• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Это боррелиоз?

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Здравствуйте, хотелось бы обратиться к завсегдатаям форума. Маме 67 лет, последние несколько недель стали болеть и неметь кисти рук, терапевт отправил сдать анализ на боррелиоз, igG отрицательно, igM 140 при положительном значении от 22. Никогда не кусал клещ, не было эритемы. Мама в шоке. Назначили лечение, цифтриаксон 2гр внутривенно 14 дней, затем внутримышечно 14 дней.
Я человек мнительный, побежала в смд сдавать тот же анализ в надежде получить отрицательный и жить спокойно, НО вчера вечером пришли антитела - igG отрицательные, igM 22,1 при положительном результате от 22.
Я шокирована! Меня тоже не кусал клещ, и не было эритем. Да даже, если бы и укусил, но не может же быть такого, что один и тот же больной клещ укусил и меня, и маму?! Сегодня сдала антитела ещё раз +иммуночип, а также отвела сына 14 лет на этот же анализ. Мне 43 года, с 12 лет мигрени по несколько дней, лет 7 назад поставили артроз нижне- челюстного сустава из-за того, что с той стороны нет зуба и жевала много лет на одной стороне. А теперь я думаю, возможно такое, что мама передала мне эту болезнь внутриутробно, или при таком варианте я бы к 43м годам стала бы полным инвалидом?! Можно ли боррелиозом заразиться, например, через шашлык? В голове раздрай какой-то. Извините, если эмоционально пишу и не структурированно, просто очень неожиданно. Живём в своём доме, конечно на участке теоретически могут быть клещи, собака, например, могла в парке подцепить и принести. Но незаметно и для меня, и для мамы прошёл, получается, укус, если у меня это не с рождения. Ну и наверное сразу вопрос - в Москве лучше идти к Ушаковой или есть ещё достойные специалисты? Спасибо.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
При положительном 22, 22.1 - значит ложный результат. Сдайте иммуноблот или иммуночип. Этот же анализ пусть сдаст и мама. ИФА, особенно при наличии различных заболеваний, может давать ложноположительный результат. Внутриутробная передача при боррелиозе наукой не доказана. Заразиться боррелиозом можно при присасывании клеща. Теоретически, при употреблении козьего молока. Рано переживать и нервничать.
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
При положительном 22, 22.1 - значит ложный результат. Сдайте иммуноблот или иммуночип. Этот же анализ пусть сдаст и мама. ИФА, особенно при наличии различных заболеваний, может давать ложноположительный результат. Внутриутробная передача при боррелиозе наукой не доказана. Заразиться боррелиозом можно при присасывании клеща. Теоретически, при употреблении козьего молока. Рано переживать и нервничать.
Спасибо Вам, огромное! Иммуночип в СМД сдали всей семьёй, ждём!
 

Zaya

Завсегдатай
Сообщения
152
Лайки
138
Баллы
58
Специалистов в Москве нет. Ушакова хронь лечить не умеет, гоняет пациентов по кругу. Вашу ситуацию а/б терапией достаточно сложно решить, поскольку, если это боррелиоз, то он хронический. Читайте, изучайте. Диета, фитотерапия.
Боррелиоз переносят не только клещи.
 
Последнее редактирование:

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Специалистов в Москве нет. Ушакова хронь лечить не умеет, гоняет пациентов по кругу. Вашу ситуацию а/б терапией достаточно сложно решить, поскольку, если это боррелиоз, то он хронический. Читайте, изучайте. Диета, фитотерапия.
Боррелиоз переносят не только клещи.
@Zaya , спасибо за ответ. Пришёл пока только что иммуноблот мамы (она раньше сдавала, чем мы с сыном) и не в СМД, там всё чисто, не обнаружены ни IgM, ни IgG. Но в ИФА, как выше писала, высокие igM - 140. Что это может быть? Мама где-то вычитала про последствия прививки от короны. @Ence я зачитываюсь Вами в других темах, пожалуйста, не могли бы Вы прокомментировать с Вашей стороны. У сына ИФА пришел вчера отрицательный, ждём результат иммуночип и мой, и его, сданный в СМД. Мама теперь не хочет продолжать лечение.
1658662211488.png
1658662242146.png
 
Последнее редактирование модератором:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Ваша мама права. Боррелиоза у неё нет. Пусть покажется неврологу. Сделает МРТ грудного отдела позвоночника. Вероятно, остеохондроз или грыжа.
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Ваша мама права. Боррелиоза у неё нет. Пусть покажется неврологу. Сделает МРТ грудного отдела позвоночника. Вероятно, остеохондроз или грыжа.
Спасибо, может имеет смысл пересдать иммуночип в СМД? Я очень боюсь, что она закончит лечение, а болезнь так и останется неизлеченной.
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Какой смысл? Отрицательный анализ. Зачем сдавать снова и снова.
Но igM антитела же очень высокие в ИФА на бор, не просто же это так. Неужели действительно от прививки против ковида?! У мамы была прививка, в феврале омикрон? IgG на ковид огромные.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Мама где-то вычитала про последствия прививки от короны.
Тут есть такие случаи. Причём именно в варианту гигантские показания ИФА и отрицательный блот. Исследования вряд ли кто-то проводил и будет проводить. Переделывать сто раз в разных лабораториях я тоже смысла не вижу, только потратитесь зря.
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Тут есть такие случаи. Причём именно в варианту гигантские показания ИФА и отрицательный блот. Исследования вряд ли кто-то проводил и будет проводить. Переделывать сто раз в разных лабораториях я тоже смысла не вижу, только потратитесь зря.
Пришёл иммуночек, мой и сына. Я ШОКИРОВАНА. У сына при отрицательном ИФА нашли кучу всего в IgG в иммуночеке. У него в 1 год был инфекционный мононуклеоз. Может быть перекрестная? Неужели у меня боррелиоз давно, а я передала ему внутриутробно? Мне плохо что-то становится совсем. Пожалуйста, посмотрите анализы и прокомментируйте. @Hellena
В отличие от меня и мамы, у которых клещей не было никогда, в прошлом году сын пришёл с прогулки, я мыла ему голову, и вымылся клещ, ни пятна, ни эритемы не было, и вот те раз... Это анализы сына, в следующем сообщении выложу свои.
Какой смысл? Отрицательный анализ. Зачем сдавать снова и снова.
 

Вложения

  • Screenshot_20220722-165405_Office.jpg
    Screenshot_20220722-165405_Office.jpg
    313,6 KB · Просмотры: 185
  • Screenshot_20220722-165351_Office.jpg
    Screenshot_20220722-165351_Office.jpg
    263,1 KB · Просмотры: 183

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
А вот и мой иммуночек. Прошу помогите, направьте, куда идти далее, особенно меня интересует ребенок.
 

Вложения

  • Screenshot_20220722-170000_Office.jpg
    Screenshot_20220722-170000_Office.jpg
    324,8 KB · Просмотры: 177
  • Screenshot_20220722-165955_Office.jpg
    Screenshot_20220722-165955_Office.jpg
    310 KB · Просмотры: 177

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
куда идти далее,
Сидеть дома или на даче, лето на дворе. Анализы отрицательные, р41 вообще не считается, так как есть у многих микробов. Вы ищите себе и ребенку болезнь которой нет и Вам тут помогут ее найти, если и дальше будете так настойчиво искать. Передача боррелиоза внутриутробно НЕ доказана, как Вам уже написал врач-инфекционист. Через шашлык, даже недожаренный, даже из клещей, даже из многих, боррелиоз не передается. Вы накручиваете себя, несколько раз спрашиваете одно и то же и кто-то в конце концов напишет про «грамотного врача», бесконечную пересдачу анализов, Польшу и обязательную «хронь» которую уже не вылечить или лечить годами. Подумайте, что Вам действительно надо, бесконечные поиски и лечение виртуальной болезни или обычная реальная спокойная жизнь. Если болезнь, ок, спрашивайте дальше и пересдавайте анализы. Если обычная жизнь, лечите маму БЕЗ интернета и поисков «боррелиоза».
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Сидеть дома или на даче, лето на дворе. Анализы отрицательные, р41 вообще не считается, так как есть у многих микробов. Вы ищите себе и ребенку болезнь которой нет и Вам тут помогут ее найти, если и дальше будете так настойчиво искать. Передача боррелиоза внутриутробно НЕ доказана, как Вам уже написал врач-инфекционист. Через шашлык, даже недожаренный, даже из клещей, даже из многих, боррелиоз не передается. Вы накручиваете себя, несколько раз спрашиваете одно и то же и кто-то в конце концов напишет про «грамотного врача», бесконечную пересдачу анализов, Польшу и обязательную «хронь» которую уже не вылечить или лечить годами. Подумайте, что Вам действительно надо, бесконечные поиски и лечение виртуальной болезни или обычная реальная спокойная жизнь. Если болезнь, ок, спрашивайте дальше и пересдавайте анализы. Если обычная жизнь, лечите маму БЕЗ интернета и поисков «боррелиоза».
Ольга, я не про маму. У мамы иммуноблот отрицательный. А в предыдущих недавних сообщениях я выложила анализы (иммуночип) сына и свои, которые только что пришли, пока я про маму писАла. У сына IgG по ряду пунктов в иммуночипе положительно, IgM не обнаружено. У меня обнаружены IgM в иммуночипе, igG сомнительно.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
А вот и мой иммуночек. Прошу помогите, направьте, куда идти далее, особенно меня интересует ребенок.
А вас что-то беспокоит? Не думаю, что надо беспокоиться насчёт сына. Возможно, он перешёл боррелиоз. Но IgM нет. А вот вам, возможно, требуется лечение.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Ольга, я не про маму. У мамы иммуноблот отрицательный. А в предыдущих недавних сообщениях я выложила анализы (иммуночип) сына и свои, которые только что пришли, пока я про маму писАла. У сына IgG по ряду пунктов в иммуночипе положительно, IgM не обнаружено. У меня обнаружены IgM в иммуночипе, igG сомнительно.
Я помню про маму и про ее анализы, поэтому именно про нее и писала. Я так поняла, что только ей назначили лечение, так как была какая-то клиника. Или и клиники не было? По Вашим анализам я сказала, они отрицательные. Один-два белка входят в рамки погрешностей, такие результаты не считают положительными. Я уже не говорю о том, что по одному наличию G в анализе диагноз в принципе не ставят, об этом много раз сказано. Но Вы конечно же можете и дальше искать. Я считаю это только зря потраченными нервами и деньгами.
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
А вас что-то беспокоит? Не думаю, что надо беспокоиться насчёт сына. Возможно, он перешёл боррелиоз. Но IgM нет. А вот вам, возможно, требуется лечение.
У меня, как писАла выше, мигрени, не снимаемые ничем, очень давно, лет с 12ти, может быть по 2-3 раза за месяц, иногда чуть реже. После ковида в ноябре 2019 г стало сильно ломить ноги от обратной стороны колен до пяток, после курса эликвиса в 30 дней боль утихла, и вернулась как раз примерно неделю назад. Бессонница, если засыпаю, то как будто кто-то выдёргивает из сна, какая-то картинка появляется перед глазами, совсем странная, и резко подскакиваешь сразу после того, как уходишь в сон. Бывает тахикардия, давно, после еды. Нервы ни к черту. Разрушен левый нижне-челюстной сустав, не могу спать на правом боку из-за этого, сразу появляется боль, вроде этому есть научное объяснение - я долго жевала на одной стороне, так как на второй стороне была неправильная реставрация зубов и, извините за подробности, пища застревала, плюс с той стороны, где разрушен сустав, нет зуба. Депрессия волнами, особенно после смерти отца от ковида в январе 2020 года. Сдала недавно ТТГ - 4,4. Он всегда был 2 с чем-то, а теперь уже перешел границу верхней нормы. Сын в прошлом занимался каратэ, у него и колено болело одно время, и хруст был, рентген ничего не показал, это было года 4 назад. Потом закончил со спортом. Этой зимой долго болел плечевой сустав, я списывала на то, что долго сидит за комп играми, сделали МРТ сустава, поставили что-то типа дистресс - синдрома бывшего спортсмена. Сейчас сустав не болит. Ему 14 лет, грубый временами, настроения с перепадами, но я списывала на то, что он подросток.
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Я помню про маму и про ее анализы, поэтому именно про нее и писала. Я так поняла, что только ей назначили лечение, так как была какая-то клиника. Или и клиники не было? По Вашим анализам я сказала, они отрицательные. Один-два белка входят в рамки погрешностей, такие результаты не считают положительными. Я уже не говорю о том, что по одному наличию G в анализе диагноз в принципе не ставят, об этом много раз сказано. Но Вы конечно же можете и дальше искать. Я считаю это только зря потраченными нервами и деньгами.
Да, вы правы, лечение пока назначено только маме, так как наш анализ с сыном только пришёл, мы, естественно их врачам пока не показывали. О симптомах я написала выше в ответе Елене. Это то, что можно вспомнить навскидку. Мигрени мои - это предмет обсуждения всех моих коллег и знакомых. У меня от любого количества алко мигрень на 3 дня минимум, обычно все веселятся на корпоративе, а я спать иду. Но если ориентироваться по мигреням, то они у меня с детства.
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
А вас что-то беспокоит? Не думаю, что надо беспокоиться насчёт сына. Возможно, он перешёл боррелиоз. Но IgM нет. А вот вам, возможно, требуется лечение.
Забыла добавить - у сына всегда повышен IgE иммуноглобулин и всегда в анализе эозинофилы повышены, особенно летом. Ему ставят диагноз - аллергический поллиноз. Часто сидит на назонексе.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Забыла добавить - у сына всегда повышен IgE иммуноглобулин и всегда в анализе эозинофилы повышены, особенно летом. Ему ставят диагноз - аллергический поллиноз. Часто сидит на назонексе.
А какие значения IgE и эозинофилов у сына? Интересует на сколько выше референса повышен.
ИФА у вас и у сына при этом в ЦМД чистые?

У мамы полностью чистый в ЦМД такой же анализ?
 
Сверху Снизу