• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Это боррелиоз?

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Не считала. Сама начинала, когда страшно становилось, когда сердце периодически трынькать начинало или тахикардия бешеная ни с того ни с сего. Так что как в омут. После курса аб я забывала вообще, где у меня сердце. Думаю, что у меня пиогенный стрептокок первую скрипку играл, не боррелиоз.
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Не считала. Сама начинала, когда страшно становилось, когда сердце периодически трынькать начинало или тахикардия бешеная ни с того ни с сего. Так что как в омут. После курса аб я забывала вообще, где у меня сердце. Думаю, что у меня пиогенный стрептокок первую скрипку играл, не боррелиоз.
Да, я помню, читала в Вашей теме про стрептококк. Длинных месячных курсов по Иладс у Вас не было?
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Длинных месячных курсов по Иладс у Вас не было?
В самом начале месяца два с половиной, кажется. Доксициклин, потом добавляла кларитромицин и тинидазол. С суставами потом неплохо стало, а с нейро засада.
Я не вижу смысла вперед на года заглядывать в нашей ситуации. Маме вашей желаю здоровья. И пока по разнообразным профильным врачам.
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
В самом начале месяца два с половиной, кажется. Доксициклин, потом добавляла кларитромицин и тинидазол. С суставами потом неплохо стало, а с нейро засада.
Я не вижу смысла вперед на года заглядывать в нашей ситуации. Маме вашей желаю здоровья. И пока по разнообразным профильным врачам.
Вы правы, я вообще с недавних пор не загадываю/ не заглядываю дальше, чем завтра. Тут даже без боррелиоза жизнь научила.
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Итак, отпишусь для "истории". Позволю себе немного эмоционала, но, может, моё сообщение поможет тем, кто, как и мы, пару месяцев назад получил положительные анализы на борр и не знает, что же делать дальше. Мой ответ исходя из опыта моего и мамы будет таким - если у вас не было в последние пару месяцев укуса и/или эритемы, если вы себя чувствуете сносно (то есть что-то, может, беспокоит, но в целом живёте нормальной жизнью), то вам не нужно делать НИЧЕГО. Да, именно ничего, хоть такой вариант и не всем здесь понравится. Мы не сразу поняли, что нашему борру много лет, а скорее десятилетий. Решили, что не заметили укуса, отменили отпуск судорожно и начали лечение антибиотиками. В итоге были дни, когда было более-менее на лечении, были дни, когда чувствовала себя здоровой, но в целом я на лечении чувствую себя много хуже, чем до. На докси+азитро+ метро пульсами только по выходным ужасная слабость, ощущение тяжести в голове (постоянная давящая боль), третий день подряд болит вся спина, как будто тягала штангу 200 кг, сознание какое-то затуманенное. Мама антибиотики закончила, как я писала выше, ей после них много хуже, чем до. Очень сожалею, что растормошила спящий улей. И самое главное не надо никогда вестись на заявления типа " а вот в один прекрасный момент вас бы накрыло по полной, чтоб вы тогда делали?!" (немного "смахивает" на "а я вот вам сейчас покажу откуда нападение готовилось). Только теперь я стала понимать, что, вот если бы накрыло бы, тогда бы и разбирались. Борр изучен плохо, ещё хуже изучен иммунный ответ на него тех, у кого находят антитела, но укуса не было или был очень давно. Поэтому вот это утверждение, что борр, которому много лет, надо непременно лечить месяцами антибиотиков, это, мягко сказать, неверно. Антибиотики я попью ещё какое-то время, очень уж не хочется, чтобы из-за короткого курса потом ещё хуже стало, но очень хочу посоветовать тем, у кого более-менее всё норм, не нырять в эту тему многомесячного лечения "хронического" борра антибиотиками. Свежий борр с укусом и/или эритемой лечить аб, конечно, надо, как полагается.
 
Последнее редактирование:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
О чем и говорилось в самом начале. Очень хорошо, что Вы это все таки приняли.
В самом начале всё же немного о другом говорилось.
На форуме популярны 2 мнения при отсутствии клеща и укуса (ну или когда они были очень давно). Первое - у вас есть боррелиоз, лечитесь аб, причем длительно. Второе - у вас нет боррелиоза, анализы - ложноположительные, не лечитесь аб. Я склоняюсь к тому, что таки боррелиоз у нас есть, симптомы те или иные у меня с детства, НО жить нормальной, полноценной жизнью, я могла. У мамы симптомов побольше, особенно после климакса, но опять же с поддержкой врачей типа невролога, терапевта тоже более-менее жила норм. Я говорю о том, что , даже если он и есть, но ему много лет, то его не надо "теребить" лишний раз, чтобы не будить лихо. Вот это "третье" мнение здесь почти не обсуждается, потому что сразу начинают давить тем, что "вот накроет вас, тогда и поймёте..". Я только несколько человек нашла, у кого вроде как по анализам и небольшим симптомам, не мешающим нормально жить, есть борр, но они приняли лечение не лечиться, либо лечились аб, но не долго, пару месяцев, а потом перестали. Вот таких тут очень мало, потому что они скорее всего уходят с форума, чтобы не заморачиваться. Однажды мне очень понравилось изречение Владислава:" Если вы можете жить нормальной полноценной жизнью, нет смысла выискивать у себя борр". Меня вот ещё какая мысль несколько беспокоит - в СМД, когда мы будем сдавать блот в очередной раз, они сравнивают его с предыдущими? Если сравнивают, то теоретически могут просто тот же самый результат написать и всё? Тогда по блоту в СМД я буду всегда больна, по Хеликсу здорова :)
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
И ещё у меня такой вопрос - а может ли теоретически блот светиться не на борр, а на бартонеллу, например? Я кота в детстве возила в десткой коляске и пеленала :) Дворового, грязного, патлатого и не привитого ни разу :) Да и вообще кошки дома всё детство жили, спали с нами, на столы прыгали.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.625
Лайки
945
Баллы
128
И ещё у меня такой вопрос - а может ли теоретически блот светиться не на борр, а на бартонеллу, например? Я кота в детстве возила в десткой коляске и пеленала :) Дворового, грязного, патлатого и не привитого ни разу :) Да и вообще кошки дома всё детство жили, спали с нами, на столы прыгали.
На этот вопрос только разработчик может ответить и то скорее всего не однозначно.
Мое мнение скорее всего нет. Совсем разного рода бактерии. Можно помучить лабораторию.
Там возможно иные причины почему он показывает, а другие тест-системы нет. Вот это интереснее и опять же кроме разработчика ничего вразумительного никто не скажет. По блоту CMD в открытом доступе найти документацию у меня не получилось. Опять же хорошо бы у разработчика запросить.

У меня тоже был кот в детстве и как то с того времени жилось нормально.
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
На этот вопрос только разработчик может ответить и то скорее всего не однозначно.
Да, вот именно, что неоднозначно. Неоднозначно - это вообще то слово, которое очень подходит к теме "хронического" борра.
Я уже очень давно и тщательно читаю форум, на втором месяце аб становится легче даже самым отъявленным хроникам. Нам с мамой становится только хуже. Вот у меня до лечения были приступы мигрени, а сейчас голова болит несколько дней подряд уже на докси. Были боли в икрах, а теперь вся спина. Но не может же у меня быть вечный херкс и ноль улучшений вообще. Даже, если это и херкс, на фиг он мне нужен, если до аб было лучше. У меня скоро мозг лопнет от всех этих размышлений, если честно.
 
Последнее редактирование:

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
У меня тоже был кот в детстве и как то с того времени жилось нормально.
А у меня те или иные симптомы как раз с детства - это и головные боли и очень своеобразный психотип, назовём это так - я в детстве, например, очень боялась подавиться, из-за этого не ела некоторые продукты. Потом в подростковом возрасте никаких психических "загонов" не было, мигрени были. Потом в возрасте 20+ на фоне смерти подруги появилось очеень много разных псих загонов, на окружающих это никак не отражалось, всё всегда в мыслях, в себе. Окружающие меня наоборот всегда считали и считают душой компании. Институт закончила с красным дипломом, потом сама сделала карьеру, потом международное образование получила. Но в голове всегда чёрти -что, постоянные переживания, постоянная тревожность, постоянные навязчивые мысли, страх за ребенка. Ну и много симптомов по физическому здоровью добавилось после того, как начала ботокс делать 10 лет назад. Тянет на борр хронический вроде как с учётом положительных анализов у меня, и у мамы. А может это и не борр, а такой типаж личности + разные симптомы, которые нажила к 42м годам. А когда-то мне бабушка в церкви сказала, что, наверное, меня бесы мучают :) А может барт от кота. Токсоплазма у меня в IGG высокая тоже. В общем, можно любую версию выбрать, какая больше нравится.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.625
Лайки
945
Баллы
128
А у меня те или иные симптомы как раз с детства - это и головные боли и очень своеобразный психотип, назовём это так - я в детстве, например, очень боялась подавиться, из-за этого не ела некоторые продукты. Потом в подростковом возрасте никаких психических "загонов" не было, мигрени были. Потом в возрасте 20+ на фоне смерти подруги появилось очеень много разных псих загонов, на окружающих это никак не отражалось, всё всегда в мыслях, в себе. Окружающие меня наоборот всегда считали и считают душой компании. Институт закончила с красным дипломом, потом сама сделала карьеру, потом международное образование получила. Но в голове всегда чёрти -что, постоянные переживания, постоянная тревожность, постоянные навязчивые мысли, страх за ребенка. Ну и много симптомов по физическому здоровью добавилось после того, как начала ботокс делать 10 лет назад. Тянет на борр хронический вроде как с учётом положительных анализов у меня, и у мамы. А может это и не борр, а такой типаж личности + разные симптомы, которые нажила к 42м годам. А когда-то мне бабушка в церкви сказала, что, наверное, меня бесы мучают :) А может барт от кота. Токсоплазма у меня в IGG высокая тоже. В общем, можно любую версию выбрать, какая больше нравится.
По токсоплазме есть отделение в Боткинской больнице которое токсоплазмозом занимается. Там заведующая его по отзывам толковая тетка. Как вариант можно попробовать обсудить. По крайней мере специфику заболевания они знают. Я на токсоплазму сдавал ничего не высветилось. С другой стороны если она была, то давно. Потом ребёнок же нормально родился. Значит активного токсоплазмоза не было.
На счёт бывает ли хронический тут только с теми кто в нем понимает говорить.

Типаж личности и наше поведение и реакции очень зависят от химии организма. На ютюбе есть много лекций Роберта Сапольски на эту тему. Все что может её менять может влиять на нас. И это многократно сильнее чем многие думают. Вообще химия организма определяет очень многое. И никакие психологи не помогают пока она не изменится.
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
С другой стороны если она была, то давно. Потом ребёнок же нормально родился. Значит активного токсоплазмоза не было.
У меня беременность была сложная, кстати, некоторые пишут, что эндометриоз тоже может быть от борра, как вариант. Наблюдалась у светилы -профессора в центре иммунологии и репродукции, он по поводу токсоплазмы iGG ничего плохого не сказал, наоборот, сказал, хорошо, потому что если подцепить во время беременности, то может быть аж гибель плода. Не хочу заморачиваться ещё и токсоплазмой. В какие-то периоды жизни у меня было много аб (был год между двумя операциями на пазухах носа почти каждый месяц курс аб), да и сейчас аб, даже если там что-то "не то" с токсоплазмой, аб зацепили бы. Лекции посмотрю, спасибо, прежде не слышала о таком авторе.
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Он внутричерепное давление может повышать.
Да, к сожалению, повышает. По ощущениям сильно ломит затылок и виски, и как будто сильно сжимают голову. Не мигрень, но неприятно. Ещё тошнота. В общем, то ещё "удовольствие".
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Я бы как минимум поменяла антибиотик на вашем месте
Теоретически надо бы. Практически я не пойму на что поменять. Капельницы цефа+ азитро были. Азитро продолжаю. По логике аугментин какой-нибудь с азитро сочетать, но тогда уж напрашивается риф, а то как-то слабо.
Попробую ещё несколько дней докси оставить, если уж совсем накроет, буду убирать.
У меня, получается, схема от У. с дополнением в виде азитро, одобренным устно.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Риф то почему напрашивается? По вашей логике докси равно аугментин плюс риф
Вроде его юзают, чтобы ко инфекции зацепить...
Азитромицин, допустим, логику я понимаю, он много где проникает, внутриклеточно работает.
Дальше докси - в высоких дозах бактерицид, не бактериостатик.
По этой логике (ИЛАДС) вы его на бактерицид должны заменить.
Или вы уже у себя ко инфекции предполагаете, бартонеллу. Но такие предположения могут в бесконечность уходить.
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Или вы уже у себя ко инфекции предполагаете, бартонеллу
Ага, из-за бурного детства с котом :)
Я просто вычитала, что популярна схема риф+азитро +тини+ аугментин или вместо аугментина бактрим.
Пенициллины как раз бактерицид, но будут ли они работать после цефа, это вопрос. Да и по поводу проникновения в ГЭБ есть вопросы.
 
Сверху Снизу