• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Это боррелиоз?

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Да, так бывает, но для постановки такого диагноза надо;
1. иметь укус или клещей в анамнезе,
2. тяжелые объективные для лаймы симптомы, которые не поддаются др. лечению.
3. хороший отклик на антибиотики.
Лана, а если по пункту 1 у меня нет, по пункту 2 тяжелого как бы нет, но есть мигрень с детства и много всего "приобретенного" к моим 43м годам + на антибиотиках вылезло много доп симптомов, но из хорошего, это то, что ушла бессонница и куда-то делся ПМС. Ну и в блоте в IGm положительно к одному, но специфичному белку, в IgG сомнительно. В ИФА igM 22,1. Вот как здесь без 100 гр разобраться, есть лайм или нет?! У мамы вообще на антибиотиках только ухудшение, второй месяц пошел, симптомов последние 10 лет полно. В IFA iGM аж 140. Блот был отрицательный до лечения, а после 5ти капельниц зацвел двумя специфичными белками в iGm (OspC) и двумя спец белками в igG (VisE). Клещей-то не было, но мы живем в своем доме и парк рядом, я так вообще все детство в траве проиграла, любила положить себе подстилочку и потусить там с куклами и котом, кстати, может бартонельщиком, как теперь понимаю :)
У сына вон igG в блоте к четырем белкам, симптомов нет, только вырос за лето опять на 10 см, но вряд ли это симптом в 14 лет :) Или мы все друг другу передали при рождении, или нас покусали одновременно, или это не борр в конце концов. Ну в общем я и мама пока на аб, но я не готова морально на годы терапии. Не был мне настолько хреново до, чтобы так издеваться над собой после получения анализа.
 
Последнее редактирование:

Оксана Моя

Новичок
Сообщения
822
Лайки
94
Баллы
44
Да, так бывает, но для постановки такого диагноза надо;
1. иметь укус или клещей в анамнезе,
2. тяжелые объективные для лаймы симптомы, которые не поддаются др. лечению.
3. хороший отклик на антибиотики.
Я с вами соглашусь,ибо у меня не было ни клеща,ни эритемы.Ну и на антибиотиках мне было всё ровно.Но в первом анализе(Гемотест тогда) М было тоже 21, G отриц.Пересдала через месяц М 19.Теперь только в институте ифекц.пересдам,там делают колличественно.Самой уже интересно.
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Я с вами соглашусь,ибо у меня не было ни клеща,ни эритемы.Ну и на антибиотиках мне было всё ровно.
Осталось "дело за малым". Как относиться к положительным анализам и к симптомам, которые вполне сойдут за боррелиозные? Впрочем, за боррелиоз выдают вообще ВСЁ, что хоть как-то можно подвести под формулировку "симптом" (и даже то, что нельзя подвести, вот в этом и засада :)
 

Оксана Моя

Новичок
Сообщения
822
Лайки
94
Баллы
44
Осталось "дело за малым". Как относиться к положительным анализам и к симптомам, которые вполне сойдут за боррелиозные? Впрочем, за боррелиоз выдают вообще ВСЁ, что хоть как-то можно подвести под формулировку "симптом" (и даже то, что нельзя подвести, вот в этом и засада :)
Это точно! Но у меня плюсом жкт идёт,атрофия и метаплазия в желудке,тоже за ауто может говорить,Хеликобактера нет по анализу.Отправила врач на ауто желудка сдавать.Писец.......
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Это точно! Но у меня плюсом жкт идёт,атрофия и метаплазия в желудке,тоже за ауто может говорить,Хеликобактера нет по анализу.Отправила врач на ауто желудка сдавать.Писец.......
Мне тоже 2 года назад ставили метаплазию аж толстокишечную желудка по olga/olgim, она в 34% в рак переходит, потом пересмотрела у некоего Лазаватора, он в Москве известен очень (не реклама), не нашёл он никакой метаплазии в тех же биопсиях, гипер-диагностика. Через год сделала ещё одну гастроскопию с биопсией и даже с окрашиванием метиленовым синим, ничего не нашли, просто "картина хрон гастрита вне обострения " и усё.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Осталось "дело за малым". Как относиться к положительным анализам и к симптомам, которые вполне сойдут за боррелиозные? Впрочем, за боррелиоз выдают вообще ВСЁ, что хоть как-то можно подвести под формулировку "симптом" (и даже то, что нельзя подвести, вот в этом и засада :)
Для этого и существуют критерии постановки диагноза, которые описали.
но для постановки такого диагноза надо;
1. иметь укус или клещей в анамнезе,
2. тяжелые объективные для лаймы симптомы, которые не поддаются др. лечению.
3. хороший отклик на антибиотики.
И анализы трактовать надо согласно многим факторам, а не просто «найден белок, значит точно подтвержденный боррелиоз». А симптомы делят на специфические и неспецифические, которых могут быть при совершенно разных заболеваниях. Трактовка «при боррелиозе такое тоже может быть плюс один белок в блоте равно однозначный боррелиоз» приводит к некорректной постановке диагноза (чаще причем теми, кто не имеет базового медицинского образования, но начитался «нужной» литературы) и неадекватному лечению. Как в Вашем случае. Надеюсь, Вы со временем к этому тоже придете.
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Для этого и существуют критерии постановки диагноза, которые описали.
но для постановки такого диагноза надо;
1. иметь укус или клещей в анамнезе,
2. тяжелые объективные для лаймы симптомы, которые не поддаются др. лечению.
3. хороший отклик на антибиотики.
И анализы трактовать надо согласно многим факторам, а не просто «найден белок, значит точно подтвержденный боррелиоз». А симптомы делят на специфические и неспецифические, которых могут быть при совершенно разных заболеваниях. Трактовка «при боррелиозе такое тоже может быть плюс один белок в блоте равно однозначный боррелиоз» приводит к некорректной постановке диагноза (чаще причем теми, кто не имеет базового медицинского образования, но начитался «нужной» литературы) и неадекватному лечению. Как в Вашем случае. Надеюсь, Вы со временем к этому тоже придете.
Понять бы ещё, что относится именно к специфическим симптомам борра? Когда болят именно суставы, когда состояние " не могу встать с кровати"? Такого, конечно, у меня не было. Но вот много странных совпадений - много симптомов повылезало после первого укола ботокса 10 лет назад. Вроде, конечно, для всех них можно найти и не боррелиозную причину, но и в списке симптомов боррелиоза всё это тоже есть. Пока, конечно, я признаю, что у меня был шок от полученных анализов больше, чем от симптомов, которые были до анализов. Я прочитала слово "менингит" в разделе "возможные последствия боррелиоза", отменила отпуск, побежала за направлением на капельницы. Вот лечусь. Немного мозги встали на место сейчас, понимаю, что всё это было очень " с места в карьер". Ну посмотрим. Никаких годовых курсов и даже многомесячных я не рассматриваю, как минимум, потому что нет доказательств того, что они помогают.
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Это точно! Но у меня плюсом жкт идёт,атрофия и метаплазия в желудке,тоже за ауто может говорить,Хеликобактера нет по анализу.Отправила врач на ауто желудка сдавать.Писец.......
Анализы, которые к фактору кастла и париентальным клеткам? меня тоже отправляли, отрицательно, но и потом диагноз "метаплазия" сняли, посчитав за гипер-диагностику, как я написала выше.
 
Последнее редактирование:

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59
Лана, а если по пункту 1 у меня нет, по пункту 2 тяжелого как бы нет, но есть мигрень с детства и много всего "приобретенного" к моим 43м годам + на антибиотиках вылезло много доп симптомов, но из хорошего, это то, что ушла бессонница и куда-то делся ПМС. Ну и в блоте в IGm положительно к одному, но специфичному белку, в IgG сомнительно. В ИФА igM 22,1. Вот как здесь без 100 гр разобраться, есть лайм или нет?! У мамы вообще на антибиотиках только ухудшение, второй месяц пошел, симптомов последние 10 лет полно. В IFA iGM аж 140. Блот был отрицательный до лечения, а после 5ти капельниц зацвел двумя специфичными белками в iGm (OspC) и двумя спец белками в igG (VisE). Клещей-то не было, но мы живем в своем доме и парк рядом, я так вообще все детство в траве проиграла, любила положить себе подстилочку и потусить там с куклами и котом, кстати, может бартонельщиком, как теперь понимаю :)
У сына вон igG в блоте к четырем белкам, симптомов нет, только вырос за лето опять на 10 см, но вряд ли это симптом в 14 лет :) Или мы все друг другу передали при рождении, или нас покусали одновременно, или это не борр в конце концов. Ну в общем я и мама пока на аб, но я не готова морально на годы терапии. Не был мне настолько хреново до, чтобы так издеваться над собой после получения анализа.
Я не видела клеща, поэтому и не сразу обратила внимание на эритему. Хотя была "непонятная простуда". Учитывая, что бывает и безэритемная форма, то отсутствие одного 1 пункта мало.
Годы лечиться и без улучшений - больше вреда.
Ориентироваться надо на самочувствие и симптомы - надо проверять и др. диагнозы.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
@Vatrushka , Вы всё знаете. Может вы в курсе, как сейчас дела у тех, кто раньше длительно лечился? Вячеслав, Sueellen, VT c форума на women?
ничо не знаю ) только то что написано на форуме. Сью пропала, Вячеслав примерно год назад вроде ттт.. VT она у нас Libra , можете почитать ее посты тут на форуме, много о себе не она рассказывает.
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
ничо не знаю ) только то что написано на форуме. Сью пропала, Вячеслав примерно год назад вроде ттт.. VT она у нас Libra , можете почитать ее посты тут на форуме, много о себе не она рассказывает.
Спасибо :)
 

Оксана Моя

Новичок
Сообщения
822
Лайки
94
Баллы
44
Анализы, которые к фактору кастла и париентальным клеткам? меня тоже отправляли, отрицательно, но и потом диагноз "метаплазия" сняли, посчитав за гипер-диагностику, как я написала выше.
у меня пришла гистология,воспаление есть,онкологии нет.Сказали пролечится и наблюдаться.Это я кратко так написала.
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
32 капельницы цефа позади (+азитро), долго думала, стоит ли пропить тини 5 дней перед курсом докси+азитро. Решила пропить. Сегодня первый день. На прошлой неделе дня 4 подряд был дикий туман в голове с СХУ. Потом вроде ушло.
Кстати, вчера сдала ТТГ - на лечении уменьшился с 4,6 до 2,6 (ну или результат 4,6 был ошибкой лаборатории, так как как раз позапрошлый результат у меня был 2,6).
Вчера также ради интереса сдала в Хеликсе иммуноблот, там стали делать. Интересно сравнить с результатом, полученным в CMD. До сих пор, если честно, не уверена, что у меня есть борр. Чем больше читаю, тем больше убеждаюсь, что серопозитивных много, но это не значит, что у них есть болезнь и будут симптомы. Ну пока лечимся, раз начали.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
32 капельницы цефа позади (+азитро), долго думала, стоит ли пропить тини 5 дней перед курсом докси+азитро. Решила пропить. Сегодня первый день. На прошлой неделе дня 4 подряд был дикий туман в голове с СХУ. Потом вроде ушло.
Кстати, вчера сдала ТТГ - на лечении уменьшился с 4,6 до 2,6 (ну или результат 4,6 был ошибкой лаборатории, так как как раз позапрошлый результат у меня был 2,6).
Вчера также ради интереса сдала в Хеликсе иммуноблот, там стали делать. Интересно сравнить с результатом, полученным в CMD. До сих пор, если честно, не уверена, что у меня есть борр. Чем больше читаю, тем больше убеждаюсь, что серопозитивных много, но это не значит, что у них есть болезнь и будут симптомы. Ну пока лечимся, раз начали.
Оба IgM и IgG сдали в Хеликсе? Поделитесь пожалуйста результатом как придет. Очень интересно.
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Оба IgM и IgG сдали в Хеликсе? Поделитесь пожалуйста результатом как придет. Очень интересно.
Да, оказывается в той лаборатории, где я делала капельницы, можно сдать как в СМД, так и в Хеликсе. Мне тоже очень интересно сравнить блоты. В СМД блот до лечения и недели через 2-3 после начала лечения вообще не изменился.
 

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59
Да, оказывается в той лаборатории, где я делала капельницы, можно сдать как в СМД, так и в Хеликсе. Мне тоже очень интересно сравнить блоты. В СМД блот до лечения и недели через 2-3 после начала лечения вообще не изменился.
Раньше чем через 1 -1,5 месяц делать анализы бессмысленно, только деньги на ветер.
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Раньше чем через 1 -1,5 месяц делать анализы бессмысленно, только деньги на ветер.
Это понятно, я не надеюсь "вылечиться" за месяц и увидеть отрицательный блот. Мне интересно сравнить с блотом из СМД.
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Епона мать. Извините мой португальский. Второй день на тинидазоле, меня опсыпало крапивницей 😈. Я так понимаю, отменять надо и с "лечением цист' закончить или метро вместо него?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Епона мать. Извините мой португальский. Второй день на тинидазоле, меня опсыпало крапивницей 😈. Я так понимаю, отменять надо и с "лечением цист' закончить или метро вместо него?
Давно пора отменять, печень явно не тянет «лечение».
 
Сверху Снизу