• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Это боррелиоз?

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Увы реакция на метронидазол не психосоматика.

Прочитайте что врач-немец пишет. Перед посещением Ушаковой будет полезно.
Я знаю английский, немецкий, к сожалению, вообще нет. Разве что через гугл переводчик посмотрю.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
за 5 дней картина поменялась? На антибиотиках инфекция растормошилась и вылезла?
Биологического механизма, по которому антибиотики могут как-то «растормошить» инфекцию и выработать сразу все антитела за 5 дней, пока не описано. Это некая народная байка для нагнетания ужасов. Блот по прежнему нельзя считать положительным, где-то сработала перекрестная реакция. Вы, как я понимаю, таки твердо решили найти себе и своим родным по болезни и теперь притягиваете все к одному диагнозу. Это очень скользкий путь, как правило не очень хорошо заканчивающийся. В лучшем случае останитесь с исходными данными.
И ко всем, кто за «инфекция растормошилась и вылезла на антибиотиках», просьба описать механизм этого растормашивания и вылазинья. Как антибиотики на биологическом уровне воздействуют на где-то прячущиеся бактерии, каким образом бактерии так прятались в секретных местах организма, что их иммунная система не видела, но при этом они умудрялись выделять факторы патогенности и «делать» клинические симптомы (только не надо про биопленки, антибиотики туда НЕ проникают, это доказано передоказано) и так далее. Без ссылок, перадресации и тумана, как это сделали на вопрос про короткие курсы и устойчивость. Раз утверждаете, значит разобрались в вопросе и знаете ответ, так просветите тупых врачей.
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Биологического механизма, по которому антибиотики могут как-то «растормошить» инфекцию и выработать сразу все антитела за 5 дней, пока не описано. Это некая народная байка для нагнетания ужасов. Блот по прежнему нельзя считать положительным, где-то сработала перекрестная реакция. Вы, как я понимаю, таки твердо решили найти себе и своим родным по болезни и теперь притягиваете все к одному диагнозу. Это очень скользкий путь, как правило не очень хорошо заканчивающийся. В лучшем случае останитесь с исходными данными.
И ко всем, кто за «инфекция растормошилась и вылезла на антибиотиках», просьба описать механизм этого растормашивания и вылазинья. Как антибиотики на биологическом уровне воздействуют на где-то прячущиеся бактерии, каким образом бактерии так прятались в секретных местах организма, что их иммунная система не видела, но при этом они умудрялись выделять факторы патогенности и «делать» клинические симптомы (только не надо про биопленки, антибиотики туда НЕ проникают, это доказано передоказано) и так далее. Без ссылок, перадресации и тумана, как это сделали на вопрос про короткие курсы и устойчивость. Раз утверждаете, значит разобрались в вопросе и знаете ответ, так просветите тупых врачей.
Сына я не собираюсь лечить без симптомов, как минимум, потому что у меня есть перед глазами прекрасный пример моего коллеги, который имеет igG 15 лет и прекрасно себя чувствует. У меня и мамы есть симптомы, то, что случилось ночью со мной сегодня, меня напугало. Сильно.
Про растормошить инфекцию антибиотиком я узнала исключительно на просторах этого форума, напоминаю, что я 10 дней назад не знала о боррелиозе ничего, просто зеро. А сейчас чем больше читаю, тем больше стрессую.
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
И да, абсолютно согласна, что ужас боррелиозники со стажем, как правило, нагнетают, но, думаю, не нарочно и не из желания напугать, а из желания предупредить- просто среди них есть много тех, кто страдает от симптомов после этих всех годовых курсов лечений, ну и им реально уже кроме темы Лайма ничего не интересно и ни о чем думать не хочется
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
У меня и мамы есть симптомы, то, что случилось ночью со мной сегодня, меня напугало. Сильно.
Вы сейчас любой чих и пук приписываете боррелиозу, потому что в анализах написано «положительно». И не хотите слышать, что такие анализы НЕ считаются положительными, что все «симптомы» могут быть при тысяче болезней никак не связанных с инфекциями в принципе (то, что называется неспецифичными симптомами), что по таким анализам диагноз не ставят, так как они никак не показывают наличие боррелий в организме, и что притягивать всеми возможными способами диагноз к крайне сомнительным результатам анализа это путь в никуда. Ну что ж, надеюсь хоть ребенка не будете тянуть.
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Вы сейчас любой чих и пук приписываете боррелиозу, потому что в анализах написано «положительно». И не хотите слышать, что такие анализы НЕ считаются положительными, что все «симптомы» могут быть при тысяче болезней никак не связанных с инфекциями в принципе (то, что называется неспецифичными симптомами), что по таким анализам диагноз не ставят, так как они никак не показывают наличие боррелий в организме, и что притягивать всеми возможными способами диагноз к крайне сомнительным результатам анализа это путь в никуда. Ну что ж, надеюсь хоть ребенка не будете тянуть.
Я на стрессе очень сильном, почти не сплю уже несколько дней, сегодня задремала, может на час, и это на максимальной дозе фенибута, при этом спать вообще не хочу, то есть адреналин фигачит по максимуму. Это из-за сына. Было бы у него всё отрицательно, я была бы в разы спокойней. Скажу честно, если бы не история нашего зам дира, который живет нормально с igG последние 15 лет, я бы свихнулась. Также, я недавно зашла в группу, где боррелиозники лечатся годами, после прочтения этой группы хочется застрелиться. Они пьют горсти антибитов месяцами, потом годами, без перерывов. Радует единственное, что они там вроде все болеют годами, но при этом вроде все живы. Хотя бы не умирают, как от рака. Я тогда вообще не понимаю, как ставят диагноз "боррелиоз", если есть симптомы (я про себя и маму), есть положительное в анализах, но при этом боррелиоза нет. К сожалению, я по жизни ипохондрик.
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
У меня ещё за 2 недели до истории с борром вылез дебют повышенного ТТГ (он у меня и раньше, бывало, уходил за 3, я пила Бады с айхерб, но теперь уже выше четырех буквально в течение месяца поднялся (4,36) -я сдаю часто его, раз в 2 месяца, такое впервые). Договаривались с эндокринологом, что буду начинать эутирокс, если полезет выше 4х (бывало, что был 3,6 -3, 9, а это уже ну совсем верхняя граница нормы, и тахикардия начиналась, и волосы сыпались), но пока не до эутирокса
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.623
Лайки
942
Баллы
128
У меня ещё за 2 недели до истории с борром вылез дебют повышенного ТТГ (он у меня и раньше, бывало, уходил за 3, я пила Бады с айхерб, но теперь уже выше четырех буквально в течение месяца поднялся (4,36) -я сдаю часто его, раз в 2 месяца, такое впервые). Договаривались с эндокринологом, что буду начинать эутирокс, если полезет выше 4х (бывало, что был 3,6 -3, 9, а это уже ну совсем верхняя граница нормы, и тахикардия начиналась, и волосы сыпались), но пока не до эутирокса
То есть у вас официальный диагноз гипотиреоз до кучи?

А Т4 какой при этом?
На узи щитовидки что видят?
Антитела к тиреоглобулину?
Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО)?
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
То есть у вас официальный диагноз гипотиреоз до кучи?

А Т4 какой при этом?
На узи щитовидки что видят?
Антитела к тиреоглобулину?
Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО)?
Неа, официального пока нет, я так и не дошла к эндокринологу с ТТГ выше четырех. Все остальные гормоны щитовидки в норме. НО несколько последних лет (примерно 3 года) ТТГ неудержимо ползет к верхней границы нормы, когда при этом стали выпадать волосы, кожа стала сухой и сердце чаще биться, с эндокринологом решили, что пока попробуем БАД с айхерб - тироид + витамин д, магний, селен. Какое-то время это помогало держать ТТГ на уровне2,2-2,5, 2 месяца назад перестала пить БАД - получила дебют ТТГ выше четырех.
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Ещё поделюсь с вами ещё одной интимной деталью - у меня до рождения сына был эндометриоз, потом лапароскопия с удалением очагов эндометриоза, а потом так называемый искусственный климакс, это когда гормоном бусерелин вырубают критич дни на полгода, чтобы оставшиеся минимальные очаги эндометриоза, невидимые глазу на лапароскопии, рассосались (они подкармливаются во время критич дней). Вот сейчас думаю, что после этого лечения у меня и стал ТТГ стремиться вверх, а может я ДО лечения его толком и не сдавала. Как-то забыла я про этот эпизод своей жизни, но и женские гормоны, сданные в июне, абсолютная норма.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.623
Лайки
942
Баллы
128
Неа, официального пока нет, я так и не дошла к эндокринологу с ТТГ выше четырех. Все остальные гормоны щитовидки в норме. НО несколько последних лет (примерно 3 года) ТТГ неудержимо ползет к верхней границы нормы, когда при этом стали выпадать волосы, кожа стала сухой и сердце чаще биться, с эндокринологом решили, что пока попробуем БАД с айхерб - тироид + витамин д, магний, селен. Какое-то время это помогало держать ТТГ на уровне2,2-2,5, 2 месяца назад перестала пить БАД - получила дебют ТТГ выше четырех.
Тороид это что такое? Действующее вещество какое?

А витамин Д какой был прежде чем решили его попить?

Разумно сделать узи, пересдать все показатели.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.623
Лайки
942
Баллы
128
Ещё поделюсь с вами ещё одной интимной деталью - у меня до рождения сына был эндометриоз, потом лапароскопия с удалением очагов эндометриоза, а потом так называемый искусственный климакс, это когда гормоном бусерелин вырубают критич дни на полгода, чтобы оставшиеся минимальные очаги эндометриоза, невидимые глазу на лапароскопии, рассосались (они подкармливаются во время критич дней). Вот сейчас думаю, что после этого лечения у меня и стал ТТГ стремиться вверх, а может я ДО лечения его толком и не сдавала. Как-то забыла я про этот эпизод своей жизни, но и женские гормоны, сданные в июне, абсолютная норма.
Думаю ТТГ с этим не связан. Эндокринолог должен точно знать.

Когда вы написали про сердцебиение я сразу вспомнил с чего у меня начиналась моя история. Началась с того что я бегал, тренировки не шли совсем. Ели восстанавливался. Щитовидка по какой то причине начала давать сбой. Как раз эндокринолог тогда мне селён , тироксин выписала. У меня был гипотиреоз и есть.
При попытке пить селен плюс тироксин начиналась тахикардия. От солнца ещё усиливалась. У меня был ещё фоном многолетний хронический стресс. Организм все время на грани был как я сейчас понимаю.

По тому что вы пишите у вас скорее всего гипотиреоз будет по анализам.

Обследуйтесь расскажите.

Ещё хорошо бы мрт гипофиза с контрастом посмотреть. Сразу скажу без контраста мрт в данном случае бессмысленно делать. Обсуждать с эндокринологом.
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Мрт с гипофизом делала года 3 назад, всё чисто, у меня ж мигрени с 12ти лет, я мрт примерно раз в 2-3 года делаю, всё боюсь, что рак мозга найдут. Ипохондрик я, к сожалению. Щиовидку обследовала в мае полностью последний раз, тогда ттг был 2,6, потом резко в июле пошёл вверх. Постоянный стресс, к сожалению, со мной многие годы - 8 лет назад развод, постоянные непвотрепки на работе, папа умер от ковида в январе 2021, затем мой дядька, его родной брат, в ноябре 2021, ну и теперь эта вся история. Я уже и не помню, как можно не испытывать стресс. Пойду попытаюсь заснуть с фенибутом, в общей сложности часов 5 спала за последние 3 дня, а может и меньше
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Тороид это что такое? Действующее вещество какое?

А витамин Д какой был прежде чем решили его попить?

Разумно сделать узи, пересдать все показатели.
Тироид завтра сфоткаю- пришлю, вит Д - аквадетрим в каплях.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.623
Лайки
942
Баллы
128
ТТГ это часть дела.
Пишите какой был Т4, какие другие показатели щитовидки и что на узи.
Прежде чем пить вит Д, лучше понимать какой он.

Аквадетрим в каплях на мне не работал совсем, два пузырька выпил, а вит Д снизился ещё только за то время что пил. Тогда возможно другие причины ещё были.
Из доступного хорошего это Детримакс на масляной основе. Намного лучше работает и усваивается.

Нужно ли его пить и в каких дозировках если пить - это большой отдельный вопрос на мой взгляд. На форуме много информации было, но собрать и сделать вывод из нее довольно сложно. Мое мнение это пропивать курсы начиная с небольших дозировок.
Есть мнение что большие дозировки, такие как обычно можно увидеть в таблицах в интернете, которые якобы нужно принимать при тех значениях вит Д которые могут быть в анализах, могут приводить наоборот к супрессии.

Налаживайте сон и убирайте весь стресс. Не убрав это, иммунитет нормально не заработает. Это самое важное.
Гулять, высыпаться, идти в отпуск желательно на месяц, умеренная физ нагрузка если можете - вот лучший отдых.

Кстати летом умеренное нахождение на солнце - лучший вит Д.
Я бы летом не пил никаких вит Д, а больше бы был на солнце но так чтобы не обгорать и не перегреваться. Щитовидку не греть специально на солнце.

По тому что пишите у вас классическая история, до какого-то момента организму ещё хватало резервов, он вытягивал стресс, и возможные инфекции, компенсировал это, а затем уже много факторов начало складываться и организм это все и ИММУНИТЕТ уже не вывозит.
Вылетающая эндокринная система - это все до кучи.

Наличие бора я бы не исключал. К Ушаковой сходите поговорите.
Нельзя ничего нормально лечить если быть в стрессе, не спать и продолжать ушатывать остатки иммунитета.
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Александр, сдавать ли анализы в Армин Лабс? По цене как чугунный мост на нас троих, но если есть смысл и польза, я готова.
По поводу аквадетрим мне когда-то эндокринолог посоветовала пить по чайной ложке раз в неделю, это удобно, и такой вариант приёма держит у меня и сына витамин Д на уровне 50-60. Стресс это нечто, я ж ещё в Турцию должна была маму и сына вывезти 01 августа - отменила. Тур фирма положила на депозит деньги, теперь в надежде хотя бы в октябре куда-то выбраться
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Пойду попытаюсь заснуть с фенибутом, в общей сложности часов 5 спала за последние 3 дня, а может и меньше
Нельзя вам не спать. Никакой иммунитет не будет работать адекватно в таком состоянии. Хоть обпейся антибиотиками.
Принимайте магний - его расход очень большой при психо-эмоциональных нагрузках. Лучше если магний внутри органической молекулы.
Подумайте насчёт мелатонина. Покупать лучше в магазинах спорт питания, а не в аптеке, цена ниже.
Потом режим стресса нам дан природой, чтобы от медведя убежать, это такая мобилизация. Так что нужна физическая нагрузка. Прогулка на самом деле очень эффективна.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.623
Лайки
942
Баллы
128
Ничего не буду про Армина говорить. Мое мнение - зря выброшенные деньги будут. Лучше в отпуск на эти деньги на месяц.
Аквадетрима по чайной ложке это оригинально..
А нужно ли держать его все время на 50-60? У скольких здоровых людей он 50-60?
Странный у вас эндокринолог.... нормально не обследовал что должен был, зато поназначал...
 
Сверху Снизу