• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Это боррелиоз?

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Елена, переключить нужно своё внимания с этого всего и как меньше сидеть на сайтах, а тем более вычитывать симптомы и статьи. Сходите лучше завтра в кино с сыном. Отвлекитесь, посмотрите, вас начнёт отпускать. Что касается лекарств, не нужно ничего пить самой без назначения врача и после анализов. Не доводите до той ситуации, что я себя довела самостоятельно. Почти получила церроз печени из-за приема антибиотиков.
Меня работа хорошо отвлекает, особенно, когда в офисе, сейчас я работаю 3 дня из дома и 2 дня из офиса. Сыну, увы, уже не интересно со мной в кино ходить, собирается сегодня на прогулку, но со своими друганами :)
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Добрый вечер. Не знаю как вы, отнесётесь к данной информации, решать только вам, Елена Л. Примерно месяц назад,....
А самый главный вопрос: этой женщине стало лучше на лечении? Если да, то на сколько, что изменилось на лечении?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
О, Вы - луч света!!! У меня, правда, сразу вопросов много, если позволите. Скажите, пожалуйста, сколько сыну лет было, когда обнаружили. Были ли симптомы у вас и у сына. Изменилось ли что-то в его состоянии до/после пробного лечения. Может на форуме гле-то есть Ваша история, которую можно прочитать? Если удобнее, или того требуют правила форума, можно Вас попросить перенести эту переписку в мою тему. Вы меня прям вдохновили!
перенесла. Истории не помню, где-то только частично про меня есть "история Ватрушки" но я ее не вела толком.
Сыну было 5 лет, мы аж и в Польшу ездили за анализами и к врачу) Сейчас ему почти 13 лет. Все очень долго описывать. Я подниму анализы, чтобы как пример вам показать, что не все так однозначно с ними да и с самим боррелиозом.
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
перенесла. Истории не помню, где-то только частично про меня есть "история Ватрушки" но я ее не вела толком.
Сыну было 5 лет, мы аж и в Польшу ездили за анализами и к врачу) Сейчас ему почти 13 лет. Все очень долго описывать. Я подниму анализы, чтобы как пример вам показать, что не все так однозначно с ними да и с самим боррелиозом.
Да, будьте добры. Я больше как раз за сына переживаю, не за себя и маму, всё же мы люди взрослые. А у вас какие-то симптомы были?
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Забыл,молочку исключить,все продукты с дрожжами и все только в варенном виде вашей маме можно.
Спасибо. Диетой она пренебрегает, хоть я уже 100 раз ей об этом говорила. Несколько месяцев только держала строгую диету, когда были боли в кишечнике, но не могли поставить диагноз. Потом пролечили, боли ушли, диета закончилась.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Спасибо. Диетой она пренебрегает, хоть я уже 100 раз ей об этом говорила. Несколько месяцев только держала строгую диету, когда были боли в кишечнике, но не могли поставить диагноз. Потом пролечили, боли ушли, диета закончилась.
Пожизненная диета,если есть панкреатит или взк.
Сейчас антибиотики,организм может неправильно среагировать на дрожжи или молочный белок,сырые овощи и фрукты могут вызвать избыточный рост упм. Тем более проблемы уже были.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Не без этого.
Я имею в виду из тех кто умер, они не отписываются о своей смерти. Насчёт пары человек, кто писали на форуме у меня действительно есть подозрения в эту сторону.
Вроде от боррелиоза не умирают, но постоянные боли и постоянная спутанность сознания могут до это самое довести, например.
Ну тут скорее токсические поражения могут быть от длительного приёма антибиотиков, суперинфекция, аутоиммунные хвосты. А боррелиоза то и нет,просто действительно закаленных врачей с мощным бэкраундом у нас единицы и те уже скорее всего на пенсии,а молодежи не интересно общаться с пенсиками в целом,как тогда набираться знаний,только грабли,а грабли это наше с вами здоровье,и потом докажи вымученному в доску ординатору что он криворукий и безмозглый,забросивший читать книги после института. Они если в выписке из логинова находят для себя законамерности и трактуют их как рекомендации. Каждая выписка это свой клинический случай,поставленный врачом не из головы,а согласно медицинской науки и опыта полноценный диагноз в рамках,которого проводится дообследование и лечение.
От безвыходности люди идут на крайние меры как длительные курсы антибиотиков,а особенно если никого рядом нет то это край,для врачей самое оно,пациент без родственников,никто не заступится.
Вот так и можно угаснуть,человеческая жизнь нынче копейки. Рыночные отношения,тьфу.
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Ну тут скорее токсические поражения могут быть от длительного приёма антибиотиков
Тогда возникает вопрос - как долго должен длиться курс при боррелиозе, чтобы загнать болезнь в ремиссию, но не убить организм. Подозреваю, что на этот вопрос даже польские врачи ответа не дадут.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Тогда возникает вопрос - как долго должен длиться курс при боррелиозе, чтобы загнать болезнь в ремиссию, но не убить организм. Подозреваю, что на этот вопрос даже польские врачи ответа не дадут.
Дело не в самом боррелиозе,а в проблеме диагностики,если врачи нормально не могут диагностировать внутренние болезни. О чем можно говорить. Лечить надо болезнь диагностированную,те подтвержденную анализами и стмптомами. У внутренних болезней есть симптомы схожие с боррелиозом. Тут двоякое мнение будет,один увидит боррелиоз,другой другое. Мне не очень хочется говорить на эту тему,после таких разговоров случаются дискуссии,можно сказать почти на ножах)и других подручных средствах)) тема боррелиоза стоит остро,никто не хочет быть инвалидом,в этом согласен.

Но тут как в анекдоте:
Пациент: доктор,а правда вот вы лечите,люди потом от другого умирают?
Врач: Нет,от чего будем лечить от того и умрешь)

К чему это я,представьте на минуту что нет боррелиоза ни у вас,ни у вашей мамы,ни тем более у сына.

Тут уже несколько раз отбривал желающих поколоть себя,в итоге нет боррелиоза и люди на форуме не появляются,вроде как все живы здоровы.

Просто надо сесть и разобраться,сообщество здесь большое,в беде не оставят и постараються помочь.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
как тогда набираться знаний,только грабли,а грабли это наше с вами здоровье
Ага, кейсы. Обратной связи то нет.
Вот меня в инфекционную больницу направляли для консультации.
Там врач говорит, что нет боррелиоза, так как было лечение цефом. Проверил на герпесы, ещё не помню на что, сахар. Я вообще не настаивала на боррелиозе, мне хреново было - вот это факт. Он сказал, что женщину обследовали в стационаре с похожими проблемами, и ей психиатр потом помог.
Но я ведь к нему не поеду теперь, чтобы рассказать, что у меня вот стрептококк был, и соответственно лихорадки ревматические.
Прошлым летом у ревматолога была. Она говорит АСЛО повышенное - это её не касается. Счастье, что осенью терапевт опять АСЛО назначила. А там уж не без вашей помощи.
Ну не буду я теперь пытаться что-то до врачицы-ревматолога донести.
Я этот квест прошла (проползла), и не в тех кондициях, чтобы мир улучшать.
Так что будут дальше всё делать, как делали.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Тогда возникает вопрос - как долго должен длиться курс при боррелиозе, чтобы загнать болезнь в ремиссию, но не убить организм. Подозреваю, что на этот вопрос даже польские врачи ответа не дадут.
Ответ они дадут, нивапрос 🤣
Приблизительно, пока симптомы есть, они будут продолжать назначения.
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Дело не в самом боррелиозе,а в проблеме диагностики,если врачи нормально не могут диагностировать внутренние болезни. О чем можно говорить. Лечить надо болезнь диагностированную,те подтвержденную анализами и стмптомами. У внутренних болезней есть симптомы схожие с боррелиозом. Тут двоякое мнение будет,один увидит боррелиоз,другой другое. Мне не очень хочется говорить на эту тему,после таких разговоров случаются дискуссии,можно сказать почти на ножах)и других подручных средствах)) тема боррелиоза стоит остро,никто не хочет быть инвалидом,в этом согласен.

Но тут как в анекдоте:
Пациент: доктор,а правда вот вы лечите,люди потом от другого умирают?
Врач: Нет,от чего будем лечить от того и умрешь)

К чему это я,представьте на минуту что нет боррелиоза ни у вас,ни у вашей мамы,ни тем более у сына.

Тут уже несколько раз отбривал желающих поколоть себя,в итоге нет боррелиоза и люди на форуме не появляются,вроде как все живы здоровы.

Просто надо сесть и разобраться,сообщество здесь большое,в беде не оставят и постараються помочь.
Я бы представила, что у меня и мамы нет боррелиоза, но есть несколько "НО":
- и я , и мама пили разные антибиотики на разных жизненных этапах, тот же метронидазол мне назначали в гинекологии (стационаре) в 2020 году. Роцефин мне кололи не менее двух недель от пневмонии, а потом ещё через полгода от ангины. Каждый раз на антибиотиках становилось лучше с каждым днем, как это и бывает с "нормальными" болезнями,
- Симптомы, которые появились и у меня, и у мамы задолго до появления темы борра в нашей жизни - у неё ломота и онемение рук, блуждающие боли по телу, у меня - резкое ухудшение зрения, боли, ломота в ногах (дёрги, жжение в коленях добавились буквально накануне получения анализов, я тогда ещё НЕ читала форум и не могла себя накрутить),
- Резкое ухудшение симптомов и у мамы, и у меня (у неё "по классике" на четвертый день лечения, у меня на метронидазоле мини-адок в ночь после второго дня лечения и макси-адок после пятого),
-Усиление симптомов на первой неделе цефа у меня - сегодня боль в ногах по моему внутреннему ощущению оценивается от 5 до 7 из 10 - и это блуждающая боль - то в коленях, то с внутренней стороны коленей, то от задней поверхности коленей до пятки, самые мучительные - это ближе к паху, с обеих сторон, вот тут реально "тушите свет",
- В блоте светятся весьма специфические белки.
А вот про сына я заставила себя уверовать, что у него организм когда-то поборол борр, и теперь у него просто igG в блоте. У него единственного был эпизол с клещом год назад, из головы его точно вымыли, когда мыли голову, а вот укусил ли он, присосался ли он, собирался ли он это только сделать - это загадка.
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Ага, кейсы. Обратной связи то нет.
Вот меня в инфекционную больницу направляли для консультации.
Там врач говорит, что нет боррелиоза, так как было лечение цефом. Проверил на герпесы, ещё не помню на что, сахар. Я вообще не настаивала на боррелиозе, мне хреново было - вот это факт. Он сказал, что женщину обследовали в стационаре с похожими проблемами, и ей психиатр потом помог.
Но я ведь к нему не поеду теперь, чтобы рассказать, что у меня вот стрептококк был, и соответственно лихорадки ревматические.
Прошлым летом у ревматолога была. Она говорит АСЛО повышенное - это её не касается. Счастье, что осенью терапевт опять АСЛО назначила. А там уж не без вашей помощи.
Ну не буду я теперь пытаться что-то до врачицы-ревматолога донести.
Я этот квест прошла (проползла), и не в тех кондициях, чтобы мир улучшать.
Так что будут дальше всё делать, как делали.
Как у вас сейчас дела? Когда был последний курс лечения и какой?
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Как у вас сейчас дела?
Головные боли, астения, аритмия, плохой сон, тошнота, духота, жажда.
Последний от боррелиоза? Не знаю. В 2020 были аритмии постоянно, пропила около месяца флемоксин солютаб. Были большие улучшения соответственно. Потом в 2020 осенью азитромицин при ковиде, были тогда такие неофициальные рекомендации. В конце 2021 10 дней ципролета от стрептококка.
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Головные боли, астения, аритмия, плохой сон, тошнота, духота, жажда.
Последний от боррелиоза? Не знаю. В 2020 были аритмии постоянно, пропила около месяца флемоксин солютаб. Были большие улучшения соответственно. Потом в 2020 осенью азитромицин при ковиде, были тогда такие неофициальные рекомендации. В конце 2021 10 дней ципролета от стрептококка.
А у Ушаковой или кого-то ещё наблюдаетесь, или уже сами ориентируетесь по самочувствию, что и когда надо пропивать?
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Я бы представила, что у меня и мамы нет боррелиоза, но есть несколько "НО":
- и я , и мама пили разные антибиотики на разных жизненных этапах, тот же метронидазол мне назначали в гинекологии (стационаре) в 2020 году. Роцефин мне кололи не менее двух недель от пневмонии, а потом ещё через полгода от ангины. Каждый раз на антибиотиках становилось лучше с каждым днем, как это и бывает с "нормальными" болезнями,
- Симптомы, которые появились и у меня, и у мамы задолго до появления темы борра в нашей жизни - у неё ломота и онемение рук, блуждающие боли по телу, у меня - резкое ухудшение зрения, боли, ломота в ногах (дёрги, жжение в коленях добавились буквально накануне получения анализов, я тогда ещё НЕ читала форум и не могла себя накрутить),
- Резкое ухудшение симптомов и у мамы, и у меня (у неё "по классике" на четвертый день лечения, у меня на метронидазоле мини-адок в ночь после второго дня лечения и макси-адок после пятого),
-Усиление симптомов на первой неделе цефа у меня - сегодня боль в ногах по моему внутреннему ощущению оценивается от 5 до 7 из 10 - и это блуждающая боль - то в коленях, то с внутренней стороны коленей, то от задней поверхности коленей до пятки, самые мучительные - это ближе к паху, с обеих сторон, вот тут реально "тушите свет",
- В блоте светятся весьма специфические белки.
А вот про сына я заставила себя уверовать, что у него организм когда-то поборол борр, и теперь у него просто igG в блоте. У него единственного был эпизол с клещом год назад, из головы его точно вымыли, когда мыли голову, а вот укусил ли он, присосался ли он, собирался ли он это только сделать - это загадка.
Антибиотики,вот после них ищите проблемы в кишечнике. Но,но,но сразу скажу в мск не осталось грамотных гастро,как правильно сказал @Александр123 "несите деньги в кассу". Могу поставить на то что там упм гуляет,раз были антибиотики и становилось лучше,потом хуже. То вероятнее всего это либо стрептококк,стафилококк,клебсиелла либо энтерококк.фекалис. Вот эти бичи творят дичь,их трудно вывести,быстрее они станут полирезистетными,последний так очень быстро схватывает устойчивость к фторхинолонам,там только травить амоксиклавом,либо ампициллином(/сульбактам) в некоторых случаях еще и цетфриаксона могут насыпать чтоб он не ушел,в остальных случаях лечение подразумевает возможность оглохнуть,остальные аб строго стационарные и по жп,коих ни у кого надеюсь не будет никогда.
А в тонкой кишке найти их невозможно,только если дыхательный тест проводить с лактулозой и не факт что покажет,будет видно если кто сбраживает её и есть колонизация.
Я топлю за правильный подход в медицине,доказать и только тогда сыпать)
 

Kartinkasmile

Читатель
Сообщения
30
Лайки
10
Баллы
8
Ага, кейсы. Обратной связи то нет.
Вот меня в инфекционную больницу направляли для консультации.
Там врач говорит, что нет боррелиоза, так как было лечение цефом. Проверил на герпесы, ещё не помню на что, сахар. Я вообще не настаивала на боррелиозе, мне хреново было - вот это факт. Он сказал, что женщину обследовали в стационаре с похожими проблемами, и ей психиатр потом помог.
Но я ведь к нему не поеду теперь, чтобы рассказать, что у меня вот стрептококк был, и соответственно лихорадки ревматические.
Прошлым летом у ревматолога была. Она говорит АСЛО повышенное - это её не касается. Счастье, что осенью терапевт опять АСЛО назначила. А там уж не без вашей помощи.
Ну не буду я теперь пытаться что-то до врачицы-ревматолога донести.
Я этот квест прошла (проползла), и не в тех кондициях, чтобы мир улучшать.
Так что будут дальше всё делать, как делали.
Добрый вечер. А как вы нашли у себя стрептококк? У меня тоже АСЛО повышено и давно . Но меня с ним отбрили, типа горло нормальное,значит всё ок,наблюдайте.
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Антибиотики,вот после них ищите проблемы в кишечнике. Но,но,но сразу скажу в мск не осталось грамотных гастро,как правильно сказал @Александр123 "несите деньги в кассу". Могу поставить на то что там упм гуляет,раз были антибиотики и становилось лучше,потом хуже. То вероятнее всего это либо стрептококк,стафилококк,клебсиелла либо энтерококк.фекалис. Вот эти бичи творят дичь,их трудно вывести,быстрее они станут полирезистетными,последний так очень быстро схватывает устойчивость к фторхинолонам,там только травить амоксиклавом,либо ампициллином(/сульбактам) в некоторых случаях еще и цетфриаксона могут насыпать чтоб он не ушел,в остальных случаях лечение подразумевает возможность оглохнуть,остальные аб строго стационарные и по жп,коих ни у кого надеюсь не будет никогда.
А в тонкой кишке найти их невозможно,только если дыхательный тест проводить с лактулозой и не факт что покажет,будет видно если кто сбраживает её и есть колонизация.
Я топлю за правильный подход в медицине,доказать и только тогда сыпать)
Извините, но у вас немного "всё смешалось в доме Облонких", антибиотики бывали, как и у почти каждого человека в тот или иной период жизни. Я не страдаю от хронического кашля, насморка и не болею ОРВИ уже несколько лет, я не простужаюсь от открытой форточки и пью ледяную воду из морозилки, у меня не больные гланды, и стрептококковая ангина пролечена правильно нормальным курсом (с 2017 года рецидива не было). Поэтому не вижу причины выискивать у себя стрепококки, стафилоккоки и прочие "кокки" при положительных анализах на борр, явных симптомах и ухудшении симптомов в начале лечения (о которых тут 99% больных борром пишут). Это немного тоже самое, когда у человека перелом, а ему говорят, что это от того, что он когда-то краснухой переболел.
У мамы с кишечником уже достаточно долго ремиссия, а вот с болями по неврологии только нарастает всё в последние месяцы.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
А как вы нашли у себя стрептококк? У меня тоже АСЛО повышено и давно
Нашли. Через посев. Ушла значительная часть симптомов!
Вот, читайте. Нюансов много, советы там бесценные:
 
Сверху Снизу