить.. Надо разбираться с этой гадостью и статистику собирать! Должно ведь с нашей общей помощью ПОНИМАНИЕ и ЛЕЧЕНИЕ найтись! Иначе никак нам это заболевание не победить!
 

UlyanaRus

Завсегдатай
Сообщения
153
Лайки
36
Баллы
43
Мама сегодня получила результат блота, который сдавала 2 дня назад, ещё один белок добавился, в igM у неё светятся оба OspC, в iGg оба ViSe. Очень специфичны и тот, и другой.
Елена, здравствуйте.
У меня сейчас в Иммуночипе светятся такие же белки.... Читаю дальше Вашу тему....
 

Юлия1

Завсегдатай
Сообщения
159
Лайки
41
Баллы
43
Елена, добрый день! Как Ваше самочувствие? Вы уже ок 5 месяцев без а/б, насколько я понимаю. Вам сейчас лучше, чем сразу после отмены а/б? Удалось вернуться к самочувствию до начала курса?
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Елена, добрый день! Как Ваше самочувствие? Вы уже ок 5 месяцев без а/б, насколько я понимаю. Вам сейчас лучше, чем сразу после отмены а/б? Удалось вернуться к самочувствию до начала курса?
Юлия, здравствуйте,
Я редко бываю здесь, зашла, так как получила уведомление.
Нет, мне не лучше, чем сразу после отмены аб. В принципе, ничего нового и критичного, но так же эпизодически болят пальцы рук и/или ног, бывают онемения (в лице в основном). Сказать, что это как-то мешает мне жить, не могу (бывают периоды, когда ничего не беспокоит вовсе, или не беспокоит, пока не начнешь прислушиватьсяк себе), но до лечения была только эпизодическая мигрень, которая осталась + добавилось всё, что началось на лечении (выше).
Поняла на своём примере, что для хорошего самочувствия нужно держать ТТГ до двух (в идеале до одного), и корректировать эстроген/прогестерон при показаниях. Сдавала последний раз блот и ифа в апреле, если не ошибаюсь, всё было отрицательно.
 
Последнее редактирование:

UlyanaRus

Завсегдатай
Сообщения
153
Лайки
36
Баллы
43
Елена, здравствуйте.
Подскажите, как после антибиотиков Вы с травами "дружите"? Расскажите про результат и схему, пожалуйста. Прошла курс доктора У.( с 16 марта по 18 мая), пока ничего не сдавала по анализам на бор., но чувствую что надо добивать травами...
 
Сверху Снизу