Это боррелиоз? острый,хронический?

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
А какие именно АБ из бактерицидов вы принимали?и когда поняли,что больше АБ не надо принимать?
Я принимаю антибиотики и сейчас так как не нахожусь еще в состоянии реммисии. Состояние намного лучше чем было, но я еще не здорова. На данный момент я на цефотаксиме вм 4 грм в день. Иногда ротирую с цефиксом когда попа отдыхает. На антибиотикотерапии я чуть больше года...
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
На азитро я вам не подскажу, не могу его принимать из за сильного херкса даже в дозе 250 в день. Тогда как клари без проблем в дозе выше терапевтической, как витаминки, без ухудшений/ улучшений.

потому что азитро относительно эффективен, а кларитромицин - пустышка типа докси

при переборе херкса 250 можно растянуть на до 7..14 дней - все равно азитро в макрофагах достигает пика на 4-6 день и именно макрофаги разносят азитро по очагам инфекций. кларитро насыщает макрофаги гораздо хуже(на порядки) и его время полувыведения в ~10 раз меньше чем у азитро
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Mitya
Тобишь принимать его 250 1 раз в неделю? Верно поняла?

или даже меньше. азитро плацебо для здоровых людей и я знаю неск человек у кого он в итоге и стал как плацебо через много лет антибак терапии.
так же по переносимости доз можно судить об общем прогрессе.

те кто не херксают от азитро для меня здоровые люди(just playing the victim card, etc)
 

VirginiaW

Читатель
Сообщения
76
Лайки
4
Баллы
8
Всем привет! всех с наступившим Новым годом!
я снова с вопросом ..
Позади почти 8 месяцев АБ:
1 мес – Cefurox
1,5 мес - Minocyclin/Quensyl/Tinidazole
1 мес - Clarythromycin/Minocyclin/Tinidazole.
2 мес – Азитро +10 дней Метронидазол
1 мес – Рокситромицин+1- дней Тинидазол
Декабрь-сейчас: Азитро+Артемизин+10 дней Тинидазол

По симптомам: с мая(начало) до августа симптомы были почти каждый день, с тенденцией к уменьшению.
С сентября и до сих пор: примерно 1-1,5 месяцев почти без симптомов(т.е.бывало,что на пару дней что-то возникало).Потом на примерно 2-3 недели симптомы снова возвращались – уже интенсивно,почти каждый день что-то беспокоило. Потом снова в декабре до середины января все нормально, и потом снова уже несколько дней как беспокоят старые симптомы на старом месте(или колено,или тазобедренный сустав,или поясница).

Лечащий врач назначил дальше Eremfat(рифампицин)+Minocyclin+Artemisia (капсулы полыни)+10 дней Тинидазол.

Посоветовалась также у второго врача – он говорит,что раз 8 месяцев этих АБ не помогли,то надо попробовать бактерицидные АБ. В частности,он предлагает внутримышечные уколы Tardocillin 1200, 2-3 раза в неделю.

Что думаете по этому поводу? у кого-то был опыт с Tardocillin?

я, если честно,впервые о нем слышу. Есть ли что-то,что надо учесть при внутримышечных уколах АБ?
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Ну это бициллин как я поняла..
Бактерицид у вас были цефуроксим в первом курсе месяц. К сож вы не написали в какой дозе и почему так мало?
Риф это тоже бактерицид если что насколько я помню..
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
Это немецкий ретарпен
Пролонгированный пенициллин. Давно применяется ( если возможно раздобыть, у нас сейчас его нет).
Самое страшное у него это аллергия, но она редко бывает. Можете по форуму поискать что о нем писали, ищите по слову "ретарпен" или "экстенциллин"
 

VirginiaW

Читатель
Сообщения
76
Лайки
4
Баллы
8
Ну это бициллин как я поняла..
Бактерицид у вас были цефуроксим в первом курсе месяц. К сож вы не написали в какой дозе и почему так мало?
Цефурокс был 2х500 мг. А так мало(буквально 3-4 недели),т.к. его первоначально назначил врач из лаборатории,где я сдавала анализ на боррелиоз. Потом в июне я попала к др.Райнхардту и он уже назначил совсем другие АБ(те,что после Цефурокс) перечислены.
 

VirginiaW

Читатель
Сообщения
76
Лайки
4
Баллы
8
Пролонгированный пенициллин. Давно применяется ( если возможно раздобыть, у нас сейчас его нет).
Самое страшное у него это аллергия, но она редко бывает. Можете по форуму поискать что о нем писали, ищите по слову "ретарпен" или "экстенциллин"
@Vatrushka
а нельзя какой-нибудь тест на аллергию перед началом уколов сдать,не знаете?

и "самое страшное у него" - это вы имели в виду,что аллергия действительно страшная может быть? или самое страшное,что у него может случится, - это аллергия?
просто я инструкцию в интернете почитала - вроде там примерно такие же побочки,которые как и у всех АБ могут случиться.
 
Последнее редактирование:

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Цефурокс был 2х500 мг. А так мало(буквально 3-4 недели),т.к. его первоначально назначил врач из лаборатории,где я сдавала анализ на боррелиоз. Потом в июне я попала к др.Райнхардту и он уже назначил совсем другие АБ(те,что после Цефурокс) перечислены.
Это ни о чем конечно.. В этой дозе он слабенький... Тем более оральный...

а нельзя какой-нибудь тест на аллергию перед началом уколов сдать,не знаете?
Конечно, вам сделают тест на чувствительность, если будете ставить его в мед учреждении.
Другое дело, что он слабенький, но возможно вам и подойдет.
Знаю, что его сейчас венерологи при сифилисе назначают уже после того как болезнь полностью в ремиссии. Не для лечения, а чтобы "держать" болезнь в узде. От года до двух лет знакомой девочке сказали колоть.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
@Vatrushka
а нельзя какой-нибудь тест на аллергию перед началом уколов сдать,не знаете?

и "самое страшное у него" - это вы имели в виду,что аллергия действительно страшная может быть? или самое страшное,что у него может случится, - это аллергия?
просто я инструкцию в интернете почитала - вроде там примерно такие же побочки,которые как и у всех АБ могут случиться.
Он на ЖКТ почти не влияет. Аллергия на него чем опасна: так как препарат пролонгированный, то есть создаёт депо в месте инъекции и медленно высвобождается, удалить его из организма невозможно, тем и опасен. Но его очень активно использую и раньше использовали , в том числе у детей, так что в целом, наверное, не стоило мне вас пугать,но быть предельно бдительной не помешает.
Плюс редкая, но тяжёлая по самочувствию реакция может случиться если техника инъекции не соблюдена "При случайном внутрисосудистом введении могут отмечаться преходящее ощущение угнетенности, тревоги и нарушение зрения (синдром Уанье)".
Тоже редко бывает. Вы по поиску форума сначала почитайте, потому что это все уже тут написано не раз.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
Редко, но бывает. У нас было. И последствия до сих пор разгребаем. Так что технику введения нужно самостоятельно и очень внимательно изучить по инструкции, потом настоять на том, чтобы ее прочитала медсестра, которая будет колоть, ну и потом все равно бдить.
А на аллергию к АБ пенициллиновой группы есть анализ, его можно сделать до того.
Ну и дозировки не превышать, а то тоже могут быть неприятности.
 

VirginiaW

Читатель
Сообщения
76
Лайки
4
Баллы
8
@Libra @Vatrushka
а вообще такое течение болезни (1 месяц без симптомов,потом 2-3 недели снова симптомы) - это очень типично для БЛ?
и что будет, если сделать перерыв на 1-1,5 недели и не принимать АБ, за исключением капсул полыни(Артемизин) и всяких добавок/витаминов?
3 февраля хочу попасть к Клеманну.Потом все,перестану наверно бегать по врачам. Но думаю,и он скажет дальше АБ принимать.

Вот только я вчера-сегодня перелопатила кучу постов и здесь и на немецких форумах,и страшновато стало и инъекции тардоциллина делать,и АБ в таблетках принимать. Хотя пару человек писали,что им тардоциллин очень хорошо помог.Хочу эти пару недель хотя бы дальше поискать информацию,прежде чем закупать новые АБ.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.824
Лайки
1.440
Баллы
128
старые симптомы на старом месте(или колено,или тазобедренный сустав,или поясница).
нпвс принимали? Похоже на затяжной процесс в суставах. Смотрю вас хотят на бициллин завести) диклофенак усиливает действие бициллина,курсом 5 дней назначают в дозировке 2.5%-3 мл в обед.
Нольпаза 40 мг 2 раза в день за 30 мин до еды.
Ребагит можно по 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды( нольпаза и ребагит защищают слизистую жкт,так как диклофенак долбит цог) курсом на 10 дней нольпаза + ребагит. Хондропротекторы до кучи.
Лучше 5 дней пламшя полежать,можно дольше на сколько возможно.
еще мидокалма 150 мг на ночь можно было б в течении постельного режима.
Суставная симптоматика при реактивном может сохраняться до года.
 

VirginiaW

Читатель
Сообщения
76
Лайки
4
Баллы
8
нпвс принимали? Похоже на затяжной процесс в суставах. Смотрю вас хотят на бициллин завести) диклофенак усиливает действие бициллина,курсом 5 дней назначают в дозировке 2.5%-3 мл в обед.
Нольпаза 40 мг 2 раза в день за 30 мин до еды.
Ребагит можно по 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды( нольпаза и ребагит защищают слизистую жкт,так как диклофенак долбит цог) курсом на 10 дней нольпаза + ребагит. Хондропротекторы до кучи.
Лучше 5 дней пламшя полежать,можно дольше на сколько возможно.
еще мидокалма 150 мг на ночь можно было б в течении постельного режима.
Суставная симптоматика при реактивном может сохраняться до года.
@Ence
спасибо.
Нет, нпвс не принимала. Вот странно,что никто из боррелиозных врачей не упомянул даже хондропротекторы или нпвс. А сама я боюсь без нанзначения врачей что-то принимать.
А что вы думаете насчет Tardocillin?
я прочитала про синдром Уанье как возможный побочный эффект этого препарата,и стало совсем страшно делать эти инъекции. Может есть какая-то альтернатива?

Симптомы на данный момент не сильно выраженные. Весь декабрь была почти без симптомов. В середине января неделю где-то то поясница,то колено какое-нибудь побаливало.В последнюю неделю это "побаливание" или холодок появлялось буквально на несколько минут и исчезало.
Когда уже можно будет антибиотики перестать принимать? и можно ли тут вообще полагаться на анализы?
Второй врач,например,делал LTT и IFT (кровь сдавала 6 декабря) - так LTT был отрицательный, а IFT показывает положительные титры - по-моему 1:128 при норме в 1:64.
Жаль,он до сих пор не прислал мне эти анализы,иначе прикрепила бы здесь.

А еще,если суставная симптоматика может сохраняться до года, - это вы имеете в виду,что может сохраняться до года,после того как перестали пить АБ?
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.824
Лайки
1.440
Баллы
128
@Ence
спасибо.
Нет, нпвс не принимала. Вот странно,что никто из боррелиозных врачей не упомянул даже хондропротекторы или нпвс. А сама я боюсь без нанзначения врачей что-то принимать.
А что вы думаете насчет Tardocillin?
я прочитала про синдром Уанье как возможный побочный эффект этого препарата,и стало совсем страшно делать эти инъекции. Может есть какая-то альтернатива?

Симптомы на данный момент не сильно выраженные. Весь декабрь была почти без симптомов. В середине января неделю где-то то поясница,то колено какое-нибудь побаливало.В последнюю неделю это "побаливание" или холодок появлялось буквально на несколько минут и исчезало.
Когда уже можно будет антибиотики перестать принимать? и можно ли тут вообще полагаться на анализы?
Второй врач,например,делал LTT и IFT (кровь сдавала 6 декабря) - так LTT был отрицательный, а IFT показывает положительные титры - по-моему 1:128 при норме в 1:64.
Жаль,он до сих пор не прислал мне эти анализы,иначе прикрепила бы здесь.

А еще,если суставная симптоматика может сохраняться до года, - это вы имеете в виду,что может сохраняться до года,после того как перестали пить АБ?
Есть особенности применения бициллина5,он же долгоиграющий пенициллин) мне нормально. Из минусов флору уничтожает нещадно. Делают пробу или тест на переносимость.Хондропротекторы обязательно,в ряде работ указываю применение нвпс только через месяц после проявления реактивного артрита,это касается лайма из-за особенностей течение видимо.
Симптоматика может сохраняться в течении года,суставные поверхности долго восстанавливаются после проведенного лечения и никто не исключит состояние после перенесенного заболевания.
Тут два взгляда на лайм: утопить в аб или курс аб. Лечение длительное должно быть,но лучше перекрыть симптоматику по возможности,вот с анализами не подскажу даже. Они могут быть не показательны.
 

VirginiaW

Читатель
Сообщения
76
Лайки
4
Баллы
8
@Ence
привет!
извините,если снова беспокою с одним и тем же вопросом.. но я все не могу определиться,какие мне антибиотики принимать, принимать ли дальше или есть какие-то альтернативы.
Поездка к Клеманну ничего толком не дала,к сожалению. На анализы он не особо полагается,сказал.А смотрит только на симптоматику.
Очень хвалил дисульфирам,но из-за того,что это новый препарат, я пока опасаюсь в эту сторону смотреть.
Спросила насчет статистики - вроде у него уже около 30 пациентов лечатся дисульфирамом,но ни одного полностью выздоровевшего пациента пока нет. Хотя это понятно - препарат активно начали применять, наверно, только в 2019 году. Насчет обычных антибиотиков он не так радужно настроен,поскольку они не могут достать биофильмы(если я правильно его поняла).
Спрашивала и насчет хондропротекторов и нпвс - и то,и другое он не считает нужным применять в терапии(тут я не могу вспомнить,к сожалению,точную формулировку его доводов).


В общем,в результате я сейчас уже 3 недели без АБ. И вроде бы все нормально было,практически без симптомов,но сегодня почувствовала холодок по всей правой ноге на протяжении нескольких часов и во мне снова засел страх.Такого уже давно не было,а если было,то в основном локально - около колена,например. Не знаю,это из-за отсутствия АБ или из-за того,что пару недель назад начала принимать настойку кошачьего когтя, цинк, B12.

Короче, то, что врачи мне предлагали в январе дальше принимать:
1) инъекции тардоциллин,которого я очень боюсь из-за побочек.И Клеманн,кстати,тоже не советовал - из-за возможных абсцессов.
2)либо Eremfat+Mino+Artemisia+Tinidasol

Что Вам кажется наиболее логичным в моей ситуации?или посоветуете может другой АБ,который я могу обсудить с врачом?
и насколько важно в моем случае - будут АБ в виде инъекций,инфузий или таблеток? слышала,что инфузии наиболее эффективные,но за неимением лояльного домашнего врача и знакомой медсестры и это представляется мне сложным.

Вообще я немного запуталась в огромном количестве информации,не знаю,как дальше быть. Для боррелиозного врача я скорее всего одна из многих пациентов,которых лечат стандартными протоколами. При телефонном разговоре в последние разы он уже сам у меня спрашивал,какие АБ я хочу дальше принимать.
В интернете и книгах одни пишут,что надо иммунитет поднимать,и он сам все остальное сделает.Другие пишут,что с вирусами надо бороться.Ну и третьи - ратуют за АБ).

Тут анализы за декабрь 2019:
IFT_4.12.2019.png LTT_4.12.2019.png IMG_20200209_182952.jpg IMG_20200209_183007.jpg
Подпись к иммунофлюоресцентному тесту:
в ИФТ найдены антитела IgM против OspC(Titer +) и антитела IgM против B.a. и B.b.
Серологически укзывает на происшедший контакт с боррелиями.
Подтвержденные в анализе антитела IgM против OspC указывают на активное состояние инфекции.

Подпись к LTT:
В отличие от анализа от 09/2019 в нынешнем анализе нет позитивных реакций на антигены боррелий.Анализ указывает на неактивную борр.инфекцию.
(В сентябре я делала LTT в той же лаборатории,тогда он позитивный был).
 

Мила123

Известный человек
Сообщения
780
Лайки
630
Баллы
109
У вас вроде анализы неплохо выглядят, сд 57 высокий, активного боррелиоза по лтт нет.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.461
Лайки
3.443
Баллы
128
оскольку они не могут достать биофильмы(если я правильно его поняла).
Так и дисульфирам не сможет. Но вообще, надо очень хорошо понимать, что это не более, чем эксперимент с недоказанной эффективностью, но с доказанными побочными эффектами.
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
На анализы он не особо полагается,сказал.А смотрит только на симптоматику.
.

Как Джемсек прямо..

А вооще Вы были у одного из лучших доков в теме БЛ. Получается, доверия он у вас не вызвал?

Спрашивала и насчет хондропротекторов и нпвс - и то,и другое он не считает нужным применять

Тут тоже об этом неоднократно говорится, доктор просто еще раз подтвердил это.
 
Сверху Снизу