• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Это боррелиоз?

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
В чипе всегда оспц на 2 вида
О, это как у меня - тоже сначала был один белок оспц в чипе в igM, а второй оспц был в igG, потом в середине лечения этот второй белок перекочевал в igM из igG, и в igG чип вообще стал отрицательным.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Можно только в очередной раз всем напомнить, что анализы НЕ лечат. И что результаты серологических исследований, в том числе блоты и ИФА, НЕ отображают наличие или отсутствие боррелий в организме, поэтому судить по их количеству или вообще наличию об эффективности лечения никак нельзя. А также о том, что серологические анализы, опять же блот и ИФА, НЕ являются строго специфичными и могут отображать многое, а не исключительно антитела только к боррелиям или их отдельным белкам. И что ВСЕ производители тест-систем имеют прежде всего коммерческий интерес в максимальной продаже своего продукта, поэтому будут расписывать свою продукцию как самую лучшую и распрекрасную и ни в коем случае нигде не напишут про погрешности или ложности в анализах, иначе их тест-системы просто покупать не будут.
И все это можно найти как в интернете, так и в различной печатаной литературе.
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Ну вот и свежие блоты, из igM ушёл один из белков оспц, который раньше был в igG, потом в igM перекочевал, теперь исчез. Остался в igM только оспц к афзелиям. Странно, нет у меня никаких кожных проявлений. А вот мигрень моя никуда не делась, дикий приступ, мучаюсь третий день, ночью чуть кони не двинула от боли.
Не уверена я вообще, что у меня есть борр и копать дальше не хочу, надоело. Восстановиться ещё бы после этих аб для начала.
 

Вложения

  • Screenshot_20221206_101343_Office.jpg
    Screenshot_20221206_101343_Office.jpg
    204,9 KB · Просмотры: 29
  • Screenshot_20221206_101330_Office.jpg
    Screenshot_20221206_101330_Office.jpg
    217,6 KB · Просмотры: 29
Последнее редактирование:

Sergo

Активный участник
Сообщения
329
Лайки
120
Баллы
59
Вот первая кардиограмма от начала сентября, месяц на лечении.
Да, есть увеличение qrs в динамике. Даже в рамках НБПНПГ. Но не фатально ) Думаю, вполне обратимо. Назначит Вам доктор курс метаболической терапии и будет Вам 0.11 или 0.1;) Ну и ку- т подправится.
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Да, есть увеличение qrs в динамике. Даже в рамках НБПНПГ.
Матерными словами попрошу в моём присутствии не выражаться :)))) расшифруйте сию аббревиатуру, пожалуйста
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
НБПНПГ - неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Если это о чем-то скажет. Лучше пусть Вам кардиолог, который ведет, все объяснит. Он видит и динамику, и клинику.
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
НБПНПГ - неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Если это о чем-то скажет. Лучше пусть Вам кардиолог, который ведет, все объяснит. Он видит и динамику, и клинику.
Спасибо, как раз сижу в поликлинике в ожидании приёма. Сейчас точно что-нибудь скажет :)
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Всем здравствуйте. С Новым Годом!
Ну что "коротко о себе ", кардиолог тогда в начале декабря отправил меня на уздг артерий шеи или как это по научному называется + ЭКГ под нагрузкой. По результатам обследования отпустил с миром. Холестерин тогда был повышен, и более я его не сдавала.
Далее в течение декабря периодически возникало некоторое онемение правой руки и ноги, чего никогда не было до лечения (и впервые возникло НА лечении после метро). Это раздражает и напрягает. Напомню, что аб я закончила в 20х числах ноября.
Перед новым годом активно чистила снег, в Подмосковье были жуткие снегопады, и так сложилось, что помочь было некому, чистила я часами и прям конкретно разгребала сугробы, радуясь, что я теряю калории. В итоге дочистилась до того, что уже который день подряд болят кисти рук, прям ноящая неприятная боль непроходящая. И вот раньше я бы поругала себя за бездумную чистку снега бы, а теперь я во всем подозреваю боррелиоз.
 
Последнее редактирование:

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Наткнулась на статью от Марти Росс, известного в "лаймовых " кругах.
Обратите, пожалуйста, внимание, что доктор не делит антитела на igM и igG, когда пишет о том, что наличие антител НЕ означает, что человек болен лаймом, и НЕ означает, что человек когда -либо заболеет лаймом.
Это нужно учесть тем, кто:
1. Придерживается взгляда о том, что igM нужно непременно лечить, а igG - это хронический лайм, который или тоже надо лечить, или можно не лечить, но "рано или поздно вас так накроет...."
2. Активно делится этим подходом с новичками, у которых какой-то из белков в блоте стал случайной находкой.
Полагаю, что всё это не относится к свежему лайму, а тем более лайму с эритемой, который, как я понимаю, лечат всегда.
Если необходим перевод, могу перевести.
 

Вложения

  • Screenshot_20230118_140215_Gallery.jpg
    Screenshot_20230118_140215_Gallery.jpg
    624,6 KB · Просмотры: 17
Последнее редактирование:

Наташа137137

Активный участник
Сообщения
311
Лайки
119
Баллы
58
Тут много у кого М ки в Ифа и в чипе так и остались после нелегких лечений, но все по симптоматике я считаю, я уж не знаю сколько можно лопать антибы чтоб они сошли на нет....все равно кто то останется в спящем состоянии, и при падении иммунитета все назад откатиться может. другое дело больше иммунитетом заняться после лечения
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Тут много у кого М ки в Ифа и в чипе так и остались после нелегких лечений, но все по симптоматике я считаю, я уж не знаю сколько можно лопать антибы чтоб они сошли на нет....все равно кто то останется в спящем состоянии, и при падении иммунитета все назад откатиться может. другое дело больше иммунитетом заняться после лечения
Симптоматика симптоматике рознь. Очень трудно понять, что именно эти симптомы у человека от боррелиоза, например, слабость или сонливость может быть от низкого ферритина, гипотериоза, любых герпес- вирусов, пост-ковида и ещё тысячи и одной причины. Однако, на форуме я встречала ситуацию, что кто-то жалуется на слабость и выкладывает борр сомнительный или даже положительный по igG, и получает настойчивые советы от бывалых лечиться аб непременно, а то потом только хуже будет. Можно легко быть с антителами к борру, НО иметь определённые симптомы по совершенно другим причинам, я только об этом. Не всё то борр, что засветилось в анализах.
 

Наташа137137

Активный участник
Сообщения
311
Лайки
119
Баллы
58
Лена, а Вы сдавали анализы после лечения? У меня М ки не уходят(( Как самочуствие Ваше сейчас?
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Лена, а Вы сдавали анализы после лечения? У меня М ки не уходят((
После сдавала, но рано, сразу после лечения, Мки у меня ушли, но они и изначально были низкие- 22.1. Об этом есть инфа где-то страницу-две назад в теме. Хочу ради интереса через пару недель повторить блот, напишу. У меня на лечении прибавились некоторые симптомы нейропатии, не критичные, но неприятные. Думаю, что это от аб, хотя многие напишут, что это я борр не вылечила за 4 месяца. Но ни одного этого симптома НЕ было до лечения, поэтому не думаю, что это борр. В моем случае без специфических симптомов, конечно, не надо было вообще торопиться с лечением, но тогда я прыгнула в "омут с головой", а умные статьи того же Росса, к сожалению, тогда мне не попадались.
 

Наташа137137

Активный участник
Сообщения
311
Лайки
119
Баллы
58
у каждого действительно своя история, свой зоопарк и свой опыт) много кого антибы вернули к жизни. Даже если и бывают обострения.
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Не спорю. Всё очень индивидуально. Тем более, что и психосоматику с верой в то, что "вот на аб мне будет непременно лучше " никто не отменял.
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
541
Баллы
128
После сдавала, но рано, сразу после лечения, Мки у меня ушли, но они и изначально были низкие- 22.1. Об этом есть инфа где-то страницу-две назад в теме. Хочу ради интереса через пару недель повторить блот, напишу. У меня на лечении прибавились некоторые симптомы нейропатии, не критичные, но неприятные. Думаю, что это от аб, хотя многие напишут, что это я борр не вылечила за 4 месяца. Но ни одного этого симптома НЕ было до лечения, поэтому не думаю, что это борр. В моем случае без специфических симптомов, конечно, не надо было вообще торопиться с лечением, но тогда я прыгнула в "омут с головой", а умные статьи того же Росса, к сожалению, тогда мне не попадались.
А какие у вас симптомы нейропатии добавились на аб? И сколько уже не проходят?
У меня такая же ситуация на 5 мес аб нейропатия началась по мышцам ног и до сих пор не проходит уже 9 мес без аб
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
А какие у вас симптомы нейропатии добавились на аб? И сколько уже не проходят?
У меня такая же ситуация на 5 мес аб нейропатия началась по мышцам ног и до сих пор не проходит уже 9 мес без аб
У меня 4 месяца аб было подряд. В итоге добавилась слабая боль в правом плечевом суставе (сейчас прошла), периодическое слабое онемение правой руки в районе локтя и ноги в районе правого колена и ниже по голени. Но самое неприятное- это кисти рук. Тут не знаю даже - я, конечно, как сумасшедшая чистила снег у дома и гаража, перелопатила столько его, что аж страшно. Причём с дуру думая, что это классно, типа вместо спорт зала. Где-то через неделю таких регулярных чисток снега примерно 30 декабря заболели кисти рук, по сей день беспокоит боль в пальцах (хоть и меньше стало), так же руки с тех пор стало сводить по ночам. Если бы не боли в руках, то, наверное, на всё остальное я бы вообще не обратила внимания, так как это всё очень лайтово и редко возникает. НИ одного суставного симптома не было до приёма аб.
 
Сверху Снизу