• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Это боррелиоз?

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Сегодня съездила на мрт мозга, сосудов мозга и шеи + ЭНМГ ног. По ногам всё норм.
По мрт мозга есть единичные очаги до 2 мл, соответствующие микроангиопатии.
Это вот те самые очаги, которые часто при борре находят??
В 2020 году ничего подобного не было на мрт :(
 

Вложения

  • Screenshot_20220910-190844_Office.jpg
    Screenshot_20220910-190844_Office.jpg
    69,2 KB · Просмотры: 11
  • Screenshot_20220910-190838_Office.jpg
    Screenshot_20220910-190838_Office.jpg
    130 KB · Просмотры: 11

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Сегодня съездила на мрт мозга, сосудов мозга и шеи + ЭНМГ ног. По ногам всё норм.
По мрт мозга есть единичные очаги до 2 мл, соответствующие микроангиопатии.
Это вот те самые очаги, которые часто при борре находят??
В 2020 году ничего подобного не было на мрт :(
На счёт тех самых не смогу ничего сказать.
А с контрастом делали?
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
На счёт тех самых не смогу ничего сказать.
А с контрастом делали?
Нет, без контраста, у них очень мощный томограф, 3 тесла, решила обойтись без контраста, пока на аб. Контраст вреден. Но, полагаю, в след раз нужно сделать уже с контрастом.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Нет, без контраста, у них очень мощный томограф, 3 тесла, решила обойтись без контраста, пока на аб. Контраст вреден. Но, полагаю, в след раз нужно сделать уже с контрастом.
А где делали, если не секрет на 3 Тесла?
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
А где делали, если не секрет на 3 Тесла?
Конечно, не секрет. В Гутта- клиник (там, где Ушакова принимает). У них по выходным 20% скидка, получается по цене примерно то же самое, что и обычное МРТ 1-1,5 тесла в среднем по Москве.
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
А в другие дни у них скидка 10% на всё, включая приём Ушаковой, если подписан на клинику в телеграмм или инста :) раньше у них было объявление прям на ресепшн, сегодня я объявления не заметила, но на всякий случай уточнила - скидка есть
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Конечно, не секрет. В Гутта- клиник (там, где Ушакова принимает). У них по выходным 20% скидка, получается по цене примерно то же самое, что и обычное МРТ 1-1,5 тесла в среднем по Москве.
Спасибо большое. Буду знать где на 3 тесла можно сделать.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
О чем подумал сегодня. Если ранее вы делали МРТ на 1.5 Т, то могли такие маленькие очаги не увидеть ранее.
Я когда делал МРТ, то рентгенолог говорила о том что без контраста смысла делать нет, поэтому я делал с контрастом. Я спрашивал ещё на счет томографов на 3 т, она сказала что на 3Т в основном смотрят конкретные области или части. Всю голову не скандируют на 3Т, все равно используют 1.5 не смотря что томограф позволяет 3Т.
Сколько по времени у вас заняло сделать МРТ мозга, сосудов мозга и шеи?
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
В целом, всё норм, спасибо.
Но если Вы помните, у меня ярких симптомов боррелиоза толком и не было.
От антибиотиков только периодически совсем сил нет, боюсь схватить СХУ. Лучше всего себя чувствовала, когда закончила цеф и не начала ещё докси. Те 5 дней метро были вообще с приливом сил, хоть и на тини вылезла крапивница.
А так зрение напрягает - плохо вижу вблизи без очков, всё расплывается. Но это может быть возрастное, может пост-ковид, может борр - в общем, неясно. Болей в ногах и по телу вроде нет, иногда слегка немеет правая рука от локтя до плеча и правая нога в одном месте на икре. Думаю, что это нейропатия от антиюиотиков, до лечения такого не было.
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
В пятницу вернулась из командировки, чувствовала себя там здоровым человеком, только тяжко было на корпоративных ужинах, когда все выпивали. Тост под бокал с водой это, конечно, "такое себе удовольствие " :)))
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
О чем подумал сегодня. Если ранее вы делали МРТ на 1.5 Т, то могли такие маленькие очаги не увидеть ранее.
Я когда делал МРТ, то рентгенолог говорила о том что без контраста смысла делать нет, поэтому я делал с контрастом. Я спрашивал ещё на счет томографов на 3 т, она сказала что на 3Т в основном смотрят конкретные области или части. Всю голову не скандируют на 3Т, все равно используют 1.5 не смотря что томограф позволяет 3Т.
Сколько по времени у вас заняло сделать МРТ мозга, сосудов мозга и шеи?
Может и так, я тоже об этом подумала. Делали 40 минут ровно.
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Я, признаться, на распутье.
Если борр есть, то 2 месяца аб это ни о чем. 2 будет только в конце сентября.
С другой стороны, если он есть, то он со мной бОльшую часть жизни, а значит, там любой срок на аб ни о чем.
Волнуюсь, не стану ли я себя чувствовать хуже, если отменю аб и если НЕ отменю аб.
Знать бы наперёд:)
Не нравится, что на азитромицине нашли нарушение ритма на ЭКГ, прежде такого не было.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Я, признаться, на распутье.
Если борр есть, то 2 месяца аб это ни о чем. 2 будет только в конце сентября.
С другой стороны, если он есть, то он со мной бОльшую часть жизни, а значит, там любой срок на аб ни о чем.
Волнуюсь, не стану ли я себя чувствовать хуже, если отменю аб и если НЕ отменю аб.
Знать бы наперёд:)
Не нравится, что на азитромицине нашли нарушение ритма на ЭКГ, прежде такого не было.
На счет сроков нет тоже точного ответа. Мне кажется после определенного периода прямой зависимости относительно сроков лечения нет.
Ритм должен восстановиться. Два месяца думаю лучше закончить если начинали, там видно будет..
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Итак, мама прошла курс аб сроком 2 месяца без трех дней и сегодня решила завершить курс.
Все симтомы, которые были до лечения, намного усилились на аб, ЯГ ли это или реакция на Аб, но очевидно, что до лечения ей было лучше, чем сейчас. Не верю, что это ЯГ, не может она длиться 2 месяца не прекращаясь.
Так что аккуратнее надо с аб при длительном борре - вполне возможно растормошить осиное гнездо. А вот, что с этим гнездом дальше делать, не понятно.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Может хватит экспериментов над собой и родными и пора поискать истинную причину недомоганий? По-моему, 2 месяца необоснованных антибиотиков и ухудшение состояния вследствие их приема достаточные основания, чтобы наконец-то поверить в отсутствие «хронического семейного боррелиоза».
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Может хватит экспериментов над собой и родными и пора поискать истинную причину недомоганий? По-моему, 2 месяца необоснованных антибиотиков и ухудшение состояния вследствие их приема достаточные основания, чтобы наконец-то поверить в отсутствие «хронического семейного боррелиоза».
Ольга, Ваши рассуждения несколько категоричны. Если у Вас есть 100% основание утверждать, что у мамы все симтомы последних лет не от боррелиоза, а igM 140 и блот с высоко-специфичными белками- ложноположительные, я Вас с удовольствием выслушаю.
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
и пора поискать истинную причину недомоганий
Так у мамы досье поиска "истинной причины" недомогания по толщине, как "Война и мир". Она только и занимается этим последние 10 лет - неврологи, гастроэнтерологи, терапевт, эндокринологи, ревматологи и так по кругу
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Невролог, гастроэнтеролог, смотреть динамику
Colisa, а сколько курсов аб у вас было с момента постановки диагноза? Вам на аб лучше? Как понимаете, что надо пить аб?
 
Сверху Снизу